«Осень 2024»

Открытый урок-панорама "Древний мир"

Открытый урок-панарама (Древний мир) "Семь чудес света" по ФГОС.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 10»










Открытый урок на тему

«Семь чудес света»
для 5 класса
(Древний мир)









Выполнила:

Учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназия № 10»

Чернышева С.В.

2018г.

Содержание папки:

1. План урока

2.Содержание урока

3.Список литературы

4.Раздаточный материал

5.Фотодокументы




Урок на тему «Семь чудес света»
для 5 класса.
(Древний мир)

Форма урока: виртуальная экскурсия в школьном музее

Технология развития критического мышления

Тема урока: Семь чудес света

Цель урока: познакомить учащихся с историей создания семи чудес света, памятниками культуры древнего мира и творчеством выпускников школы, изготовивших макет чудес света.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование знаний об истории создания семи чудес света древнего мира и современности, расширение общего кругозора учащихся;

  • развитие эстетического вкуса учащихся, расширение их представлений о культуре древнего мира.

Развивающие:

  • развитие творческих способностей учащихся через составление синквейна;

  • развитие навыков работы с тестами, викториной, создание компьютерной презентации, подготовка мини-доклада;

  • формирование умений работать самостоятельно с дополнительной информацией, анализировать фотодокументы, оценивать работу соучеников;

  • формирование и расширение исторического словаря.

Воспитательные:

  • Продолжить воспитание интереса к истории, уважения к памятникам истории, толерантного отношения к культуре других народов.


План урока:

1. Организационный момент

Установочная беседа.

Психологический настрой

2. Стадия вызова

А) Беседа с учащимися

Б) Работа со страничкой из дневника Филона

В) Показ карты Средиземноморья

3. Стадия осмысления

А) Показ слайдов на общем презентационном экране (сопровождается рассказом учащихся старших классов, исполняющих роль экскурсоводов в музее).

Просматривают слайды

Б) Работа с информацией о новых семи чудесах света

Мини-исследование в группах

4. Стадия рефлексии

1. Социализация.

2. Закрепление материала

А) Беседа по вопросам

Б) Игра «Узнай Чудо света»

В) Тест

Г) Викторина

5. Заключение. Подведение итогов урока

6. Домашнее задание

Содержание урока:

I. Организационный момент.

II. Стадия вызова:

Учитель: Давным-давно, в маленькой стране на берегу Средиземного моря, в Древней Греции, когда люди собирались вместе и начинали рассказывать об удивительных странах и далеких городах, часто можно было услышать слова - семь чудес света. Так называли самые удивительные и прекрасные сооружения, построенные в разных странах, которые поражали воображение современников настолько, что даже не верилось, что их могли сотворить люди, а не боги. Родители рассказывали о них детям, учителя – ученикам, так что не было в Греции человека, который не знал бы все семь чудес Света назубок. А какие чудеса Света знаете вы?

(Обучающиеся дают свой ответ).

Одним таким человеком был некто Филон, путешественник, живший в 4-3 вв. до н. э.

Мы с вами имеем возможность познакомиться с первой страничкой дневника Филона, где он описывает увиденные им семь чудес Света. Перед вами на раздаточном листе - страничка из дневника Филона. Я вам сейчас прочитаю, а вы следите за мной внимательно (учитель зачитывает вслух текст).

(Содержание странички дневника Филона)

Видел я Зевса в Олимпии

И чудо висячих садов Вавилона,

Видел Колосс я Родоса

И пирамиды- дела многих и

Тяжких трудов.

Знаю Мавзола гробницу огромную, в Галикарнасе

Но лишь увидел я храм в г. Эфес

Артемиды Эфесской, крышу вознесший

До туч, все остальное померкло пред ним,

Солнце не видит нигде равной

Ему красоты.

А на Фаросе я башню увидел, в устье р. Нил в Египте

Всюду за множество верст видна она

Путнику днем, ночью же издали видят,

Плывущие морем, свет от большого огня

В самом верху маяка…

Задание №1 (дает учитель): Возьмите фломастеры и подчеркните на страничке дневника Филона, что он увидел за время своих странствий (обучающиеся подчеркивают и называют).

Ну, а если и вы хотите узнать, как выглядели эти чудеса, то приготовьтесь: сейчас мы отправимся в путь, побываем в далеком прошлом, повидаем разные страны и города. Но сначала мы узнаем с вами, куда нам нужно поехать, чтобы увидеть эти чудеса Света.

Задание №2: У вас есть текст дневника. Найдите на карте (на слайде) места, где находились чудеса Света и назовите.

III. Стадия осмысления:

А теперь отправляемся в путешествие на корабле под названием «Арго» (слайд). По дороге вам предстоит заполнять маршрутный лист. Познакомьтесь с ним (учащиеся работают с раздаточным материалом). Маршрутный лист

  1. Название «чуда»

  2. Где находится

  3. Создатель

  4. Даты

Учитель: Вопросы есть? Тогда в путь!

Звучит «Сиртаки»

Экскурсовод 1: Вот мы и в жаркой Африке, на берегах великой реки Нил, в Древнем Египте. Здесь находится древнее из семи чудес света – три огромные Пирамиды. Больше четырех тысяч лет назад гордые египетские цари-фараоны строили для себя такие огромные гробницы. В каждой из них, в глубине, в потайном зале, куда попасть могли только те, кто знал путь в запутанном лабиринте узких коридоров, после смерти фараона хранилась его мумия. Всех египтян хоронили в гробницах, но гробница фараона должна была быть больше всех, чтобы царь и после смерти возвышался над своими подданными. Гигантские пирамиды, сложенные из миллионов камней, построили себе фараоны Хуфу, Хафра и Менкаура, которых греки называли Хеопс, Хефрен и Микерин. Самая большая из них – пирамида Хеопса, высота ее сто сорок шесть метров, что примерно соответствует пятидесятиэтажному небоскребу. Пирамиды так крепки, так прочно построены, что стоят и посей день. Их не смогли разрушить ни разорительные войны, ни злые ветры пустыни. Это единственное из чудес света, которое сохранилось до нашего времени. Некоторые археологи считают, что, возможно, на строительство великой пирамиды потребовалось 20 лет. Она была создана более чем из 2 миллионов каменных блоков, каждый из которых весил не менее 2,5 тонн.

Учитель: А теперь покинем Египет и перенесемся в Вавилон.

Звучит «Сиртаки»

Экскурсовод 2: И второе чудо света тоже было построено по приказу царя. На этот раз это был царь с ужасно длинным именем Навуходоносор.

Две с половиной тысячи лет назад он правил в огромном и богатом городе Вавилоне. В 90 километрах от Багдада находятся развалины Древнего Вавилона. В VII в. до нашей эры Вавилон был самым большим и богатым городом Древнего Востока. Много удивительных сооружений было в Вавилоне - но больше всего поражали висячие сады царского дворца - сады, бывшие не легендой. Греки почитали их как одно из семи чудес света.

Рассказывали, что жена царя Амитис, была родом из далекой горной страны Мидии. Она часто тосковала по зеленым и пышным лесам своей родины. А в Вавилоне жарко и засушливо, деревьев здесь очень мало. И чтобы царица не так грустила, Навуходоносор приказал построить для нее особое здание. Это был дворец с крышей в виде огромных ступеней. Крышу тщательно укрепили камнями и асфальтом, на ступени насыпали толстый слой земли и посадили деревья, специально привезенные из Мидии. С помощью хитроумных каналов и особых подъемников вода все время поступала на крышу дворца и поливала деревья. Теперь Амитис могла сколько угодно гулять среди любимых деревьев. Вот это был царский подарок! Так появилось второе чудо света – Висячие сады Семирамиды. Это был большой и разнообразный по составу сад – первый ботанический сад на свете. В летнее время, когда температура воздуха в Вавилоне доходила до 50 С, рабы непрерывно качали воду из колодцев. Были в этом саду и миниатюрные речки и водопады, на маленьких прудах плавали утки и квакали лягушки, пчелы, бабочки и стрекозы перелетали с цветка на цветок. В то время как весь Вавилон изнемогал под палящим солнцем, сады Семирамиды пышно цвели и разрастались. Но и они не сохранились – их разрушили персы, захватившие Вавилон.

Учитель: Но не только по царскому приказу строились чудеса света. Сейчас мы отправимся в Грецию в Олимпию, где проходили Олимпийские игры.

Звучит «Сиртаки»

Экскурсовод 3: Скоро в нашей стране пройдут Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Вся страна готовятся к этому событию. А знаете ли вы, что олимпийские игры и место их проведения можно отнести к чудесам света?

Почти 3000 лет назад Олимпия была важным религиозным центром Юго-Западной Греции. Древние греки поклонялись Зевсу, царю богов, и проводили там регулярные празднества в его честь, которые включали в себя спортивные соревнования. Первые Олимпийские игры, как их стали называть, были проведены, вероятно, в 776 году до н.э. После этого игры проводились раз в четыре года на протяжении 1100 лет. Они имели большое значение; на время игр прекращались все войны, чтобы не мешать частникам и зрителям добраться до места. В V веке до н.э., граждане Олимпии решили построить храм Зевса. Примерно в 470 г. до н.э. в Греции был брошен клич, обращенный ко всем, будь то богатый или бедный. Речь шла о сборе пожертвований на строительство в Олимпии храма Зевса, который красотой и величием должен был превзойти все храмы Греции. Не позднее 456 г. до н.э., строительство храма было завершено. Этот храм был самым большим во всей Греции, его колоны были высокими и изящными, множество прекрасных статуй украшало храм. Но все-таки чудом света считали не само здание, а огромную статую Зевса Олимпийского, которая находилась внутри. Эту статую сделал самый знаменитый греческий скульптор, великий мастер Фидий.

Статуя изображала сидящего Зевса и была высотой примерно 12,5 метра. «Она была столь высокой, что, хотя храм и имел немалую высоту, все же казалось, что художник, создавая ее, нарушил пропорции, ибо сидящий Зевс почти касался потолка, и на первый взгляд было ясно, что если бы он захотел встать с трона, то снес бы крышу». Одеяние и волосы Зевса были из золота, обнаженные части тела - из слоновой кости, трон - из кедра. Но более всего каждого, кто видел статую, восхищали те совершенство и мастерство, с которыми Фидий создал фигуру и лик Зевса. Оратор и философ Дион Хрисостом писал о ней: «Если человек, испытавший в своей жизни много несчастий и забот, с душой, полной горечи, предстанет перед статуей Зевса, то он забудет обо всем, тяжелом и страшном, что несет с собой человеческая жизнь».

Около 40 г. н.э. римский император Калигула захотел перенести статую в Рим. За ней были посланы рабочие, но, согласно легенде, статуя разразилась взрывом смеха, и рабочие разбежались. Затем, в 391 г. н.э., после принятия христианства, римляне запретили Олимпийские игры и закрыли греческие храмы. Несколько лет спустя статую Зевса перевезли в Константинополь. В 462 г. н.э. дворец, в котором стояла статуя, был уничтожен пожаром.

Звучит «Сиртаки»

Экскурсовод 4: В другом греческом городе, Эфесе две с половиной тысячи лет назад был построен храм в честь богини-охотницы Артемиды.

Крез был последним царем Лидии, древней области в Малой Азии, входящей в территорию современной Турции. Он славился своим огромным богатством и в 560 году до н.э. построил в Эфесе величественный храм. Крез решил построить храм в честь богини луны, покровительницы животных и молодых девушек. Греки звали ее Артемидой, а римляне – Дианой. Величайшие древнегреческие мастера изображали Артемиду в мраморе, бронзе и красках. Артемида считалась у греков идеалом женской красоты: она была столь прекрасна, что ей не нужно было и участвовать в известном состязании между Афиной, Афродитой и Герой.

Для составления проекта и строительства храма был приглашен известный архитектор Харсифрон из Кносса. Он предложил построить мраморный храм, опоясанный двойным рядом стройных колонн, но дело осложнялось тем, что поблизости не было мрамора. Однако, как часто бывает, помог случай. Однажды пастух Пиксодор пас стадо на зеленых холмах недалеко от Эфеса. Два барана решили выяснить отношения и наклонив головы, помчались навстречу друг другу, но промахнулись. Один из них с разбегу стукнулся о скалу. Да так, что от нее отлетел осколок ослепительной белизны. Озадаченный пастух поднял камень, внимательно осмотрел его и вдруг, бросив стадо, поспешил в город. В руках у него оказался... кусок мрамора. Ликующие горожане приветствовали пастуха, облачили его в дорогие одежды, и никому доселе не известный стал знаменитым.

Храм был длиной 110 и шириной 55 метров. Вокруг него возвышались два ряда каменных колонн высотой до 18 метров. По свидетельству Плиния Старшего, их было 127. Двускатная крыша была сделана не из черепицы, как в древних храмах, а из мраморных плит. По углам крыши размещались четыре мраморных быка гигантских размеров. Изнутри храм был облицован мраморными плитами, а в центре главного зала стояла статуя Артемиды высотой 15 метров. Основа статуи была деревянной, но сверху она была покрыта золотыми украшениями и драгоценностями. Фронтон храма, вершина которого отстояла от земли на 25 метров, роскошно украшен величественной скульптурной композицией. Высотой храм был с шестиэтажный дом. Для перекрытий и стропил использовался кедр, а высокие двухстворчатые двери, ведущие в целлу, были сделаны из полированного кипариса и отличались богатством золотой отделки и красочного убранства. Словом, все, кто его видел, признали, что Храм Артемиды Эфесской тоже принадлежит к чудесам света. И вот однажды, как гласит легенда, житель Эфеса по имени Герострат решил прославиться. Но не было у него никаких талантов – ни ума, ни красноречия. Он не стал ни знаменитым художником, ни поэтом, ни силачом, ни видным торговцем, ни политиком. И тогда Герострат решил: - Вот если я погублю чудо света – храм Артемиды, тогда обо мне узнают все! И ночью он поджег храм. Конечно, каменные стены и колоны не боялись огня, но в пожаре погибли деревянные украшения, сгорели стропила, поддерживавшие крышу, крыша рухнула и разрушила почти весь храм. Так злобным и завистливый Герострат добился своего: о нем узнала вся Греция. По странному совпадению, храм был уничтожен в тот день, когда родился Александр Великий. Спустя годы, Александр посетил Эфес и приказал восстановить храм на прежнем месте. Храм Александра просуществовал до III века н.э.

Учитель: А теперь покинем Грецию и перенесемся в Малую Азию.

Звучит «Сиртаки»

Экскурсовод 5: Здесь, в городе с длинным названием Галикарнасс, больше двух тысяч лет назад, жил царь Мавзол, правивший страной Карией. Сам Мавзол был персом, но в его стране жило много греков. И когда Мавзол захотел построить гробницу для себя и своей жены, он позвал знаменитых греческих строителей Пифея и Сатира. И они построили пятое чудо света – огромное здание из трех этажей. В глубине первого этажа находились гробницы царя и его жены, на втором этаже стояли высокие колонны и мраморные статуи львов, которые как бы охраняли здание, а третий этаж был ступенчатой пирамидой. На самом верху в колеснице стояли большие статуи царя Мавзола и царицы Артемиссии. Высота здания была пятьдесят метров – как двадцатиэтажный дом. Однако этим шедевром сам Мавзол не смог полюбоваться. Он умер, когда гробница еще не была закончена. Его жена Артемизия в знак своей безграничной любви к мужу довела строительство до конца. Называлась эта гробница - Мавзолей – в честь царя Мавзола. Один из поэтов назвал его - памятником беззаветной любви, которая даруется свыше. Именно тогда и родилось это слово. Да вот беда – до наших дней только слово и сохранилось. А сам Галикарнасский Мавзолей простоял тысячу пятьсот лет. Он устоял во многих войнах, не пострадал во время осады Александра Македонского в 334 г. до н.э.

Большая часть строения рухнула во время землетрясения в 12 веке.

ВЫ заметили, что чудеса света часто строили для царей? Это и понятно – только царь мог позволить себе такую огромную и роскошную постройку, ведь на него работали тысячи рабов, да и любые затраты были ему нипочем.

Учитель: Теперь мы перенесемся на остров Родос, что находится в голубом Эгейском море.

Звучит “Сиртаки”

Экскурсовод 6: Здесь тоже жили греки, прославленные мореходы и умелые торговцы. Остров был богат и красив. Правители Родоса не жалели денег на пышные дворцы, огромные храмы, прекрасные скульптуры. В 305 году до н.э., Деметрий, царь Фригии и Ликии в Малой Азии, потребовал от родосцев присоединиться к нему в его войне против египетского правителя Птолемея Сотера. Но родосцы ответили отказом – они не хотели воевать против своего торгового партнера. Деметрий решил покорить Родос. Он приказал соорудить осадную башню невиданных размеров, передвижную башню для штурма крепостных стен высотой около 30 метров, на колесах, с таранами и катапультами, позволявшими метать камни. Когда родосцы увидели это исчадие ада, они пали на колени стали взывать к Гелиосу, богу солнца и покровителю их города. Они поклялись воздвигнуть ему статую, если он спасет их город. И Гелиос помог. Он подсказал идею: вырыть за стеной перед осадной башней глубокую яму, замаскировав ее сверху ветками и землей. Деметрий потерпел неудачу и снял осаду города. А родосцы, верные своей клятве, соорудили статую Гелиоса. На острове стояло около ста огромных статуй, а самой большой из них была статуя бога солнца Гелиоса, сделанная из бронзы. Высота статуи была больше тридцати метров – больше дома в десять этажей. Статуя стояла у входа в гавань, и под ее расставленными ногами могли проходить корабли. В руке бог солнца держал огромный факел, по свету которого корабли ночью находили дорогу в порт. Статую считали шестым чудом света и называли - Колосс Родосский (слово - колосс означает - гигант, великан). Но вот однажды на острове началось сильное землетрясение. Толчки становились все сильнее, статуя не выдержала и рухнула… Статуя Гелиоса простояла не более 66 лет. Рухнувшая статуя пролежала никем не потревоженная почти 900 лет, так как существовало предсказание, что на Родос обрушатся несчастья, если статуя будет установлена вновь. Арабы, завоевавшие Родос в 653 году н. э. разобрали бронзовую облицовку статуи и на 900 верблюдах переправили ее в Эдессу, на север Месопотамии. Там бронзу переплавили.

Учитель: Подходит к концу наше путешествие. Закончим мы его в Александрии – греческом городе, который основал в Египте великий завоеватель Александр Македонский.

Звучит «Сиртаки»

Экскурсовод 7: Город был огромен и очень красив, а красивее всего был знаменитый Фаросский Маяк – седьмое чудо света. На самом деле Александрийский маяк является восьмым чудом света. До его постройки вторым чудом света считались стены Вавилона. Когда же в устье Нила был сооружен 130-метровый маяк, современники настолько были поражены этим выдающимся техническим достижением, что попросту вычеркнули стены Вавилона из списка Семи чудес света и внесли в него маяк как самое последнее, новейшее чудо. Этот маяк был построен по приказу самого Александра Македонского на одном из рифов у острова Фарос под Александрией. Он состоял из трех стоящих друг на друге башен, одна меньше другой. На верхушке всегда горел огромный костер. Его пламя по ночам было видно за сто километров. И это не удивительно – ведь высота маяка достигала ста сорока метров, не меньше пятидесятиэтажного небоскреба! Полторы тысячи лет простоял маяк, стойко выдерживая все военные потрясения. Но и ему не суждено было дожить до нашего времени. В 796 г. н.э. он был разрушен землетрясением. Попытки арабов восстановить его закончились неудачей. Но мы и сейчас очень часто вспоминаем Фаросский маяк – ведь от его названия происходит хорошо всем знакомое слово ―фара.

Звучит «Сиртаки»

Учитель: Вот и закончилась наша небольшая прогулка в далекие века и дальние страны. Надеюсь, вам понравилось путешествие?

Мы побывали и в Египте, и в Вавилоне, и в Греции. Вы можете спросить, а почему чудес света только семь, а не больше?

Чудесами их называли древние греки. Они, конечно, были хорошими путешественниками, повидали много стран, но все-таки не были, скажем, в Китае или Америке. Поэтому они не видели ни огромной великой Китайской стены, ни чудесных храмов и дворцов индейцев – инков и ацтеков, а ведь эти постройки тоже можно назвать чудом света. Но греки говорили только о том, что видели сами и о чем слышали от надежных, правдивых свидетелей. Поэтому все чудеса света – это постройки, которые находились или в самой Греции, или в соседних странах. А цифра семь была у греков особенной, они считали, что она означает мудрость и приносит счастье. Поэтому и чудес света должно быть ровно семь – не больше и не меньше. Конечно, очень жаль, что лишь египетские пирамиды уцелели до нашего времени, а обо всех остальных чудесах света нам известно только из истории. Но зато теперь вы знаете, что такое чудеса света и, я думаю, не ошибетесь, если вас попросят их назвать. В 2007 году были названы новые семь чудес света. Перед вами раздаточный материал.

Текст раздаточного материала для самостоятельной работы:

«Новые семь чудес света — проект, целью которого стал поиск современных семи чудес света. Выборы новых семи «чудес света» из известных архитектурных сооружений мира происходили через SMS, телефон либо интернет. Всего в выборе новых чудес света приняли участие 90 миллионов человек по всему миру. Итог был объявлен 7 июля 2007 года в Лиссабоне.

7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок», в столице Португалии Лиссабоне были названы новые семь чудес света. Ими стали Великая Китайская Стена, Римский Колизей, Тадж-Махал, город Петра в Иордании, Статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Город индейцев Мачу-Пикчу в Перу и Пирамида Майя в городе Чичен-Ица (Мексика). Расскажем о каждом из Чудес света поподробнее.

Великая Китайская стен

Крупнейший памятник архитектуры, проходящий по Китаю на протяжении 8851,8 км. Это сооружение по праву считается величайшим достижением мировой цивилизации. Великая Китайская стена поистине уникальна, и окружена множеством загадок. По грандиозности сооружения, Великая Китайская стена не знает себе равных в истории мировой архитектуры. C cамых высоких ее точек можно любоваться захватывающей дух панорамой.

Долгое время существовал миф, что Великая Стена – единственное сооружение, которое можно видеть из космоса. Однако это оказалось лишь заблуждением. Миф о том, что Великая Китайская стена является единственным сооружением, созданным человеком, которое можно видеть из космоса, довольно долго был очень популярен в Китае. Когда американские астронавты заявили, что не могут обнаружить ее из космоса, многие в КНР списали это на то, что астронавты — иностранцы. Но позже и первый китайский космонавт Ян Ливэй и, наконец, вторая пара китайских "тайконавтов" подтвердили неутешительные наблюдения американцев.

Колизей

Колизей — самый большой из древнеримских амфитеатров, — один из знаменитых древних памятников древнего Рима и одно из самых примечательных сооружений в мире. Находится в Риме, в ложбине между Эсквилинским, Палатинским и Целиевским холмами, на том месте, где некогда был пруд, относившийся к «Золотому Дому» Нерона. Колизей первоначально назывался Амфитеатром Флавиев, потому что он был коллективным сооружением императоров династии Флавиев: Веспасиана, Тита и Домициана. Строительство велось на протяжении 5 лет, с 75-80 гг.



Мачу-Пикчу (в переводе с языка кечуа — «старая вершина»)

Город древней Америки, находящийся на территории современного Перу. Так же Мачу-Пикчу часто называют «город в небесах» или «город среди облаков», иногда называют «потерянным городом инков». Этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли

Город Петра

Столица Едома или Идумеи, позже столица Набатейского царства, главный город сыновей Исава. Город расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик. Проход в долину — через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя естественные стены до 60 метров в высоту. В наши дни около полумиллиона туристов приезжают в Иорданию каждый год, чтобы посмотреть на Петру, строения которой свидетельствуют о ее славном прошлом. Именно в Петре снимались кульминационные сцены фильма Стивена Спилберга «Индиана Джонс и последний крестовый поход», а также сцены фильма «Трансформеры: Месть падших» Майкла Бэя.

Тадж-Махал

Мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Ямуна. Тадж-Махал считается лучшим примером архитектуры стиля Мугал, который сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. В 1983 году Тадж-Махал стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, был назван «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, а так же новым чудом света которым восхищаются во всем мире».

Статуя Христа Искупителя

Знаменитая Статуя Христа Искупителя на вершине Корковадо в Рио-де-Жанейро. Считается символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. Ежегодно миллионы туристов поднимаются к подножию статуи, откуда открывается ошеломляющая панорама города и бухты с живописной горой Сахарная Голова, знаменитыми пляжами Копакабана и Ипанема, огромной чашей стадиона «Маракана». На вершину ведет электрифицированная железная дорога (первая в Бразилии), с курсирующим по ней миниатюрным поездом. Она была построена инженерами Перейрой Пассосом и Терсейрой Соарешем задолго до статуи Христа — в 1882—1884 гг., и впоследствии сыграла большую роль в сооружении монумента: по ней наверх доставлялись строительные материалы. Добраться до статуи можно также на машине по автостраде, проходящей через государственный заповедник Тижука. Тижука является крупнейшим лесным массивом в мире, находящимся в городской черте. Точные размеры статуи Христа Искупителя составляют: высота — 38 метров, в том числе пьедестала — 8 м; вес — 1145 тонн; размах рук — 30 метров.

Пирамиды Чичен-Ица в Мексике

Политический и культурный центр майя на севере полуострова Юкатан (Мексика). Священный город народа Ица, известный как Чичен-Ица, расположен в 75 милях к востоку от города Мерида, столицы Юкатана, Мексика. В переводе, с языка местных племен это название значит «Колодец племени Ица». Археологи считают его одним из мест силы, связанных с культурой майя.

Учитель: Посмотрим, что это за чудеса. Какие чудеса вам понравились больше: старые или новые?

IV. Рефлексия:

1. Социализация:

  1. Вы с удовольствием работали сегодня на уроке?

  2. Вам было интересно?

  3. Что вас удивило, поразило, о чем бы вы еще хотели узнать? Как вы оцениваете свою работу?

  4. А работу своего товарища?

  5. Какие трудности вы испытали при работе?

2. Закрепление изложенного материала (пишут на обратной стороне раздаточного листа, лист по выбору):

А) Назовите все Чудеса света. Где они находились?

Б) Тест на усвоение темы.

Ученики проходят тест по карточкам. При работе с тестовой программой учащимся необходимо ответить на вопросы теста, выбирая 1 из 3 предложенных вариантов ответа. Список вопросов (правильный ответ – подчеркнут):

Вопрос 1: Какое из семи Чудес света сохранилось до наших дней?

А) Фаросский маяк

Б) Египетские пирамиды

В) Колосс Родосский

Вопрос 2: Как называется самая большая пирамида в Египте?

А) Хеопса

Б) Джосера

В) Хефрена

Вопрос 3: Сколько лет назад была возведена самая древняя пирамидаХеопса?

А) 10000 лет назад

Б) 4000 лет назад

В) 2000 лет назад

Вопрос 4: В каком городе были построены висячие сады Семирамиды?

А) в Каире

Б) в Вавилоне

В) в Александрии

Вопрос 5: Богиней чего была Артемида?

А) Солнца

Б) Красоты

В) Плодородия, охоты

Вопрос 6. Как звали жителя Эфеса, который поджег храм Артемиды?

А) Фидий Б) Герострат В) Пеонит

В) Викторина:

- Из чего сделаны пирамиды? Каменные блок

- Кто захоронен в пирамидах? Фараоны

- Назовите самую большую пирамиду? Хеопса

- Где находится статуя Зевса? В Олимпии, в храме Зевса

- Где находится статуя бога Гелиоса? На острове Родос

- Для чего был построен Александрийский маяк? Чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в бухту

- Где были построены висячие сады Семирамиды? В Вавилоне

Отчего разрушилась статуя Колосса Родосского? Землетресение

- Для какого царя был построен мавзолей в Галикарнасе? Мавсола

- Кто поджег храм Артемиды? Герострат

- Какое из семи Чудес света самое древнее? Пирамиды

- Назови имя скульптора статуи Зевса Олимпийского? Фидий

- Статуя, какого бога украшала Александрийский маяк? Зевса


V. Заключение. Подведение итогов урока:

Жюри подводит итоги. Проводит награждение.

VI. Домашнее задание (на выбор)

1. Нарисовать «Чудо света» уже имеющееся или придумать свое (описать его).

3. Написать сочинение на тему «Чудеса света».

4. Составить кроссворд

5. Написать стихотворение.

Список литературы:

1. Боголюбов А. Н. - Механика в истории человечества.

2. Барбич В., Плетнёва Г. - Зрелища древнего мира.

3. Бунин А. В., Саваренская Т. Ф. - История градостроительного искусства.

4. Гидион З. - Пространство, время, архитектура.

5. Гуляницкий Н. Ф. - История архитектуры.

6. Кварцев В., Хазановский П. - Стихиям не подвластен.

7. Любимов Л. Д. - Искусство древнего мира.

8. Черняк В. З. - Семь чудес и другие.

9. Википедия – свободная энциклопедия – [Электронный ресурс] – Режим доступа http://www.wikipedia.org/

10. Энциклопедия для детей. Том 7. Искусство. Ч.2. – М: Аванта +, 1999

14. http://images.yandex.ru





Приложение 1

Раздаточный материал

Содержание странички дневника Филона

…Видел я Зевса в Олимпии

И чудо висячих садов Вавилона,

Видел Колосс я Родоса

И пирамиды - дела многих и

Тяжких трудов.

Знаю Мавзола гробницу огромную, в Галикарнасе

Но лишь увидел я храм в г. Эфес

Артемиды Эфесской, крышу вознесший

До туч, все остальное померкло пред ним,

Солнце не видит нигде равной

Ему красоты.

А на Фаросе я башню увидел, в устье р. Нил в Египте

Всюду за множество верст видна она

Путнику днем, ночью же издали видят,

Плывущие морем, свет от большого огня

В самом верху маяка…



Приложение 3

Раздаточный материал

Маршрутный лист

  1. Название «чуда»

  2. Где находится

  3. Создатель

  4. Даты




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее