«Весна — лето 2024»

Открытый урок. Повторение и обобщение пройденного материала по теме «Синтаксис. Пунктуация».

Урок русского языка в 5 классе.

Тема урока Повторение и обобщение пройденного материала по теме «Синтаксис. Пунктуация». Это заключительный урок в данном разделе.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Форма урока в виде сказки, путешествия выбрана соответственно возрастным особенностям.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Преподаватель

Дедова Тамара Валерьевна

Учебная дисциплина

русский язык

Курс:

5

Тема урока

Повторение и обобщение пройденного материала по теме «Синтаксис. Пунктуация».

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии

урока в КТП

50

УМК

Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Тростенцова Л.А. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2015



ЦЕЛЬ:

Систематизировать знания по теме «Синтаксис и пунктуация». Совершенствовать пунктуационные навыки.

ЗАДАЧИ

Когнитивные:

повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация»

Операциональные:

развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление

Аксиологические:

воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность; воспитывать любовь к Родине и родному языку

УУД

Личностные:

осознавать эстетическую ценность русского языка, уважительно относиться к родному языку, гордиться за него, сохранять чистоту русского языка как явления национальной культуры, стремиться к речевому самосовершенствованию

Регулятивные:

формулировать тему урока, цель, определять характер деятельности, принимать и сохранять учебную задачу, соотносить цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы

Коммуникативные:

планировать учебное сотрудничество с другими участниками группы, строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле, осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности

Познавательные:

знать определение изученных терминов, уметь работать с текстом, анализировать, структурировать, систематизировать, извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, образец) и преобразовывать её из одной формы в другую (составлять схему), анализировать, строить рассуждения, делать выводы, уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные:

знать термины синтаксиса, особенности простого и сложного предложения, уметь характеризовать предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске, пунктуационно верно оформлять текст.

Личностные:

осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества

Метапредметные:

применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни; использовать родной язык как средство получения знаний по другим предметам; применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне

Основные понятия

Синтаксис, пунктуация, грамматическая основа, характеристика простого предложения, главные и второстепенные члены предложения, двусоставные и односоставные предложения, однородные члены, обращение, сложное предложение, виды связи СП

Элементы технологий

ИКТ, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая, исследовательская, педагогика сотрудничества.

Межпредметные связи

литература

Формы работы

индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Военная составляющая

Русские богатыри, нравственные качества Защитника Отечества

ХОД УРОКА



Дидактическая структура урока

Методическая структура урока


Орг. момент

Приветствие, рапорт, приветствие гостей.


Мотивация учебной деятельности

Слайд (заставка)

-Ребята, что перед нами? (сказочный город, царство-государство)

- В некотором царстве, некотором государстве жил-был князь. Была у него любимая дочь Забава. Но случилась беда. Злой хан похитил Забаву. Горько льет слезы князь. Да слезами горю не поможешь.

Слайд (видео князь)

- Кто всегда на Руси служил князю верой и правдой? (богатырь)

- Кто такие богатыри? (защитники Отечества)

- Почему князь обратился к вам с просьбой о помощи? (Т.к. мы – кадеты – будущие защитники Отечества)

Слайд (богатырь)

- Вы готовы помочь князю? (Да)

- Тогда отправляемся в путешествие по сказке.

- Богатыри всегда славились не только силой, но и умом. Мы должны работать вместе, как одна команда, а помогут нам преодолеть все препятствия ваши знания.


Актуализация опорных знаний

Князь составил указ, но нерадивый писарь допустил в нем ошибки. Давайте проверим написанное и исправим ошибки.

  1. Кто может прочитать указ с правильной интонацией, соблюдая?

  2. Чего не хватает в тексте? (знаков препинания)

  3. Кто готов исправить ошибки и объяснить?


Слайд (указ)


«Гой еси, добрый молодец! Беспощадный, злой и страшный хан похитил мою дочь. Добрыня! Сослужи мне службу, спаси Забаву!»


- Все ли слова указа вам понятны?

- Кто знает, что значит «гой еси»? (языческое приветствие на Руси, в словаре Даля В.И. – «здравствовать»)

- Все ли ошибки мы исправили? (да)

Значит теперь гонец может передать указ богатырю Добрыне.

Слайд (видео гонец)

- Знания из каких разделов науки о языке помогли вам исправить указ?

- Что такое синтаксис? Что такое пунктуация?

- Давайте определим тему нашего урока.

- На уроке мы будем работать с опорными конспектами, давайте их откроем и запишем тему урока.

Обобщение по теме «Синтаксис и пунктуация».

Постановка цели урока

- Какую цель каждый для себя поставит?

Систематизировать знания по теме «Синтаксис и пунктуация». Совершенствовать пунктуационные навыки.


Закрепление изученного материала

В путь-то мы отправляемся, а куда именно идти не знаем. Что обычно помогает путнику сориентироваться куда идти? (карта)

Слайд (карта)

У каждого из вас на столах лежат карты. В ходе урока мы будем отмечать путь, который преодолели. Возьмите ручки и отметьте согласно условным обозначениям пройденный путь.

Прямой линией – если было легко определить цель и задачи нашего урока, пунктиром, если были небольшие затруднения и точкой тире, если было сложно.

- Впереди нас ждет непростой путь, поэтому предлагаю вам орфографическую разминку, чтобы почувствовать в себе силу богатырскую.

- Выполните первое задание в опорном конспекте.


В..жна смелость, да нужна и умелость.

Богатыря узна..шь на пол.. брани.

Славна богатырями земля рус(сс)кая.

Бой отвагу люб..т.

Родина-мать, умей за нее пост..ять!

Богатырь умирает, слава его воюет.

Богатырь подвигом славится и помнится.


- Проверьте себя. Оцените. Нарисуйте то солнышко рядом с выполненным заданием, которое соответствует правильности выполненного задания.

- Ходили мы по лесам да по горам, и пришли к реке. Кругом ни одной живой души нет.

Слайд (видео: подходим к реке)

- Как через реку перебраться?

(Нам нужно будет построить плот.)

-Из чего мы будем его строить? (Из бревен)

Слайд (бревна)

Вы видите перед собой групповые задания. Для строительства плота нам понадобятся предложения, соответствующие заданию. Они и послужат бревнами.

На выполнение задания у вас 1,5 минуты.


Слайд (бревна, задание 1)


1 группа

В первом задании опорного конспекта найти и выписать предложение, в котором подлежащее и сказуемое выражены существительным. Объяснить постановку тире. Выделить грамматическую основу. (Родина-мать, умей за нее постоять!)

2 группа

В первом задании опорного конспекта найти и выписать простое предложение, в котором сказуемое выражено кратким прилагательным, выделить грамматическую основу. (Славна богатырями земля русская.).

3 группа

В первом задании опорного конспекта найти и выписать предложение с однородными сказуемыми, подчеркнуть их и начертить схему. (Богатырь подвигом славится и помнится)

4 группа

В первом задании опорного конспекта найти и выписать сложное бессоюзное предложение, выделить грамматические основы, начертить схему. (Богатырь умирает, слава его воюет.)

5 группа

В первом задании опорного конспекта найти и выписать сложное предложение, в котором сказуемые выражены краткими прилагательными. (Важна смелость, да нужна и умелость.)


-Ну, что, готовы? Что у вас получилось?

Тогда переходим к строительству плота.

Группа №1… и т.д.

Слайд (плот через реку)

-Давайте посмотрим, получилось ли у нас построить плот. Все ли верно мы выполнили?

Слайд (плот через реку)

-Вот мы и переправились через реку, а это значит, что мы преодолели еще одно препятствие на пути к Забаве.

- С какими видами предложений вы работали?

- В чем разница между простым и сложным предложением?

- Чем может быть выражено подлежащее? (сущ, мест, инф.) Сказуемое? (глаг, кр. прил., сущ. в И.П.)

Слайд (карта)

Давайте отметим пройденный путь на карте.


Физкультминутка

Ну, что, идем дальше?

Долго-ли шли мы, коротко-ли, близко-ли, далеко-ли – скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Встали все. Повторяйте движения за мной.

Идем мы лесом-полем, полем-лесом.

Справа луга широкие, слева озера глубокие.

Не видать конца и края.

В небе солнце красное,

Под ногами трава шелковистая.

Не пора ли нам отдохнуть, да сил богатырских набраться.

Присели все, закрыли глаза и послушали пение птиц чудесных.


Закрепление изученного материала

Слайд (распутье)

Шли мы чистым полем и оказались на распутье. А куда дальше идти, не знаем. Но как в любой волшебной сказке у нас есть помощник, который поможет нам выбрать правильный путь.

-Посмотрите. Мы на распутье. Какой перед нами выбор?

- Что может соединять союз И? (И – соединяет однородные члены, запятая не ставится; И разделяет простые предложения в составе сложного, запятая ставится)

-Поставьте недостающую запятую на схеме у себя в опорных конспектах и выполните задание 2.

- В опорных конспектах вам даны 4 предложения, знаки препинания в которых не расставлены. Вам необходимо распределить предложения, соответствующие первой и второй схемам, записав их номера. Выделить грамматические основы, поставить недостающие знаки препинания.

На выполнение задания 1 мин.

1.По степям без устали разъезжал Добрыня на могучем коне и зорко всматривался вдаль. (О и О)

2.Долго едет Добрыня, и слава о нем по всей земле русской идет. ([= -], и [= -].)

3. Увернулся молодец от удара страшного и схватил меч свой богатырский. (О и О)

4.Сразились они в схватке смертельной, и погиб враг от удара богатырского. ([= -], и [= -].)

- Давайте проверим, как вы справились с заданием.

Слайд (карта)

Знание каких правил помогло нам на распутье?

Отметим пройденный путь на карте.

- Долго по дремучим лесам пробирались, в топях болотных вязли, и пришли, наконец, к логову ханскому.

Слайд (логово Хана)

- Нами был проделан непростой путь. Достаточно ли знаний, которые мы накопили, чтобы победить Хана? (Да)

- (5 группа) Вы, ребята, выполните задание в конверте. Можете приступать.

- (остальные) Прочитайте текст (на слайде). Выполните здание 3. Списать текст со слайда, расставить недостающие знаки препинания.

Обратился к богатырю князь: «Полно тебе, Добрыня, дома сидеть. Поезжай, освободи путь к хану проклятому. По всей Руси простой народ богатырей любит, славит и чествует».


Слайд (логово Хана – задание)


1 группа (Слайд)

Найти предложение с обращением. Обозначить графически. (Полно тебе, Добрыня, дома сидеть.)


2 группа

Найти односоставное простое предложение, осложненное однородными сказуемыми. Обозначить графически. (Поезжай, расчисти прямой путь к хану проклятому.)


3 группа

Найти побудительное предложение и доказать. (Поезжай, расчисти прямой путь к хану проклятому.)


4 группа

Найти предложение, соответствующее схеме: О, О и О. Выделить грамматическую основу. (По всей Руси простой народ богатырей любит, славит и чествует».)


5 группа

Напишите завет богатыря кадетам при помощи опорных слов, составив предложения с однородными членами.


Опорные слова:

защищать, беречь, любить, служить, Родина, народ, родная земля, страна, сильный, отважный, мужественный, храбрый, дети, старики, слабые, бедные.

1 кадет из группы комментирует свое задание. (ответы 4-х групп).

5 группа выполняла творческое задание.

Слайд (Видео: победа над Ханом)


Давайте отметим пройденный путь на карте.

Слайд (видео: возвращаются домой)


Рефлексия, подведение итогов, выставление оценок

- Ребята, как вы думаете, достиг ли богатырь своей цели?

- Какие качества помогли ему спасти Забаву?

- А вы, ребята, достигли поставленной цели? Прокомментируйте.

- Так выходит, для защитника важна не только сила, но и знания.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Давайте вернемся к картам нашего пути. В соответствии с тем, как отмечен ваш путь, оцените себя. Поставьте себе оценку за урок в звездочке. Кто хочет прокомментировать свою оценку?

- Все, кто сегодня не получил оценку на уроке, получает ее после того, как я проверю ваши конспекты.

- Князь в знак благодарности решил наградить вас медалями.


Задание на самоподготовку

Для закрепления пройденного раздела выполните творческое задание. Найдите в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» предложения:

1. С прямой речью.

2. С обращением.

3. С однородными членами.

4. Сложное предложение.

Выпишите их и начертите схемы.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее