«Весна — лето 2024»

Отзыв об уроке английского языка

Урок проводился во 2-ом классе 24 декабря 2016 года учителем английского языка МБОУ СОШ № 6 Старовойтовой Альбиной Васильевной.

На уроке был использован: УМК «Английский в фокусе» авторов Н.И. Быковой, Д. Дули, М.Д. Поспеловой, В. Эванс. Также использовались специально составленные учителем карточки, плакаты и другое оснащение урока. Задачей урока выступило обобщение лексических единиц по темам «Мой дом» и «Животные», развитие умений аудирования, говорения и устной речи.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Отзыв об уроке английского языка

Урок проводился во 2-ом классе 24 декабря 2016 года учителем английского языка МБОУ СОШ № 6 Старовойтовой Альбиной Васильевной.

На уроке был использован: УМК «Английский в фокусе» авторов Н.И. Быковой, Д. Дули, М.Д. Поспеловой, В. Эванс. Также использовались специально составленные учителем карточки, плакаты и другое оснащение урока. Задачей урока выступило обобщение лексических единиц по темам «Мой дом» и «Животные», развитие умений аудирования, говорения и устной речи.

Воспитательная ценность урока: учителем использовались различные формы работы, такие как коллективная, индивидуальная, парная. Это способствовало развитию у учащихся умений работать индивидуально, в малых группах, в больших группах, что сформировало умение внимательно выслушивать высказывания своих одноклассников, принимать их мнение во внимание. Также учитель ставил цель воспитать чувство уважения к своим друзьям.

Развивающая ценность урока: на уроке постоянно стимулировалась активность учеников, их самостоятельность. Этому способствовали индивидуальные формы работы, вопросы учителя, предложения учителя выполнить различного рода задания, а также сравнить, привести примеры, объяснить.

Практическая и образовательная ценность урока: на уроке использовался достаточный объем упражнений, были пройдены все стадии формирования лексического навыка в правильной последовательности.

Таким образом, задача по активизации лексических единиц была полностью реализована. Также учителю удалось повысить культуру учащихся с помощью использования этикетных клише. При семантизации новой лексики была сообщена вся необходимая информация, касающаяся изменений в правописании того или иного слова при работе с ним.

На наш взгляд, выбор и расположение этапов урока методически обоснованы. Учителю почти на всех этапах урока удалось сохранить коммуникативный подход к заданиям, обеспечивая задания коммуникативной задачей и осуществляя естественные переходы от одного вида работы к другому.

Учитель неоднократно применял целевые установки перед началом выполнения заданий.

Речевая зарядка присутствовала на этапе, предшествующем введению детей в атмосферу иноязычного общения.

Игры помогли детям сосредоточить внимание на учебном процессе.

Анализ всех видов работы позволяет говорить о том, что все они соответствуют возрасту и уровню обученности учеников.

В течение всего урока дети стимулировались к активному использованию полученных ими языковых знаний. Мотивация осуществлялась посредствам всех видов УРУ, а также применения целевых установок.

Все речевые упражнения проходили в различных режимах работы: индивидуально, в малых группах, в больших группах.

Соотношение по времени выполнения речевых упражнений к времени выполнения тренировочных упражнений составляет приблизительно 65% к 35%.

Практически все упражнения были подчинены тематике, были взаимосвязаны или были объединены логическим переходом, заранее продуманным преподавателем.

Работа с учебником осуществлялась под руководством учителя. Этот вид работы применялся только на этапе контроля выполненных индивидуально заданий.

На уроке практически не применялся индивидуальный вид работы, что обусловлено возрастом учащихся. В основном, применялись групповые и парные виды работы.

Контроль производился на каждом этапе работы, после выполнения каждого задания. Привлекался контроль ученик-класс, когда классу предлагалось исправить ошибки отдельного ученика, а также традиционный контроль учитель-ученик.

Домашнее задание было доступно объяснено. Урок был логически завершен: задания были выполнены в полном объеме, была осуществлена запись домашнего задания, были выставлены оценки за работу на уроке и подведены итоги занятия.

Материальное оснащение и эффективность его использования.

Преподаватель отдал предпочтение картинно-предметной наглядности, что обосновано, учитывая возраст учащихся.

Из всех компонентов УМК преподаватель использовал учебник. Другие компоненты УМК не применялись, так как при изучении данной темы они были неуместны.

Использование иностранного языка как средства обучения и педагогического общения на уроке.

Англоязычная речь преподавателя - литературная, корректная, адаптирована под уровень учеников. Мимика, жесты, движения использовались адекватно ситуации на уроке.

Родной язык применялся при переводе незнакомых и непонятных для учеников выражений. Учитывая возраст и уровень учеников, такое использование родного языка можно считать правомерным.

Ошибок в речи преподавателя замечено не было, речь была очень грамотной и отработанной.

Ситуации, создаваемые на уроке, можно считать адекватными и методически правильными.

Игра была задействована в процессе речевой зарядки, речевое общение - в ходе выполнения репродуктивных упражнений. Их использование правильно и адекватно.

Психолого-педагогическая и гигиеническая характеристика урока.

Возрастные особенности учащихся были учтены в полном объеме.

Смена видов деятельности происходило достаточно часто, т.е. учитывался возраст обучающихся и предупреждалось переутомление.

В классе поддерживалась благоприятная психологическая атмосфера, чему способствовала игровая форма работы и доброжелательный настрой учителя.

Специальных приемов снятия напряжения не использовалось, но проходила регулярная смена видов работы.

ТСО использовалось в середине урока. Мы считаем, что это целесообразно, так как ученики были еще не совсем утомлены, но уже погружены в атмосферу учебной деятельности.







Директор МБОУ СОШ № 6: Г.В. Кильченко

Заместитель директора по УВР: О.И. Рудь





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее