«Весна — лето 2024»

Открытый урок по теме "Драпировки"

Интегрированное занятие по теме "Драпировки" включает несколько этапов: актуализация знаний, самостоятельная работа, практическая часть. Представлен план занятия и содержание занятия. может использоваться на уроках технологии.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Министерство профессионального образования,

подготовки и расстановки кадров РС (Я)



Якутский индустриально-педагогический колледж




«СОГЛАСОВАНО»: «УТВЕРЖДАЮ»:

Зав. методическим кабинетом зам директора по УПР

______________Кочнева С.А. ____________ Попова М.М.

«____»_____________ 2012г «____»____________2012г






ПЛАН

ИНТЕГРИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ



Тема: «Моделирование драпировки»





Преподаватель:

Лазарева Татьяна Васильевна



Рассмотрено

На заседании МК и

рекомендовано к утверждению

председатель МК

____________Кузьмина В.Ю.

«___» ______________ 2012г










Якутск 2012

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Дата проведения занятия: 02.02.12 г.

Время проведения занятия: 45 мин.


Темы разделов: Конструктивное моделирование, Основы эскизного проектирования

Тема занятия: Моделирование драпировки

Цель: По итогам занятия учащиеся будут знать:

- последовательность выполнения технического эскиза на фигуре;

- правила рисования драпировки;

- правила работы над описанием модели;

- отличительные особенности технического и художественного эскизов;

- методы и виды конструктивного моделирования;

- правила выполнения моделирования драпировки.

Будут уметь:

- выполнять описание модели;

- разрабатывать технический эскиз;

- выполнять моделирование драпировки.

В ходе занятия решаются следующие развивающие и воспитательные задачи:

- развивать умения анализировать ситуации, работать в команде, отстаивать свою точку зрения, быстроту мышления, память, в том числе зрительную;

- способствовать воспитанию профессиональной этики, честности, уважения к товарищам.

Тип занятия: Урок систематизации и обобщения знаний.

Вид занятия: Интегрированный урок (предметы «Конструирование одежды» и «Основы художественного проектирования одежды»).

Методы обучения, характеризующие деятельность преподавателя: Мотивация к обучению, беседа, опрос, постановка проблемы, контроль, рейтинг-оценивание.

Методы обучения, характеризующие деятельность студентов: Слушание, ответы на вопросы, анализ, решение ситуационных задач, самостоятельная работа, самоконтроль.

Межпредметная связь: Материаловедение – «Свойства тканей», Технология изготовления одежды – «Обработка плечевых изделий»

Материально-техническое оснащение урока:

ТСО – компьютер, проектор, экран.

Дидактический и раздаточный материал – слайды, карточки с заданиями (по вариантам), рейтинговая таблица команд, эталоны ответов; ножницы, шаблоны лифа, цветная бумага, карандаши, линейки, клей.

Использованная литература:


- С.Е.Беляева «Основы изобразительного искусства и художественного проектирования». – М.:»Академия», 2006 – стр.105,161;


- Э.К.Амирова «Конструирование одежды». – М.: Мастерство, 2001 – стр. 279;


- Т.П.Олейник «Проектирование моделей одежды» - Владивосток, ВГУЭС, 2002 – стр.3-35


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Структурный элемент (этап) занятия

Время этапа (мин)

Методические особенности и краткие указания по проведению занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

2

3

4

5

6

1

Организационная часть

1

Настрой на совместную работу, контакт преподавателя с группой.

Приветствие

Приветствие

2

Сообщение темы занятия, определение цели занятия

4

Мотивация к работе на занятии

Озвучивание темы занятия, беседа о важности ее в профессиональной и повседневной деятельности, подводка к определению студентами цели занятия. Объяснение хода и этапов занятия, критериев оценивания. Представление жюри.

Осмысление содержания занятия, понимание важности темы занятия в будущей профессии, определение цели, запись конспекта.

3

Проведение викторины «Сам себе модельер»

9

Актуализация знаний.

Работа жюри - за каждый правильный ответ 2 балла

Приложение 1.

Объяснение правил, опрос в виде викторины (показ слайдов), контроль по эталону ответа.

Анализ содержания вопросов, ответы, само-и взаимопроверка

4

Выполнение комплексного задания

25

Приложение2



4.1

Выполнение эскиза

10

Задание выполняется каждым членом команды- 3 мин. Работа жюри - максимум по 3 балла за каждую работу и до 2 баллов поощрения команде.

Объяснение задания, его этапов, критериев оценивания

Анализ модели, выполнение технического эскиза, сдача работ жюри

4.2

Работа над описанием модели

10

Работа в малых группах-4мин.

Работа жюри - максимум 10 баллов.

Объяснение задания, критериев оценивания, направление, консультирование

Обсуждение, анализ, выработка общего решения, озвучивание ответа, сдача работы жюри

4.3

Моделирование

15

Работа в малых группах-7мин.

Работа жюри - максимум 20 баллов.

Объяснение задания, критериев оценивания, направление, консультирование

Обсуждение, анализ, выработка общего решения. Озвучивание этапов моделирования. Сдача работы жюри. Самоконтроль по эталону.

5

Подведение итогов занятия, выдача домашнего задания

6

Анализ работы, оценивание работы согласно рейтинга.

Приложение 3.

Беседа с группой об итогах совместной работы, сложных моментах на занятии. Выдача домашнего задания: выполнить моделирование драпировки юбки.

Высказывание личного мнения об итогах занятия, самооценка деятельности, запись домашнего задания


ИТОГО:

45

















































Приложение 1


  1. Викторина на актуализацию знаний «Сам себе модельер»

Вопросы викторины:

  1. Дайте определение понятию «эскиз» (изображение модели одежды на фигуре человека, синтез идеи и исполнения)

  2. Дайте определение понятию «художественный эскиз» (воплощение художественного образа)

3. Дайте определение понятию «технический эскиз» (отображение технических параметров изделия)

4. Дайте определение понятию «конструктивное моделирование» (изменение конструкции с целью изменения модельных характеристик)

5. Перечислите известные вам методы конструктивного моделирования (1-без изменения формы изделия, 2- с изменением силуэта, с изменением объемной формы, 3-с изменением покроя рукава, 4-моделирование сложных форм и гибридных конструкций)

6. Дайте определение элементу одежды «драпировка» (декоративно-конструктивный элемент изделия)

7. Назовите метод моделирования, который используется при проектировании драпировки (метод моделирования сложных форм)

8. Приведите примеры тканей, использование которых придает наиболее красивый внешний вид драпировке (пластичные ткани: шелк, атлас и тд.)

9. Назовите условие раскроя детали, при котором достигается наиболее красивый внешний вид драпировки (раскрой «по косой»

10. Опишите, как вы понимаете выражение «Правильная композиция» (гармония, целостность, единство произведения)

11. Назовите технику, в которой вы чаще создаете эскиз (черно-белая графика)

12. Опишите суть стилизации в эскизировании (обобщение, упрощение формы)


За каждый правильный ответ 2 балла























Приложение2.


2.Практическое задание.

    1. По представленной фотографии модели выполнить технический эскиз модели (выполняет задание каждый член команды, все готовые работы сдаются в жюри только вместе) - 3мин. Критерии оценивания: время выполнения, техника выполнения, отражение конструкции модели, изображение пластики материала, технологических особенностей модели. Максимум по 3 балла за каждую работу до 2 баллов поощрения команде.

    2. Составить описание модели (общий ответ от команды) - 4мин. Критерии оценивания: время выполнения, соблюдение последовательности при описании, правильность описания модельных и технологических особенностей модели. Максимум 10 баллов.

Описание модели должно содержать параметры: название, силуэт, характеристика материала, конструктивные особенности, технологические особенности, отделка.

    1. Выполнить конструктивное моделирование лифа, используя метод шаблонов - 7 мин. Критерии оценивания: время выполнения, степень соответствия эталону ответа. Максимум 20 баллов.



Варианта


Фото модели с драпировкой

Эталон ответа по моделированию методом шаблонов

1














2





3










Приложение3.


Рейтинговая таблица


команды

1

2

3

Задания

Кол-во баллов

1

Викторина















Итого:




2

Практическое задание




2.1

Выполнение эскиза 1





2





3





4





5





Итого:




2.2

Описание модели









2.3

Моделирование




















Общее кол-во баллов





Место









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее