«Весна — лето 2024»

Отмена крепостного права

урок разработан для 9 класса по всем требованиям ФГОС. Может быть использован для внеклассных мероприятий по истории.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка урока « Отмена крепостного права в России»


Цель урока

-Усвоить причинно-следственные связи, закономерности, последствия процесса крестьянской реформы

  • Развивать навыки анализировать, обобщать исторические факты, давать оценку событиям и роли личности в истории.

  • Воспитание чувства патриотизма, уважения к прошлому Российского государства.


Основные понятия - крепостное право, Редакционные комиссии, сельские обыватели, Уставная грамота, выкупная сделка, временнообязанные крестьяне, отрезки.


Личности в истории- Александр II, Я.И. Ростовцев, Н.А. Милютин.

Оборудование - карта «Россия в XIX в», ПК, мультимедийный проектор.

Ход урока


1. Организационный момент.

2. Изложение новой темы в форме лекции.


План лекции.


1. Классификация крестьянства в XVIII-XIX веках.

2. Этапы закрепощения крестьян.

3. Историческая необходимость отмены крепостного права.

4. Этапы разработки реформы.

5. Основные положения реформы от 19 февраля 1861г.

6. Историческое значение отмены крепостного права.


1. К середине XIX века сохранилось сословное деление русского общества. Самым многочисленным, феодально-зависимым сословием являлось крестьянство, численность которого составляла 30 млн. человек. Крестьяне являлись главными производителями материальных ценностей, они содержали армию, бюрократический аппарат, царский двор, кормили и одевали феодалов.



Крестьянство подразделялось на несколько категорий: (запись в тетрадь):

  • государственные,

  • удельные,

  • посессионные,

  • приписные,

  • церковные,

  • помещичьи.


Помещичьи крестьяне - это собственность помещика, находятся в крепостной, т.е в личной и поземельной зависимости от помещика. За пользование землей несут повинности (барщина, оброк) в пользу помещика, а также в пользу государства - подушная подать. На протяжении XVIII-XIX веков категории зависимых крестьян в той или иной степени слились в крепостное крестьянство, которых насчитывалось 14 млн.

2. Закрепощение крестьян началось ещё в Московской Руси в1497 году при Иване III(запись в тетрадь)


Этапы закрепощения крестьян


Даты



Название документа


Содержание документа


1497 г

1550 г

1581 г


1597 г


1649 г


Судебник Ивана III.

Судебник Ивана IV

Указ Ивана IV о “Заповедных летах”.

Указ Федора Ивановича об “ Урочных летах”

Соборное уложение



Введение Юрьева дня.

Увеличение размеров “пожилого”

Временный запрет выхода крестьян.


5-летний срок сыска беглых крестьян.


Бессрочный сыск беглых крестьян.


По Соборному уложению окончательно оформилось крепостное право в общегосударственном масштабе. Крепостное право - это форма феодальной зависимости крестьян, прикрепление их к земле и подчинение административной и судебной власти феодалов. К XIX в базой экономики являлся принудительный труд крестьян.

3. Необходимость крестьянской реформы. (запись в тетрадь):

1.Сохранение крепостничества является тормозом экономического развития, рост отсталости России от Европы.

2.Необходимость сохранить статус Великой державы.

3.Застой сельского хозяйства, низкая доходность помещичьих имений.

4.Натуральное хозяйство крестьян, низкая покупательная способность препятствовала развитию промышленности и внутреннего рынка.

5.Рост крестьянского протеста.

6.Крепостничество сродни с рабством, это безнравственно.

7.Осознание обществом необходимости реформы.

Просмотр видеоматериала.

4. После Крымской войны даже в правящих кругах осознавалась важность преобразований. Александр II стал решительным сторонником отмены крепостного права (видео « Александр II»)

В1857-1858 годах царским рескриптами (рескрипт Назимову) в губерниях были учреждены комитеты из местных помещиков, которые получили возможность высказать свои соображения по поводу реформы. С появлением рескрипта Назимову деятельность Секретного комитета по крестьянским делам становится открытым. Предложения с мест поступали в Редакционные комиссии, которые должны были выработать единые для всей России “Положение об отмене крепостного права”. Непосредственно разработкой занимались Я.И.Ростовцев, Н.А. Милютин, Ю.Ф. Самарин. Члены комиссии найти компромиссное решение, примирявшее государственные, помещичьи и крестьянские интересы. Большинство вопросов решались в интересах помещиков. Законопроект, выработанный Редакционной комиссией, поступил на рассмотрение в Главный комитет по крестьянскому делу. После обсуждения в Государственном совете 19 февраля 1861г Александр II подписал “Манифест об отмене крепостного права”. 5 марта 1861 года его огласили в церквах и разослали по губерниям. Россия перестала быть “страной рабов, страной господ,” всё население стало свободным.


5. Законоположения реформы(запись в тетрадь):

Крестьяне получили:

  • Личную свободу.

  • Статус свободных сельских обывателей.

  • Гражданские права.

  • Установленный надел земли за выкуп в пользу помещика.


Порядок обеспечения крестьян земельными наделами.


1. Устанавливается 2-х летний срок составления мировыми посредниками уставных грамот – документов, оформлявших новые отношения между крестьянами и помещиками, и определявших условия выхода крестьянина из крепостной зависимости. Также в грамоту вносился размер надела и размер повинностей, которые за него он должен нести до заключения выкупной сделки.

2. До выкупа крестьяне становились временнообязанными, т.е временно исполняли повинности.

3. Крестьяне осуществляют выплату выкупных платежей за земельный надел. Выкупная сумма должна была компенсировать помещику потерю земли, отсутствие крепостного труда и примерно в 16 раз превышала сумму ежегодного оброка. Правительство оплачивало помещикам 80% стоимости земли, а 20% - сами крестьяне. Затем в течение 49 лет крестьяне должны погашать долг государству с начислением 6%.Только в 1907 г выкупные платежи были отменены. По окончании земельные наделы становились собственностью крестьян.

4. Были установлены высший и низший размер наделов. Нормы наделов были различны в зависимости от плодородия почвы. В уставных грамотах размеры наделов чаще были близки к низшим(2-3 десятины).”Лишние земли” отрезались в пользу помещика, в числе отрезанных земель оказывались необходимые крестьянам угодья. Крестьяне были вынуждены брать в аренду земли помещика на невыгодных условиях.

5. Печать крепостничества на реформе 1861 г, издержки и искажения в ходе ее реализации не должны затемнить великое историческое значение отмены крепостного права.

Александр II действительно заслужил титул Освободителя. Отступая порой под натиском противников реформы, он шел к намеченной цели достаточно твердо и довел реформу до конца.


Значение реформы (запись в тетрадь):


1. уничтожение крепостничества подрывало самые устои феодально-крепостнической системы

2. Крестьянская реформа повлекла за собой другие преобразования. Было введено местное самоуправление, старый суд сменился новым независимым судом, была реорганизована армия.

3. С этими реформами связана смена общественных отношений, и происходит она иначе, чем в европейских странах. В Европе смена феодализма капитализмом происходит в результате переворота или революции, организованного буржуазией. В России инициативу преобразования взяла в свои руки верховная власть в лице самого царя. Россия в то время избежала революции.

4. Реформа создала возможность для широкого развития рыночных отношений в деревне. Полным ходом пошло расслоение крестьянства. Ускоренное разрушение натурального хозяйства способствовала развитию внутреннего рынка.


Крестьянскую реформу невозможно оценить однозначно. Несмотря на мудрость и отвагу, Александр II все-таки позволил испортить то решение крестьянского дела, которое наметилось в Редакционных комиссиях, исказить его в угоду помещикам: освобождая крестьян, он оставался дворянским царем.

Реформа обрекла русскую деревню на долгий путь развития капитализма, сохранив полуфеодальные формы зависимости крестьян. Помещики сохранили за собой лучшие земли и получили на руки огромные денежные суммы. Крестьянство в массе своей было обезземелено и обложено тяжелыми платежами.

Но, несмотря на эти негативные моменты, Россия ёщё не знала реформ подобных масштабов и степени радикальности. Состоялось не просто освобождение миллионов крестьян – произошло раскрепощение энергии и инициативы народа, его потенциальных возможностей.

4) Закрепление знаний.

Учащиеся определяют сильные и слабые стороны крестьянской реформы.


Домашнее задание

§38.

Ответить на вопросы.







Содержимое разработки

Низкая производительность крепостного труда, нерентабельность хозяйств, основанных на подневольном труде, как следствие, крепостное право препятствует дальнейшему развитию сельского хозяйства. Отсутствие личной свободы у крестьян препятствовало дальнейшему развитию промышленности. Предпринимателям неоткуда было взять наемных рабочих. Крепостное право – угроза общественного спокойствия.(первая четверть XIX в. -651 крестьянское волнение, вторая четверть XIX в. – 1089 крестьянских волнений.) Крепостное право на практике ничем не отличалось от рабства. Поражение в Крымской войне наглядно показало экономическую и военно-техническую отсталость страны. Крепостное право грозило отодвинуть Россию в разряд второстепенных держав и являлось мощным дестабилизирующим фактором внутри российского общества.
  • Низкая производительность крепостного труда, нерентабельность хозяйств, основанных на подневольном труде, как следствие, крепостное право препятствует дальнейшему развитию сельского хозяйства.
  • Отсутствие личной свободы у крестьян препятствовало дальнейшему развитию промышленности. Предпринимателям неоткуда было взять наемных рабочих.
  • Крепостное право – угроза общественного спокойствия.(первая четверть XIX в. -651 крестьянское волнение, вторая четверть XIX в. – 1089 крестьянских волнений.)
  • Крепостное право на практике ничем не отличалось от рабства.
  • Поражение в Крымской войне наглядно показало экономическую и военно-техническую отсталость страны.
  • Крепостное право грозило отодвинуть Россию в разряд второстепенных держав и являлось мощным дестабилизирующим фактором внутри российского общества.
Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы Обязанности Государственный Совет Секретный комитет – с 1858 г. Главный комитет по крестьянскому делу Завершение обсуждения проекта закона Редакционные комиссии Рассмотрение материалов, представленных губернскими комитетами, составление единого проекта закона Внесение поправок и изменений в проект Губернские дворянские комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян Разработка вариантов отмены крепостного права с учетом местных особенностей каждой губернии

Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы

Обязанности

Государственный Совет

Секретный комитет – с 1858 г. Главный комитет по крестьянскому делу

Завершение обсуждения проекта закона

Редакционные комиссии

Рассмотрение материалов, представленных губернскими комитетами, составление единого проекта закона

Внесение поправок и изменений в проект

Губернские дворянские комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян

Разработка вариантов отмены крепостного права с учетом местных особенностей каждой губернии

Крепостной крестьянин был фактически полной собственностью помещика, который мог отнять у крестьянина все его достояние, а его самого с семьей или даже отдельно от семьи продать, подарить, отдать в залог; жену или детей крепостного крестьянина можно было обменять на борзых щенков, проиграть в карты. Помещик имел право содержать свою собственную тюрьму, наказывать крестьян телесно, ссылать в Сибирь. Произвол помещиков не знал границ.

Крепостной крестьянин был фактически полной собственностью помещика, который мог отнять у крестьянина все его достояние, а его самого с семьей или даже отдельно от семьи продать, подарить, отдать в залог; жену или детей крепостного крестьянина можно было обменять на борзых щенков, проиграть в карты. Помещик имел право содержать свою собственную тюрьму, наказывать крестьян телесно, ссылать в Сибирь. Произвол помещиков не знал границ.

1) «Манифест об освобождении помещичьих крестьян из крепостной зависимости» 2) «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»(17 актов: подробная роспись процедуры освобождения)
  • 1) «Манифест об освобождении помещичьих крестьян из крепостной зависимости»
  • 2) «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»(17 актов: подробная роспись процедуры освобождения)
Крестьяне получили личную свободу без выкупа Получили гражданские права Временнообязанное состояние: оброк и барщина сохраняются до перехода на выкуп
  • Крестьяне получили личную свободу без выкупа
  • Получили гражданские права
  • Временнообязанное состояние: оброк и барщина сохраняются до перехода на выкуп
1) производить сделки с движимым и недвижимым имуществом(покупка и продажа и т.д.) 2) открывать торговые и промышленные предприятия 3) выступать от своего имени в суде 4) не могут подвергаться телесному наказанию иначе как по приговору суда или законному распоряжению поставленных над ними властей 5) переходить в другие сословия
  • 1) производить сделки с движимым и недвижимым имуществом(покупка и продажа и т.д.)
  • 2) открывать торговые и промышленные предприятия
  • 3) выступать от своего имени в суде
  • 4) не могут подвергаться телесному наказанию иначе как по приговору суда или законному распоряжению поставленных над ними властей
  • 5) переходить в другие сословия
«Дарственный надел» - ¼ часть от высшей нормы земельного надела, которую крестьянин мог получить бесплатно Уставная грамота-договор помещика с крестьянином о размере выкупаемого надела и условиях выкупа Мировые посредники- назначались из дворян для составления и утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками
  • «Дарственный надел» - ¼ часть от высшей нормы земельного надела, которую крестьянин мог получить бесплатно
  • Уставная грамота-договор помещика с крестьянином о размере выкупаемого надела и условиях выкупа
  • Мировые посредники- назначались из дворян для составления и утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками
20% выплачивается крестьянами 80% - государственная ссуда, которую крестьянин возвращал в течение 49 лет «отрезки»-часть крестьянских земель, отрезанных в пользу помещиков, если надел превышал высшую норму «прирезки»-земля, которая добавлялась к крестьянскому наделу при освобождении, если он был меньше низшей нормы
  • 20% выплачивается крестьянами
  • 80% - государственная ссуда, которую крестьянин возвращал в течение 49 лет
  • «отрезки»-часть крестьянских земель, отрезанных в пользу помещиков, если надел превышал высшую норму
  • «прирезки»-земля, которая добавлялась к крестьянскому наделу при освобождении, если он был меньше низшей нормы
Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает Восприняли манифест как «ненастоящую» волю: сохраняются оброк и барщина до 19 февраля 1863 г. За 1861 год – 1859 крестьянских волнений (Бездна и Кандеевка)
  • Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает
  • Восприняли манифест как «ненастоящую» волю: сохраняются оброк и барщина до 19 февраля 1863 г.
  • За 1861 год – 1859 крестьянских волнений (Бездна и Кандеевка)
Реформа создала необходимые условия для утверждения капитализма Способствовала росту темпов экономического роста Способствовала складыванию новой социальной структуры, появлению новых социальных слоев- пролетариата и промышленной буржуазии; изменению самого крестьянства
  • Реформа создала необходимые условия для утверждения капитализма
  • Способствовала росту темпов экономического роста
  • Способствовала складыванию новой социальной структуры, появлению новых социальных слоев- пролетариата и промышленной буржуазии; изменению самого крестьянства

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее