«Весна — лето 2024»

Педагогический совет «Как мотивировать участников образовательных отношений, чтобы достичь высокого качества образования?»

Сценарий педагогического совета на тему «Как мотивировать участников образовательных отношений, чтобы достичь высокого качества образования?»

Цель педсовета: определить результативные способы мотивации участников образовательных отношений (обучающихся, родителей, учителей) для того, чтобы достичь высокого качества образования.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Сценарий педагогического совета на тему «Как мотивировать участников образовательных отношений, чтобы достичь высокого качества образования?»

Цель педсовета: определить результативные способы мотивации участников образовательных отношений (обучающихся, родителей, учителей) для того, чтобы достичь высокого качества образования.

1. Теоретическая часть. Вступительное слово заместителя директора по УВР. Постановка проблемы.

«Всякое знание остается мертвым,

если в учащихся не развивается

инициатива и самодеятельность:

учащихся нужно приучать не только

к мышлению, но и к хотению»

Н.А. Умов

Вряд ли кто-то может поспорить с тем, что у современных детей крайне низкая мотивация к успешной учёбе. Я не буду сейчас говорить о том, что такое мотивация и мотивирование, какие существуют теории и способы мотивации и другие теоретические вещи. Надеюсь, что хотя бы в общих чертах это известно всем. Я обозначу проблему: современные дети вообще не понимают, зачем им нужно учиться хорошо. Звучит достаточно дико, но это так… Можно провести простейший эксперимент: выложить на парты учебники, задать несколько вопросов и велеть ученикам просто найти и выписать из учебников готовые ответы. И эксперимент даст поразительные результаты. Многие ученики не смогут найти ответов в указанном параграфе. Для них окажется непосильной работой прочитать текст и выписать готовые ответы. Многие даже не будут пытаться это делать. Их даже не соблазнит хорошая оценка. В конце урока, вполне вероятно, будут сдаваться листочки с несколькими случайно подобранными фразами, их же владельцы в ожидании звонка просто будут сидеть, украдкой под партами играя на мобильных телефонах. Складывается впечатление, что у многих детей прочно укоренился стереотип, что всё в жизни к ним как-то придёт и сложится само-собой. Может быть, дело в этих стереотипах сознания? 

Присматриваясь к мультфильмам и кинофильмам, которые смотрят наши дети, можно заметить, что многие из них имеют некую общую канву. Живёт некий мальчик (девочка) – откровенный лузер и неудачник. Он (она) не обладает никакими особыми способностями, никакими особыми талантами. Он беден, некрасив и одинок. И вдруг неожиданно выясняется, что он (она) избранный! Он пришёл в это воплощение, чтобы спасти мир. Невероятным, волшебным образом наш вчерашний неудачник вдруг приобретает особые таланты, способности и становится супергероем. Он обретает всё – славу, почёт, любовь, дружбу и успех! Заметим, это в старом «совковом кино», герой, чтобы обрести себя должен был много трудиться, учиться, преодолевать трудности и свою собственную лень. В советском мультфильме просто так никому ничего не доставалось. Только через труд и преодоление лени, трусости, эгоизма обыденный персонаж становился Героем. Он не превращался чудом, он делал себя сам! В современных мультфильмах герой, как правило, приобретает свои способности просто так, по волшебству, или на худой конец, скушав особую пилюлю. Может быть, в этом стереотипе, навязанном современным кинематографом, и скрывается тот факт, что многие дети просто ждут подарка от судьбы, не желая прикладывать к этому никакого труда? Вопрос пока остается открытым.

Все мы знаем, что участниками образовательного процесса являются не только дети, а также родители и учителя. Соответственно, чтобы достичь высокого качества образования, их также нужно мотивировать.

Скажу несколько слов о родителях. На современном этапе развития общества проблемы семьи и семейного воспитания достаточно актуальны. Нельзя оспорить тот факт, что роль семьи в воспитании подрастающего поколения чрезвычайно велика, поскольку ребенок в семье получает первый жизненный опыт, учится вести в разных ситуациях, именно в семье формируются модели будущей жизни. Помимо семьи, огромное значение для воспитания подрастающего поколения имеет и образовательная организация. Однако стоит отметить, что взаимодействие семьи и образовательной организации до настоящего времени остается на достаточно низком уровне, тогда как полноценное воспитание ребенка без сотрудничества этих двух социальных институтов просто невозможно. Следовательно, для становления активной родительской позиции необходимо вовлекать родителей в образовательный процесс школы.

К большому сожалению, сегодня далеко не все учителя мотивированы на достижение высокого качества образования. Причин тому масса: низкая оплата труда, большой объем работы, профессиональное выгорание, неготовность адаптироваться к новым требованиям и другие.

Таким образом, перед нами сегодня стоит чрезвычайно актуальный вопрос: «Как мотивировать участников образовательных отношений, чтобы достичь высокого качества образования?» Именно на него мы и попытаемся ответить в ходе сегодняшнего педсовета.

2. Практическая часть. Работа в группах.

Группа 1 «Ученики».

Группа 2 «Родители».

Группа 3 «Учителя».

Каждая группа получает «советы» (Приложение 1-3), как мотивировать участников образовательных отношений (ученики – учеников, родители – родителей, учителя – учителей). Задача групп – ознакомиться с советами, обсудить, на отдельном листе зафиксировать то, что они считают важным, полезным, действенным, и то, что бессмысленно и бесполезно.

Время работы – 10 минут.

3. «Вертушка» в группах.

Группы меняются советами, то есть «ученики» сначала получают советы для учителей, «родители» – советы для учеников, «учителя» – советы для родителей. Задача групп такая же, как и на предыдущем этапе: обсудить полученные материалы и выделить то, что, по их мнению, будет усиливать мотивацию участников образовательного процесса, и то, что не окажет должного влияния.

Время работы – 10 минут.

Далее происходит еще один обмен материалами (у «учеников» оказываются советы для родителей, у «родителей» – советы для учителей, у «учителей» – советы для учеников). Задача остается неизменной.

Время работы – 10 минут.

4. Обсуждение.

Целесообразно выстраивать обсуждение следующим образом: сначала выступают «ученики» и высказывают свое мнение относительно советов для учеников, остальные участники образовательных отношений включаются в обсуждение, добавляют, комментируют, задают вопросы и т.п. Далее выступают «родители» с оценкой советов для родителей, происходит обмен мнения и т.д. В заключении – выступление «учителей» с советами для учителей. Все обсуждается, оценивается, комментируется.

Время работы – 15 минут.

5. Подведение итогов.

От каждой группы предлагается один либо несколько постулатов, как можно мотивировать участников образовательных отношений, чтобы достичь высокого качества образования.

Заключительное слово заместителя директора по УВР.

Учитывая актуальность данной темы для успешного обучения, систематизировав материал по про­блеме мотивации учения, педагогический совет выносит следующее решение.

Проект решения педсовета:

1.  Рассмотреть на заседаниях методических объединений предложенные «мотивационные постулаты» и внедрить их в деятельность педагогов.

2. Использовать опыт учителей-предметников по применению наиболее эффективных форм работы, а также достижения современной науки по формированию мотивации.

3. Мотивировать самостоятельную познавательную деятельность участников образовательных отношений через создание медиатеки, предоставления возможности свободного выхода в Интернет.



Приложение 1.

Советы «Как мотивировать учеников на учебу»

1. Дарите смысл.

Представьте, что вы написали отчёт по итогам учебного года, а его раскромсали на шредере, даже не взглянув на цифры. Примерно такое же недоумение ощущают дети, когда их творческие работы возвращают без комментариев. Ребёнок не понимает, для чего он полвечера сочинял ребусы, рисовал Снежную королеву, лепил молекулу природного газа. 

Что делать? Давать такие задания, результатом которых станет общественный продукт. Объясните, что кроссворды и тесты будут решать ученики из параллельного класса.  Рисунки нужны для выставки, эссе напечатают в школьной газете. Так дети увидят, что их старания имеют смысл. 

2. Превратить деятельность в игру.

Замечали, что просто качать мыщцы скучно? Но когда играешь в баскетбол, то как будто энерджайзер включается: усталость исчезает, не замечаешь, как летят часы. 

Что делать? Организовать урок в форме квеста, соревнования, эстафеты. Иногда достаточно взять песочные часы, чтобы работа закипела: детям хочется обогнать время, возникает азарт.

Есть много готовых образовательных игр. Погуглите: «Банда умников», «Игротека ребус».

3. То же самое, но другим способом.

Например, вместо Х и Y подставлять в примеры смайлик, значок «собака» или символ доллара. Нет, это не дурачество. Наоборот. Формирование абстрактного мышления.

4. Сделать наоборот.

Отец Блеза Паскаля прятал книги по геометрии. Но запретный плод сладок: сын их находил и жадно изучал. 

Как использовать? Выдать рабочие листы, но запрещать выполнять задания под звёздочкой. 

5. Помоги другому.

Пригласить одиннадцатиклассников провести консультацию для учеников средних классов на факультативе. Есть темы, которые повторяются из года в год. Позориться не хочется, поэтому готовятся к роли учителя тщательно. 

6. Чем сложнее, тем интереснее.
Например, не просто решить примеры, а записать все ответы в порядке возрастания чисел. Читать книгу не с начала, а с финала и пересказать сюжет. Или читать сказку Пушкина в дореволюционном издании с ерами и ятями (Ъ, ѣ).

7. Предоставить выбор.

Разрешите привести свои примеры к правилу, выбрать форму домашней работы (тест в LearningApps или таблица в тетради). 

8. Внутренний огонь.

Сдать экзамен, получить пятёрку — всё это не особо мотивирует.

Объясните ученикам, какую ценность несёт в себе выполнение задания: чему оно учит, какие скиллы позволит «прокачать».

Расскажите это так, чтобы они поняли и внутренне приняли. То есть так, чтобы выполнение задания приобрело значимость, нашло отклик. 

Стратегия эффективна, если вы знаете, к каким ценностям учеников обращаться, давая задание. А для этого нужно хорошо понимать учеников. 

9. Больше наглядности.

Разместите на плакате список всех тем, которые проходите в этом году, в виде трекера. После сдачи контрольных точек разрешите ученикам закрашивать ячейки. Так дети будут видеть, что усвоили, чему научились, сколько ещё предстоит узнать. 

10. Вкус победы.

Ощущение «Я могу, я молодец» мотивирует двигаться дальше. Стоит почаще об этом напоминать. И ученикам, и себе.



Приложение 2

Советы «Как мотивировать родителей на взаимодействие со школой»

1.    Участие детей в творческих конкурсах.

Сейчас великое множество окружных, городских и дистанционных конкурсов декоративно-прикладного творчества и изо. Ребенок творит совместно с родителем, который в силу своего опыта направит и подскажет. И как радостно обоим при получении награды! Данная деятельность сплачивает семью общностью интересов и результатов. В коллективе детском идет самоутверждение личности ребенка, который желает творить. Но, к сожалению, чтобы захотел ребенок, надо, чтобы в первую очередь захотел родитель. Оставил свои «очень важные» дела и уделил время дочке или сыну. Задача педагога -донести эту мысль до родителей.

2.    Экскурсионная деятельность.

Это особый интересный вид сотрудничества педагогической триады. Есть, действительно, активная группа, которая с удовольствием посещает экскурсии, а другая часть живет отстраненно. А вот если бы они хотя бы раз съездили на экскурсию со всем классом, то увидели бы, как общается их ребенок с одноклассниками, как слушается рассказ экскурсовода, на сколько ему интересна тематика экскурсии и т.д. Для повышения активности родителей необходимо проводить достаточно большую информационную работу по итогам прошедшей экскурсии и среди детей, и среди родителей: размещать фотографии мероприятия, видеоролики и познавательную информацию.

3.   Планирование и организация родителями (совместно с педагогом) конкурсов, развлечений на классных мероприятиях.

Родителям предоставляется полная свобода в выборе развлекательных мероприятий и подборе конкурсов, вопросов викторин и др. Задача учителя состоит в том, чтобы рассмотреть все пункты мероприятия со стороны ТБ, ОБЖ и согласовать с администрацией и, конечно же, привлечь к участию наибольшее количество родителей.

4.    Тематические родительские собрания с использованием ИКТ-технологий.

Конечно, все папы и мамы желают своим любимым чадам только самого хорошего. Но порой не объективны в своих выводах и решениях, порой не хватает педагогических знаний и опыта, о чем они могут и не догадываться. Тематические беседы на родительских собраниях являются необходимыми, хотя их и нельзя отнести к нетрадиционным формам. Но использование новых информационных подходов делает этот, известный всем педагогам способ общения с родителями, нетрадиционным, новым, интересным. Использование тематических презентаций, анкетирования, диспутов, демонстрация видеороликов – все это является мощным фактором в стимулировании родителей не только к общению с педагогом, но и желание присутствовать на родительских собраниях.

5. Информационное просвещение.

В рамках наглядно-информационного направления (для ознакомления родителей с работой образовательной организации) можно использовать такие формы проведения общения как информационные проспекты для родителей, организация дней (недель) открытых дверей, открытых просмотров занятий и других видов деятельности детей, выпуск газет, организация мини-библиотек и т.п.




Приложение 3

Советы «Как мотивировать учителей на более продуктивную деятельность»

1. Мотив самостоятельности, реализация себя в профессиональной деятельности как творческой личности.

1.1. Открытие собственного мастер – класса для учителей округа или города.

1.2. Повышение самостоятельности, возможность работать по интересующей программе, выбирать класс, устанавливать желаемый и наиболее удобный график работы (расписание).

1.3. Содействие в получении гранта на реализацию интересующего учителя проекта.

1.4. Содействие в разработке, утверждении и распространении авторской программы.

2. Мотив личного развития, приобретения новой информации.

2.1. Направление на стажировку или престижные курсы.

2.2. Предоставление времени на методическую работу (работа на дому)

2.3. Творческий отпуск в каникулярное время.

2.4. Дополнительные дни к отпуску.

2.5. Оплата научно-методической литературы.

2.6. Содействие в переподготовке по интересующей учителя, руководителя школы специальности.

3. Мотив самоутверждения, достижения социального успеха.

3.1. Предоставление возможности распространения опыта работы через проблемные конференции, педагогические чтения, семинары.

3.2. Организация обобщения опыта, содействие в подготовке собственных публикаций и пособий в печати.

3.3. Представительство от школы на ответственных мероприятиях городского, областного значения.

3.4. Привлечение к руководству структурными подразделениями методической службы школы.

3.5. Получение права на проведение семинаров для своих коллег.

3.6. Назначение на должность методиста, ответственного за стажировку молодых учителей.

3.7. Рекомендация учителя для работы в вузе на подготовительном отделении.

3.8. Рекомендация учителя для работы в экспертных группах.

4. Потребность быть в коллективе.

4.1. Вхождение в состав различных органов, решающих важные проблемы жизни школы.

5. Мотив стабильности, защищенности.

5.1. Гарантия защищенности от посягательств на профессиональную честь учителя со стороны недобросовестных вышестоящих руководителей, методистов, родителей.

5.2. Предоставление оплачиваемых часов на методическую работу.

5.3. Гарантия имеющегося статусного положения в коллективе.

6. Мотив состязательности.

6.1. Методическое сопровождение различных конкурсов профессионального мастерства.

6.2. Присвоение звания победителя школьного конкурса профессионального мастерства.





Список использованной литературы

1. Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии. - М.: Наука, 1999.

2. Бакурадзе А., Джамулаев А. Мотивация учителей: актуальные потребности и принципы их удовлетворения или компенсации // Директор школы. – 2007. - №10.

3. Винникот Д.В. Разговор с родителями. - М.: АСТ, 2005.

4. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2003.

5. Лепешова Е. Мотивационный инструментарий руководителя школы // Директор школы. – 2009. - №4.

6. Мотивация персонала: методические рекомендации / Сост. В.А. Дубровская. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2009.

7. Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Мотивация учения. - М.: Просвещение, 2001.

8. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. - М.: Просвещение, 2000.




8


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее