Предмет: Литературное чтение | КГУ «Макинская средняя школа №3» | |||||
Раздел
| Слушание и говорение, чтение, письмо Моя семья и друзья | |||||
Дата: | ФИО учителя: Василенко В.В. | |||||
Класс: 2 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | ||||
Тема урока
| Для чего нужны друзья. Э.Хогарт «Мафин и его знаменитый кабачок» | |||||
Цели обучения на уроке | 2.1.3.1 прогнозировать конец произведения по заголовку и началу 2.2.7.2 сравнивать эпизод художественного произведения с его отображением в иллюстрациях/мультфильмах с помощью учителя. 2.3.3.1 писать творческие работы с использованием рисунков/ аппликаций/фотографий (с помощью учителя). | |||||
Цели урока | Все учащиеся смогут: прогнозировать конец сказки Э.Хогарт «Мафин и его знаменитый кабачок» по заголовку и началу, сравнивать эпизод из сказки с его отображением в иллюстрациях и мультфильмах с помощью учителя, писать эссе на тему «Как ты помогаешь друзьям в трудную минуту» с использованием рисунков (с помощью учителя). Большинство учащихся смогут: прогнозировать конец сказки Э.Хогарт «Мафин и его знаменитый кабачок» по заголовку и началу, сравнивать эпизод из сказки с его отображением в иллюстрациях и мультфильмах, писать эссе на тему «Как ты помогаешь друзьям в трудную минуту» с использованием рисунков (самостоятельно). Некоторые учащиеся смогут: рассуждать, самостоятельно делать выводы по теме урока | |||||
Критерии успеха
| Прогнозирует конец произведения по заголовку и началу. Сравнивает эпизод художественного произведения с его отображением в иллюстрациях/мультфильмах с помощью учителя. Пишет творческие работы с использованием рисунков (с помощью учителя). | |||||
Языковые цели | Ключевые слова и фразы: Экспонат, эпизод произведения, мультфильм, главный герой, писатель, художник, помощь друзей, взаимовыручка, пересказ, воображение, озвучивание. | |||||
| Полезные выражения для диалогов и письма Вопросы для обсуждения: Можете ли вы сказать, для чего нужны друзья… Какую помощь оказывают друзья? Как можно отблагодарить друга за преданность? | |||||
Привитие ценностей | Труд и творчество, уважение, сотрудничество | |||||
Межпредметные связи
| Русский язык, самопознание, познание мира, художественный труд, физическая культура, математика | |||||
Навыки использования ИКТ | Мультфильм, книги, раздаточный материал | |||||
Предварительные знания | - определяют тему и основную мысль прослушанного материала - пересказывают тексты; - сравнивают тексты разных жанров (сказка, рассказ, стихотворение) и стилей (художественные и нехудожественные) с помощью учителя - формулируют вопросы, строят небольшие высказывания на заданную и свободную темы. - имеют представление о различных формах художественного и нехудожественного текстов и ряде стратегий чтения. | |||||
Ход урока | ||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность | Ресурсы
| ||||
Начало урока
| "Дружба крепкая не сломается"/М.Пляцковский /Б.Савельев (из мультфильма «Тимка и Димка») (К) - Как вы думаете, о чем будет наш урок? - Правильно, мы будем говорить о друзьях и для чего нужны друзья. - Назовите произведение, которое мы будем изучать по ключевым словам КАБАЧОК, МАФИН, И, ЗНАМЕНИТЫЙ, ЕГО | Песня из мультфильмаhttps://www.youtube.com/watch?v=SDT_Vnrsnzk | ||||
Середина урока
| (К) Актуализация знаний (знание, понимание) - Ребята, давайте вместе совершим путешествие по книге. Что изображено на обложке книги? Что написано? Как это называется? - Вспомните, из каких частей состоит рассказ?
(К, Ф) Прием «Догадайся, что будет дальше» Цель: прогнозировать конец произведения по заголовку Уровень мыслительных навыков: применение, анализ, синтез Критерий: прогнозирует конец произведения по заголовку Задание: - Как называется сказка? Как вы думаете, кто главные герои? Предположите, о чем будет сказка? Чем она может закончится? Дескриптор: - высказывает предположения о конце произведения по заголовку
(И) Чтение начала рассказа
(П) Подумай, поделись - Обсудите в парах, чем может закончиться рассказ?
(Г, Ф) «Дерево предсказаний» Цель: прогнозировать конец произведения по заголовку и началу Уровень мыслительных навыков: применение, анализ, синтез Критерий: прогнозирует конец произведения по заголовку и началу Задание: предположите, чем может закончиться сказка. Представьте на флипчарте «Дерево предсказаний» - ствол (Мафин и его знаменитый кабачок), ветви (аргументы – посадил кабачок, поливал, закрывал от ветра, готовился к выставке). Как вы думаете, чем может завершиться рассказ? Листья, плоды (предположения – ответы детей). Дескрипторы: изображает на древе предсказаний ствол (заголовок рассказа) изображает на древе предсказаний ветви (начало рассказа) изображает на древе предсказаний листья (высказывает предположения о конце рассказа) Ф.О. «Две звезды, одно пожелание»
(К, Ф, Д) через поддержку учителя, оценивание) Прием «Чтение с остановками» Цель: сравнивать эпизод из сказки с его отображением в иллюстрациях. Уровень мыслительных навыков: анализ, синтез Критерий: сравнивает эпизод из сказки с его отображением в иллюстрациях. Задание: - Читаем сказку, по сигналу делаем остановку. У каждого на парте конверт с картинками. Подбираем картинку, которая соответствует прочитанному. Высказываем предположения о дальнейшем развитии сюжета. Дескриптор: правильно подбирает картинку к сюжету рассказа
Физминутка Дружба - это не работа!!! (детская группа Барбарики)
(Г, Ф) «Дерево предсказаний» Цель: Прогнозировать конец сказки Э.Хогарт «Мафин и его знаменитый кабачок» - возврат к проблеме. Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, анализ. Критерий: обосновывает предположение – совпало, не совпало Задание: - Прочитайте на листочках свои предположения, что совпало, что нет? - Обоснуйте свой ответ. Дескрипторы: 1. Обосновывает свои предположения, если совпали. 2. Обосновывает свои предположения, если не совпали. Ф.О. – поднятая рука (чей ответ понравился больше всего) (И, Ф, Д) через диалог, поддержку, оценку Творческая работа: собираем поделку - домик для мышат, кораблик для мышат
| Книга Э.Хогарт «Мафин и его знаменитый кабачок» «дерево предсказаний» http://pedsovet.su/metodika/priemy/6027_derevo_predskazaniy
Флипчарты, фломастеры Картинки
физминутка https://www.youtube.com/watch?v=c3fxUviMHi0
Листы А-4, карандаши, фломастеры
Заготовки для поделок: овощи, природный материал
| ||||
Конец урока
| Рефлексия. Продолжи предложения. На сегодняшнем уроке я узнал… На уроке я похвалил бы себя за … После урока мне захотелось…
| Раздаточный материал | ||||
Дополнительная информация | ||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||
Дифференциация через все, большинство, некоторые, диалог и поддержка, ресурсы, группировка, объединение в пары | Наблюдая за работой учащихся, анализируя ответы учеников на вопросы, предлагая задания формативного характера | Физминутка, смена видов деятельности
|