«Зима 2025»

Открытый урок по математике на тему "Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"

Научить первоклассников решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, составлять схемы задач; составлять обратную задачу.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по математике № 1-3-33


*В контексте тем:

«Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа:

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

  • анализировать и решать задачи на увеличение, уменьшение числа на несколько единиц, разностное сравнение; составлять и решать обратные задачи;

моделировать задачу в виде схемы, рисунка, краткой записи; подбирать опорную схему для решения задачи.

Цели урока:

Научить первоклассников решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, составлять схемы задач; составлять обратную задачу.

Критерии успеха

Учащиеся умеют решать задачи на увеличение, уменьшение числа на несколько единиц, разностное сравнение; составлять и решать обратные задачи;

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

  • организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

  • самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

Взаимообратность действий сложения и вычитания. С помощью данных знаний учащиеся сформулируют вывод, который поможет им правильно выбирать арифметическое действие при решении задач

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Вводное задание. Для повторения понятий "на . , .больше", "на... меньше" предложите учащимся игру "Больше — меньше".

Попросите участников игры на одну сторону положить два карандаша, на другую — на два меньше; на одну сторону четыре карандаша, на другую — на один меньше и т. п.

Предварительно запишите схему решения задач из первого правила на доску. Познакомьте учащихся с условием задачи. Соотносите условие задачи со схемой. Для этого задайте детям наводящие вопросы:

– О ком говорится в задаче? (О взрослых и детях.)

– Как это показано на схеме? С помощью чего показано количество взрослых и детей? Сколько взрослых пошли в парк? (3)

– Где это показано на схеме? Что сказано о детях? (На 2 больше.)

– Как это показано на схеме? Что спрашивается в задаче? (Сколько детей пошло в парк.)

– Где записан вопрос задачи на схеме?

– Почему отрезок, показы­вающий количество детей, больше, чем отрезок, показывающий количество взрослых? (Потому что в задаче сказано, что детей на 2 больше.) Составь задачу по схеме. Организуйте в классе коллективное обсуждение. Спросите учащихся, о чем будет говориться в задаче. Когда человек использует чемоданы и сумки? Что известно о сумках? (Их 4) Известно, сколько всего чемоданов? (Нет.) Что еще известно в задаче? (Чемоданов на 3 больше, чем сумок.) Что спрашивается в задаче? (Сколько чемоданов?)


Критерии успеха

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.




Середина урока


Разделите школьников на группы и предложите каждой группе придумать свою задачу. Представи­тели групп рассказывают свои математические истории. Затем учащиеся решают задачу само­стоятельно, записывая решение и ответ. Выполните проверку в группах. Попросите поднять руки учеников, чьи ответы совпали. В случае разногласий проанализируйте решение и найдите ошибки.

Ответ

4 + 3 = 7 чемоданов.

Запишите на доске схему задачи из второго пра­вила в учебнике и проведите работу, аналогичную той, что была проведена с первым правилом.


Составь и реши задачу по схеме. Организуйте работу в парах. Предложите учащимся изучить схему и рассказать, что они увидели. Попросите желающих описать схему. Спросите, о чем будет идти речь в задаче. Что известно, что неизвестно? О чем спрашивается в задаче? Предложите детям в парах решить задачу, записав решение и ответ на листе. Затем организуйте взаимопроверку в парах сменного состава.

Учебник:

Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, с. 70—71. Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 65 "Задачи на увеличение п умень­шение числа на несколько единиц", с. 67. Рабочий лист 66 "Решай задачи", с, 68.

Ресурсы:

  • листы бумаги формата A4 для каждого учащегося;

  • карандаши.


Критерии успеха

Ответы

10-6 = 4 машины.

Обратите внимание ребят на обе схемы (из правил) на доске и попросите рассказать, что у них общего и чем они отличаются. Спросите детей, как зависит решение задачи от ее вопроса.



Конец урока


Реши. А. Познакомьте первоклассников с усло­вием задачи. Поместите на доску карточки со сло­вами "Условие", "Вопрос", "Решение", "Ответ". Попросите учащихся прочитать условие и вопрос задачи. Далее самостоятельно найти ответ (решение записать на листе). Затем попросите нескольких детей показать решение и назвать ответ задачи, объяснить, почему они так решали задачу.

Б. С данной задачей проведите аналогичную работу.

Ответы

а) 7 + 2 = 9 (кустов);

б) 8 - 4 = 4 (камня).

Допиши схемы и реши задачи. А. Предложите школьникам познакомиться с условием задачи и поэтапно заполнить схему. Спросите, о ком говорится в задаче. Попросите вписать в схему начальные буквы слов. Затем спросите, что известно в задаче, и также попросите заполнить данными схему. Спросите, что нужно найти в задаче, и попросите в схему вписать вопрос. Затем предоставьте учащимся время для решения задачи. По желанию можно объяснить свое решение.

Б. Самостоятельная работа. Оказывайте под­держку тем ребятам, которые затрудняются в ра­боте со схемой. Для самопроверки решения покажите образец решения задачи на доске.

Ответы

а) 3 + 6 = 9 (д.)

б) 9 - 5 = 4 (ж.)

Подумай. Данное задание можно использовать в качестве дифференциации.

Попробуй. Спросите первоклассников, что известно в задаче, что неизвестно? Что необходимо найти? Предложите решить задачу в группах, Спросите, какое решение и ответ у них получились. Затем предоставьте время для составления обрат­ной задачи.



Критерии успеха

Оказывайте поддержку затрудняю­щимся. Предложите следующий алгоритм:

  • Назови известный компонент в задаче.

  • Сделай его в новой задаче неизвестным.

  • Назови неизвестный компонент в задаче.

  • Сделай его в новой задаче известным.

Сформулируй вопрос к новой задаче.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Дополнительные задания

Найди решения задач. Предоставьте ученикам время для выполнения задания, затем предложите взаимопроверку в парах.

Обратные задачи. Учащиеся повторят алгоритм работы над обратной задачей. Предложите им ознакомиться с условием первой задачи, а затем решить ее самостоятельно и записать ответ. Предо­ставьте возможность нескольким детям назвать решение задачи. Используйте обратную связь (например, поднять большой палец вверх/вниз), чтобы узнать, как остальные решили эту задачу. Затем учащиеся работают в парах и заполняют карандашом пропуски по второй задаче так, чтобы она была обратной к первой: "По дороге домой Ашим насчитал на стоянке 8 машин. А когда шел в школу, он насчитал на 3 машины меньше. Сколько машин он насчитал по дороге в школу?"

Ответы

а) 5 + 3 = 8 (м.)

б) 8 - 3 = 5 (м.)

Реши цепочку. Первоклассники должны рас­смотреть схему, посчитать количество кружков (3) и выполнить задание по стрелкам, т. е. прибавить к 3 кружкам еще 3 кружка и нарисовать 6 кружков. Затем нужно вычислить количество кружков, которые необходимо нарисовать в следующем круге, и т. д.

Предложите школьникам выполнить задания и по ответам определите, как усвоена тема урока:

  • Придумай вопрос к задаче. УАйдына в коллекции 8 марок, а у Саши на 2 марки меньше.

  • Какое слово в задаче пропущено, если задача решается так: 6 + 4 = 10 (открыток) Из путе­шествия Марина послала домой 6 открыток, а Нурай на 4 открытки .... Сколько открыток отправила Нурай?

Проведите работу с учащимися по самооценива­нию с помощью "Лестницы успеха" з рабочей те­тради.


Динамическая пауза.

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку, (руки на поясе)

Руки в сторону согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще.

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее