Предмет: естествознание Раздел: Живая природа | Школа: М.Ломоносова
| ||||
Дата: 27.10.2016г. | ФИО учителя: Ведерникова Т.Ю. | ||||
Класс: 1 «Б» | |||||
Тема: Как влияют времена года на животных | |||||
Цели обучения данного урока:
| 1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира; 1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент 1.2.2.3 объяснять адаптацию животных к смене времен года | ||||
Цели урока Критерии успеха
| Все учащиеся смогут: назвать условия, необходимые для жизни животных; назвать животных, впадающих в спячку. | ||||
Большинство учащихся смогут: рассказать, как животные приспосабливаются к зиме; объяснить, с чем можно сравнить животных; объяснить, что такое линька. | |||||
Некоторые учащиеся смогут: доказать, почему животные меняют место обитания; проявить исследовательские навыки. | |||||
Языковые цели | Развитие навыков: развитие критического мышления; сравнение, что нужно животным и растениям для жизни; рассказ о том, как животные приспосабливаются к зиме. Полиязычие: зима-қыс-winter. Основные термины и словосочетания: приспособление, линька, спячка; места проживания, среда обитания, впадающие в спячку. | ||||
Предваритель-ные знания | элементарные представления о животных и растениях, их отличия между собой; представления о признаках живого; умение назвать представителей животного и растительного мира. | ||||
| Ход урока | ||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
1 минута
8 минут
17 минут | I. Создание положительного эмоционального настроя Игра «Хорошее настроение» Вместе с солнышком встаём Вместе с птичками поём, С добрым утром, с новым днём! Вот так дружно мы живём! - Давайте улыбнемся друг другу. - А теперь подарите свою улыбку и мне. - Покажите, с каким настроением вы пришли на урок (показывают жестом). - Что бы вы пожелали друг другу? - А я желаю вам удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех! II. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Деление на группы с помощью картинок (медвежата, белочки, лисички). - Назовите одним словом то, что изображено на картинках. Мозговой штурм - Какой раздел мы изучаем? - Почему животные, относятся к живым организмам? - С чем можно сравнить животных? - На какие группы можно разделить животных? - Чем отличаются домашние животные от диких? - Как люди заботятся о домашних животных? - Какую пользу приносят животные людям? Подведение к теме урока: - Сколько в году времен года? Работа с иллюстрациями. Картинки времен года – перепутанные. - Какой закон нарушен? - Расположите эти картинки по порядку. - Что происходит в природе со сменой времен года? - Как вы думаете, меняется ли жизнь животных? - О чем будем говорить сегодня на уроке? Озвучивание темы урока: Как влияют времена года на животных III. Работа по теме урока Работа в группах. Игра «Пазлы» У каждой группы пазлы с животными. - Ребята, у вас на столах лежат пазлы. Я предлагаю вам собрать их, работая в группах. А проверка вашей работы будет немного необычна. Вы должны будете показать, как двигается это животное и рассказать все, что вы о нем знаете. Как это животное готовится к зиме. Работа с учебником - Рассмотрите животных на картинках. (дети перечисляют животных) - Кого из них можно встретить в лесу зимой? (называют животных) - В какое время года становится меньше пищи? Полиязычие: зима-қыс-winter. Все ли животные её находят? - Все ли животные готовятся к зиме одинаково? - Какой вывод можно сделать? (Приходят к выводу, что животные готовятся к зиме по-разному: делают запасы, впадают в спячку, добывают пищу). Мини - исследование. Сейчас проведем игру «Угадай животное». Я буду рассказывать о жизни животного, о том, как это животное готовиться к зиме. А вы попробуете отгадать, о каком животном идет речь. - Звери от врагов кто в дуплах спасаются, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого не умею. Врагов у меня полным-полно. И все-таки я живу, не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня «косые» – вижу ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо понапрасну головой вертеть. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шерстка. Кормлюсь я по ночам – так безопаснее – веточками деревьев, корой с их стеблей. - Что происходит с шубкой зайца? (Эксперимент с бумагой и ватой.) - Ребята, найдите у себя на столе предмет, который похож на снег (показывают лист бумаги). Из волшебной коробочки достаю белого зайца. - Посадите зайца на лист. Что можете сказать? (его не видно) - Какой можно сделать вывод, зачем зайцу шубу менять? ( чтобы спрятаться от врагов) Физминутка |
картинки
иллюстра-ции, кар- тинки
пазлы
учебник
коробочка, зайчики из ваты
| |||
7 минут
| IV.Закрепление материала. Работа в группах. Игра «Засели домик» - заселить животных в домик. Каждой группе раздаю конверты с картинками животных и иллюстрации зимнего леса с домиками.. - Ребята, я предлагаю вам этих животных заселить в домики. Но, их нужно заселить правильно. 1 гр – животные, которые делают запасы. 2 гр – животные, которые впадают в спячку. 3 гр – животные, которые ищут корм зимой. Уч-ся наклеивают животных на картину зимнего леса с домиком. Работа в парах. Игра «Кто лишний» - обсудить и зачеркнуть в каждой строчке лишнее животное. -У вас на партах лежат листочки с изображением животных. Рассмотрите их. Работая в паре, обсудите и зачеркните лишнее животное. Докажите свой выбор. V. Итог урока. Рефлексия. - О чем мы говорили с вами на уроке? - Какой можно сделать вывод? |
Картины зимнего леса, кон-верты с картинка-ми животных
карточки
Лестница успеха | |||
2 минуты
| |||||
Рефлексивное оценивание. Лестница успеха - Оцените себя с помощью «Лестницы успеха». 1 ступенька – не справился с заданиями, ничего не понял. 2 ступенька – не все задания выполнил верно. 3 ступенька – со всеми заданиями справился, все понял. | |||||
|