«Весна — лето 2024»

Особенности адаптации пятиклассников на уроках математики

В данной работе освещён материал по адаптации пятиклассников на уроках математики.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Доклад на тему:

«Особенности адаптации пятиклассников на уроках математики.»



Подготовила учитель математики

ГБОУ РО «Новочеркасская школа-интернат»

Бондаренко Надежда Ивановна.

Переход в среднее звено для любого ребёнка-это важный этап его жизни. Он переживает определённого рода стресс, ведь условия его обучения терпят изменения, необходимо под них подстроиться. Насколько успешно пройдёт эта подстройка , зависит от многих факторов и не только от самого ребёнка.

Адаптация пятиклассников условно делится на внешнюю и внутреннюю.

К внешним адаптационным факторам можно отнести:

-влияние экологических условий;

-особенности организации процесса обучения;

-компетентность педагогических воздействий;

-адекватность учебных требований;

-особенности воспитания в семье;

-возможность занятия внеурочной деятельностью.

Внутренние адаптационные факторы включают в себя:

-особенности личностного склада ребёнка: коммуникабельность, склонность к проявлению самостоятельности и организованности;

-состояние здоровья;

-степень развития интеллектуальной сферы;

-мотивация к обучению;

-умение поддерживать работоспособность на высоком уровне длительный период.

Во время адаптации пятиклассников главное вовремя обнаружить проблему и суметь своевременно помочь ребёнку.

Приходя в пятый класс учащиеся начинают изучать новые требования учителей предметников, привыкать к новой обстановке- это переходы в разные кабинеты, разные учителя и разные особенности каждого учителя.

Мне довелось работать по адаптации в 5 классе. С первых уроков ребята знакомились с требованиями к изучению математики, поведении в кабинете, с правилами прихода в кабинет, алгоритмом подготовки к уроку.

Преподавание предмета «математика» в пятом классе отличается от преподавания и оценивания в начальной школе. Пришлось объяснять учащимся критерии оценивания на уроках и в четверти. На первой неделе я встретилась с родителями на родительском собрании, где рассказала родителям об особенностях преподавания математики в пятом классе, о единых требованиях к учащимся, к ведению тетрадей, о необходимых принадлежностях, критериях оценивания. Проведя диагностическую работу , сделала анализ ошибок, дала рекомендации родителям и воспитателю по устранению пробелов и по каким темам. В течении сентября родители и воспитатель приходили ко мне для консультаций по преодолению трудностей в обучении.

Дети с первых дней старались прислушиваться к моим требованиям и старались их выполнять. Процесс адаптации проходил спокойно, мне кажется, что дети довольно быстро адаптировались и освоились в среднем звене. Пятиклассники достаточно активны, старательны, стараются усваивать материал сразу на уроках. Если в домашних заданиях возникают затруднения , я просила не обращаться за помощью к родителям, воспитателю, а приходить и спрашивать в классе. Вопросы у ребят есть, значит они выполняют домашнюю работу сами. В начале урока всегда разбираем те вопросы, в которых затруднялись в домашних заданиях, особенно решение задач различными способами.

Хочу отметить , что детям очень нравится решение задач различными способами, очень любят принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах. Мы с ними принимали участие более чем в десяти олимпиадах и конкурсах. На переменах дети также развиваются математически, играют на доске в математические игры по развитию счёта, играют в шашки и шахматы для развития логики и памяти, разгадывают математические ребусы и кроссворды. С большим удовольствием ребята готовят на высоком уровне проекты по темам истории математики.

В основном все дети заинтересованы в изучении математики, стремятся узнать новое, интересуются историей развития математики, готовят презентации, проекты по различным темам.

Все дети адаптировались и стараются учиться , переживают за допущенные ошибки в работах, пытаются их исправить и научиться выполнять правильно.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее