«Весна — лето 2024»

Урок по математике для 5 класса "Доли. Обыкновенные дроби".

Разработка урока по математике для 5 класса по ФГОС на тему "Доли. Обыкновенные дроби" - урок открыти нового знания. Обучающиеся научатся правильно читать, писать и объяснять значение дроби, понимание каждой дроби, находить числитель и знаменатель; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Автор

Фомкина Ольга Александровна

Предмет


Математика

Класс

5 класс

УМК

Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М. Мнемозина, 2015.

Тема урока


Доли. Обыкновенные дроби.

Тип урока


урок открытия нового знания


Цель урока

- формирование понятия доли, дроби, числителя и знаменателя, умения применять полученные знания при решении практических задач;

- развитие математической речи оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления;

-воспитание культуры поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Обучающиеся научатся правильно читать , писать и объяснять значение дроби, понимание каждой дроби, находить числитель и знаменатель; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Планируемые результаты

Предметные:

- знать, что такое доли, что показывает числитель дроби, знаменатель дроби;

- научиться правильно читать и писать дроби, находить знаменатель и числитель, научить правильно понимать дробь;

- уметь решать задачи содержащие дроби;

Метапредметные:

- уметь определять цель и формулировать, проговаривать последовательность действий;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- добывать знания с помощью учебника и своего жизненного опыта.

- на уроке

- уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие;

- осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

Личностные:

- уметь осуществлять саморегуляцию, самоконтроль, самооценку;

- положительная мотивация к познавательной деятельности.



Этапы

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

УУД

1

Мотивация

- Итак, начинаем урок математики. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра, удачи. Работайте старательно, и вас обязательно ждёт успех.

- Ребята, скажите, а какое сейчас время года?

-Да, зима. И в это время года нашему организму очень важно получать витамины. Какие фрукты богаты витаминами?

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Устанавливает тематические рамки



Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Отвечают на вопросы


Фронтальный опрос

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2

Актуализация опорных знаний. Фиксация затруднений.

- Мы с вами решили подкрепиться яблоками.

- Поработаем в группах. У каждой группы (4 человека) лежит на столе по одному яблоку. Ваша задача разделить это яблоко на всех четверых поровну.

- Скажите, как вы назовете каждую такую часть яблока?

- А теперь попробуйте сами сформулировать определение доли.

- Да, равные части при делении и называются долями.

- Откройте учебники на странице 138 рисунок 105. На сколько частей разрезали арбуз?

- Так как арбуз разрезали на шесть долей, то каждый получил одну шестую долю арбуза или короче, одну шестую арбуза, а записывают это так .

- А теперь, подумайте и скажите, что в этой записи обозначает число 6, а что число 1.

- А как будет выглядеть запись, если мы возьмем два куска арбуза, три, четыре, пять?

- А если мы яблоко разрежем пополам и возьмем одну такую часть, то как мы ее можем назвать?

То есть ½ -это половина, 1/3 - это треть, ¼ - это четверть.


Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение поставленных моделей.

Проводят коллективное исследование, формулируют ответы.


Отвечают на поставленные вопросы.

Выдвигают свои предположения.


Работа в группах











Работа с учебником

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3

Поиск выхода из ситуации

- Такие записи в математике принято называть обыкновенными дробями. Черта между числами называется чертой дроби, число, стоящее над чертой дроби называется числителем, число стоящее внизу называется знаменателем.

- Ребята, а теперь вы мне ответьте, что обозначает в дроби числитель, а что знаменатель?

Пошагово введение новых понятий: числитель, знаменатель, что они означают. Акцентирует внимание на записи и чтении обыкновенных дробей.

Учитель дает возможность обучающимся самостоятельно дать определение доли, обыкновенной дроби.

Под руководством учителя формулируют тему, определяют значения числителя и знаменателя в дроби.


Познавательные: самостоятельное решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических рассуждении.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

4

Первичное закрепление с проговариванием.

- На доске записаны дроби: .

Прочитайте эти дроби, назовите числитель и знаменатель. Объясните, что в данных дробях обозначает числитель и знаменатель?






Физкультминутка

Быстро встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко, сладко потянулись

И друг другу улыбнулись,

Рот закрыли на замок,

Продолжается урок.


Организует фиксирование нового в речи и знаках.



Оценивает выполнение каждой задачи. Мотивирует учащихся к дальнейшей работе.



Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

Анализируют, комментируют рассмотренные примеры на слайдах.





Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

Выполняют задания.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5

Включение нового знания в систему знаний

1) - Ребята посмотрите на доску, и скажите, какая часть фигуры закрашена цветом? (выводится на экран) (приложение 1).


2)Начертите в тетрадях отрезок длинной 10 см. Выделите дугой красного цвета, ту часть отрезка, которая соответствует ½, синим- 1/5, зеленым ¼, коричневым – 1/10.


3) У каждой пары на парте лежит листок с нарисованным квадратом, ваша задача состоит в том, чтобы разделить этот квадрат разными способами на 2, 4, 8, 16 долей.


4) Откройте учебники на странице 140, номер 889. Давайте решим задачу.


5) Посмотрите в учебнике на странице 140 есть правило, давай с ним ознакомимся.


Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.










Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.





Работают в тетрадях






Индивидуальная работа с дальнейшей проверкой







Работа в парах


Работа с учебником

Личностные: формирование позитивной самооценки

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

6

Самостоятельная работа

- Мы сегодня с вами очень много работали вместе. А теперь вам предстоит работать самостоятельно, для того чтобы проверить, на сколько вы усвоили данный материал.

У каждого из вас лежат листочки с заданиями. (Приложение 2).

- Обменяйтесь с соседом по парте листочками и с помощью ключа, который показан на доске, проверьте работу своего соседа по критериям, которые тоже есть на доске.

Организует самостоятельную работу и взаимопроверку.

Выполняют самостоятельную работу на карточках

Обмениваются листами, выполняют взаимопроверку с помощью эталона.


Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

Познавательные: рефлексия; анализ и синтез объектов.

Коммуникативные: оценка своей деятельности и деятельности других людей

Личностные: самоопредление.


7

Рефлексия

- Ребята, мы сегодня с вами отлично поработали. Вам понравилось?

­- Сегодня на уроке мы выполняли разные задания, но везде встречались?... (обыкновенные дроби)


- А где в жизни вам понятие дроби может пригодиться?

- Кто узнал на уроке что-то нового для себя?

- Что понравилось на уроке, а что нет?

- Я думаю, что все поработали замечательно, но у кого-то это получилось лучше, а у кого-то чуть похуже. Но все молодцы!


Организует фиксирование нового содержания, рефлексию

Отвечают на вопросы учителя


Познавательные: умение обобщить на доступном уровне полученную информацию.

Регулятивные: умение критично относится, оценивать чужие и свои высказывания, умение активно слушать.

Коммуникативные: умение точно и полно строить высказывание; оценка своей деятельности и деятельности других людей

Личностные: смыслообразование.

8

Домашнее задание

По учебнику: № 925- практическое задание,

928 – решить задачу.

Творческая работа по желанию: составить сказку про обыкновенные дроби.

Объяснение домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневник.






















Приложение 1.







Приложение 2.

  1. Словами записаны доли, а вы их должны записать в виде обыкновенной дроби:а) три шестых, б) одна треть, в) половина, г) семь десятых, д) одиннадцать сотых, е) три четверти, ж) одиннадцать сорок восьмых.

  2. Запишите закрашенные и незакрашенные доли фигур в виде обыкновенной дроби.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее