«Весна — лето 2024»

Патриотического воспитание школьников с нарушением интеллекта в условиях школы-интерната.

Успешность и результативность патриотического воспитания учащихся с нарушением интеллекта, во многом зависит от целей и задач начального образования, а также зависит от профессиональной компетентности педагога в области гражданско-патриотического воспитания, его внутреннего самосознания. «Невозможно быть учителем и воспитателем не раскрывая перед воспитанниками своего «символа веры», принципов своего отношения к событиям и людям, элементов своего жизненного опыта. Ценностная роль педагога воспитательного процесса уникальна»

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Патриотического воспитание школьников с нарушением интеллекта в условиях школы-интерната.


Савенкова Елена Николаевна,

педагог-организатор ОКОУ «Новопоселёновская школа-интернат»


В настоящее время особо актуально встал вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения России из-за обострившейся политической обстановки вокруг страны. Военные действия на Украине приводят в ужас весь цивилизованный мир, там каждый день гибнет мирное население, а это не в чём ни повинные старики, женщины и дети. Фашизм опять поднимает голову, национализм «расцветает», западные политические деятели пытаются заново переписать мировую историю на свой лад.

Происходящие в мире военно-политические процессы подчас носят деструктивный и негативный характер для государственной безопасности Российской Федерации и требуют своевременного реагирования различных общественных институтов.

Мы, к сожалению, стали свидетелями времени кризиса и санкций, когда со страниц газет и журналов западных СМИ, западного телевидения идёт откровенная антироссийская пропаганда, где попирается русское православие, русское слово, права и свободы гражданина Российской Федерации.

Вот поэтому воспитание гражданственности и патриотизма на сегодняшний день является наиболее значимым и приоритетным направлением в школе. К школе, в настоящее время, предъявляются серьёзные требования – это квалифицированные педагогические кадры, масса наглядности и методической литературы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, а самое главное, мы думаем, это личный пример любви к Родине, уважение национальных традиций каждого педагога, обучающего и воспитывающего школьников.
Из концепции программы ФГОС НОО «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» следует, что современная начальная школа призвана создавать гражданина и воспитывать патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире» [7].

Толкование слова «патриотизм» рассматривается разными авторами. Так, например, в философской энциклопедии: «патриотизм – (от греческого – соотечественник, - родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам» [9].

В толковом словаре Даля, «патриотизм – это любовь к Отчизне. Патриот, патриотка, любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник» [3].

В педагогической теории В.А. Сухомлинского понятие «Родина» является центральным. Он считал, что сущностью человеческой жизни, основой для активной жизненной позиции является любовь к Отечеству: «Сердцевина человека – любовь к Отечеству – закладывается  в детстве. … Ребенку, подростку не просто приятно, когда добро торжествует. Торжество добра, красоты, истины – это для него личное счастье. Формирование патриотической сердцевины человека как раз заключается  в том, чтобы он постиг это счастье» [8]. Особое внимание в патриотическом воспитании В.А. Сухомлинский уделяет родному язык, родной природе и труду.

    Попова А.И. считает, что при реализации патриотического воспитания школьников необходимо использовать методы, способствующие ориентации на продолжительный процесс накопления знаний и умений в сфере формирования патриотических чувств. Важно формировать у воспитанников собственную позицию, где они могли бы оценивать явления окружающей жизни, действия, поступки, имеющие патриотическую ориентацию [6].

Сложность процесса гражданско-патриотического воспитания в специальной (коррекционной) школе состоит в том, что результат не так ощутим, как в массовой школе. Но, по словам Л.С. Выготского, «наличие у ребенка умственной отсталости не может изменить общей идейной направленности воспитательной работы с ним» [2] Общая идейная направленность в воспитании учащихся специальной (коррекционной) школы остается такой же и для массовой школы. Однако особенности развития ребенка c нарушением интеллекта не могут не учитываться при реализации воспитательных задач в школе-интернате, так как уровень решения этих задач в специальной (коррекционной) школе будет иным, более элементарным и доступным, чем в массовой школе. У детей с нарушением интеллекта, с опозданием и с трудом формируются высшие духовные ценности, такие как: совесть, чувство долга, ответственность, сострадание, сопереживание и другие; однако, высшие чувства у ребенка могут быть сформированы, и для этого необходима определённая система патриотического воспитанию.

На наш взгляд, младший школьный возраст наиболее восприимчив для эмоционально-ценностного, духовно-нравственного развития, гражданского воспитания всех детей, а также детей, с нарушением интеллекта, потому, что недостаток всего перечисленного выше, трудно будет восполнить в последующие годы. Усвоенное и пережитое в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Особенно важно создать определённые условия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где бы школа-интернат была не только учреждением, где учат, но и стала социальной семьёй ребёнка, нравственным воспитателем.

Успешность и результативность патриотического воспитания учащихся с нарушением интеллекта, во многом зависит от целей и задач начального образования, а также зависит от профессиональной компетентности педагога в области гражданско-патриотического воспитания, его внутреннего самосознания. «Невозможно быть учителем и воспитателем не раскрывая перед воспитанниками своего «символа веры», принципов своего отношения к событиям и людям, элементов своего жизненного опыта. Ценностная роль педагога воспитательного процесса уникальна» [4]. Для успешной реализации этой задачи необходимо использовать и урочную и внеурочную деятельность.

На уроках, внеклассных мероприятиях, в общешкольных коллективно-творческих делах, в походах, экскурсиях по местам боевой славы происходит воспитание детей с нарушением интеллекта. Особое внимание по патриотическому воспитанию уделяется учащимися начальной школы-интерната на уроках чтения, на внеклассном чтении, на уроках музыки, трудовом обучении, рисовании, во внеурочное время:

- получение первоначальных представлений о Конституции России,

- ознакомление с государственной символикой – Гербом, Флагом Российской Федерации (в процессе бесед, проведения классных часов, участия в подготовке и проведении мероприятий, посвященных государственным праздникам);

- ознакомление с героическими страницами истории России, жизнью замечательных людей, явивших примеры гражданского служения, исполнения патриотического долга, с обязанностями гражданина (в процессе бесед, экскурсий, просмотра кинофильмов, путешествий по историческим и памятным местам, сюжетно-ролевых игр гражданского и историко-патриотического содержания);

- ознакомление с историей и культурой родного края, этнокультурными традициями, фольклором, особенностями быта народов России.

(В процессе бесед, сюжетно-ролевых игр, просмотра кинофильмов, творческих конкурсов, фестивалей, праздников, экскурсий, путешествий, туристско-краеведческих экспедиций, изучения учебных дисциплин);

- знакомство с важнейшими событиями в истории нашей страны, содержанием и значением государственных праздников. (В процессе бесед, проведения классных часов, просмотра учебных фильмов, участия в подготовке и проведении мероприятий; посвященных государственным праздникам);

- участие в просмотре учебных фильмов, отрывков из художественных фильмов, проведении бесед о подвигах Российской армии, защитниках Отечества;

- подготовке и проведении мероприятий военно-патриотического содержания, конкурсов и спортивных соревнований, встреч с ветеранами и военнослужащими.

В работе по патриотическому воспитанию используется широкий спектр художественной, научно-познавательной литературы, аудиоматериалы и видеоматериалы, презентации и готовые электронные программы.

В ОКУ «Новопоселёновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, Курской области, Курского района, д. 1-ое мы Цветово» мы планируем и проводим следующие внеурочные воспитательные мероприятия, в содержании которых отражены базовые ценности патриотического воспитания учащихся, например,

• День Земли;

• Классные часы, посвящённые малой Родине;

• Выставки рисунков «Война глазами детей»;

• Творческая мастерская;

• День защитника Отечества: военно-спортивная игра: «А, ну-ка, мальчики»; 8 февраля - День Освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков; военно-спортивная игра: «Курс молодого бойца» (1-9 классы); конкурс-смотр военной песни (1-9 классы).

• Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны;

• Организация и проведение праздничных мероприятий и концертов: День Победы, День народного единства, День юного героя антифашиста, Первый космонавт - Юрий Гагарин и т.д.

• Экскурсии в краеведческий музей города Курска, посещение музея боевой славы;

• Участие в социальных акциях: возложение венков к мемориалу памятника павших солдат, участие в митинге, посвященном Дню Победы;

• Тематические классные часы: «С чего начинается Родина?», «Родина моя - Россия», «Достойные сыны Отечества», проводимые классными руководителями и воспитателями.

Педагогический коллектив нашей школы-интерната работает в тесном сотрудничестве со школьной библиотекой, потому что роль книги в воспитательном процессе крайне важна. «Патриотизму нельзя научить, его надо воспитывать, ведь образное слово, эмоции, чувства значат очень многое для детей. Используемые технологии и формы работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей позволяют почувствовать ребенку радость познания, научиться любить близких, беречь Родину, приобрести уверенность в своих способностях и возможностях, а самое главное получить социальный опыт, определяющий действия и поступки детей с нарушением интеллекта» [4].

Таким образом, патриотическое воспитание гражданина своей страны - одна из трудных, но приоритетных и важных задач современной школы. Необходимо уже в начальной школе создавать условия для того, чтобы дети росли духовно богатыми людьми, идейно зрелыми и нравственно стойкими, так как это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность школьника, с целью формирования умений и навыков нравственного поведения, развитию потребности в деятельности на общую пользу и воспитания патриотических чувств, патриотизма [1].


Литература:

1. Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. – М.: Айрис-пресс, 2002.

2. Выготский Л.С. //Проблема культурного развития ребёнка//,

1991. – 150 с.

3. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1955. Т. 3 с. 24.

4. Как научить детей любить Родину: Руководство для воспитателей и учителей (программы, конспекты уроков и занятий, методические рекомендации по предмету «Народная культура»). / Авторы-составители: Ю. Е. Антонов, Л. В. Левина, О. В. Розова, И. А. Щербакова. – М.: АРКТИ, 2003.

5. Ленин В.И., ПСС, т. 37, с. 190

6. Попова А.И. Воспитание патриота России// Начальная школа – 2007.

7. Пункт 1 статьи 7 Закона Российской Федерации "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание

законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2007, N 49, ст. 6070).

8. Сухомлинский В.А. Родина в сердце. – М., 1980.

9. Ресурсы

http://slovare.coolreferat.com/словарь/словарь=философская_энциклопедия

_слово=Патриотизм

7



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее