«Зима 2025»

Отчётное занятие "Структура публицистической статьи"

Отчётное занятие «Структура публицистической статьи» проверяет уровень знаний учащихся по указанной теме. Оно расширяет знания о публицистической статье, о её структуре, о сборе материала к данному жанру; показывает значимость лида (первого абзаца), заголовка, надзаголовка, подзаголовка; развивает умения и навыки по написанию лида, заголовка, надзаголовка, подзаголовка, подбору фотографий и рисунков к статье. Развивает познавательную активность учащихся, творческие способности, навыки правильного произношения слов, коммуникативные и информационные компетентности. Способствует становлению мировоззренческой позиции воспитанников.

Олимпиады: ОБЗР 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Отчётное занятия по теме

«Структура публицистической статьи»

Секция «Журналистика»


Букурова Елена Анатольевна –

педагог МАУДО «Дом детского творчества»

станицы Староминской Краснодарского края



Цель: проверить уровень знаний учащихся по теме «Структура публицистической статьи».
Задачи: 
Обучающие: расширить знания о публицистической статье, о её структуре, о сборе материала к данному жанру; показать значимость лида (первого абзаца), заголовка, надзаголовка, подзаголовка; развить умения и навыки по написанию лида (первого абзаца), заголовка, надзаголовка, подзаголовка, подбору фотографий и рисунков к статье.

Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, творческие способности, навыки правильного произношения слов, коммуникативные и информационные компетентности. 
Воспитательные: способствовать становлению мировоззренческой позиции учащихся.

Методические приёмы: рассказ учителя, рассказы учащихся, работа по карточкам.

Оборудование урока: карточки со скороговорками и детскими стихотворениями для риторической разминки, карточка с видами лидов, карточки со статьей.

Форма занятия: отчёт


Ход урока

I.Оргмомент.

II.Вступительное слово учителя.

Учитель. Здравствуйте! Сегодня мы обобщим наши знания по теме «Публицистическая статья»: ещё раз поговорим о её назначении и структуре этого жанра, о соотношении элементов статьи, попробуем сами написать лид для статьи, а также заголовок, надзаголовок и подзаголовок к ней. Подумаем над концепцией снимка и рисунка к данному материалу.

III. Риторическая разминка.

Но начнём урок с риторической разминки, чтобы нам было удобней говорить. Учитель раздаёт карточки со скороговорками и детскими стихотворениями. Приложение №1. Учащиеся после короткой подготовки чётко и ясно зачитывают скороговорки и детские стихотворения с указанной в карточке интонацией.

IV. Основная часть урока

Учитель. А теперь приступим к основной части урока.

Ответьте на вопрос, что такое публицистическая статья? Ответы учащихся.

Публицистическая статья – основной жанр журналистского творчества. Она отличается большим объёмом текста и разноплановостью тематики. Я зык статьи не столь яркий, как в репортаже, эссе, рецензии и фельетоне, и не содержит большое число личных оценок публициста. Импульс к написанию статьи даёт информация – соответствующим образом систематизированная и профессионально подготовленная.

Учитель. Написание любого журналистского материала начинается со сбора информации. А чтобы её собрать, надо побеседовать с компетентными людьми, посетит нужные инстанции. Для этого удобнее составить список всех необходимых источников информации. А какими могут быть источники информации? Ответы учащихся.

Непосредственный источник — это лицо или инстанция, к которым жур­налист имеет непосредственный (личный) доступ.

Косвенный источник – это тот (те), кто передает информацию, получен­ную еще от кого-то. В тексте мы отражаем это таким образом: «Президент, цитируя агентство Interfax, утверждает, что...», «Немецкий коммерческий телевизионный канал Vox, ссылаясь на ответ полицейского чиновника, обратил внимание на то, что...».

Идентифицированный источник – тот, на кого Вы ссылаетесь, упоминая его (её) фамилию и функции.

Неидентифицированные источники – те, чьи фамилии и функции вы не называете, но обозначаете степень компетентности: «Как нам удалось узнать из правительственных источников...», «Как стало известно из неофициальных источников...», «Как говорят в окружении министра...»

Задание № 1. Допустим: вы пишете материал по теме «Строительство нового молокозавода». Предположите, какими могут быть четыре разных источника информации по этой теме.

Непосредственный источник: старший прораб стройки.

Косвенный источник: менеджер по строительству со слов директора фирмы-застройщика.

Идентифицированный источник: архитектор, спроектировавший завод.

Неидентифицированные источники: рабочие-строители.

Учитель. Читатель принимает решение, читать ему текст дальше или нет, после того, как ознакомится с лидом. Как написать лид для публицистической статьи? Ответы учащихся.

Скомпоновать лид в публицистической статье особенно трудно, поскольку автору надо заинтересовать Читателя, не имея эффектных сюжетных поворотов. Но вы все же должны найти в тексте такие факты, которые покажутся аудитории достаточно привлекательными.

А какие виды лидов вы знаете? Ответы учащихся.

Виды лидов: кратко излагающий содержание, лид-цитата, драматический, прогнозирующий, описательный, вопросительный, плакатный, одиночный, анекдотический.

Задание № 2 По предложенным текстам определить вид лида. Приложение № 2. Учащиеся передают друг другу карточку с текстами лидов.

Пример 1:

14 июля милиционерами было обнаружено тело молодой девушки в заброшенной шахте неподалеку от города Первоуральска. Две недели назад произошел идентичный случай, тело женщины было обнаружено в этой же шахте.

Ответ – лид, кратко излагающий содержание, предназначен для информировании о событии и не открывает загадку. Ответы на вопросы «что?», «где?», «когда?» даны в основном тексте.

Пример 2:

Около 100 дипломов Уральского института бизнеса были признаны поддельными в ходе недавней проверки.

Ответ – лид одиночный необходим для подчеркивания лишь одного факта, который, по мнению журналиста, является самым главным.

Пример 3:

Несмотря на подписание международного договора «О мире и согласии», Сирия хранит и по сей день атомные бомбы.  Правительство страны сделало заявление о том, что готовится к захвату соседствующих стран с использованием атомной бомбардировки.

Ответ – лид драматический призван обратиться к эмоциональному настрою читателя.

Пример 4:

— Роддом оснащен первоклассной техникой. Сюда будут съезжаться мировые светила акушерской практики для принятия сложнейших родов, — объявил главврач нового роддома.

Ответ – лидцитата создан с помощью процитированного заявления. Такая цитата должна быть яркой (по мнению журналиста) и красочной.

Пример 5:

Уютный рубленый домик в самом центре леса не привлекает к себе внимания, но так и манит зайти на огонек. В этом доме живет народная целительница Алевтина, вот уже многие годы лечащая всех желающих от хворей.

Ответ – лид описательный берет свое начало с необычной и интересной детали, которая поможет ввести читателя в ту атмосферу, которая присуща происходящему событию.

Пример 6:

Инфляция в РФ в будущем году возрастет в среднем на 15%, что поднимет собой волну кризиса и массовые всплески недовольства народа повышением цен.

Ответ – лид прогнозирующий – это предположение журналиста о какой-либо ситуации в будущем.

Пример 7:

Из-за чего мужья чаще всего разводятся с женами? Виноваты противоречия, копящиеся с каждым годом или же измена одного из супругов? Топовые версии причин развода представлены здесь.

Ответ – лид вопросительный – это абзац в начале текста с вопросом.

Пример 8:

Скорость пассажирского поезда не должна превышать 120 км/ч. Такое решение было принято Управлением железной дороги для безопасности пассажиров.

Ответ – лид плакатный похож на лид одиночный, но его главное отличие — в том, что его составляют из тех предложений, которые присутствуют во всей статье.

Пример 9:

На приеме у врача:
— Доктор, что делать? У моей жены – температура!
— Высокая?
— Да, метр восемьдесят.
Тому, как часто пациенты не понимают лечащих врачей и наоборот, посвящается статья.

Ответ – лид анекдотический/юмористический – анекдот, который является своеобразным вступлением к статье.

Учитель. Текст публицистической статьи должен представлять собой единое целое, но при этом состоять из отдельных, отличающихся друг от дру­га элементов. Если автор не выполнит подобного разделения и попро­бует сразу описать все, что ему известно по теме, то он рискует полу­чить нечитабельный и малоубедительный перечень неупорядоченных данных; публицистическая статья должна быть выстроенным иерархически, упорядоченным и прозрачным руководством к размышлению.

Каким же должно быть стандартное соотношение элементов статьи? Ответы учащихся.

Стандартное соотношение элементов статьи

Элементы публицистической статьи принято располагать в наиболее удоб­ной для читающего очередности:

а)первый абзац, идущий непосредственно после лида, заключает в себе сведения «ударного» характера. В нем демонстрируются наиболее су­щественные факты, накапливаются волнующие вопросы и проскаль­зывает обещание-посыл Читателю предоставить на них ответы;

б)во втором абзаце приводится информация, сопутствующая теме.

Представьте масштаб проблемы, степень ее опасности, т. е. убедите Читателя в том, что поднятый вопрос чрезвычайно важен и касается и его лично. Замечу, что самый сильный способ воздействия на читаю­щего состоит в том, чтобы внушить ему: его спокойному быту затрону­тая Вами проблема в определенной мере угрожает (или может угро­жать в будущем). На роли страхов лучше всего подходят те, которые угрожают здоровью, личной безопасности или ущемляют финансовые интересы;

в) следующий абзац будет естественно посвятить сведениям, наиболее трудным для усвоения, — я имею в виду историю проблемы. Данная часть материала очень важна, поскольку именно здесь Ваш Читатель примет для себя решение: читать статью дальше или не читать. Поэто­му советую Вам представлять предысторию события очень осторожно, стараясь не «засорить» текст ненужными датами и фактами. Упоми­найте только узловые события. Можете вставить сюда какой-нибудь анекдотический случай по теме (действительно смешной!) — удачная шутка смягчит и украсит Ваше историческое отступление;

г) во второй половине текста раскройте главную мысль статьи, пред­ставьте выводы, к которым Вы пришли по результатам собственного журналистского расследования;

д) финал должен обрисо­вать перспективы на бу­дущее.

Учитель. Газетный текст статьи складывается из многих ее составляющих. В состав входят: заглавие, надзаголовок, подзаголовок, лид, срединное заглавие, крат­кое содержание, а также фотографии, диаграммы, рисунки, карты, сводки и т. п. Они создают информационное целое.

Какова роль заголовка в публицистической статье? Ответы учащихся.

Заглавие публицистической статьи должно в живой форме привлечь вни­мание читающего и одновременно проинформировать его, что он имеет дело с автором, который не отделывается банальными формулировками.

Что такое надзаголовок? Ответы учащихся.

Надзаголовок — это краткое разъяснение длиной в небольшое предложе­ние. Пишется простым язы­ком, максимально ясен.

Какую роль играет подзаголовок? Ответы учащихся.

Функция подзаголовка - посредством расширенной вступительной информации дать возможность читателю плавно перейти от заглавия и надзаголовка к тексту, начинающемуся лидом.

Задание № 3. Написать к статье лид, заголовок, надзаголовок и подзаголовок. Продумать, каким должно быть фото или рисунок к ней. Приложение №3.

Надзаголовок. Российскому ученику грозит два года тюрьмы за взлом дневника.

Заголовок. Новейшие технологии против школьника

Подзаголовок. Стоит ли создавать электронные дневники, если их может взломать даже ученик 10 класса?

Лид. Юный хакер предстанет перед судом за нарушение части 1 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации»). Статья предусматривает как штраф, так и лишение свободы до двух лет.

На фотографии: школьник вполоборота сидит к экрану компьютера, на котором высвечивается таблица с оценками.

Рисунок. Большой знак вопроса между обычным дневником и электронным, который виден на мониторе компьютера.

V. Рефлексия.

Учитель. Вы хорошо справились со всеми заданиями. Надеюсь, что вам удалось ещё раз уяснить, что такое публицистическая статья, из каких частей она состоит, какую роль в ней играют лид, заголовок, надзаголовок и подзаголовок. Какое задание было для вас самым трудным, а какое самым лёгким? Ответы учащихся.

VI. Знакомство со статьями учащихся. Их обсуждение. Приложение №4.

VII. Домашнее задание: найти в газете или в сети Интернет публицистическую статью и проанализировать её структуру: соотношение элементов статьи, лид, заголовок, надзаголовок, подзаголовок, фотографии и другие графические элементы, если такие имеются.

Учитель. На этом наше занятие закончено. Благодарю всех за активное участие и вдумчивые ответы. До свидания!

Приложение № 1

КАРТОЧКА №1

1.Произнести чётко и быстро.

Испугались медвежонка

Ёж с ежихой и с ежонком,

Стриж с стрижихой и стрижонком.


2.Произнести, как будто иностранец.

Матросская шапка,

Верёвка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке.

И скачут лягушки

За мной по пятам,

И просят меня:

Прокати, капитан!


КАРТОЧКА №2

1. Произнести чётко и быстро.

Говорит попугай попугаю

Я тебя, попугай, попугаю.

Отвечает ему попугай:

Попугай, попугай, попугай!


2.Произнести, как будто запыхались.

Не страшен этот белый кот

Ни крысам, ни мышам,

Частенько с ними он ведет

Беседу по душам.

Мышей он ласково зовет

Из ящика без крышки.

- Эй, малыши! - мурлычет кот,

Давайте в кошки-мышки!


КАРТОЧКА №3

1.Произнести чётко и быстро.

В шалаше шуршит шелками

Жёлтый дервиш из Алжира

И, жонглируя ножами,

Штуку кушает инжира.


2.Произнести как будто у вас дефект речи.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу –

Потому что он хороший.


КАРТОЧКА №4

1.Произнести чётко и быстро.

Карасёнку раз карась

Подарил раскраску.

И сказал Карась:

«Раскрась, Карасёнок, сказку!»

На раскраске Карасёнка –

Три весёлых поросёнка:

Карасёнок поросят перекрасил в карасят!


2.Произнести, как будто вы очень хотите спать.

Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!


КАРТОЧКА №5

1.Произнести чётко и быстро.

Мышка залезла под крышку,

Чтобы под крышкой сгрызть крошку,

Мышке, наверное, крышка –

Мышка забыла про кошку!


2.Произнести, как будто вы замёрзли.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.



КАРТОЧКА №6

1.Произнести чётко и быстро.

У Киры и Фиры

В квартире был пир:

Факир ел зефир и

Кефир пил Факир.

А Фира и Кира

Не пили кефира,

Не ели зефира –

Кормили факира.


2.Произнести, как будто вы замёрзли.

Робин-Бобин

Кое-как

Подкрепился

Натощак:

Съел телёнка утром рано,

Двух овечек и барана,

Съел корову целиком

И прилавок с мясником.


КАРТОЧКА №7

1.Произнести чётко и быстро.

На опушке в избушке

Живут старушки-болтушки.

У каждой старушки лукошко,

В каждом лукошке кошка,

Кошки в лукошках шьют старушкам сапожки.


2.Произнести, как будто вы замёрзли.

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.


КАРТОЧКА №8

1.Произнести чётко и быстро.

Нет абрикоса, кокоса, редиса,

Палтуса, уксуса, кваса и риса,

Компаса нет, баркаса и троса,

Термоса, пресса, индуса-матроса,

Баса нет, вкуса, веса и спроса,

Нет интереса - нет и вопроса.


2.Произнести, как будто вы замёрзли.

Есть у старушки телушка-пеструшка.

Травку в корзине ей носит старушка.

Бабушкин козлик не ходит со стадом.

Бабушка кормит его виноградом.



Приложение № 2


Виды лидов

Пример 1:

14 июля полицейскими было обнаружено тело молодой девушки в заброшенной шахте неподалеку от города Первоуральска. Две недели назад произошел идентичный случай, тело женщины было обнаружено в этой же шахте.

Пример 2:

Около 100 дипломов Уральского института бизнеса были признаны поддельными в ходе недавней проверки.

Пример 3:

Несмотря на подписание международного договора «О мире и согласии», Сирия хранит и по сей день атомные бомбы.  Правительство страны сделало заявление о том, что готовится к захвату соседствующих стран с использованием атомной бомбардировки.

Пример 4:

— Роддом оснащен первоклассной техникой. Сюда будут съезжаться мировые светила акушерской практики для принятия сложнейших родов, — объявил главврач нового роддома.

Пример 5:

Уютный рубленый домик в самом центре леса не привлекает к себе внимания, но так и манит зайти на огонек. В этом доме живет народная целительница Алевтина, вот уже многие годы лечащая всех желающих от хворей.

Пример 6:

Инфляция в РФ в будущем году возрастет в среднем на 15%, что поднимет собой волну кризиса и массовые всплески недовольства народа повышением цен.

Пример 7:

Из-за чего мужья чаще всего разводятся с женами? Виноваты противоречия, копящиеся с каждым годом или же измена одного из супругов? Топовые версии причин развода представлены здесь.

Пример 8:

Скорость пассажирского поезда не должна превышать 120 км/ч. Такое решение было принято Управлением железной дороги для безопасности пассажиров.

Пример 9:

На приеме у врача:
— Доктор, что делать? У моей жены – температура!
— Высокая?
— Да, метр восемьдесят.
Тому, как часто пациенты не понимают лечащих врачей и наоборот, посвящается статья.


Приложение № 3


Текст статьи без надзаголовка, заголовка, подзаголовк и лида.


Школьник с помощью специальной программы получил доступ с правами администратора к сервису «Электронный дневник». В течение месяца юный хакер исправлял себе и своим одноклассникам оценки. Заметив неладное, учителя обратились в полицию. Суд состоится в ближайшее время в Новосибирске.

На момент событий молодому человеку было 16 лет, поэтому максимальное наказание к нему применено быть не могло. Однако к уголовной ответственности он был привлечен уже после достижения совершеннолетия — недавно ему исполнилось 18 лет.

Недавно за школьника вступился Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она планирует направить ходатайство о смягчении наказания школьнику, взломавшему электронный дневник:

«Каким будет решение суда, мы не знаем, со своей стороны будем максимально ходатайствовать, чтобы оно было как можно мягче. Все-таки надо дать шанс ему исправиться», — сказала Кузнецова, подчеркнув, что характеристики подростка и его семьи являются хорошими.

Андрей Князев, глава коллегии адвокатов «Князев и партнеры», рассказал Hi-Tech.Mail.Ru, что ситуация с юным хакером куда серьезнее, чем кажется.

Если посудить — был взлом электронной системы. А если завтра ученик взломает и исправит, скажем, расписание поездов? А если счета в банке?

Адвокат напомнил, что приговоры по этой статье уже были: люди сделали программу, из-за которой не могли дозвониться до фирмы клиенты. В итоге, дело закончилось реальным тюремным сроком. Есть и другие приговоры по этой статье.

Эксперт предполагает, что школьник в итоге получит условный срок, так как на момент взлома он был несовершеннолетним и последствия у взлома были не так серьезны. При этом он отметил, что в случае исправления оценок в бумажном журнале никакого наказания бы не последовало. В данном случае новейшие технологии работают против школьника.

Напомним, что электронные дневники начали активно внедряться в крупных российских городах с 2011 года. Большинство школ Москвы были подключены к системе уже в 2014 году. Вместе с тем нововведение критиковалось именно за то, что программу потенциально можно взломать.


Приложение №4

СТАТЬИ УЧАЩИХСЯ


Россия глазами молодёжи


Россия – огромное многонациональное демократическое государство. Это самая богатая страна по запасам энергетических и лесных природных ресурсов, преуспевающая в выращивании овса, ржи и других зерновых культур. Здесь расположено самое глубокое озеро на планете – Байкал, представляющее собой удивительное разнообразие флоры и фауны. Уральские горы – единственная горная цепь, являющаяся границей между двумя частями света: Европейской и Азиатской.

Однако наша страна может гордиться не только необыкновенной по красоте природой, но и многовековой историей, вобравшей в себя множество событий, судеб людей и дат, которые мы с трепетом вспоминаем. Многие войны, запомнившихся победой или поражением, храбрость русского народа, доказывающая его непобедимость, первый спутник, запущенный в космос, Юрий Гагарин, открывший людям новый мир. Сколько же невероятно важных достижений было сделано нашими предками! Но всё это в прошлом. Мы – молодое поколение страны, и именно нам выпала честь быть ответственными за будущее нашей Родины.

Что же думает молодёжь о своей Родине? Я обратилась к молодому поколению со следующими вопросами:

– Что такое для тебя Россия, насколько сильно ты любишь свою страну? 
– Какой ты видишь свою Родину в будущем, какие, на твой взгляд, реформы и изменения необходимы?

Молодые люди с охотой мне отвечали, высказывая своё мнение о нашей стране и её будущем.

Екатерина, 22 года: Для меня Россия – самая невероятная страна. Она не похожа ни на одну из стран мира. С давних времен наша Родина значительно увеличила свою территорию, ведь управляли ею великие люди. Я люблю свою страну за её необыкновенную красоту и природу, за её могущество.

В будущем я вижу Россию процветающим государством, в котором отсутствует социальное неравенство, нет проблем с безработицей, уничтожена коррупция.

Вячеслав, 16 лет: Я люблю свою Родину. Россия – великая страна, с богатым культурным наследием, с красивейшей природой. В будущем я вижу Россию более развитой, чем сейчас. Нужно провести ряд реформ и преобразований. Раньше мы занимали первое место в области образования, а сейчас этот показатель стал ниже, поэтому назрели в этой сфере. Очень хотелось бы, чтобы в России жили умные, просвещённые люди. Также нужны преобразования в области экономики: необходимо поднять пенсии и заработные платы, так как у многих они ниже прожиточного минимума; понизить цены на товар, качество которого необходимо тщательно проверять.

Ксения, 17 лет: Россия – это мой дом, страна, где я родилась. Здесь живут мои друзья, родные и близкие. Здесь находятся знакомые с детства, любимые места, наполненные воспоминаниями. Я люблю свою страну и желаю для неё счастливого будущего. Хотелось бы, чтобы граждане нашей страны получали достойную зарплату, соответствующую их трудовой деятельности.

В будущем я бы хотела с удовольствием и комфортом путешествовать по моей необъятной Родине.

Алексей, 18 лет: Россия – замечательная страна. Но ничто не может быть идеальным. Один из недостатков нашего государства – слаборазвитая неустойчивая экономическая система. Большая часть населения постоянно берёт кредит, выплачивает ипотеку. И на это уходит почти вся заработная плата, размер которой оставляет желать лучшего. Недоработана и правовая система. С каждым годом увеличивается уровень преступности. А за решёткой все чаще оказываются невиновные люди.

Анна, 16 лет: Безумно люблю свою страну и считаю себя её неотделимой частью. Поэтому судьба России зависит и от меня тоже. Сейчас главной проблемой стало ухудшение экологии, поэтому людям нужно беречь природу нашей страны. Не бросать мусор, где попало, а утилизировать его. Нужно озеленять наши территории, не допускать пожаров на территории тайги, не вырубать леса и не вывозить их за рубеж. Если мы серьёзно возьмёмся за устранение экологических проблем, природа нашей страны будет каждый день радовать нас своим цветущим видом.

В будущем я вижу Россию великой державой, опережающей другие страны. У нас будут царить мир и порядок. Мы всё реже будем говорить о преступлениях и плохом качестве воздуха или воды.

Как видите, опрос показал, что молодые люди не равнодушны к судьбам России и являются патриотами своей страны. Они озабочены её будущим, но видят, что без преобразований не обойтись. Особенно они необходимы в области экономики. Также нельзя отрицать, что экологические проблемы сегодняшнего дня требуют решительных действий, и об этом надо беспокоиться не только в Год Экологии.

Надеюсь, что моя статья послужит толчком для дальнейших действий. Ведь молодёжь – эта та прогрессивная часть населения, которая в состоянии многое изменить к лучшему в нашем огромном государстве. Ведь сегодняшние молодые люди и могут стать теми экономистами-новаторами, которые выведут страну на новый уровень развития. Или юристами, которые создадут те самые законы, которые будут чётко регулировать правопорядок в нашем государстве. А ещё: каждое нами посаженное дерево, бережное отношение к природе своей страны, несомненно, принесёт пользу, и в будущем Россия станет более комфортным местом проживания следующих поколений.

Анастасия Смитюк, 16 лет

«Молодые голоса»

Зло или благо


Клэй Ширки, американский писатель, преподаватель и исследователь эффектов интернета на общество, как-то сказал: «До Интернета последним изобретением, действительно повлиявшим на процесс общения, был стол». Мы с удовольствием пользуемся таким изобретением, как интернет, но не имеем ни малейшего понятия о том, как его создали.

Спасибо стоит сказать «холодной войне», разразившейся между США и СССР. Американское министерство обороны создало проект под названием «Агентство по перспективным научным проектам и исследованиям», которому было поручено создать компьютерную сеть, с помощью которой могла бы осуществляться передача секретных данных в случае войны. 1969 год считается годом создания интернета. Именно тогда, 29 октября, в 22:30, между двумя компьютерами удалось передать короткое слово «log». После этого Интернет стал активно развиваться и приобретать всеобъемлющий характер. 

А в наше время социальная роль сети Интернет огромна. Чем же всемирная паутина так привлекательна? Конечно, свободой выбора, общения, развлечений, свободой открыто высказать свое мнение.

Никто не станет отрицать тот факт, что социальные сети разрастаются, как чума в средневековой Европе. И это явление имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Если человек далеко от тебя, ты легко можешь наладить с ним контакт по видеосвязи или отправить сообщение, которое он получит через пару секунд. Желание найти приятелей по интересам, расширить круг общения упрощено до нажатия пары кнопок. Интернет проник во всю коммуникативную среду. А в состоянии ли он заменить живое общение? Нет, покажется на первый взгляд, но мы не можем отрицать, что есть категории граждан, для которых виртуальное общение в социальных сетях уже заслонило реальное. В недалеком прошлом многие люди читали книги по вечерам, сейчас же большинство на сон грядущий листает ленту в социальной сети. Чем же опасна такая зависимость?

Многие учёные, психологи, педагоги  утверждают, что социальные сети разрушают личностные отношения людей и ведут к безграмотности, засоренности языка, к трудностям общения в реальном мире и т.д.
Однако сегодня Интернет является основным источником информации, особенно для школьников и студентов, что, несомненно, делает жизнь более комфортной и насыщенной. Согласитесь, что узнать о положении в другом государстве теперь очень просто, связаться с жителями другой страны можно в два клика мышью – глобальная паутина позволяет быть в курсе всего.

Важно и то, что Интернет дает возможность осуществлять социальную, политическую, правовую и агитационную деятельность, содержащую механизмы обратной связи. Различные ведомства, службы, чиновники могут оперативно реагировать на запросы граждан, идущие напрямую, через социальную сеть. Теперь мы все посредством сети можем влиять на политические и социальные процессы в обществе, выделять политических лидеров. Открыт доступ к социальным и политическим материалам, к административным документам, находящимся на страницах данных интернет-ресурсов.

Благодаря интернету, социальная блокада обошла стороной людей с ограниченными возможностями. Инвалиды обрели суверенитет вследствие развития интернет коммуникации. У них появилась возможность дистанционного образования, а работа на дому с постоянной и частичной занятостью помогает людям обеспечивать себя и чувствовать нужными и значимыми.

Да, интернет всё чаще становится местом работы. Уже никого не удивляют такие понятия, как интернет-предприниматель, онлайн-бизнес, сетевой маркетинг, фриланс. Существование интернет-магазинов и аптек облегчает покупку необходимых товаров и лекарств.

Что касается отрицательных моментов, то сразу отмечу, что Интернет облегчил экстремистам распространение незаконного контента среди населения. Стали создаваться анонимные группы, осуществляющие противозаконными действия, выследить которых становится всё труднее и труднее из-за анонимности в сети.

Мошенники с рынков и автовокзалов перекочевали в интернет. Яркая реклама, призывающая покупать «брендовую» одежду со скидкой 90%, заманивает наивных граждан в ловушку, опустошая их кошельки.

Правоведы отмечают, что пока сложно отследить и регулировать получаемую и передаваемую информацию, начиная с простого общения социумов, вплоть до заключения сделок, случаев мошенничества и т.д. через социальные сети. Хотя известны случаи, когда именно через интернет-ресурсы раскрывались преступления и предотвращались террористические акты, в том числе на территории нашей страны. Это тоже является проблемой, которую нельзя оставлять без внимания.

Однако развитие информационных технологий неизбежно, и нам всем от этого никуда не деться. Интернет стремительно развивается, и, пожалуй, никому не удастся ответить на вопрос, чем удивит нас всемирная паутина через несколько лет. Нужно пользоваться всеми благами, возможностями, которые дарует нам технический прогресс, но при этом не забывать о реальном мире: ведь общение с близкими, дорогими людьми нам не заменит никакой «Skype» или «WhatsApp».

Анатолий Зиновьев, 16 лет

«Молодые голоса»


Куда девать мусор


Утилизация oтходов является однoй из cамых важных экологических прoблем, c которой cтолкнулось челoвечество в наши дни. После появления иcкусственных материалов, отхoды жизнедеятельности могут оставаться на cвалках десятки и cотни лет, отравляя землю, вoду и воздух. Вы никогда не задумывалиcь над тем, куда попадает весь муcoр? Конечно, тема не cамая интересная, но проблема переработки муcoра очень актуальна. Точнее, не cамой переработки, а её отсутствия.

Итак, где люди выбрасывают муcoр? Везде. Вот я прохожу по одной из улиц Староминской (не будем называть её названия). Место могло быть достойным поэтической строки: дома утопают в цветах и фруктовых деревьях, бежит ручей, мостик через него, на котором хочется стоять, смотреть на воду и размышлять.. Но на берегу – груда упаковок и ящиков, пакеты, бутылки из-под напитков…

Мнoгие жители станицы не выбрасывают муcор в cпециальные контейнеры по той причине, что их прoсто нет. Редко на какой улице можно встретить эту необходимую емкость. В летнее время муcор начинает гнить, появляются наcекомые, которые являются переносчиками различных инфекционных заболеваний. Coбаки и кошки копаются в мусоре, разбрасывают его. А иногда люди сами с трудом проходят через горы отходов, стараясь найти место, куда можно ступить.

Весной, летом и осенью выходя во двор, почти каждый вечер ощущаю едкий запах гари, который в летний зной становится невыносимым. А часто вся улица оказывается в такой дымовой завесе. «Поджигателям» грозят штрафами, но, в итоге, их никто не штрафует, и они преспокойно устраивают костры из бытового мусора на огородах и даже во дворах. Порой в голове не укладывается, как люди не осознают угрозы своему здоровью и здоровью близких.

Оcoбую проблему начинает приобретать загрязнение муcoром территорий вокруг приусадебных участков, и поэтому эти места имеют неприглядный, неряшливый вид. Полиэтиленовые «cугрoбы» и «горы» консервных банок изурoдовали ближайшие леcoполосы. Печальная статистика: загрязненные территории занимают уже десятки гектаров вокруг станиц и хуторов.

Сегодня в мире существует три наиболее популярных метода утилизации мусора: захоронение, сжигание отходов и вторичная переработка. Опять грустная статистика. В России пока выбирают самый легкий способ – организацию свалок. И лишь 7-8% отходов в стране перерабатывается.

Сейчас каждый год в Краснодарском крае образуется около 2,5-3 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Основная часть мусора вывозится на свалки. На Кубани таких свалок сейчас 321, из них действующих – 156. Большинство свалок устарели и не соответствуют требованиям природоохранного законодательства и санитарным нормам, эксплуатируются с нарушением технологии захоронения отходов.

Хочу привести объективные примеры. Во многих развитых cтранах отходы сортируют, а затем перерабатывают. В США полиэтилен собирают в cпециальные контейнеры, а затем делают доски для уличных скамеек, игрушки. В Швеции утилизируют алюминиевые банки от пива и cоков. В магазины возвращают 8 банок из 10. В итоге, 600 м иллионов банок в год попадает на переплавку. Изгoтовление банки из вторичного cырья стоит всего 4 % стоимости новoй банки. Главное для нас в России – это наладить переработку бытовых отходов: органичеcкую массу использовать для получения удoбрения, тряпки и макулатуру иcпользовать для получения бумаги, металлoлом отправлять в переплавку. 

Думаю, что вы все замечаете, что как грибы после дождя, у нас в крае растут торговые и развлекательные центры. А не практичней ли было вместо них строить мусороперерабатыающие предприятия? Ведь есть инновационные проекты. Осталось найти инвесторов, чтоб их реализовать. Во многих европейских странах вопрос экономического стимулирования «мусорной» отрасли давно уже не стоит. Там этот бизнес приносит неплохую прибыль, а отходопереработчики из некоторых стран, таких как Швеция, например, столкнулись с невиданной доселе проблемой – нехваткой мусора. Обидно, что в России же о подобных мерах пока только говорят.

Однако есть и положительный момент; в ближайшем будущем предполагается построить 11 крупных центров по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в нескольких районах края. По словам вице-губернатора Сергея Алтухова, каждый комплекс охватит до пяти районов края, суммарный объем мусора от которых составляет 100 тысяч тонн в год и более. По его мнению, создание новых производств по переработке мусора не должно привести к росту тарифов ЖКХ и значительно улучшить экологию региона: «Инвестор должен зарабатывать, но не на населении. Надо создать взаимовыгодные условия, чтобы инвестор сделал бизнес, а мы сделали наши города чистыми. Важно, чтобы производство, которое будет связано с уничтожением мусора, было экологичным. Для Краснодарского края, как для курортного региона, это имеет принципиальное значение».

Это всё масштабные дела и проекты, но начинать надо с главного – с воспитания культуры и неравнодушия у граждан. Каждый житель должен осознавать, что он здесь у себя дома, а как можно дом превращать в свалку?! У рачительного хозяина везде порядок. Каждый ребенок c детства должен знать, что брoсать на дорогу коробку из-под сoка или фантик от конфеты неприлично, что для этого есть урны. Тогда из него вырастит заботливый хозяин и неравнодушный гражданин.

И здесь СМИ играют важную роль. Если они постоянно будут акцентировать на данной проблеме внимание населения, то обязательно достучатся до многих сердец.

Лиана Исраелян, 16 лет

Студия «Молодые голоса»


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее