«Зима 2025»

Открытый урок по литературному чтению. К.Г. Паустовский. Корзина с еловыми шишками.

Данный урок является вторым по счету из серии уроков Lesson Stady/

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока

К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

Ссылки



Календарно-тематическое планирование по литературному чтению 3 класс на 2018-2019 учебный год (3 четверть), среднесрочное планирование по литературному чтению (18.02.19)

Цель и задачи урока

Цель: чтение рассказа К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

Знают основное содержание рассказа.

Анализируют содержание прочитанного.

Желают высказывать свою точку зрения.

Приводят примеры для доказательства своей точки зрения.

Развивают умения работы в группе, навыки чтения, устную речь.

Воспитывают бережное отношение к природе.

Ожидаемые результаты обучения

Будут читать рассказ К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками»

Будут знать основное содержание рассказа.

Будут анализировать содержание прочитанного.

Пожелают высказывать свою точку зрения.

Будут приводить примеры для доказательства своей точки зрения.

Будут развивать умения работы в группе, навыки чтения, устную речь.

Будут воспитывать бережное отношение к природе.

Основные идеи урока


- модуль «Новые подходы в обучении» реализуется через стратегию «Галерея», способствует развитию мыслительных операций – синтез, обобщение;

- стратегия «Петоски» способствует развитию критического мышления детей, более глубокому осмыслению и пониманию изучаемого материала;

- работа в группах, работа в парах, использование диалога в классе способствуют созданию атмосферы сотрудничества между учениками в рамках модулей «Новые подходы в обучении», «Управление и лидерство в обучении» через стратегию «SWOT анализ»;

- обучение талантливых и одаренных учеников реализуется посредством достижения максимального успеха при работе учащихся в группах, при выполнении опережающего задания;

- формативное оценивание «Похвала» и «Символ» соответствуют идеям модуля «Оценивание для обучения», повышают мотивацию и самооценку учащихся. «Лист самооценивания» на основе разработанных критериев представляет собой суммативное оценивание, реализующего модуль «Оценивание обучения».


Оборудование

Учебник «Литературное чтение», иллюстрации к проверки д/з, тетрадные листы, ручка, презентация, портрет писателя, цветные ленты, фломастеры, листы бумаги, запись журчания ручейка, памятки «Правила работы в группе», лист критериального самооценивания, карточки с заданиями для групп, разрезные карточки деревьев: осина, дуб, ель и предметные картинки этих деревьев.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

3 мин

Деление на группы по принципу – цвет. Учащиеся выбирают конфету любого цвета. Соберитесь в одну группу так, чтобы у всех был одинаковый цвет конфет.

- Какое у Вас настроение? Сравните его с цветом. (Перед детьми стикеры разных цветов. Учащиеся берут стикеры необходимого им цвета и поднимают вверх). Почему?


- Дети выполняют действия.



- Дети поднимают стикеры и высказываются по желанию.

2. Проверка домашнего задания.

5 мин

Стратегия «Галерея».

Класс делится на две части: одни демонстрируют свои иллюстрации, другие их рассматривают. Второй группе учащихся необходимо определить, какому фрагменту соответствует рисунок, и пересказать данный отрывок.

Учащиеся первой группы оценивают выполнение задания.

Критерий оценивания – четкость и последовательность пересказа.




- Учащиеся каждой группы подходят к одной иллюстрации, на выбор, и работают по заданию.




- Учащиеся переносят оценки в индивидуальные листы.

3.Сообщение темы и целей урока.

5 мин

Стратегия «Петоски»

-Прочитайте слово. ЕЛОВЫЕ

Напишите на своем листочке 2-3 предложения, что оно может означать.

- Прочитайте в группах свои сочинения и сделайте общий вывод, что это такое.

Подсказки, если дети не угадали (на слайдах).

- Это имя существительное, которое отвечает на вопрос ЧТО?

-

Критерий оценивания – оригинальность предложенной идеи и четкость изложения.


- Дети пишут мини-сочинения, а затем зачитывают по желанию.


-Чтение сочинений в группах.





- Учащиеся переставляют оценки в листы.

4.Актуализация знаний.

2 мин






Звучит запись «Шум леса»

- Что за звуки услышали?

- Опишите, какой он?

- Как Вы думаете, почему вы прослушали эту запись?

- Ответы учащихся.

- Дети описывают свои впечатления.

-Дети формулируют тему урока.

5.Физминутка

1 мин







Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)

И цветов букеты соберем (наклоны вперед)

Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдем (ходьба назад)

Если встретятся коряги,

Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)

Дружно в сказку попадем (обычная ходьба на месте)


-Дети выполняют движения.


6. Синтез.

5 мин




7. Анализ 1 и 2 частей

5 мин

- Чтение учителем 1 части.


- Чтение по ролям 2 части сильными учащимися (группа А), заранее подготовленными: автор, ель, ручей.


-Кто главные герои произведения?

-Как вы думаете, это рассказ или сказка? Почему?

- Какие события описывает автор: реальные или вымышленные?

Критерий оценивания: активность обсуждения и доказательность ответа.



-Дети следят за чтением при помощи приема «Белый лист».

- Учащиеся по ходу чтения делят текст на части.



- Ручей и ель.

- Рассказ – сказка.

-Рассуждения детей.


- Олицетворение.


-Ответы учащихся.

8. Синтез 3 и 4 частей

5 мин

3 часть – чтение учителем.

4 часть – дочитывание рассказа до конца самостоятельно.

- Дети следят за чтением учителя.

-Чтение про себя.

9. Анализ.

10 мин

Работа в группах. Повторение правил работы в группах.



Стратегия «SWOT анализ»


Оценивание работы в группах по критерию: соблюдение правил групповой работы, активность при обсуждении.


-Дети по необходимости повторяют правила работы в группах.

Ответы учащихся

10. Рефлексия. Итог урока.

5 мин

Подсчитайте баллы и выставьте оценки за работу на уроке.

Прочитайте, кто Вы были сегодня на уроке.

-Стратегия «Лестница успеха»

- Прокомментируйте, выставленные оценки.

-Дети выставляют оценки.


- Дети выбирают свою ступеньку и встают под ним.


-Высказывают свое мнение.

11. Домашнее задание.

1 мин

Стр. 166-169.

1 уровень (группа С) - прочитать текст, ответить на вопросы.

2 уровень (группа В) – прочитать текст, подготовить пересказ.

3 уровень (группа А) – написать эссе «Что изменилось в жизни Дагни?»

-Дети записывают домашнее задание.



1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее