«Весна — лето 2024»

Открытый урок на тему "НАЙМАНЫ.КЕРЕИ.ЖАЛАИРЫ"

Разработка урока на тему "НАЙМАНЫ.КЕРЕИ.ЖАЛАИРЫ" составлен в соответствии с возрастными особенностями детей.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Автор: Кабдрахманова Гульзада Манаповна


Название учреждения образования: ГУ «Средняя школа №26»


Должность: учитель истории


Предметное направление: Реализация модуля «Преподавание и обучение в соответствие с возрастными особенностями учащихся»


Квалификационная категория: вторая


Тема: НАЙМАНЫ.КЕРЕИ.ЖАЛАИРЫ


Класс: 7


Форма проведения: открытый урок


Год проведения: 2016 г.











Предмет

История Казахстана

Класс

7 «Б»

Дата

21.10

Тема

Найманы. Кереи. Жалаиры


Это урок №

15

Цель обучения

Научиться рассуждать, управлять информацией, принимать совместное решение.


Ожидаемые результаты

1.Знают о расселении и политическом строе, хозяйстве племен найманов, кереев и жалаиров

2.Умеют выделять главное, выражать свои мысли, принимать совместное решение

3. Применяют полученные знания на практике, анализируют свою деятельность

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование

Организационный момент

Настрой на урок.

Разделение на 3 группы




3

Девиз дня:

Думать коллективно!

Решать оперативно!

Отвечать доказательно!

Бороться старательно!

И открытия вас ждут обязательно!

Выбирают стикеры

и находят пары

1.Дерево дорого плодами, а человек – делами.
2.Нужно наклониться, чтобы из ручья воды напиться.

3.Чтоб в почёте быть – надо труд свой любить.

Все




Наблюдение

Ноутбук

Жетоны

Красный-5

Зеленый-4

Желтый-3

Анаграмма

ЫМАЙНАН

РИКЕЕ

АРЫИЖЛА

Актуализация знаний

«Третий лишний»

Ученикам предоставляется перечень ключевых слов, необходимо найти лишний элемент в предоставленном перечне и подготовить обоснованный и корректный ответ, объясняющий их выбор и продемонстрировать, обосновывая связь между другими словами предоставленного

перечня.

5-7

Объяснить алгоритм метода «Третий лишний»

Найти лишнее слово, обосновать свой ответ.

ГР:1 группа

Ислам, Кашгар, Суяб.

Карлуки, коммендация, кок бори

2 группа

Муса, Кучлук, Бумын.

Баласагун, Сатук Богра хан, сардоба

3 группа

Жетысу, 942-1212г, Акыртас. Икта, вакуф, балбал

Все

Получают жетоны

Карточки


Карандаши

Изучение новой темы


3




10




5



5


1.Выход на тему через анаграммы.

2.Объявление темы и ожидаемых результатов урока.

Структурированный обзор учителя.

Презентация

3.Объясняет алгоритм метода «Минутка»


1.Решают анаграммы.

2.Слушают учителя

Читают текст с пометками.

1 группа Найманы

2 группа Кереи

3 группа Жалаиры

3.Алгоритм реализации метода

1. Ученики исследуют соответствующую тему и подчеркивают ту информацию, которую считают главной и обсуждают в группах.

2. По истечении отведенного для изучения времени, ученики располагаются на «горячем» стуле и презентуют сформулированные ими ключевые выводы/информацию в течение одной минуты.

Ученик уровня С презентует составленный глоссарий

Получают жетоны

Доп. материал из интернета

Закрепление

https://edpuzzle.com/

media/57fded510f88e7d22db2c07a


10


Показ видеоролика


После просмотра видеоролика отвечают на вопросы.

Онлайн тест по 10 вопросов каждой паре

http://testent.ru/tests/

Все

Получают жетоны

Видеоролик

Онлайн тест

Рефлексия

Знаю …

Понимаю …

Умею …

2

Объясняет алгоритм.

Подводит итог. Возврат к ожидаемым результатам.

Выбирают одно из утверждений и объясняют.


Все

Получают жетоны

«Лестница успеха»


Оценивание

2

По полученным стикерам



2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее