«Весна — лето 2024»

Открытый урок математика 5 класс ФГОС

Открытый урок в 5 классе по математике ФГОС по теме "Геометрические фигуры"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока по математике 5 класс

Автор: Иванникова Елена Дмитриевна, учитель математике, МБОУСОШ №2 г. Ставрополь

Описание материала: технологическая карта урока по математике по теме «Геометрические фигуры» для учащихся 5 класса. Это обобщающий урок при изучении данного радела. Материал будет полезен для учителей , работающих в 5-х классах, так как технологическая карта урока является современной формой планирования педагогического взаимодействия учителя и ученика, дающая возможность отразить деятельную составляющую взаимодействия всех участников учебного процесса.

Тема урока: «Геометрические фигуры»


Цель урока:

  • Личностные:

Развитие самостоятельности у учащихся, совершенствование математической речи; формирование учебных умений по рецензированию ответов товарищей.

  • Метапредметные:

Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации имеющей информации.

  • Предметные:

Повторить и обобщить знания по теме “Геометрические фигуры”; проверить умение применять теоретические знания при выполнении практических заданий..

Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений , навыков.

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

  • в личностном направлении: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

  • в метапредметном направлении: уметь воспроизводить смысл понятий геометрических фигур; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

  • в предметном направлении: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятия геометрических фигур и умения решать практические задачи.

Техническое обеспечение: у учителя: компьютер, проектор. У каждого учащегося: транспортиры, карточки самооценивания.



образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».

 воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

 развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

.

Структура и ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

ЭОР

Время

1

Орг. момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место,

включаются в деловой ритм урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

 организация своей учебной деятельности

Личностные: 

мотивация учения

Слайд 1

1 мин

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Актуализация знаний учащихся

Ребята, сегодня нам предстоит подвести итог той огромной работы, которую мы провели, изучая геометрические фигуры. Владеете ли вы достаточно хорошо теми знаниями, которые вам необходимы при решении геометрических задач? Умеете ли вы эти знания применять? Этим вопросам и посвящен наш урок. Итак, ребята, как вы думаете, какова же тема сегодняшнего урока?

Геометрические фигуры.

Дети формулируют тему урока. На экране появляется заставка-слайд1

- Как сказал Рене Декарт (1596-1650) - французский философ, математик и естествоиспытатель : «Мало иметь хороший ум, главное уметь его применять».- Сформулируйте свои цели на сегодняшний урок.

На экране слова «повторить», «обобщить», «проверить», «развивать»

Учитель раздает Бланки ответов, объясняет учащимся как заполнять,


Учащиеся формулируют тему Геометрические фигуры, цели урока: повторить и закрепить знания и умения по теме и т.п). Записывают на бланке Ф.И


Познавательные: 

структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Слайд 2

На доске записаны баллы и оценка по баллам

2 мин

3

Актуализация опорных знаний.

Выполнение тестовых заданий

А теперь приступим к реализации своих целей. Цель 1 – “Повторить…”. Сейчас мы проведем небольшой устный экзамен.

Учащимся предлагаются карточки с вопросами- понятиями и вопросами- суждениями. Учащиеся задают друг другу вопросы.

Организация и контроль за процессом выполнения тестовых заданий:

Тест 1 ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ (за каждый правильный ответ – 1 балл)

-Продолжите предложение, выбрав правильный вариант ответа.


Тест 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ (за каждый правильный ответ – 1 балл)

-Отметьте знаком «√» правильное содержание понятия и знаком «-» — неправильное.



Отвечают на вопросы своих одноклассников по определениям.

Работают над поставленными задачами.

Познавательные: 

формирование интереса к данной теме.

Личностные:

 формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

 планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Слайд3-5

8мин

4

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные: 

Регулятивные: 

умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Слайд 6

2 мин

5

Смена деятельности (Физкультминутка)


Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Давайте немного передохнем.

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».



Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу



2 мин

6

Актуализация опорных знаний.

Решение практических упражнений

1.На доске начерчены треугольники. Найти углы треугольника и определить вид треугольника.

2. Найти площадь треугольника.


Работают над поставленными задачами.

Познавательные: 

формирование интереса к данной теме.

Личностные:

 формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь применять полученные знания на практике.

Регулятивные:

 планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Слайд 7

12мин

7

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Подводит итоги работы групп и класса в целом.

Учитель проверяет у 5 учащихся карточки с ответами , в это время дается задание учащимся проверить бланки ответов у соседа.

На доске написана Заявка на оценку:

«5»- 10 баллов

«4»-6-8 баллов

«3»- 4-5 баллов


Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Учащиеся проверяют друг у друга работы и выставляют оценки, сдают карточки самооценивания

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные: 

Регулятивные: 

умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Слайд 8

5 мин

8

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Ребята вам предстоит выполнить творческое домашнее задание:

  1. Придумать рассказ или сказку о какой-нибудь геометрической фигуре с проявлением тех свойств, которые изучены.

  2. Составить задачу на готовом чертеже и решить ее

Учащиеся записывают в дневники задание.


Слайд 9

2 мин

9

Рефлексивно-оценочный этап

Как сказал Рене Декарт (1596-1650) - французский философ, математик и естествоиспытатель: «Мало иметь хороший ум, главное уметь его применять».

- Какие цели мы ставили на урок?

«В чем смысл данного высказывания»?

Удалось ли решить поставленные цели? Каким способом?

Где можно применить знания о геометрических фигурах?

Рефлексия - А теперь продолжите предложения:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Меня удивило…

Мне захотелось

Ребята, как вы думаете, всё ли мы узнали о геометрических фигурах ?

Подсчитайте количество баллов, которые вы заработали на сегодняшнем уроке. Поднимите руки, кто получил сегодня оценку «5», «4».


Отвечают на поставленные вопросы, исходя из поставленных задач на уроке и используя свой жизненный опыт.

Коммуикативные УУД:

Адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании.

Слайд10

  1. мин

1.Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.-1 мин

2.Ребята, сегодня нам предстоит подвести итог той огромной работы, которую мы провели, изучая геометрические фигуры.

Владеете ли вы достаточно хорошо теми знаниями, которые вам необходимы при решении геометрических задач? Умеете ли вы эти знания применять? Этим вопросам и посвящен наш урок. Итак, ребята, как вы думаете, какова же тема сегодняшнего урока?

Геометрические фигуры.

Дети формулируют тему урока. На экране появляется заставка-слайд1-2 мин

Как сказал Рене Декарт (1596-1650) - французский философ, математик и естествоиспытатель : «Мало иметь хороший ум, главное уметь его применять».- Сформулируйте свои цели на сегодняшний урок.

На экране слова «повторить», «обобщить», «проверить», «развивать»

Учитель раздает Бланки ответов, объясняет учащимся как заполнять,

  1. А теперь приступим к реализации своих целей.-8 мин

Цель 1 – “Повторить…”. Сейчас мы проведем небольшой устный экзамен.

Учащимся предлагаются карточки с вопросами- понятиями и вопросами- суждениями. Учащиеся задают друг другу вопросы.

Организация и контроль за процессом выполнения тестовых заданий:

Тест 1 ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ (за каждый правильный ответ – 1 балл)

-Продолжите предложение, выбрав правильный вариант ответа.


Тест 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ (за каждый правильный ответ – 1 балл)

-Отметьте знаком «√» правильное содержание понятия и знаком «-» —

4. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. -2 мин




5. Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.-2 мин

Давайте немного передохнем.

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

6. .На доске начерчены треугольники. Найти углы треугольника и определить вид треугольника. Найти площадь треугольника.- 12 мин

7. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Подводит итоги работы групп и класса в целом.- 5 мин

Учитель проверяет у 5 учащихся карточки с ответами, в это время дается задание учащимся проверить бланки ответов у соседа.

На доске написана Заявка на оценку:

«5»- 10 баллов

«4»-6-8 баллов

«3»- 4-5 баллов

8. Ребята вам предстоит выполнить творческое домашнее задание:-2 мин

  1. Придумать рассказ или сказку о какой-нибудь геометрической фигуре с проявлением тех свойств, которые изучены.

  2. Составить задачу на готовом чертеже и решить ее

9. Как сказал Рене Декарт (1596-1650) - французский философ, математик и естествоиспытатель: «Мало иметь хороший ум, главное уметь его применять».- 6 мин

- Какие цели мы ставили на урок?

«В чем смысл данного высказывания»?

Удалось ли решить поставленные цели? Каким способом?

Где можно применить знания о геометрических фигурах?

Рефлексия - А теперь продолжите предложения:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Я попробую….

Меня удивило…

Мне захотелось

Ребята, как вы думаете, всё ли мы узнали о геометрических фигурах ?

Подсчитайте количество баллов, которые вы заработали на сегодняшнем уроке. Поднимите руки, кто получил сегодня оценку «5», «4», «3».


Содержимое разработки

  1. ТЕСТ

    Приложение №1

    Приложение №1

№ 1. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ

Продолжите предложение, выбрав правильный вариант ответа.

1.

Угол 950

A — острый угол; B — тупой угол; C — прямой угол.

1 б.

2.

Сторона AD в треугольнике ABC, изображенном на рисунке является…


— высотой;


— биссектрисой;


— основанием .


б.

3.

Отрезок, проведенный к прямой под углом 900 называется…

A —перпендикуляром; -высотой; –серединным перпендикуляром.

б.

Итого: 3 балла

 № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Отметьте знаком «» правильное содержание понятия и знаком «-» — неправильное.

1.

Геометрическая фигура - множество точек на поверхности, образующее конечное число линий

1 б.


2.

Остроугольный треугольник – это треугольник, в котором есть острый угол

1 б.


3.

Перпендикулярные прямые – это прямые, которые пересекаются

1 б.


4.

Угол – это фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало

1 б.


Итого: 4 балла.


  1. ТЕСТ

    Приложение №1

    Приложение №1

№ 1. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ

Продолжите предложение, выбрав правильный вариант ответа.

1.

Угол 950

A — острый угол; B — тупой угол; C — прямой угол.

1 б.

2.

Сторона AD в треугольнике ABC, изображенном на рисунке является…


— высотой;


— биссектрисой;


— основанием .


б.

3.

Отрезок, проведенный к прямой под углом 900 называется…

A —перпендикуляром; -высотой; –серединным перпендикуляром.

б.

Итого: 3 балла

 № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Отметьте знаком «» правильное содержание понятия и знаком «-» — неправильное.

1.

Геометрическая фигура - множество точек на поверхности, образующее конечное число линий

1 б.


2.

Остроугольный треугольник – это треугольник, в котором есть острый угол

1 б.


3.

Перпендикулярные прямые – это прямые, которые пересекаются

1 б.


4.

Угол – это фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало

1 б.


Итого: 4 балла.




 № 3. ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Обобщите понятия, указав ближайшее родовое понятие


1.







1–2 б.

Остроугольные треугольники

2.







1–2 б.

Тупые углы

3.








1–2 б.

Перпендикулярные прямые

Итого: 3–6 баллов.




Всего: 10-13 баллов.


Содержимое разработки

  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ


1.В треугольнике ABCB составляет 14, а C в 3 раза больше. Найдите A треугольника ABC. Определите вид треугольника.



Всего: 3 баллов.





  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ


1.В треугольнике ABCB составляет 14, а C в 3 раза больше. Найдите A треугольника ABC. Определите вид треугольника.



Всего: 3 баллов.





  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ


1.В треугольнике ABCB составляет 14, а C в 3 раза больше. Найдите A треугольника ABC. Определите вид треугольника.



Всего: 3 баллов.





  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ


1.В треугольнике ABCB составляет 14, а C в 3 раза больше. Найдите A треугольника ABC. Определите вид треугольника.



Всего: 3 баллов.





  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ


1.В треугольнике ABCB составляет 14, а C в 3 раза больше. Найдите A треугольника ABC. Определите вид треугольника.



Всего: 3 баллов.




2.ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ



Найдите площадь треугольника АВС





2.ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ



Найдите площадь треугольника АВС





2.ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ



Найдите площадь треугольника АВС



Содержимое разработки

  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ


  1. Как звали Древнегреческого философа и математика, который первым стал использовать циркуль? (Фалес)


Чтобы ответить на этот вопрос, выполните задания, в таблице найдите буквы, соответствующие полученным ответам, составьте слово:



Постройте ∠ ABC=700, проведите его биссектрису и отложите на ней отрезок BD=3,5 см. Из точки D опустите перпендикуляр DM на сторону BC.

Найдите:

  1. Величину углов, на которые биссектриса делит угол ABC; (1 б.) (350)

  2. BDM; (1 б.) (550)

  3. Длину стороны DM; (1 б.) (2см)

  4. Длину стороны ВМ; (1 б.) (3,5 см)

  5. Периметр треугольника BDM; (1 б.) (8,5 см)

  6. Площадь треугольника BDM; (1 б.) (3 см2)


55

12

3

2

8,5

35

А

М

Е

Л

С

Ф








Всего: 6 баллов.





Приложение №2


Содержимое разработки

Бланк ответов


Ф. И. ученика_______________________________________________Класс______________________


  1. Тест

 № 1. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ


1

2

3






Итого баллов:



 № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ


1

2

3

4





И Итого баллов:


Итого баллов:


II.Практические задания


Решение:














Ответ:




1








Всего баллов за урок: Оценка:






Содержимое разработки

Бланк ответов

Приложение №3

Ф. И. ученика_______________________________________________Класс______________________


  1. Тест


 № 1. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ


1

2

3






Итого баллов:


 № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ


1

2

3

4





ИИтого баллов:


№ 3. ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЙ


1



2



3



Итого баллов:


II.Практические задания


Решение:














Ответ:

Итого баллов за практическое задание:


1

2

3

4

5










Всего баллов за урок: Оценка:


Содержимое разработки


Карточка №1

(вопрос-понятие)


  1. Что называется…?

  2. Что считается…?

  3. Что понимается под…?

  4. Что представляет собой…?

  5. Что выражает…?

  6. Что является…?

  7. Что такое…?

  8. Каковы свойства и виды…?

  9. В чем заключается…?


Карточка №2

(вопрос-суждение)


  1. Чем объяснить, что…?

  2. Как доказать…?

  3. В каком случае…?

  4. Когда…?

  5. Каким образом…?

  6. В следствие чего…?

  7. Почему…?


Приложение №4


Содержимое разработки

Обобщающий урок по теме:  Геометрические фигуры     Учитель математики Е.Д. Иванникова МБОУСОШ №2 г. Ставрополь

Обобщающий урок по теме: Геометрические фигуры

Учитель математики Е.Д. Иванникова

МБОУСОШ №2 г. Ставрополь

Р.Декарт: «Мало иметь хороший ум, главное- уметь его применять»  ( Рене Декарт (1596-1650) - французский философ, математик и естествоиспытатель )

Р.Декарт: «Мало иметь хороший ум, главное- уметь его применять» ( Рене Декарт (1596-1650) - французский философ, математик и естествоиспытатель )

Тест № 1. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ Продолжите предложение, выбрав правильный  вариант ответа. 1. Угол 95 0 …A — острый; B — тупой; C — прямой. 2. Сторона AD в треугольнике ABC, изображенном на рисунке является… 3. A   — высотой; Отрезок, проведенный к прямой под углом 90 0 называется… A —перпендикуляром;  B -высотой;  C –серединным перпендикуляром. B — биссектрисой; C — основанием . A B C D

Тест № 1. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ

Продолжите предложение, выбрав правильный

вариант ответа.

1.

Угол 95 0 …A — острый; B — тупой; C — прямой.

2.

Сторона AD в треугольнике ABC, изображенном на рисунке является…

3.

A   — высотой;

Отрезок, проведенный к прямой под углом 90 0 называется…

A —перпендикуляром; B -высотой; C –серединным перпендикуляром.

B — биссектрисой;

C — основанием .

A

B

C

D

Тест № 1. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ Продолжите предложение, выбрав правильный  вариант ответа. 1. Угол 95 0 …A — острый; B  — тупой; C — прямой. 2. Сторона AD в треугольнике ABC, изображенном на рисунке является… 3. A  — высотой; Отрезок, проведенный к прямой под углом 90 0 называется… A  —перпендикуляром;  B -высотой;  C –серединным перпендикуляром. B — биссектрисой; C — основанием . A B C D

Тест № 1. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ

Продолжите предложение, выбрав правильный

вариант ответа.

1.

Угол 95 0 …A — острый; B  — тупой; C — прямой.

2.

Сторона AD в треугольнике ABC, изображенном на рисунке является…

3.

A  — высотой;

Отрезок, проведенный к прямой под углом 90 0 называется…

A  —перпендикуляром; B -высотой; C –серединным перпендикуляром.

B — биссектрисой;

C — основанием .

A

B

C

D

Тест № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ Отметьте знаком «√» правильное содержание понятия и знаком «-» — неправильное. 1. Геометрическая фигура - множество точек на поверхности, образующее конечное число линий 2. Остроугольный треугольник – это треугольник, в котором есть острый угол 3. Перпендикулярные прямые – это прямые, которые пересекаются 4. Угол – это фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало

Тест № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Отметьте знаком «√» правильное содержание понятия и знаком «-» — неправильное.

1.

Геометрическая фигура - множество точек на поверхности, образующее конечное число линий

2.

Остроугольный треугольник – это треугольник, в котором есть острый угол

3.

Перпендикулярные прямые – это прямые, которые пересекаются

4.

Угол – это фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало

Тест № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ Отметьте знаком «√» правильное содержание понятия и знаком «-» — неправильное. 1 2 Геометрическая фигура - множество точек на поверхности, образующее конечное число линий V - Остроугольный треугольник – это треугольник, в котором есть острый угол 3 - Перпендикулярные прямые – это прямые, которые пересекаются 4 V Угол – это фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало

Тест № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Отметьте знаком «√» правильное содержание понятия и знаком «-» — неправильное.

1

2

Геометрическая фигура - множество точек на поверхности, образующее конечное число линий

V

-

Остроугольный треугольник – это треугольник, в котором есть острый угол

3

-

Перпендикулярные прямые – это прямые, которые пересекаются

4

V

Угол – это фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало

Физминутка Поднимите руки класс –это «раз» Повернулась голова-это «два» Руки вниз, вперед смотри -это «три» Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать -это «пять» Всем ребятам надо сесть –это «шесть» 11.03.2011

Физминутка

  • Поднимите руки класс –это «раз»
  • Повернулась голова-это «два»
  • Руки вниз, вперед смотри -это «три»
  • Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
  • С силой их к плечам прижать -это «пять»
  • Всем ребятам надо сесть –это «шесть»

11.03.2011

Практическое задание:   1.  Найдите площадь треугольника АВС 11.03.2011

Практическое задание:

  • 1. Найдите площадь треугольника АВС

11.03.2011

Решение практического задания: 1. S ΔАВС =(2см • 10см):2=10см 2

Решение практического задания:

1. S ΔАВС =(2см • 10см):2=10см 2

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • 1. Придумать рассказ или сказку о какой-нибудь геометрической фигуре с проявлением тех свойств, которые изучены.
  • 2. Составить задачу на готовом чертеже и решить ее.
знаю умею закончи предложения: Я могу

знаю

умею

закончи предложения:

Я

могу

Молодцы! Всем спасибо за работу!!!

Молодцы!

Всем спасибо за работу!!!

Используемая литература:  1) Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – 12-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2014. – 270 с.: ил.

Используемая литература:

1) Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – 12-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2014. – 270 с.: ил.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее