ОТКРЫТЫЙ УРОК
По теме: «Подготовка к ОГЭ по физике».
Экспериментальное определение плотности
твёрдого тела, определение силы Архимеда.
Класс – 9 «А»
Учитель: Сыроежко Р. И.
Дата проведения - 8 октября 2016 г.
МБОУ СОШ № 5
г. Пятигорск
Подготовка к ОГЭ по физике в 9 классах включает следующие аспекты: решение несложных задач курса физики 7 - 9 классов с выбором ответа части 1, знание теории и формул в заданиях на соответствие части 2, а также выполнение экспериментального задания и решение сложных заданий. Из 26 экзаменационных заданий экспериментальное задание оценивается в 4 балла – это максимальный балл. Поэтому при подготовке к ОГЭ по физике экспериментальная часть является одной из важнейших.
ТЕМА УРОКА:
Экспериментальное определение плотности твёрдого тела;
Экспериментальное определение силы Архимеда.
ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ УРОКА:
Научить пользоваться основами знаний о методах научного познания и экспериментальными умениями ;
Разъяснить разницу между прямыми и косвенными измерениями физических величин: плотности вещества; силы Архимеда;
Проверить:
а) умение представлять экспериментальные результаты в виде таблиц или графиков и делать выводы на основании полученных экспериментальных данных;
б) умение проводить экспериментальную проверку физических законов и следствий.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Работа № 1 по определению плотности твёрдого тела рассчитана на 15 минут рабочего времени и предусматривает совместную работу двоих учащихся на одном рабочем столе с подготовленным оборудованием для эксперимента.
Теоретическое обоснование – формулу плотности:
Ρ = т /V
записывает на доске один из учащихся.
Приступаем к работе № 1: используя рычажные весы с равновесом, мензурку, стакан с водой, металлический цилиндр - стальной или алюминиевый, собираем экспериментальную установку для определения плотности материала, из которого изготовлен цилиндр.
Вам, ребята, необходимо:
а) сделать рисунок экспериментальной установки для определения объёма тела;
б) записать формулу для расчёта плотности;
в) указать результаты прямых измерений массы цилиндра и косвенных измерений его объёма;
г) рассчитать значение плотности материала цилиндра и записать его численное значение, при этом следует иметь ввиду, что табличное значение плотности стального цилиндра составляет 7800 кг/м3, а алюминиевого - 2700 кг/м3.
д) произвести расчёт абсолютной ∆ρ = ρтабл – ρизм погрешности, а также относительной погрешности ε = ∆ρ •100 % /ρтабл
е) сделать вывод о проделанной работе.
6. Комментарий ребят о полученных результатах плотности цилиндра и погрешностях измерений и вычислений.
7. Вывод учителя о проделанной ребятами работе.
8. Приступаем к работе № 2: используя динамометр, мензурку, стакан с водой, цилиндр, собираем экспериментальную установку для определения выталкивающей силы (силы Архимеда), действующий на цилиндр.
Вам, ребята, необходимо:
а) сделать рисунок экспериментальной установки;
б) выполнить прямые и косвенные измерения следующих физических величин: веса цилиндра в воздухе и в воде, выполненные с помощью динамометра, объёма цилиндра с помощью мензурки с водой.
в) записать формулы для расчёта выталкивающей силы:
Ϝарх = Ϝвозд – Ϝводе
Ϝарх = ρжṾтела g, где ρж – плотность воды = 1000 кг/м3
г) записать численное значение выталкивающей силы, полученной двумя различными способами.
д) сравнить полученные результаты выталкивающей силы и сделать соответствующий вывод о проделанной работе.
Подведение учителем итогов проделанных учащимися экспериментальных заданий, выставление оценок активным ребятам.
Домашнее задание: повторить § 8,9, зад. 6.30 – 6.33
При разработке данного урока мною использованы следующие материалы:
Демонстрационный вариант ОГЭ – 9 по физике 2017 г
Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования для проведения ОГЭ по физике.
Спецификация контрольно – измерительных материалов для проведения в 2017 году ОГЭ по физике
Федеральный институт педагогических измерений
ОГЭ – 2016 ФИЗИКА
Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации под редакцией Е.Е. Камзеевой, М.Ю. Демидовой.