«Весна — лето 2024»

Открытый урок по географии " Формы и размеры Земли. Географическая карта."

Конспект открытого урока географии в 6 классе по теме "Формы и размеры Земли. Географическая карта."

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха«Средняя общеобразовательная школа №12

с углубленным изучением отдельных предметов»










Открытый урок в 6 «А» классе


Форма и размеры Земли. Географическая карта


















Подготовила: Полякова Лариса Сергеевна

Учитель географии МБОУ «Школа № 12»





















Тип урока: Урок актуализации знаний и умений

Цель деятельности учителя:Продолжить формирование представления о форме и истинных размерах Земли, пространственного мышления о шарообразности планеты; познакомить с самой точной моделью Земли – глобусом, историей его создания; научить учащихся проводить измерения расстояний по глобусу; Способствовать формированию представлений о форме, внутреннем строении и размерах Земли, географических картах как особом источнике информации, их разнообразии по масштабу и содержанию; создать условия для формирования умений работать с глобусом, систематизировать карты по масштабу и содержанию, анализировать физические, политические, экономические карты.

Задачи:

- обучающие: углубить знания о планете Земля;

- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в парах с учебником, дополнительной литературой;

- воспитательные: воспитание патриотизма, любви и уважения к своей малой Родине; формирование культурыобщения при работе в парах.

Основные понятия: Формы и размеры Земли, глобус, легенда карты, физические, политические, экономические карты, контурная карта.

Образовательные ресурсы: глобус Земли; карта полушарий; карта России; атласы; топографический план; презентация “Форма и размеры Земли. Географическая карта”; технологические карты к уроку

Планируемые результаты

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира; формирование коммуникативной компетентности в общении; осознание уникальности своей малой Родины, ее места в общей картине мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Предметные: знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор, меридианы и параллели.

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации.

Логические: выделение методов (анализ), синтез, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные:

-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Межпредметные связи: история, математика, информатика и ИКТ.


Формы работы: коллективная, работа в парах.












Деятельность учителя


Мотивация к учебной деятельности

Географический диктантсл. 1

А) ГОРИЗОНТАЛИ Г)МАСШТАБ

Б) РЕЛЬЕФ Д) ОПОГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАН

В) АЗИМУТ Е) ЭКВАТОР

1. Неровности земной поверхности. (Б)

2. Изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде при помощи условных знаков. (Д)

3. Это условные линии, которые соединяют точки земной поверхности, лежащие на одинаковой абсолютной высоте. (А)

4. Угол между направлением на север и направлением на какой-то предмет, отсчитываемый от направления на север по часовой стрелке. (В)

5. Воображаемая линия, которая делит Землю на два равных полушария: северное и южное. (Е)

6. Показывает, во сколько раз каждая линия, нанесённая, уменьшена по отношению к её действительным размерам на местности. (Г)

Актуализация знаний.

- Ребята, вы сейчас внимательно прослушаете текст, а затем ответите на ряд вопросов.

текст. «Первоначально планета была холодной, затем стала разогреваться, а впоследствии стала, вновь остывать. При этом «лёгкие» элементы поднимались, а «тяжёлые» опускались. Так сформировалась первоначальная земная кора. Тяжёлые элементы образовали внутреннее вещество планеты – ядро и мантию». О чём говорят эти строки?

Целеполагание.

Сформулируйте тему и задачи урока.Сл. 2

АМРОФ и ЫРЕМЗАР ИЛМЕЗ. ЯАКСЕЧИФАРГОЕГ АТРАК.


Изучение нового материала

  1. Представления о форме Земли

Рассмотрите рисунки на сл. 3 Вспомните из курса 5 класса, как люди в древности представляли нашу Землю?

Как изменились их представления в дальнейшем?Сл. 4

Задание: Прочитайте отрывок. Запишите в тетрадь три косвенных признака шарообразности Земли, которые могли наблюдать ребята.

«…Мы сидели на берегу моря и любовались закатом. Это было то волшебное время суток, когда на небе уже появился молодой месяц, море и небо были окрашены в нежнейшие цвета: от сиреневого до бледно-бирюзового. У самой линии горизонта показались маленькие огоньки далёкого корабля, через какое-то время их стало больше, и мы поняли, что корабль движется к берегу…»


Со временем представления о форме и размерах Земли менялись. Появляются первые доказательства о шарообразности Земли, но все ли они доказывают, что Земля- шар?

- Вы уже знаете, что Земля, как и другие планеты Солнечной системы, имеет форму шара. К такому выводу пришли древнегреческие ученые более двух тысяч лет назад. (Сл. 5) Кто первым привёл доказательство шарообразности Земли? Первые доказательства шарообразности Земли принадлежат Аристотелю.Сл. 6.К ним он относил наблюдения за лунными затмениями, во время которых тень от Земли, отбрасываемая на поверхность Луны, всегда круглая; следующим его доказательством было расширение горизонта при поднятии. Чтобы на открытой местности увидеть как можно дальше, мы забираемся на высокий объект – дерево, крышу дома, холм, таким образом, горизонт расширяется с увеличением высоты места наблюдения.

- В том, что поверхность Земли выпуклая, легко убедиться, (Сл. 7) наблюдая с берега за приближающимся по морю кораблём: сначала из-за линии горизонта появляются его мачты, трубы, затем постепенно становится, виден весь корпус, как – будто корабль поднимается откуда-то снизу.

- Особенно явно видна шарообразная форма Земли на космических снимках. (Сл. 8)

Размеры Земли

- Постепенно представления о Земле, как о шаре стали основываться не на наблюдениях, а на точных расчётах и измерениях. Как вы думаете кто первым, измерил величину земного шара, был древнегреческий учёный Эратосфен (III – II вв. до н.э.). (Сл. 9)

Чему равна длина окружности Земли? На сколько км ошибся Эратосфен? На 310 км

- Эратосфен в то время ошибся на несколько км.

Проверка: (Сл. 10)

Площадь поверхности Земли = 510 млн км²

Расстояние от центра Земли до экватора = 6 378 км

до полюсов = 6 356 км

Длина экватора (окружности Земли) = 40 000 км.

Для того чтобы проехать это расстояние на скором поезде, потребовалось бы около месяца. А пройти пешком — примерно пять лет.

- Скажите, а правильно ли мы называем нашу планету «земным шаром»?

- Тогда почему расстояния от центра Земли до экватора и до полюсов разное.

- В действительности Земля наша - не идеальный шар.

Впервые это удалось заметить около 300 лет назад французскому академику Рише. Сл. 11

И помогли ему в этом астрономические часы.


























Давайте посмотрим, на сколькоэкваториальный радиус больше полярного (велика разница экваториального и полярного радиусов).

- Истинная геометрическая фигура Земли была названа геоидом (“землеподобный”)Под действием силы тяжести сформировалась близкая к шарообразной форма планеты. Её назвали ГЕОИД, чтобы подчеркнуть своеобразие формы Земли. Поверхность геоида условно проводят по поверхности Мирового океана, которую мысленно проводят под континентами.

Геоид (происходит от корней:«Гео» — Земля и «Идос» — вид), фигура, дающая обобщённое представление о поверхности Земли, как планеты


Физкультминутка.

Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!

•Руки вверх мы поднимали, раз примерно целых пять. А подняв, не забывали опускать их вниз опять.

(Подъем рук над головой - на вдохе, их плавное опускание на выдохе - 5 раз)

•Поворачивали тело то направо, то налево. Дело делали умело Саша, Катя, Ксюша, Сева...

(Повороты в стороны - 5-6 раз.И.п. - пятки вместе, носки врозь, руки на поясе)

•Шишки дружно собирали и в корзинку их бросали. Вмиг окончили мы сбор, привели в порядок бор.

(5-6 наклонов туловища вперед)


Начиная с конца XV века Землю стали изображать в виде объёмной модели. Послушайте внимательно загадку, о чем идет речь:

На ноге стоит одной,

Крутит – вертит головой

Нам показывает страны.

Реки, горы, океаны.

(Глобус)

Самый первый глобус (СЛ.12) диаметром 0,54 м был изготовлен немцем Мартином Бехаймом (1492 г)



































Какую информацию мы можем получить, если внимательно посмотрим на наш глобус?

- Однако все изображения географических объектов очень мелкие.

- Найдите на глобусе масштаб и прочитайте его. Во сколько раз данный глобус меньше Земли? (Значит глобус – это… уменьшенная модель Земли)

А сейчас мы выполним задание в тех. картах .(Сл. 13)

Вам нужно с помощью масштаба и полоски бумаги определить расстояние в км между заданными пунктами. (Для определения расстояний по глобусу надо полоской бумаги измерить расстояние между заданными пунктами и, зная масштаб глобуса, вычислить истинное расстояние с помощью пропорции).

А) от Москвы до С-Петербурга;

Б) от Москвы до Новосибирска;

В) от Новосибирска до экватора;

Г) от Новосибирска до северного полюса.


Географическая карта

- Скажите, а удобно ли глобус носить с собой, чтобы можно было в любой момент воспользоваться им? (Нет)

- Поэтому было придумано плоское изображение земной поверхности. Вспомните, как оно называется? (Топографический план и географическая карта)

сл. 14

Что такое географическая карта?


(Слайд №15) Давайте посмотрим, в чем главное отличие плана от карты? (Слайд №16 Выводы) (На географической карте показываются большие участки земной поверхности или весь земной шар.Планом можно считать наиболее простой вид карты)

- Как же создаются карты? Дело в том, что важной особенностью глобуса является отсутствие искажений в изображении материков, океанов, рек и других географических объектов. Можно ли сохранить эту особенность при создании географической карты? (Нет)

- (Слайд №16) Возьмем, например, кожуру апельсина с нарисованными на ней материками и океанами, и разрежем её по меридианам, затем развернем и попытаемся разложить на плоскости. Нам не удастся разложить оболочку ровно без вырезов и растягиваний. Поэтому все изображения будут искажены по форме и размерам, причем в разных областях степень искажения будет разной. Где искажения будут больше? (У полюсов)

- Для изображения земной поверхности на картах используют специальные построения, которые называют картографическими проекциями.

- Теперь мы рассмотрим, какие бывают виды географических карт ? (по размеру, по охвату территории. по масштабу )(с. 4-5 атлас) (Слайд №17)

- Кроме этого бывают еще контурные карты.


Карту называют «языком» географии. Каждая карта снабжена списком всех условных знаков, которые на ней использованы, - это так называемая легенда карты. Не изучив легенду, невозможно читать карту.

Откройте стр. 6-7 атласа, посмотрите, какие условные обозначения используются на этой карте. Что обозначено на карте зеленым цветом (низменности и равнины), что обозначается зеленым цветом на плане? (лесная растительность). Запомните это, потому что нельзя путать значение зеленого цвета на плане и на физической карте.


Задание 4 стр. 32 учебника. Сравните физическую карту полушарий и физическую карту России в атласе (стр. 10-11) по плану: а) размер изображенной территории; б) масштаб; в) подробность изображения территории. Сделайте вывод о причинах различий.



Закрепление пройденного материала

- Сегодня на уроке вы получили очень много разной информации, давайте проверим, что вы запомнили?

(Слайд №18)

1. Кем был изготовлен самый первый глобус?

А) Ньютоном В) Эратосфеном

Б) Бехаймом Г) Магелланом

2. Земля имеет форму:

А) круга В) геоида

Б) шара Г) овала

3. Площадь поверхности Земли равна:

А) 510 млн км² В) 510 тыс км²

Б) 510 млрд км² Г) 510 км²

4. Длина экватора равна:

А) 20 000 км В) 60 000 км

Б) 40 000 км Г) 80 000 км

5. Что изображено на политической карте?

А) вся поверхность нашей планеты

В) очертания материков, морей и т.д.

Б) страны и столицы

Г) население и хозяйство


Рефлексия деятельности

Задание. Сл. 19

Игра «Эрудит». Расскажите о Земле и картах как можно больше, но разрешается говорить только по одному предложению, начиная со слов: «Я знаю, что …». Нельзя повторяться и делать паузу

Добились ли мы поставленных в начале урока задач ?


Рефлексия эмоционального состояния сл. 20

Приём «Пять пальцев».

1)Обведите свою ладошку.

2)На мизинце продолжите: «Я узнал о …»

3)На безымянном запишите: «Я сделал …»

4)На среднем: «Настроение у меня …»

5)На указательном: «Я помог …»

6)На большом пальце: «Моё самочувствие …»

М(мизинец) – мыслительный процесс: какие знания, опыт я получил?

Б (безымянный) – близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа, настроение: какое было сегодня у меня преобладающее настроение, расположение духа?

У (указательный) – услуга, помощь: как я сегодня помог другим?

Б (большой) – бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие?


Объяснение домашнего задания

Д/з. п. 8,9 выполнить задания в кон картах полушарий укажите ось, Северный полюс, Южный полюс, экватор, меридиан





Деятельность ученика



Повторение пройденного работа в технологической карте. 1-2 мин














Взаимопроверка работы:

нет ошибок “5”;

1 ошибка “4”;

2-3 ошибки “3”;

4 и более ошибок “2”












Учащиеся демонстрирую свои знания о Земле.

(фронтальная беседа)

О гипотезе происхождения Земли.






По ходу ответов учащихся на доске появляется запись:

-мы узнаем форму и размеры Земли

- мы научимся создавать модель Земного шара, высчитывать расстояние по глобусу


Анализируют рисунки и отвечают на вопросы.отвечают: плоская форма, выпуклая.


–Земля имеет шарообразную форму

Читают текст и и подчёркивают в технологической карте три косвенных доказательства о шарообразности Земли:

1. На небе уже появился молодой месяц.

2. Солнце уже ушло за горизонт, но его последние лучи ещё освещали самые вершины гор.

3. У самой линии горизонта показались маленькие огоньки далёкого корабля, через какое-то время их стало больше.















слушают и отвечают на вопросы.

































Откройте учебник на с. 27-28, найдите истинные размеры Земли запись в тех. карту




























Как это произошло нам расскажет ФИ








выступление ученика


Подготовленный заранее ученик:

В 1672 году Рише отправился в Америку для астрономических наблюдений, захватив с собой часы, тщательно выверенные в Париже. Представьте себе его удивление, когда, приехав в район экватора, он обнаружил, что его часы стали отставать на 2,5 минуты в сутки.

По возвращении Рише в Париж: его часы снова стали идти правильно.

Часы отставали, как только их владельцы приближались к экватору.

Именно этот факт дал основание великому физику (Сл. 12) Ньютону предположить, что за капризами стрелок часов кроется не просто неисправность их механизма, а какая-то закономерность.

Часы отстают потому, - заявил Ньютон, — что наша Земля не шар, она сплюснута у полюсов и растянута вдоль экватора.



математические расчёт на 22 км Работа в парах






















выполняют упражнения





















сообщение ученика

Сообщение учащегося “История происхождения глобуса”

Первый глобус был изготовлен во II в. до н.э. Кратесом из Милана, к сожалению, не сохранившийся до наших дней. Бехайм Мартин (1459-1507) – немецкий географ, изготовивший в 1492 г. Географический глобус, который сохранился до наших дней, он находится в городе Нюрнберге. Этот глобус отражает представления о поверхности Земли накануне открытия Нового света, т.е. он отличается большой неточностью.

Фёдор Тюрютин создал вместе с Б. Скоттом Большой академический глобус, который находится в здании Кунсткамеры в Санкт-Петербурге.

Сообщение учащегося “Это интересно…”

Самый большой глобус в мире имеет 10 м в диаметре, вес его составляет около 30 т. Он изготовлен итальянцем ОрфеоБартолуччи. Работа над созданием глобуса продолжалась 5 лет.

Один из первых глобусов в России изготовил в конце XVII в. псковский дьякон Карп Максимов. Глобус диаметром 91,4 см до 1793 г. хранился в кабинете Петра I в Кунсткамере.

В конце 30-х годов XIX в. нижегородский учитель географии В.И.Иванов изготовил первый в России рельефный земной глобус. Он сохранился до наших дней и находится в Географическом обществе России в Санкт-Петербурге.

В 1952 г. было учреждено Международное общество исследователей старейших глобусов мира.


Ответы учащихся

Представление о форме планеты, на глобусе хорошо видны очертания материков, океанов, морей, их относительное расположение и размеры





выполняют задание работа в парах








проверка задания



















«корзина идей» ответы учащихся



работа с атласом

































работа с учебником ответы учащихся








работа с атласом (коллективная работа)













работа в парах








работа в парах































Восстанавливают ход своей деятельности на уроке. (Р,К)

Определяют степень продвижения к цели (Р,Л,П)






Знакомятся с новым приёмом рефлексии. Обводят ладошки, указывают необходимые данные и прикрепляют их на доске. Анализируют своё эмоциональное состояние. (Л,Р, К)















записывают д/з






























На физической карте полушарий изображен весь мир, на карте физической России - только территория РоссииА) Карта полушарий - изображен весь мир.

Карта России - изображена одна страна.

б) По масштабу карта полушарий - мелкомасштабная.

По масштабу карта России - среднемасштабная

в) На карте полушарий меньше подробностей: подписаны только самые крупные формы рельефа, а на карте России подписаны равнины, горы, низменности, возвышенности, плоскогорья. На карте полушарий указаны столичные города, (применяется выборочный метод - указать, что важнее), а на карте России - указаны областные центры.



Технологическая карта

Дата _________________ Класс ________________

Фамилия, имя _______________________________

Задание 1. Географический диктант

А) ГОРИЗОНТАЛИБ) РЕЛЬЕФ В) АЗИМУТ Г)МАСШТАБ

Д) ОПОГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНЕ) ЭКВАТОР

1.Неровности земной поверхности.

2.Изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде при помощи условных знаков.

3.Это условные линии, которые соединяют точки земной поверхности, лежащие на одинаковой абсолютной высоте.

4.Угол между направлением на север и направлением на какой-то предмет, отсчитываемый от направления на север по часовой стрелке.

5.Воображаемая линия, которая делит Землю на два равных полушария: северное и южное.

6.Показывает, во сколько раз каждая линия, нанесённая, уменьшена по отношению к её действительным размерам на местности.

АМРОФ и ЫРЕМЗАР ИЛМЕЗ. ЯАКСЕЧИФАРГОЕГ АТРАК.


Тема урока. « __________________________________________________________ ».

Задание 2: Прочитайте отрывок. Подчеркивают в технологической карте три косвенных признака шарообразности Земли, которые могли наблюдать ребята. «…Мы сидели на берегу моря и любовались закатом. Это было то волшебное время суток, когда на небе уже появился молодой месяц, море и небо были окрашены в нежнейшие цвета: от сиреневого до бледно-бирюзового. У самой линии горизонта показались маленькие огоньки далёкого корабля, через какое-то время их стало больше, и мы поняли, что корабль движется к берегу…»

Размеры Земли. Работа с учебником в парах







Геоид –

Глобус –

Задание 3. (работа в парах)

Вам нужно с помощью масштаба и полоски бумаги определить расстояние в км между заданными пунктами. (Для определения расстояний по глобусу надо полоской бумаги измерить расстояние между заданными пунктами и, зная масштаб глобуса, вычислить истинное расстояние с помощью пропорции).

А) от Москвы до С-Петербурга;

Б) от Москвы до Новосибирска;

В) от Новосибирска до экватора;

Г) от Новосибирска до северного полюса.






« Корзина идей»

Географическая карта




Виды географических карт: _______________________________________



Задание 4 стр. 32 учебника. Сравните физическую карту полушарий и физическую карту России в атласе (стр. 10-11)

карту полушарий

Сравнитепо плану:


физическую карту России


а) размер изображенной территории;


б) масштаб;


в) подробность изображения территории.


Сделайте вывод о причинах различий.


Закрепление (тест)

1. Кем был изготовлен самый первый глобус?

А) Ньютоном В) Эратосфеном

Б) Бехаймом Г) Магелланом


2. Земля имеет форму:

А) круга В) геоида

Б) шара Г) овала


3. Площадь поверхности Земли равна:

А) 510 млн км² В) 510 тыс км²

Б) 510 млрд км² Г) 510 км²




4. Длина экватора равна:

А) 20 000 км В) 60 000 км

Б) 40 000 км Г) 80 000 км


5. Что изображено на политической карте?

А) вся поверхность нашей планеты

В) очертания материков, морей и т.д.

Б) страны и столицы

Г) население и хозяйство


Ученик 1. В 1672 году Рише отправился в Америку для астрономических наблюдений, захватив с собой часы, тщательно выверенные в Париже. Представьте себе его удивление, когда, приехав в район экватора, он обнаружил, что его часы стали отставать на 2,5 минуты в сутки. По возвращении Рише в Париж: его часы снова стали идти правильно. Часы отставали, как только их владельцы приближались к экватору.

Именно этот факт дал основание великому физику (Сл. 12) Ньютону предположить, что за капризами стрелок часов кроется не просто неисправность их механизма, а какая-то закономерность. Часы отстают потому, - заявил Ньютон, — что наша Земля не шар, она сплюснута у полюсов и растянута вдоль экватора.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Ученик 2. Сообщение учащегося “История происхождения глобуса”

Первый глобус был изготовлен во II в. до н.э. Кратесом из Милана, к сожалению, не сохранившийся до наших дней. Бехайм Мартин (1459-1507) – немецкий географ, изготовивший в 1492 г. Географический глобус, который сохранился до наших дней, он находится в городе Нюрнберге. Этот глобус отражает представления о поверхности Земли накануне открытия Нового света, т.е. он отличается большой неточностью.

Фёдор Тюрютин создал вместе с Б. Скоттом Большой академический глобус, который находится в здании Кунсткамеры в Санкт-Петербурге.


Ученик 3. Сообщение учащегося “Это интересно…”

Самый большой глобус в мире имеет 10 м в диаметре, вес его составляет около 30 т. Он изготовлен итальянцем Орфео Бартолуччи. Работа над созданием глобуса продолжалась 5 лет.

Один из первых глобусов в России изготовил в конце XVII в. псковский дьякон Карп Максимов. Глобус диаметром 91,4 см до 1793 г. хранился в кабинете Петра I в Кунсткамере.

В конце 30-х годов XIX в. нижегородский учитель географии В.И.Иванов изготовил первый в России рельефный земной глобус. Он сохранился до наших дней и находится в Географическом обществе России в Санкт-Петербурге.

В 1952 г. было учреждено Международное общество исследователей старейших глобусов мира.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее