«Весна — лето 2024»

Память. Как её развивать?

Память - способность к накоплению и воспроизведению навыков и знаний.Память лежит в основе способностей человека.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Память. Как ее развивать?

Память - это способность к накоплению, сохранению и воспроизведению знаний и навыков. Память лежит в основе способностей человека, является условием приобретения знаний и необходимых жизненных навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование личности. Памяти присуще способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Память есть у всех живых существ, но наиболее высокого уровня своего развития она достигает у человека. Разделяют три вида памяти: произвольная, логическая и опосредствованная. Первая связана с волевым контролем запоминания, вторая с употреблением логики, третья – с использованием разнообразных средств запоминания.

Основные функции памяти – это запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Память у людей развита неодинаково. Некоторые с трудом запоминают, но зато неплохо воспроизводят и довольно долго хранят в памяти запомненный ими материал – это люди с развитой долговременной памятью. Есть люди, которые, напротив, быстро запоминают, но зато и быстро забывают то, что когда-то запомнили. У них более сильны кратковременная и оперативная виды памяти. Выполняя определенные упражнения для тренировки памяти, возможно, существенно улучшить её показатели. Ниже приведены несложные упражнение на развитие рабочей памяти:

  • быстро посчитать в обратном порядке от 100 до 1.

  • обратный счет тройками: 300, 297, 294 …

  • придумать слово на каждую букву алфавита.

  • игра в слова: придумать слово на последнюю букву слова, сказанного соперником.

  • если Вы правша - учитесь писать левой рукой, и наоборот. Но что это дает? Когда Вы пишете правой - работает левое полушарие. Крест-накрест. И когда мы начинаем писать левой рукой, то заставляем работать правое полушарие, вовлекая его в решение той задачи, к которой оно не привыкло.

  • выходя из дома - придумываете себе задачу: сегодня обращаю внимание только на предметы зеленого цвета. Подойдет? Да! Такие упражнения тренируют внимание, у которого есть две важные функции: выбирать и удерживать информацию. И тут мы тренируем именно функцию отбора.

  • гуляя по улице, старайтесь запоминать номера проезжающих мимо автомобилей.

  • чтобы запомнить информацию, рисуйте, чертите схемы, используйте символы - это развивает образное мышление и помогает находить правильные ассоциации, а значит, и лучше запоминать.

  • а это упражнение можно также использовать как тест, чтобы проверить свою способность к запоминанию. Внимательно прочитайте список предметов и запомните их: цветы, газовая горелка, губка, нож, ключи, свечка, половник, очки, телефон, карандаш, ножницы.

Теперь посмотрите на новый список и, не заглядывая в первый, постарайтесь вспомнить, какие слова оказались заменены: губка, шпилька, ключи, газовая горелка, чайник, половник, очки, свечка, телефон, ножницы, книга.

Будьте готовы: Ваш мозг не сразу привыкнет к новому режиму работы. Но если Вы возьмёте в привычку выделять на тренировку памяти всего по 15 минут в день, то уже через пару-тройку недель заметите первые результаты. Удачи!!!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее