«Зима 2025»

«От оперы к оперетте.»

Цель: напомнить историю возникновения жанра оперы; дать определение «оперетта», определить характерные особенности жанра.

Задачи:

- обучающая – определить взаимодействие музыкальных образов, их развитие от оперы к оперетты.

- развивающая – содействовать развитию культуры слушателя у школьников.

- воспитательная – пробудить у учащихся интерес к музыке.

Музыкальный материал: И. Дунаевский «Песня об Одессе», сцена «Выход Ларисы и семи кавалеров» из оперетты «Белая акация».

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

ПЛАН

проведения урока по

Музыке

(наименование учебной дисциплины)

с 8 классом



Тема: № 22. От оперы к оперетте.



Цель: напомнить историю возникновения жанра оперы; дать определение «оперетта», определить характерные особенности жанра.



Задачи:

- обучающая – определить взаимодействие музыкальных образов, их развитие от оперы к оперетты.

- развивающая – содействовать развитию культуры слушателя у школьников.

- воспитательная – пробудить у учащихся интерес к музыке.



Музыкальный материал: И. Дунаевский «Песня об Одессе», сцена «Выход Ларисы и семи кавалеров» из оперетты «Белая акация».



Ход урока

I. Вступительное слово учителя о возникновении оперы.

- Что такое опера?

- Назовите оперы, с которыми вы встречались на уроках, на сценах музыкальных театров? Кто бывал в опере?

Истоки музыкального театра уходят далеко в глубь веков, когда народные празднества сопровождались пением, танцами, пантомимой и инструментальной музыкой. Первый оперный спектакль был поставлен во Флоренции в 1594 году. Здесь в оперу было введено сольное пение, позволяющее сберечь всю ценность поэтического слова, придать ему особую нежность, усилив этим воздействие на душу человека. Дальнейшее развитие оперы связано с именем Клаудио Монтеверди. Именно он ввел в оперный спектакль увертюру, оркестр стал не только сопровождать певца, но и выражать чувства героев, усиливая напряженность драматического действия. «Я осознал, что контрасты трогают наши души больше, чем что-либо другое, а цель подлинной музыки — взволновать душу», - говорил композитор. Монтеверди ввел в оперу арию-раздумье, арию-скорбь, ставшую предвестницей многих десятков арий подобного содержания. Благодаря неутомимой деятельности этого человека в Венеции в 1637 году был открыт первый оперный театр.

С середины XVII века оперы стали широко распространяться в других городах Италии. В Неаполе в действие оперы стали проникать сценки из народной жизни, неизменно пользовавшиеся успехом у зрителей. Это проникновение легкой бытовой музыки в серьезный мир оперы привело к возникновению двух самостоятельных направлений: оперы серьезной - опера-сериа и комической - опера-буффа. Продолжая в дальнейшем самостоятельное развитие, опера-сериа и опера-буффа постоянно соприкасаются друг с другом, взаимообогащаясь, покоряя зрителя богатством интонационных красок.

В России первые оперы появились в 70-х годах XVIII века. С именем замечательного русского композитора М. И. Глинки связано становление русской классической музыки, первой вехой которой стала историко-героическая опера «Иван Сусанин».

II. Введение в тему урока «От оперы к оперетте». Звучит «Песня об Одессе» И. Дунаевского.

- К легкой или серьезной музыке отнесете эту песню?

- К какому жанру относится?

- Может ли исполняться в опере? Почему? Участники обеих сцен - подруги Таня и Лариса и семеро парней, которые шутливо названы «кавалерами», — молодые моряки, отправляющиеся в далекую китобойную экспедицию.

Звучит сцена «Выход Ларисы и семи кавалеров».

- К какой сфере музыки - «легкой» или «серьезной» - вы отнесете эту сцену? Почему?

- Могла ли она звучать в опере?

Эти два фрагмента - из оперетты И. Дунаевского «Белая акация».

III. Знакомство с жанром оперетты.

В 50-х годах XIX в. в Париже в репертуаре театров появляются сокращенные варианты комической оперы, получившие название оперетт.

Оперетта (итал. — ореretta франц. - ореrettе, буквально — маленькая опера), один из видов музыкального театра (разновидность оперы с разговорным диалогом), сочетающий вокальную и инструментальную музыку, танец, балет с элементами эстрадного искусства. В основе музыкальной драматургии оперетты обычно лежат куплетная песня и танец. Как правило, кульминацию каждой сцены составляет популярный в данное время и в данной стране танец (канкан и галоп у Ж. Оффенбаха, вальс, полька и мазурка у И. Штрауса-сына, чардаш у И. Кальмана и др.), нередко определяющий собой всю музыкальную атмосферу спектакля.

Хотя в оперетте используются и типичные для оперы жанры и виды вокальной и инструментальной музыки - ария, дуэт, ансамбль, хор, они обычно более просты и также выдержаны в песенно-танцевальном характере. Музыкально-вокальные и хореографические номера служат в оперетте для развития действия, утверждения идеи произведения и составляют взаимосвязанное целое. Это отличает оперетту от водевиля и других разновидностей музыкальной комедии и драмы, где музыка играет вспомогательную, дивертисментно-декоративную роль. Термину оперетта первоначально придавалось иное значение. До середины XIX в. опереттой назывались небольшие оперы. Истоки оперетты восходят к традиции музыкально-комедийных спектаклей, её исторические предшественники — комическая опера, включая оперные пародии, французский водевиль, австрийский и немецкий зингшпиль. Характерные особенности оперетты:

— развлекательность;

— присутствие разговорной речи.

Как самостоятельный жанр оперетта возникла в 50-е гг. XIX в. во Франции; в 60-е гг. появились австрийские, в 70-е гг. - английские, в 80-е гг. — американские оперетты. Во Франции получил развитие преимущественно пародийный тип оперетты, его создателями и основоположниками были Ф. Эрве и Ж. Оффенбах; последний поднял театр, пародию на уровень острой социальной сатиры («Орфей в аду» (1858) и др.). Самобытная, иронически злободневная оперетта создана в 70-90-х гг. в Великобритании (А. Салливен). Во 2-й половине XIX в. во Франции (поздние работы Оффенбаха и Эрве, произведения Ш. Лекока, Р. Планкета, Э. Одрана) и в Австрии (произведения И. Штрауса, Ф. Зуппе, К. Миллёкера, К. Целлерра) композиторы постепенно отказались от пародии, сатиры, злободневности и вернулись к историко-бытовым и лирико-романтическим сюжетам комической оперы. На рубеже XIX и XX вв. в Великобритании оперетта сблизилась с мюзик-холлом, а во Франции - с фарсовым театром, став чисто развлекательным, коммерческим зрелищем. В австрийской же, так называемой новой венской оперетте, в которую Ф. Легар и особенно И. Кальман внесли национальные венгерские мелодии, наступил в начале XX в. период нового подъёма и широкого международного признания. В творчестве композиторов этого направления преобладало лирико-сентиментальное начало, они создали новый тип оперетты - мелодраму-буфф. Традиции венской школы некоторое время оказывали влияние на немецкую (т. н. берлинскую) оперетту, но к 30-м гг. в ней стали преобладать примитивные, развлекательные музыкальные фарсы. В 20-30-е гг. в венской оперетте усилились кризисные черты, утвердились драматургические, музыкальные и театрально-постановочные штампы; зарубежная оперетта в значительной степени деградировала идейно и художественно.

Русский дореволюционный опереточный театр (первый спектакль в 1868) по существу не имел национального репертуара. Начало отечественной оперетте положено в середине 20-х гг. композиторами И. О. Дунаевским и Н. М. Стрельниковым. Позднее в этом жанре работали композиторы Б. А. Александров, Ю. С. Милютин, В. П. Соловьев-Седой, К. Я. Листов, О. Б. Фельцман, А. Г. Новиков, Т. Н. Хренников, В. И. Мурадели, О. А. Сандлер, В. Е. Баснер и др. Они упрочили связь оперетты с массовой советской песней. Обращаются к оперетте и мастера симфонической и оперной музыки - В. В. Щербачёв, Д. Д. Шостакович, Д. Б. Кабалевский, Г. В. Свиридов. Для работ этих композиторов характерны лирико-романтическая направленность, стремление к актуальной современной тематике, развитие героических, патриотических сюжетов. Создаются историко-бытовые оперетты, музыкальные комедии для детей, произведения, близкие водевилю, мюзиклы. Многообразные традиции народного музыкально-комедийного театра получили развитие в опереттах композиторов других стран - « А. С. Айвазян (Армения), А. П. Рябова (Украина), Р. С. Гаджиева (Азербайджан), Щ. Е. Милорава, Г. Г. Цабадзе (Грузия), А. Я, Жилинского (Латвия), Э. А. Арро, Л. Т. Нормета, Б. В. Кырвера (Эстония), Д. X. Файзи (Татарстан) и др. В 40-50-е гг. стала успешно развиваться оперетта других восточноевропейских стран: Болгарии, Венгрии, Германии, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии.

Операмузыкально-театральное произведение серьезного жанра.

Опереттамузыкально-театральное представление легкого жанра.

-Давайте вернемся к музыке И. Дунаевского. Слушание обоих фрагментов.

- Мы можем сказать, что серьезная музыка («Песня об Одессе») вторгается в легкую («Выход Ларисы и семи кавалеров»).

Итог. Взаимопроникновение «легкой» и «серьезной» музыки способствовало появлению жанра оперетты.

IV. Знакомство с песней Л. Квинт на слова В. Кострова «Здравствуй, мир!».

Исполнение учителем.

- Какой смысл вложил поэт в слово «мир»? Сравните идею песни и стихотворения А. Блока. Есть ли между ними что-нибудь общее?

О, весна без конца и без краю –

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!

А. Блок

- Разучивание 1 -го куплета.



Учебно-материальное обеспечение:

1. Литература: Учебник, программа.

2. Наглядные пособия: слуховая наглядность, портреты композиторов.

3. Музыкальный материал: И. Дунаевский «Песня об Одессе», сцена «Выход Ларисы и семи кавалеров» из оперетты «Белая акация».





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее