«Весна — лето 2024»

Отчёт о работе совета школьного самоуправления детской организации «Радуга»

Отчёт о работе совета школьного самоуправления детской организации «Радуга» старшей вожатой подводит итоги работы педагога за учебный год.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Пролетарская специальная школа-интернат»

(ГКОУ РО Пролетарская школа-интернат)







Отчёт о работе

совета школьного самоуправления

детской организации «Радуга»







2018-2019 учебный год





г. Пролетарск



«Осмысливание своего труда ведет к его совершенствованию, к более эффективной работе в дальнейшем».

«Единство обучения и воспитания – важнейшее условие эффективности современного образовательного процесса».

Одним из основных элементов успешно действующей воспитательной системы образовательного учреждения является правильно организованная и целенаправленно работающая система детского самоуправления. В школе на протяжении многих лет идет работа по развитию ученического самоуправления.

Цель работы Совета «Радуга» на год:

Развитие детского движения гуманистической направленности в интересах воспитанников школы- интерната.

Задачи:

1.Развитие у подростков организаторских, коммуникативных способностей, привитие практических умений и навыков;

 2.Развитие творческих способностей, художественно-эстетического восприятия через участие в практических делах.

3.Воспитание патриотических чувств, любви к Родине, родному краю, приобщение к народным традициям; формирование экологической культуры;

4.Коррекция личностных качеств обучающихся, воспитанников, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои мысли и чувства).

5.Подготовка воспитанников школы- интерната к адаптации в обществе.


Нельзя забывать, что детское самоуправление в школе-интернате строится под руководством взрослого и действует под скрытым или явным контролем наставника.

В 2018-2019 учебном году перед  старшей   вожатой И. П. Войновой стаяла следующая цель – приобщить обучающихся, воспитанников к ценностям более высокого уровня, ориентация на которые рождает в человеке добрые черты, высоконравственные потребности; научить детей общаться друг с другом и окружающими, приобщить к совместному труду и отдыху.

Для достижения поставленной цели использовались следующие формы работы:

1. Оказание практической помощи членам школьного совета: беседы, консультации, практические занятия

2. Работа над методическими материалами:

  • написание памяток, рекомендаций;

  • составление сценариев массовых дел;

  • оформление массовых дел;

  • участие в городских, районных конкурсах и мероприятиях.

Были получены следующие (ожидаемые) результаты:

  • Приобретение детьми новых умений и навыков, развитие интереса к возможности творить, фантазировать;

  • Самоутверждение ребенка в его собственных умениях и навыках;

  • Стремление ребенка к дальнейшему творческому саморазвитию;

  • Развитие духовности, постоянное саморазвитие.

  • Развитие самостоятельности принятий решений.

Совет самоуправления делится на 7 секторов.

Совет школьного самоуправления координирует деятельность всех секторов, планирует и организует внешкольную и внеклассную работу: - организует самообслуживание обучающихся, воспитанников, их дежурство, поддерживает дисциплину и порядок в школе; - помогает организовывать выпуск школьной печатной газеты «Радуга»;

- участвует в оформлении школьных стендов «Цветы жизни», «Школа вчера, сегодня, завтра»; - обсуждает планы подготовки важнейших общешкольных мероприятий; - решает вопросы поощрения и наказания, принимает решения об ответственности обучающихся, воспитанников в соответствии со своими полномочиями;

- помогает организовывать соревнования между классами и группами;

- заслушивает отчеты и информации, оценивает результаты деятельности органов управления.

Организуя в школе ученическое самоуправление, важно включить в активную деятельность всех ребят.

В 2018-2019 учебном году в Совет школы-интерната входили 19 обучающихся, воспитанников 5- 9 классов, самые боевые и авторитетные ребята.

Состав  актива на 2018-2019 учебный год:

Председатель совета: Данил Светличный, зам. председателя Михаил Хворост,

Члены совета: Светличный Д., Хворост М., Никулин Д., Мкртчан А., Ахметгалиева А., Бурычева А., Краснокутский О., Молочинский В., Асланов Я., Куторовская Д., Кирин С., Избасаров В., Убийвовк К. Минеев Н., Игнатенко С., Дубина Д., Чичев В., Каспер А., Каспер К., Хайсюк М.

Совет школы собирался один раз в неделю для анализа, проделанной работы и планированию на ближайшее время, ребята предлагали и принимали активное участие в проведении и организации мероприятий: дежурство, украшение зала, помогали в подборе материала для школьной газеты «Радуга».

Все решения заседания совета заносились в протокол.

По инициативе совета детского самоуправления «Радуга» и активном его участии в течение года были организованы и проведены общешкольные и коллективные творческие дела.

В течение учебного года старшая вожатая, совместно с активом совета школы, организовали и провели множество общешкольных мероприятий и праздников (День Знаний; Линейка последнего звонка; осенний бал, Новогодние праздники, благотворительный концерт ко дню инвалидов «Твори добро»). Были проведены линейки посвящённые дню освобождения г. Пролетарска от немецко-фашистких захватчиков, и «Мы помним подвиг твой солдат», посвящённая Неизвестному солдату, «Дню Победы» концерты посвященные Дню учителя, 8 марта, 23 февраля; акция «Письмо солдату», «Помощь ветерану», «Обелиск», «По тропам войны», «Убери школьный двор» и «Посади дерево» и другие.

Организация традиционных общешкольных дел способствует формированию общешкольного коллектива и украшает его жизнь.

Одним из таких традиционных праздников является линейка, посвященная Дню знаний 1 сентября, праздничный концерт, посвященный Дню учителя, новогодние утренники. Следует отметить, что все общешкольные мероприятия под организацией и участием членов ученического совета «Радуга» проходят на высоком уровне.

Также по сложившейся традиции в начале учебного года проводилась неделя, организованные педагогом-психологом М.В. Черненко, в целях повышения безопасности детей и восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте. А также организованных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций в сентябре проходил месячник безопасности.

В рамках месячника была проведена беседа с привлечением инспектора ГБДД по правилам дорожного движения «Азбука безопасности» для обучающихся, воспитанников. Дети повторяли правила дорожного движения и проверили, как они умеют применять их на практике.

С целью повышения патриотического сознания школьников, привития им любви и чувства гордости к родному краю прошли мероприятия «День национальной кухни», «День открытых дверей», выставка продажа поделок посвящённых казачеству. Для обучающихся 2-9 классов прошли уроки истории родного края, а также в рамках празднования 74 годовщины со Дня Победы участие в областных соревнованиях. Члены школьного совета» Радуга» приняли активное участие не только в проведении школьных мероприятий, районных, но и областных. С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, знанию истории своей Родины, своего города, сохранению культурных и исторических памятников прошел трудовой десант у памятников, расположенных на территории города. Ежегодно традиционно проходит акция «Обелиск», ребята наводят порядок у могил ветеранов ВОВ на городском кладбище.

С целью развития системы ученического самоуправления в октябре был проведен День самоуправления, в рамках празднования самой уважаемой профессии – День Учителя Уроки вели учителя-дублеры, в том числе члены совета «Радуга», обучающиеся 6-9 классов. По окончанию уроков был проведен итоговый педсовет, на котором присутствовали педагогический состав школы и учителя-дублеры. На мини-педсовете были подведены итоги Дня самоуправления, учителя-дублеры в театрализованной форме высказали свои впечатления о нелегком учительском труде, а также подготовили сюрприз для всего педагогического коллектива – праздничный концерт, открытки с пожеланиями для каждого педагога. Учителям-дублерам за творческий подход, оригинальное и качественное проведение Дня самоуправления директором школы-интерната Е.В. Грачевой была объявлена благодарность.

Хорошо прошел традиционный праздник «Осенний бал». Мероприятие было организовано педагогами и силами ученического актива. Были показаны театрализованные представления с вовлечением в действие учеников, педагогов и даже родителей 1 класса. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы сказочных персонажей, отгадывали загадки, читали стихи, пели песни. Праздник прошел весело, эмоционально, ярко. Организаторы мероприятия продумали каждую деталь мероприятия: красочные костюмы, поделки, рисунки музыкальное сопровождение, ход проведения праздника. Оригинально оформленный зал усиливал праздничное настроение.

Ярко прошла Неделя осенних сюрпризов, в рамках которой было запланировано провести выставку рисунков и поделок «Дары осени» для начальных классов. Обучающиеся школы (1-4 классы) очень творчески подошли к участию в выставке. А помогали организовать участие ребят в конкурсе члены совета – Каспер А., Каспер К. Михаил Х. Ребята изготавливали из природного материала поделки, использовали дары осени – фрукты, овощи. Все работы членами жюри были признаны творческими и оригинальными. По итогам голосования победила экспозиция 5 класса. Приз зрительских симпатий достался обучающимся, воспитанникам 6 класса.

Не без внимания остался самый теплый и нежный праздник – День матери, которому ребята посвятили праздничный концерт для мам «Мама, милая мама!». Своими песнями, стихами, танцами обучающиеся, воспитанники школы-интерната еще раз рассказали о любви к матери и поздравили их ярко, необычно, заботливо. Также ребятами во главе с активом школы была организована выставка рисунков «Моя мамочка». Это были творческие, красочные работы, где можно было увидеть почти весь коллектив мам, педагогов.

В преддверии Нового года вместе с ученическим советом актива организовали в школе конкурс стенгазет «Фабрика деда Мороза». По традиции школы обучающиеся 8- 9 классов украсили всю школу новогодней мишурой и украшениями. Самым активным участникам вручили грамоты и сладкие призы.

В целях воспитания патриотического сознания, привития любви к своему Отечеству в школе прошел цикл мероприятий военно-патриотической направленности, члены совета помогали продумывать ход проведения месячника.

С целью формирования чувства бережного отношения к памяти о защитниках Отечества предыдущих поколений, воспитания гражданина с активной позицией патриота своей Родины, члены совета старшеклассников приняли участие в митинге, факельном шествии посвященном воинам, чьи жизни отданы на полях сражений во время ВОВ.

Среди обучающихся 5- 9 классов педагогами Мотузниковой Т.С., Куцевой Л.В. и членами совета был организована акция «Письмо солдату. Во 2-5 классах прошли беседы о тружениках тыла Великой отечественной войны, о детях войны. Рассказы затронули души всех обучающихся, воспитанников дети с интересом слушали, задавали свои вопросы, высказывали свое мнение.

Опрос учащихся показал, что наиболее значимыми общешкольными мероприятиями в этом году стали следующие: благотворительный концерт «Спешите делать добро», Новый год, концерт для ветеранов ВОВ и др…

Основными психологическими тактиками работы были: помощь и сотрудничество при организации школьных мероприятий, участии в конкурсах, спортивных мероприятиях, что помогло сплотить обучающихся, воспитанников и дать им возможность повысить уровень навыков и умений.

Как показывает опыт работы школы, совет самоуправления создает условия для раскрытия возможностей личности детей с ограниченными возможностями здоровья. Участвуя в работе органов школьного самоуправления, дети приобретают целый ряд привычек и навыков, умений и знаний. У них развиваются определенные нравственные качества и черты характера, ребята становятся добрее и отзывчивее к окружающим им людям, к живой природе. У воспитанников развивается чувство бережного отношения к чужому имуществу. Совет школы становится надёжным помощником в организации разнообразной досуговой деятельности и самообслуживание, уборка классов, столовой, благоустройство школьной территории, участие школьников в ремонте мебели и спортивного инвентаря.

Однако положительные качества личности детей с ограниченными возможностями здоровья не воспитываются стихийно, сами по себе, а благодаря помощи педагогов и родителей.

Действенным методом развития и укрепления коллектива являются различные виды соревнований. Практика показывает, что приоритетным для наших воспитанников являются игровые, состязательные, позволяющие осознать самих себя. Это конкурсы:

- На самую уютную, чистую спальню

- На самое аккуратное содержание учебников

- На самый активный класс

Итоги проверки и результаты соревнований оглашались  на общешкольных линейках, вывешивались на стенде. Примерное содержание деятельности школы-интерната:

- Досуг, праздники, КТД, дискотеки.

- Деятельность школьной прессы.

- Спорт и спортивные мероприятия.

- Трудовая деятельность.

- Ремонт, уборка территории, самообслуживание в столовой.

Анализируя работу детской организации «Радуга» за 2018-2019 уч. г, в новом учебном году мы планируем продолжить работу Совета школьного самоуправления «Радуга». За последние годы выросли активность и интерес учащихся к различным творческим делам. Они сами проявляют инициативу, помогают педагогу в составлении сценариев и в осуществлении поставленных организаторских и воспитательных задач.

Такая система самоуправления в школе повышает уровень воспитательной работы, создает условия для раскрытия лидерских способностей учащихся и их дальнейшей реализации, учит управлять и подчиняться.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее