Павлова Светлана Владимировна
Учитель математики, информатики
МБОУ «Междуреченская основная общеобразовательная школа»
Беляевский район
Название предмета: Информатика
Класс: 7
УМК (название учебника, автор, год издания): Информатика. А. Ю. Босова, Л. Л. Босова, 2015
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Оценка количественных параметров текстового документа
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: 7-й урок из 9 по теме «Обработка текстовой информации»
Цель урока: Развитие и систематизация представлений учащихся о текстовом редакторе, организация продуктивной деятельности школьников
Задачи урока:
Обучающие: рассмотрение основных принципов представления текстовой информации в компьютере (кодовые таблицы; американский стандартный код для обмена информацией, примеры кодирования букв национальных алфавитов; представление о стандарте Юникод); вычисление информационного объѐма фрагментов текста.
Развивающие: создать развития умений работать коллективно, индивидуально; развития мышления при классификации учебного материала; умений пользоваться ПК.
Воспитательные: Формирование коммуникабельности при коллективной работе и в парах, самостоятельность, уверенность, эстетичность при выполнении практической работы на ПК.
Здоровьесберегающие: Эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы); следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).
Планируемые результаты
предметные: формирование знаний основных принципов представления текстовой информации в компьютере; владение первичными навыками оценки количественных параметров текстовых документов;
метапредметные – широкий спектр умений и навыков выделения инвариантной сущности внешне различных объектов;
личностные – формирование способности применять теоретические знания для решения практических задач.
Техническое обеспечение урока
Ноутбук
Проектор
Презентация, выполненная учителем
ПК учащихся
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
Презентация к данному уроку
Физкультминутка. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs
Раздаточный материал к уроку
Босова Л.Л. Информатика : учебник для 7 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 7 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.
Состав УМК «Информатика и ИКТ» для 5-7 классов, авторы Босова Л. Л., Босова А. Ю. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/umk5-7.php)
Содержание урока
Характеристика этапов урока/занятия | ||||||
Этап урока/занятия | Цель | Содержание учебного материала | ФОУД | УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент. Запись домашнего задания | Создать благоприятную обстановку и условия успешной работы. |
Слайд 1 §. 4.6 РТ. № 208, № 211, № 223, №225 |
| Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации
| Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
Диктует домашнее задание | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
Работа с дневниками |
Проверка домашнего задания |
| Слайд 2 §. 4.5 с. 177 Вопрос №7 (записать в РТ. с. 125) РТ. №205 |
| Коммуникативные УУД: - умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД: развитие речи, - умение кратко формулировать мысль - умение приводить примеры из личного опыта Метапредметные: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания Регулятивные: - контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. | №205 Информация о количестве страниц в романе приведена в тексте параграфа 590·(3+2+2)=4130(с)≈69(мин)
| Проверяют выполненное домашнее задание. Отвечают на вопросы, рассказывают как выполняли. |
Мотивационно-ориентировочный этап. | Научиться выделять наиболее значимую для себя информацию. | Слайд 3 Учебник с.177 вопросы 2, 5, 6 |
| Личностные: мотивация к учебной деятельности. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Коммуникативныеумение слушать и понимать других | Задает вопросы 2, 5, 6 из учебника на с.177 2)В каких случаях программы распознавания текста экономят время и силы человека? 5)Каковы преимущества компьютерных словарей перед обычными печатными словарями? 6)Почему программы-переводчики успешно переводят деловые документы, но не годятся для перевода художественных произведений? | Читают, отвечают на вопросы учебника |
Актуализация знаний | Научиться выделять наиболее значимую для себя информацию. |
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6 |
| Личностные: готовность к самообразованию. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Познавательные: умение классифицировать получаемую информацию Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. | - Назови основное устройство хранения документов в компьютере - Всегда ли хватает места на жестком диске для хранения всех необходимых документов? - Что человек должен учитывать, чтобы уместить на жестком диске все нужные ему документы? - Как оценить количественные параметры документа? - Вот на этот вопрос и ответит тема нашего урока:
- Мы должны узнать:
- Мы должны научиться: | -жесткий диск
- нет, не всегда;
- количественные параметры файла;
- затрудняются ответить;
- «Оценка количественных параметров текстового документа» -какие параметры текстового документа необходимо учитывать при его создании? - оценивать эти параметры. |
Операционно-исполнительский этап. Выявление места и причины затруднения. Получение новых знаний | Оценить стремление каждого обучающегося преодолеть трудности и готовность к активной деятельности на уроке | Видео файл
Слайд 6 |
| Познавательные: - развитие познавательной активности Коммуникативные: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Личностные: - формирование навыков грамотного письма. - формирования навыков практического применения имеющихся знаний
|
- Узнай об оценке количественных параметров текстового документа - Краткий конспект:
| - смотрят видео
пишут краткий конспект: К количественным параметрам текстового документа относятся количество символов(K), информационный вес одного символа(i), способ кодирования символов с помощью кодировочных таблиц, число кодовых комбинаций (N=2i) и информационный объем (I=K*i). Широко используемые таблицы кодировок ASCII(256 с.по 8 бит) и Unicode( 65 536 c. по 16 бит).
|
Физкультминутка | Создать условия для снятия напряжения с глаз, побуждению к дальнейшей деятельности. | https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs |
|
| Демонстрирует видео физкультминутку
| Выполняют |
Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построения проекта | Первичное осмысление урока. Умение обучающихся ставить перед собой цель и достигать её, систематизировать полученные знания. Научить применять полученные знания на практике | Учебник с. 179
Слайд 7 |
| Личностные: личностное самоопределение, критичность мышления. Регулятивные: целеполагание, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем. Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, синтез, постановка логической цепи рассуждений, проверка выдвигаемых гипотез, выведение следствий. Коммуникативные: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать свой ответ, доказывать свою точку зрения. | Как устроена таблица кодировки ASCII?
| Читают, отвечают на вопросы
|
Закрепление с проговариванием во внешней речи | Обеспечить условия для совместной деятельности, давая возможность каждому обучающемуся научиться принимать решения, анализируя свои действия | Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10 |
| Личностные: осознание ответственности за общее дело, смыслообразование. Регулятивные: умение самостоятельно осуществлять контроль УД. Познавательные: анализ, синтез, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция и оценка. Коммуникативные: передача информации другим людям, умение представлять результаты деятельности в устной и письменной формах. | Выполни вместе с учителем
Выполни самостоятельно
Выполни с помощью компьютера
Координирует, направляет, корректирует. | РТ. № 221(I= K* I = 25 * 80 * 1 байт =2000 байт) № 226( b= I/K = (14 400 * 8) / (3 * 40* 60)=16 бит N=2b = 256) РТ. № 207(ENTER; PAINT; BACKSPACE; END; HOME; WORD; FOOTBALL) РТ. № 212
Работают за ПК
Физкультминутка на укрепление зрения в середине работы на ПК
|
Рефлексивно-оценочный этап. Домашнее задание | Обозначение связи данного урока со следующим. Комментирование и анализ конечного результата каждого обучающегося. Умение вести диалог. Создание условий, позволяющие каждому обучающемуся испытать успех при выполнении задания.
|
|
| Личностные: самоопределение, следование с поведении моральным нормам и этическим требованиям. Регулятивные: оценка своих достижений на уроке Познавательные: понимание причин успеха-неуспеха, контроль и оценка процессов и результатов деятельности. Коммуникативные: аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего суждения, выражение своих мыслей полно и точно.
| Сегодня на уроке мы плодотворно потрудились. К работе подошли серьезно Вопросы: Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу?
Д/З: §. 4.6 РТ. № 208, № 211, № 223, №225 | Ответы:
Записывают в дневники домашнее задание |
ФОУД:
Ф - фронтальная
И - индивидуальная
ИКТ – информационно-телекоммуникационная
Г - групповая