«Зима 2025»

Открытый урок по технологии "Полёты птиц. Изделие попугай"

Тема урока: Полеты птиц. Изделие «Попугай»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цель урока: создание мозаики с использованием техники «рваная бумага».

Планируемые результаты:

Предметные:

- закрепить понятие «аппликация»;

- делать аппликации с применением техники «рваная аппликация»;

- закрепить навыки работы с бумагой и клеем.

Метапредметные:

- контролировать и корректировать работу на всех этапах.

Личностные:

- проявление усидчивости и аккуратности;

- бережно относиться к природе.

Универсальные учебные действия:

Познавательные:

- извлекать информацию из текста, рисунка;

- сравнивать и группировать предметы;

- называть последовательность простых знакомых действий, находить пропущенное действие в знакомой последовательности.

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные:

- высказывать свою мысль в беседе в виде одного предложения или небольшого текста;

- объяснять смысл отдельных слов;

- учиться выполнять различные роли в паре.

Личностные:

- оценивать простые ситуации;

- объяснять самому себе личные качества, результаты.

Технологии, методы и приёмы: здоровьесберегающая, информационно – коммуникативная.

Формы работы: фронтальная, парная.

Средства обучения: презентация, образец изделия.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Базарева Д.А.

Конспект урока по технологии

1 класс ОВЗ

Тема урока: Полеты птиц. Изделие «Попугай»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цель урока: создание мозаики с использованием техники «рваная бумага».

Планируемые результаты:

Предметные:

- закрепить понятие «аппликация»;

- делать аппликации с применением техники «рваная аппликация»;

- закрепить навыки работы с бумагой и клеем.

Метапредметные:

- контролировать и корректировать работу на всех этапах.

Личностные:

- проявление усидчивости и аккуратности;

- бережно относиться к природе.

Универсальные учебные действия:

Познавательные:

- извлекать информацию из текста, рисунка;

- сравнивать и группировать предметы;

- называть последовательность простых знакомых действий, находить пропущенное действие в знакомой последовательности.

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные:

- высказывать свою мысль в беседе в виде одного предложения или небольшого текста;

- объяснять смысл отдельных слов;

- учиться выполнять различные роли в паре.

Личностные:

- оценивать простые ситуации;

- объяснять самому себе личные качества, результаты.

Технологии, методы и приёмы: здоровьесберегающая, информационно – коммуникативная.

Формы работы: фронтальная, парная.

Средства обучения: презентация, образец изделия.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент









Актуализация знаний. Беседа о птицах.





















Мотивация познавательной деятельности.









































Организация познавательной деятельности.








Подведение итогов. Выставка изделий. Рефлексия.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. У нас урок технологии. Проверим свои рабочие места: клей-карандаш, салфетка, кусочки цветной бумаги.

- Ребята, представьте, что мы оказались в картинной галерее.

- Что такое галерея? (это выставка картин)

- Кто рисует картины? (художники)

- А хотели бы вы стать художником сегодня на уроке? (Да)

- Отлично, сегодня каждый из вас будет художником. И все выполненные работы мы повесим на нашу выставку. В конце урока наши гости обязательно посмотрят ваши работы. А что именно мы будем делать и из чего, вы узнаете позже.

Включаю аудио с голосами птиц.

- Что это за звуки? (это голоса птиц)

- Каких птиц вы можете слышать в городе? (ответы детей)

СЛАЙД.

- Каких птиц вы видите?

(голубь, ворона, ласточка, воробей)

СЛАЙД.

Вспомните из окружающего мира, чем отличаются птицы от других животных?

Отличия

Птицы

Животные

Кожа покрыта перьями

Несут яйца – из яиц вылупляется детеныш.

У птицы 2 лапки

Кожа покрыта шерстью

Рожают детенышей

Уживотных 4 лапы

Итог: птицы летают, а животные ходят по земле.

СХЕМА.

- Какие птицы бывают? (домашние и дикие)

Домашние – курица, петух, попугай.

Дикие – голубь, ворона, воробей.

- Кто из домашних животных живет в клетке? (попугай)

- Где мы можем встретить попугая? (в зоопарке, в цирке, дома, зоомагазине)

- Кто знает откуда родом попугаи? (из Африки)

- У кого дома есть попугаи?

- Вы бы хотели сделать себе попугая? (да)

- Сегодня мы его сделаем.

- Кто может сформулировать тему урока? Что мы будем обсуждать? (Изделие «Попугай»)

- А какая будет цель? Что мы должны с вами выполнить на уроке? (мы должны выполнить аппликацию «Попугай».

Цель: устно. Выполнить аппликацию в виде мозаики, используя технику «рваная бумага» на примере попугая.

-Что такое аппликация?

-Что такое мозаика? (из мелких деталей собирают узор)

- Что означает «рваная бумага» ?( мы будем рвать бумагу на мелкие части)

-Но прежде чем начать работу, я выдала карточки, где изображен голубь и попугай.

РАБОТА В ПАРАХ.

Картинки птиц и попугая

- Какие цвета присутствуют у попугаев? (зеленый, красный, желтый, красный и др.)

- Чем похожи? (клюв, крылья, хвост)

- Чем попугаи отличаются от птиц? (расцветкой)

ФИЗМИНУТКА


ПОКАЗ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ.

- Каким образом собрано изделие? (с помощью бумаги, которая порвана на мелкие части)

- Какие материалы нам понадобятся? (картинка попугая и цветная бумага)

- Какие цвета нам понадобятся для того , чтобы выполнить вот такого попугая? (красный, желтый, зеленый, синий, черный, коричневый, оранжевый)

- Какие инструменты? (клей-карандаш)

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ С КЛЕЕМ.



ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ НА ДОСКЕ.

Демонстрация приёмов выполнения мозаичной аппликации на образце (предметно-действенный показ)

- Голова, крылья, хвост, туловище, клюв попугая должны отличаться друг от друга цветом.

ФИЗМИНУТКА. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. РАБОТА В ПАРАХ.

Выполняют изделие «попугай» в технике «рваная мозаика».


- Что мы изготовляли на уроке технологии?

(на уроке мы выполняли изделие «попугай»)

- В какой технике выполняли? (в технике «рваная мозаика»)

- Чему научились? (мы научились выполнять «рваную мозаику»)

- А теперь, кто выполнил работу, я попрошу повесить на доску.

- Какие художники 1 Г класса молодцы!

Рефлексия с помощью смайликов.

- Урок окончен.


Проверяют рабочие места.


Узнают голоса птиц. Называют птиц - ворона, синички, воробьи и др.


На слайде рассматривают иллюстрации птиц, называют их. Вспоминают из окружающего мира, что птицы умеют летать, тело покрыто перьями. Называют самую большую птицу-страус, самую маленькую птицу –колибри. Вспоминают, что не все птицы умеют летать – пингвины, страусы. Формулируют тему урока.




Учащиеся рассматривают птиц. Называют: сова – символ мудрости, лебедь – верность, сорока – болтливость. Называют сказки, мультфильмы в которых можно увидеть птиц – жар-птица, гуси-лебеди, ворона, петушок, попугай Кеша. Рассказывают о попугаях.








Отвечают на вопросы






Наклеивание разноцветных бумажных элементов на основу называется аппликацией.




Учащиеся приходят к выводу, что выполнять мозаику можно в технике «рваная аппликация».






Отвечают какие материалы и инструменты пригодятся для изготовления изделия.





























Подводят итог урока. Отвечают на вопросы. Оценивают себя.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее