«Зима 2025»

Пейзаж нашей родины

технологическая карта урока по изобразительному искусству

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока изобразительного искусства Тема урока: «Пейзаж нашей Родины”

Класс:4

Тема урока: «Пейзаж нашей Родины.  Мой любимый город »

Образовательные ресурсы:

Учебник.  Изобразительное искусство 4 класс. Авторы: Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. Москва Издательский центр «Вентана-Граф» 2018г.

Тип урока Комбинированный.

Цель урока: расширить представление о жанре пейзажа.

Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов:

Формирование навыков изображения пейзажа, устойчивого интереса к жанру изобразительного искусства – пейзаж, познакомить учащихся с творчеством муромских художников.

 Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных результатов:

Понимание учащимися учебной задачи урока, формирование мотивации и умение организовывать  самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность.

 Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов:

Воспитание любви к искусству, творчеству, интереса истории культуры малой родины, создание условий для эстетического вкуса.

Планируемые  результаты:

 Предметные : научаться представлять информацию подкреплять её рисунками, репродукциями художников.

Метапредметные: научаться определять тему урока ,излагать свое мнение, определять способы достижения цели, выполнять работу по памяти, работать по плану

Личностные: осваивают новую учебную ситуацию, проявляют интерес к изучению нового материала, критически осмысливают результаты деятельности.

Методы и формы обучения: словесный,  наглядно – иллюстративный,  объяснительно – иллюстративный, практический,  выставка,  индивидуальная ,  фронтальная работа.

 

 

Основные понятия: пейзаж, композиция, колорит.

Художественно-творческое задание: создать пейзаж родного края.

Наглядно-демонстративный материал: презентация «Пейзаж нашей Родины.  Мой любимый город ».



Этап урока /

учебная ситуация

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Результаты деятельности уч-ся, УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивационно – ориентированный блок

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. момент.

2 мин.

Цель: Создать эмоционально – положительный настрой обучающихся.

 

Доброжелательный настрой учителей, приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

(звучит спокойная музыка Шопен «Осенний вальс»)      

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок наш начинать.

 – Дорогие ребята, давайте  поприветствуем  друг друга, улыбнемся и поделимся своим хорошим настроением.

-Вижу у Вас хорошее настроение. Существует такая поговорка: «Все красивое от природы, а доброе от человека». И чтобы окружающий нас мир стал чуточку добрее, давайте начнем с себя и поделимся своим теплом и хорошим настроением с соседом. (Упражнение «Подари тепло»).

« Посмотрите так ласково в глаза друг дружке, чтобы ваши ладошки потеплели. Вы  почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели еще больше…

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки. Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети  поворачиваются лицом друг к другу. Один ребенок  раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями.

Личностные: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Познавательные:

Коммуникативные: Контролируют свои действия в классе.

Регулятивные: Осуществляют самоконтроль.

 

 

2. Актуализация знаний.

2 мин.

Цель: Привлечь внимание детей. Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

-Для того, чтобы узнать, что мы будем  рисовать на  этом уроке вам надо немножко потрудиться.

Когда я готовилась к уроку, я открыла окно, чтобы проветрить

класс. Поднялся сильный ветер, разбросал все мои листочки и теперь я не знаю, как их собрать.

Помогите мне!   (составление из букв слово «пейзаж»)

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся составляют слово «пейзаж».

 

 

Личностные:

 Развитие эмоционально – нравственной отзывчивости.

Познавательные: Выдвижение гипотез и их обоснование; умение выражать свои мысли.

Коммуникативные: Слушать и понимать речь других; уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.

Регулятивные: Контролируют правильность ответов учащихся.

3.Проблематизация.

2 мин.

 

Цель: Настроить обучающихся на работу. Осознание необходимости получения новых знаний.

 

 

В: – Ребята, что для человека самое дорогое?

В: – Что для вас означает слово Родина?

(слайд №3)

Каждый народ любит природу родного края. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины…

Самая красивая для человека природа там, где он родился. Сегодня мы отправимся в путешествие по родным просторам города Мурома. Заглянем в лес, отправимся в поле, пройдём по берегу реки Оки.

 

О:-  Мама и Родина.

 

О:- Страна, родной край, где человек родился.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: Формирование духовных и эстетических потребностей.

 

Познавательные: Фиксация проблемы.

 

Коммуникативные: Восприятие  устной информации.

 

Регулятивные:

 Умение самостоятельно извлекать нужную информацию.

4. Этап целеполагания.

7 мин.

Цель: познакомить учащихся пейзажем. Мотивация учебной деятельности.

 

          Если видишь на картине,

          Нарисована река,

          Живописные долины

          И дремучие леса,

          Белокурые березки

          Или старый крепкий дуб,

          Или вьюга, или ливень,

          Или солнечный денёк.

          Нарисованный быть может

          Или север, или юг.

          И любое время года  

          Мы в картине разглядим.

          Не задумываясь, скажем:

          Называется пейзажем!

 

В:- Ребята, а вы уже догадались, о чем мы будем сегодня говорить?

 В:- Ребята, давайте попытаемся сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

 (слайд № 4)        

 На первом уроке нового учебного года мы обратимся к теме под названием «Пейзаж нашей Родины. Мой любимый город» У каждого из вас есть уголки природы, местечки, где вам приходилось бывать и, которые остались в ваших воспоминаниях.

В:- Какие места родной земли являются для вас самыми любимым?

В:- Почему они для вас так дороги?

В:- Ребята, а какую задачу вы поставите перед собой на этом уроке?

В:- А как мы будем решать поставленную задачу?

 

 

(слайд №5)

Пейзаж-

 (франц. paysage, от pays — страна, местность)         реальный вид какой-либо местности; в изобразительных искусствах — жанр или отдельное произведение, в котором основным предметом       изображения является  естественная или в той или иной степени преображенная человеком природа.

Гуляя по осеннему городу, я заглянула в музей, и любовалась там пейзажами муромских художников, давайте познакомимся с ними.

Посмотрите на слайдах

 (№ 6-№ 12) репродукции картин Муромских художников.

А.В.Морозов.  «Ненастье идет», «Золотая осень»

(слайд №13)

А.В. Морозов работал в жанре –пейзаж. Большую часть творчества составляют лирические пейзажи, воспевающие муромские леса, красавицу Оку, родные и любимые с детства места.

(слайд № 14)

В.А.Батаев. «На Троицкой площади»,«Август на реке Ушне»,«Золотые березки».

 Владимир Батаев — певец пейзажа, его кудесник. И тема его работ — русский пейзаж. Древний муромский край всегда в центре его внимания. Муром – Родина художника.  Батаев — певец малых городов, деревень, родных просторов.

(слайд  № 15)

Алексей Андреевич Морозов.

 

В:- Что объединяет эти картины?

В:- Как называют  художников, изображающих природу?

Художник – пейзажист передает в картине образ природы, ее красоту, свое отношение к ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное.

В: – Сейчас какое время года ?

 В:- Заметили ли вы  красоту осенний природы?

 В:- А как меняется природа? Что вы наблюдали?

В:- Какое  настроение вызывает  осень?

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- О пейзаже.

 

О:- Пейзаж родного города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- Парки и скверы города

О:- Улицы родного города.

 

О:- впечатляют красотой пейзажа.

 

О:- Изобразить пейзаж родного города.

 

О:- Чтобы решить поставленную задачу, мы должны познакомиться с жанром «пейзаж», с творчеством художников – пейзажистов.

О:- Научится выполнять пейзаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- На картинах  изображены. пейзажи.

О:- художники-пейзажисты.

 

 

 

 

 

О:- Осень

 

О:- Да

 

О: – Листья пожелтели. Стало холодно.

 

О:-  Когда дождь – то все вокруг темно, мрачно – настроение грустное. Когда солнце – настроение радостное, веселое.

 

 

Личностные:

Уважение к истории культуры своего Отечества.

Познавательные: Обобщают информацию о жанре пейзажа, строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о работе художника.

Коммуникативные: Участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение.

Регулятивные: Фиксация проблемы.

 

 

II. Организационно – деятельностный блок

5. Моделирование учебной деятельности.

2 мин.

Цель:: Обсуждение плана деятельности,.

 (слайд № 19)

А сейчас закройте глаза, и давайте мы с вами совершим воображаемое путешествие в осенний лес, парк, рощу или, в любое другое любимое вами место города Мурома.

Открыли глаза.

В:- Кто-нибудь хочет описать, что он представил?

 

В:- Подберите название тому рисунку, который вы бы хотели нарисовать?

Попробуем изобразить, то, что вы вообразили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- Листопад в парке и мы с родителями гуляем.

 

О:-  Назову свою картину «Осенняя прогулка по родному городу».

 

Личностные: Способность к эмоционально-ценностному освоению мира.

Познавательные:  Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и формацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: Восприятие ответы обучающихся.

Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу через систему промежуточных действий.

 

6. Этап конструирования  нового способа деятельности.

Решение учебной задачи.

(первичное ознакомление)

3мин.

Цель:   Подготовить учащихся к

выполнению самостоятельной творческой работе.

(слайд № 20)

В:- Какой этап работы будет следующей? 

В:- Правильно, если вы хотите изобразить на земле много предметов, то как удобнее расположить лист?

В:- А когда нужно располагать лист вертикально?

В:- Каков следующий шаг?

В:- Затем?

В:- Что дальше?

Теперь мы должны проверить  пропорции.

В: – Какими они  должны быть?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- Нужно расположить лист.

 

О:- Горизонтально.

 

 

 

О:- Если хочешь нарисовать высокие деревья.

О:- Провести линию горизонта.

О:- Отметим расположение фигур.

О:- Рисуем тропинку, кустарники.

 

 

О:- Тропинка сужается к линии горизонта,  расширяется ближе к нам, к краю листа, ближние деревья крупнее, чем дальние.

 

Личностные:

Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний: показывают  навыки работы выполнения рисунка.

Коммуникативные: Учатся формули­ровать собствен­ное мнение и по­зицию.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке;

 

 

 

 

 

7. Этап реализации нового способа деятельности через решение частных задач

3 мин.

Цель:   Подготовить учащихся к

выполнению самостоятельной творческой работе – созданию фона для пейзажа в технике акварели, повторить правила работы акварелью.

 (слайд № 21)

Дорисовываем рисунок в карандаше и выполняем его в цвете.

Цвет является одним из выразительных средств  для передачи состояния природы.

 В:- Какие цвета художник использует, чтобы изобразить пасмурное небо?

В:- А  жаркое, летнее голубое небо?

Сначала закрашиваем небо, оно светлее к линии горизонта.

В:- Что делаем дальше?

В: – О чем мы должны помнить в ходе рисования?

В:-  Последний штрих в рисунке — это что?

Не забывайте работать с палитрой, подбирать правильные оттенки цветов в вашем рисунке.

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- Художник использует серые, темные  оттенки.

 

О:- Охристые оттенки.

 

 

 

О:- Землю и остальные фигуры.

О:- Чем ближе фигуры к горизонту, тем они меньше.

О:- Прорисовывание мелких деталей тонкой кистью.

 

Личностные:

 Развитие трудолюбия и ответственности на результаты своей деятельности.

Познавательные: Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют художественными терминами.

Коммуникативные: Строят рассужде­ния, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные: Формировать умение переносить информацию из вербальной формы в визуальную.

 

 

8. Этап применения общего способа действия для решения частных задач. Самостоятельная творческая работа учащихся.

20мин.

Цель:

Умение применять новые знания в самостоятельной творческой деятельности.

 Физкультминутка (слайд№18)

Работа над развитием мелкой моторики рук. Игры на пальцах. (В.Цвентарский).

– Ритмичное касание  пальцев обоих рук.

– Поочередное касание пальцев на обоих руках, начиная с мизинца.

 

      Нам предстоит большая работа.

Давайте разомнем наши пальчики.

Дружат в нашем классе девочки и мальчики,

 с вами мы подружимся маленькие пальчики 1-2-3-4-5.

 Начинай считать опять 1-2-3-4-5.

 Мы закончили считать.

     

А теперь можете приступать к работе.

 Практическая работа.

 (слайд № 22)

Сейчас каждый из вас решит, что он будет изображать на своей картине. Сделает разметку на альбомном листе. Подумает, в каком настроении вы пребываете и постараетесь передать с помощью цветов своё настроение в картине.

– А чтобы вдохновить вас на творчество, я предлагаю вам прослушать во время вашей работы музыкальные фрагменты.

Но не забывает о правиле: Если Предметы удаляются – они становятся меньше по размеру. Мелкие детали не прорисовываются, а изображаются пятном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания под музыку П. И. Чайковского  «Октябрь»

 Шопен «Осенний вальс».

 

 

Личностные: Проявляют физическую активность в выполнение упражнений,

сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Познавательные: Применяют но­вый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки.

Коммуникативные: строят продуктивное взаимодействие.

Регулятивные:

Умеют корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

 

 

9. Этап презентации.

2мин.

 Цель:

Создание ситуации успеха.

 

 

 (слайд № 23-27)

Сегодня вы прикоснулись к миру искусства, став художниками – пейзажистами.

 

 Давайте посмотрим на ваши работы.

Насколько вам удалось передать красоту русской природы, её удивительный и загадочный мир (показать всем ребятам наиболее удачные работы.)

Да, сегодня вы многому научились и многого достигли.

В своих работах вы сумели отразить всю красоту осеннего дня, осенней природы. Рисунки выглядят более привлекательными, если выполнены аккуратно, старательно. Но не у всех получились замечательные работы, но мы ведь только учимся и я уверенна, что эти ребята поняли все свои недочеты в работе и будут стараться исправить их, и, в конце концов мы все превратимся в настоящих художников.

Выставка работ.

 

 

 

 

 

 

Просмотр и обсуждение выполненных работ

 

Личностные: Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.

Познавательные:

Коммуникативные: Слушать и понимать других.

Регулятивные:

Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

 

                                                              III. Рефлексивно-оценочный блок

10. Рефлексия деятельности. Итог урока.

2мин.

Цель : краткое обобщение материала урока, самооценка.

 

(слайд № 28)

 

Подведем итог урока.
Чей пейзаж готов уж к сроку?
Приносите, не ленитесь,
Красотою подивитесь.
Мастеров здесь целый класс
Полюбуемся на вас.

 

(слайд № 29)

 

В:- Как называется картина на которой изображена природа?
В:- Как называют художников, изображающих природу?



В:- Чему научились?

В:- Как мы его рисовали?

 

В:- Чему новому вы научились?

 

 

 

 

 

В:- Что понравилось делать?

В:- Что показалось трудным?

В:- Картины каких муромских  художников вы рассматривали?

Какие картины вам понравились?

(слайд № 30)

Домашнее задание: сходите с родителями на прогулку по родному городу, используя художественное решение выполни пейзаж родного города, который остался в ваших воспоминаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О:- Пейзаж.

 

О:- Художники-пейзажисты.

 

 

О:- Рисовать пейзаж.

О:- По памяти.

 

О:- Правильно подбирать цвета, смешивать цвета, чтобы получить другой, правильно и красиво располагать фигуры на листе, соблюдая пропорции, тщательно вырисовывать мелкие детали.

О:- Смешивать цвета.

О:- Придумать сюжет пейзажа.

О:- А.В.Морозов.  «Ненастье идет», «Золотая осень».

О:- Картины Владимира Батаева «На Троицкой площади»,«Август на реке Ушне»,«Золотые березки».

Личностные:

Самооценка.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные: Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные: Формулирование собственных мыслей высказывание и обоснование собственной точки зрения.

Регулятивные: Соотношение своих действий с планируемыми результатами.

 

Оснащения рабочего места педагога: мультимедийный  проектор, компьютер, экран,  акустические колонки.

Музыкальный ряд: Аудио запись: Шопен «Осенний вальс»,  «Вивальди  «Осень», Чайковский « Времена года»

Межпредметные и внутрипредметные связи: искусство, литература, музыка, история родного края.

Организация рабочего места учащихся: учебник.  Изобразительное искусство 4 класс. Авторы: Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. Москва Издательский центр «Вентана-Граф» 2018г., белый лист бумаги формат А 4,акварельные краски, кисти, карандаш.

Технологическая карта урока

 

 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее