«Весна — лето 2024»

Памятка для родителей: " Предотвращение детского травматизма и охраны здоровья на каникулах"

Разработанная памятка предназначена для родителей, служит профилактике детского травматизма на каникулах. Здесь показаны меры пожарной и интернет безопасности и другое. Эта памятка будет полезна всем воспитателям и классным руководителям. Соблюдение правил безопасного поведения поможет предотвратить детский травматизм, поысить информационную осведомленность родителей.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Памятка по предотвращению детского травматизма и охраны здоровья

на каникулах





Уважаемые родители помните, жизнь, и безопасность вашего ребенка зависит от вас! Ребенок учиться на Вашем примере.

Я ВСЕГДА ЗНАЮ, ЧТО НЕОБХОДИМО:

  • переходить дорогу в местах, обозначенных знаком «Пешеходный переход», на зеленый свет светофора, убедившись в том, что все транспортные средства остановились;

  • соблюдать осторожность при переходе трамвайных и железнодорожных путей;

  • выполнять правила противопожарной безопасности: выходя из дома, проверять, чтобы все электробытовые приборы были отключены; при пожаре звонить в единую службу спасения по телефону 112 или 101

  • соблюдать осторожность у водоемов, не ходить по льду в период таяния!!!

  • соблюдать осторожность в период таяния снега: с крыш домов и подъездов возможно падение снега, льда, сосулек;

  • во время прогулок в лесу надевать головной убор во избежание попадания на голову клещей;

  • не брать в руки незнакомые подозрительные предметы, не разбирать их, не приносить домой или в школу быть осторожным: не бегать, не толкаться, не играть в игры, которые могут угрожать здоровью и жизни, не подходить к открытым окнам, не выглядывать из них;

  • Охотничьи ручья и боеприпасы к ним должны находиться в специальном сейфе;

Чем опасен Интернет для детей и подростков: виды угроз

Основные виды угроз в интернете для детей:

  • Сайты, связанные с сексом. В интернете полно сервисов, где пропагандируют нездоровые сексуальные отношения: секс за деньги, разные развращения, гомосексуализм. От этого нужно оградить своих детей, особенно, если они еще маленькие и многого не понимают.

  • Сайты, распространяющие информацию о запрещенных вещах и понятиях. К таким относятся терроризм, сектантство, фашизм и т. д. Такой контент может сильно навредить слабой психики ребенка.

  • Игры. Во-первых, во многих играх присутствуют насилие, убийства. Во-вторых, игры начинают заменять реальный мир, ребенку все тяжелее выходить из игры, особенно, если он чувствовал себя настоящим героем в игре и у него там куча друзей.

  • Азартные игры. Они обещают большие деньги за короткий срок. А ведь ребенку гораздо сложнее устоять перед таким соблазном, чем взрослым. Под влиянием жажды выигрыша ребенок  может  начать спускать родительские деньги.

  • Форумы, социальные сети, сайты знакомств затягивают ребенка в виртуальный мир.  У него в сети возникает дружба с кучей людей, он там отлично общается. А в реальности у ребенка могут проблемы с общением со сверстниками.

  • В сети много мошенников и им легче подобраться к нам и нашим детям. Есть много способов обмануть человека. Рассмотрим один из популярных способов обмана в сети. На сайте просят ввести номер сотового, потом приходит смс-ка о выигрыше крупной суммы денег. Чтобы их получить, мошенники просят отправить смс со своего телефона на другой номер. В итоге с вашего мобильного счета списывается приличная сумма.

  • Обман в реальном мире. Через интернет любой человек может познакомиться с вашим ребенком, например, под видом симпатичной девушки и назначить ему свидание. Ваш ребенок приходит на место встречи, а к нему подходит неизвестный мужчина, представляется отцом девушки и уговаривает отвезти его к ней, так как она заболела. В этом случае с ним может произойти всякое. Поэтому, учите своего ребенка не доверять незнакомцам.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее