«Весна — лето 2024»

Открытый урок по основам финансовой грамотности «Мир денег»

Задачи: познакомить обучающихся с историей денег, видами денег, денежной системой, банками как основными учреждениями, работающими с деньгами; развить навыки анализа и обобщения, работы с разными источниками информации.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по основам финансовой грамотности «Мир денег»

Цель урока: определить значимость денег в жизни человека, их роли в повседневной жизни.

Задачи: познакомить обучающихся с историей денег, видами денег, денежной системой, банками как основными учреждениями, работающими с деньгами; развить навыки анализа и обобщения, работы с разными источниками информации.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: изображения денежных единиц народов мира, проектор, компьютер, презентация.

Ход урока

1) Анализ стихотворного отрывка И. Бродского:

Деньги прячутся в сейфах, в банках,

В чулках, в полу, в потолочных балках,

В несгораемых кассах, в почтовых бланках.

Наводняют собою природу!

Шумят пачки новеньких ассигнаций,

Словно вершины берез, акаций!

Вопрос:

О чём это стихотворение? И тема нашего классного часа будет?

О каких свойствах денег упоминается в данном стихотворении?

2) Отношение к деньгам бывает разным, но все мы в них нуждаемся. Проанализируйте с этой точки зрения отрывок из романа Э.С. Гарднера «Дело о сонном моските»:

«– …Месторождение было богатым, и Солти продал свою долю синдикату, получив за нее пятьдесят тысяч долларов. Через несколько месяцев у него не было ни цента, и однажды утром он проснулся банкротом.

– О! – сочувственно воскликнула Делла. Серые глаза Кларка весело заблестели. Он повернулся к Делле:

– Он поступил более чем разумно. Я должен последовать его примеру. Мейсон хмыкнул.

– Понимаете, – продолжил Кларк, – у нас извращенное представление о деньгах. Деньги ничего не стоят, они нужны только для того, чтобы купить что-нибудь. Но даже на них не купить жизнь лучшую, чем у старателя. Подсознательно каждый настоящий старатель понимает это. Именно поэтому многие из нас стараются избавиться от денег как можно быстрее. Я же слишком прикипел к ним – и тем совершил ошибку».

Вопросы учителя:

Для чего нужны деньги?

Почему люди по-разному к ним относятся?

Откуда вообще появились деньги?

3) Когда точно появились деньги, никому не известно. Кто их изобрёл, сказать невозможно. Учёные предполагают, что произошло это примерно 7 тысяч лет назад, в то время, когда возникла необходимость обмена излишками нужных продуктов питания и производимых предметов обихода. Но как обменять глиняный горшок на курицу? Или зерно на оружие? Вы думаете, это просто? Давайте попробуем. Предлагаю игру: попробуйте приобрести нужный вам товар, обменяв или выменяв на другой, имеющийся у вас. (Детям раздаются карточки с изображением различных предметов, игрушки).

4) Определённое отношение к деньгам мы узнаём из пословиц и поговорок. Знаете ли вы их? Продолжите пословицы и поговорки.

«Деньги любят…» (счёт); «Денег куры …» (не клюют);

«Копейка рубль…» (бережёт); «Долг платежом…» (красен);

«Без денег…» (сон крепче); «Меньше денег - …» (меньше хлопот);

«Лишние деньги -…» (лишняя забота);

«Денег наживёшь - …» (без нужды проживёшь);

«Не хвались серебром, …» (хвались добром).

5) А знаете ли вы деньги нашего государства? Деньги какого достоинства (номинала) находятся у нас в обращении? Назовите их. (бумажные – 5000, 2000, 1000, 500, 200, 100, 50 рублей; металлические – 10, 5, 2, 1 рубль, 50, 10, 5, 1 копейка). Можете ли вы, на ощупь, только по размерам определить номинал монет? Кто держал в руках монеты, кто может определить их номинал? (дети на ощупь определяют номинал предложенных монет).

6) А теперь игра на внимательность. На столе лежат монеты разного достоинства (металлические – 10, 5, 2, 1 рубль, 50, 10, 5, 1 копейка). Вам предлагается внимательно посмотреть на них. Я закрою монеты, потом открою их, а вы должны ответить, что изменилось? (ученик 2-3 секунды смотрит, затем отворачивается, 1 – 2 монеты убираются или добавляются; ученик поворачивается и определяет, что изменилось).

7) Многие состоятельные люди говорят, что деньги для них – не цель, а средство для самоутверждения, для проявления своих способно¬стей. Как правило, эти люди живут скромно, не балуют детей, жерт¬вуют огромные суммы на религию, образование, помощь бедным. В Америке дети миллионеров не гнушаются стоять за прилавком, ремонтировать машины, торговать газетами. Это не жестокость, не жад¬ность, а норма жизни, признак культуры в обращении с деньгами. В западных странах человек учится обращаться с деньгами с раннего детства: учится скромности, выдержке, самоограничению.

Многие богатые люди жили и живут не только ради своих денег. В Древнем Риме, например, на средства богатых горожан строи¬лись театры, храмы, бани, мостились улицы. На Руси своей заботой о бедных прославился князь Владимир Святитель. Каждый нищий, больной, немощный мог прийти на княжеский двор и получить еду, питьё, одежду, деньги. Для тех, кто не мог прийти, по улицам возили мясо, овощи, хлеб, бочки с квасом.

Кто из вас знает, кто такой меценат?

Меценатами зовут богатых людей, которые часть своих денег отдают на разви¬тие науки, искусства. Очень-очень давно в Риме жил впол¬не реальный человек по имени Меценат, который помогал поэтам. Известному поэту Горацию он подарил усадьбу. Вы знаете, что на основе частных коллекций были созданы са¬мые известные музеи: Третьяковская галерея (создатели бра¬тья Третьяковы), театральный музей (создал А.А. Бахрушин). Богатые книгоиздатели прибыль от коммерческих изданий тратили на издание дешёвых книг для бедных.

8) В заключение нашего разговора о деньгах несколько мудрых мыслей. Прочитайте их. Какой из афоризмов вы взяли бы в качестве девиза после нашего сегодняшнего разговора? (дети читают афоризмы и отвечают на вопрос).

Вступая во взрослую жизнь, вы вспомните сегодняшний разговор и постараетесь разумно и честно зарабатывать и тратить деньги. Ведь как сказал почти четыреста лет назад Ф. Бэкон: «Деньги – очень плохой хозяин, но очень верный и нужный помощник!» (на доске).

9) Давайте вернёмся к началу нашего урока. Обратите внимание на тот же ряд словарных слов, записанных на доске. Какие эмоции, чувства вы испытываете теперь, после окончания нашей работы? Выберите те слова, которые соответствуют вашему состоянию и настроению сейчас? Что изменилось? (Дети выбирают слова, отвечают на вопрос).

Наш урок окончен. Большое спасибо, ребята, за участие, за активную работу.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее