«Весна — лето 2024»

Особенности применения ИКТ в профессиональной деятельности современного педагога

Особенности применения ИКТ в профессиональной деятельности современного педагога

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Особенности применения ИКТ в профессиональной деятельности современного педагога

Одним из показателей успешной работы современного педагога является его способность «идти в ногу со временем» т.е. использовать в своей работе современные методы и средства обучения, к которым на сегодняшний день можно отнести информационные технологии.

В современном обществе использование информационных технологий становится необходимым практически в любой сфере деятельности человека. Овладение навыками этих технологий еще за школьной партой во многом определяет успешность будущей профессиональной подготовки нынешних учеников.

Преподавание информатики, в силу особенностей самого предмета, представляет собой наиболее благоприятную сферу для применения современных образовательных технологий. Проводимая в этом направлении работа содержит как чисто демонстрационную составляющую, так и составляющую, требующего активного применения учениками знаний, полученных на уроках информатики.

Применение компьютерной техники для лучшего усвоения школьного курса информатики можно разбить на следующие направления:

1. Моделирование информационных процессов при изучении программирования и работе с различными программами. Построение различных графиков, схем, создание и редактирование видео и звука.

2. Компьютерное тестирование обучающихся.

3. Прикладное (творческое) использование компьютерной техники. При выпуске школьных газет, буклетов, подготовке докладов и презентаций к урокам, наглядных пособий.

4. Использование учителем и школьниками различных ЦОРов и ЭОРов.

Учителя информатики школ Коломенского муниципального района успешно применяют компьютерную технику во всех вышеперечисленных направлениях. Встает вопрос: как сохранить накопленный опыт, как сделать так, чтобы каждый учитель информатики Коломенского муниципального района мог воспользоваться накопленными материалами.

С августа 2014 года инициативная группа учителей информатики совместно с методистом ММЦ Управления образования участвуют в разработке «Облачного электронно-методического пособия (сборника) для учителей информатики». В нем, наряду с нормативными документами, собраны разработки уроков, презентации, олимпиадные задания, раздаточный материал, тестовые задания для контроля пройденного материала и многое другое, что необходимо для подготовки и проведения качественного урока. Облачное электронно-методическое пособие ежемесячно пополняется современными разработками, новыми разделами, материалами успешно проведенных мероприятий. Использование облачного электронно-методического пособия в работе учителей информатики школ Коломенского муниципального района способствует росту мотивации учащихся к изучению предмета, росту качества знаний и уровня обученности.

Идея использования «облачного сервиса» для размещения электронного пособия пришла после того как все образовательные учреждения Коломенского муниципального района получили доступ к сети Интернет со скоростью соединения выше 2 Мегабит.

Был выбран облачный сервис «Облако mail.ru», так как в тот момент он предлагал бесплатно получить 1024 Гигабайт информации, и не содержал запрещенной для детей информации. А так же отсутствовала необходимость приобретать специальное ПО. Необходимым условием является наличие браузера.

Следует отметить, что разработка качественного «продукта», например, презентации для урока, является длительным процессом, который требует значительных затрат времени. Использование облачного электронно-методического пособия позволяет получить готовый «продукт», что в значительной мере снижает трудоемкость оформления создаваемых текстов, таблиц, графиков и рисунков.

Опрос учителей информатики Коломенского муниципального района о необходимости облачного электронно-методического пособия показал высокую заинтересованность в материалах пособия, а значит, целесообразно вести работу по внедрению облачных технологий в процесс образования.

Вывод: внедрение облачного электронно-методического пособия, и в целом информационных и коммуникационных технологий в деятельность современного педагога является мощным средством повышения эффективности обучения путем решения ряда задач:

1.увеличения учебного времени без внесения изменений в учебные планы;

2.качественного изменения контроля за деятельностью обучающихся;

3.интенсивного вовлечения родителей в учебно-воспитательный процесс;

4.повышения информационно-коммуникационной культуры всех участников образовательного процесса;

5.повышения мотивации учащихся к обучению;

6.обеспечения гибкости управления учебным процессом.


1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее