«Весна — лето 2024»

Перебор возможных вариантов

конспект урока (изучение новой темы) и презентация

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Перебор возможных вариантов.


Цели урока:

  • образовательные: продолжить формирование умений находить возможные комбинации, составление из чисел, слов, предметов отвечающие условию задачи;

  • воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;

  • развивающие: развитие познавательного интереса учащихся.

Тип урока: урок повторение изученного материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентации.



Этапы урока.

  1. Организационный момент (1-2 мин).

  2. Проверка домашнего задания (2-3 мин).

  3. Устная работа (2-4 мин).

  4. Формирование умений и навыков (27- 32 мин).

  5. Итоги урока (1-2 мин).

  6. Домашнее задание (1-2 мин).


Ход урока


  1. Организационный момент (слайд 1)

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устная работа

а) Вычисли устно.


35+5=40 26-7=19 13*3=39 72/9=8

59+1=60 36-18=18 67*0=0 640/80=8

37+27=64 22-15=7 25*4=100 450/5=90

54+26=80 72-8=64 70*10=700 40000/4=10000

27+15=42 56-0=56 16*5=80 600/1=600


б) Заполни таблицу. (слайд 2)


Делимое

48


50


88


Делитель

8

7


5


9

Частное


9

5

12

8

70



  1. Формирование умений и навыков (задания на закрепления изученного материала)



Задание 1 (слайд 3)

На завтрак Вова может выбрать плюшку, бутерброд, пряник или кекс, а запить их он может кофе, соком или кефиром. Из скольких вариантов завтрака Вова может выбрать?

Решение: 12 вариантов (слайд 4)


Правило умножения (слайд 5,6)


Экспериментальное задание

Эксперимент с монеткой: Какова вероятность того, что при бросании монетки выпадет орел?

Решение: вероятность выпадения орла один к двум.


Дерево возможных вариантов (слайд 7)

Задание 2 (слайд 8)

Шифр для сейфа составляют из букв и цифр, причем на первом месте всегда ставится буква. Сколько различных вариантов шифра можно составить, используя буквы А, В, С и цифры 3, 7, 9?

Решение: 9 вариантов (слайд 9)


Задание 3 (слайд 10)

Игральный кубик бросили дважды и записали выпавшие очки. Найдите число всех возможных результатов.

Решение: (слайд 11)

Результатом двух последовательных бросаний является пара чисел- исходов (выпавшие очки при первом и при втором бросаниях).

Первое бросание кубика может закончиться одним из шести исходов, после этого второе бросание также может закончится одним из шести исходов. Каждый исход первого бросания может сочетаться с каждым исходом второго, поэтому общее число возможных пар исходов по правилу произведения равно 6*6=36. Это и есть число всех возможных результатов двух бросаний кубика.


Физкультминутка


Задание 4 (слайд 12)

Перечислить все возможные варианты обедов из трех блюд (одного первого, одного второго, одного третьего блюда), если в меню столовой имеются два первых блюда: щи (щ) и борщ (б); три вторых блюда: рыба (р), гуляш (г) и плов (п); два третьих: компот (к) и чай (ч).

Решение: 1) 2*3*2=12; 2) с помощью построения дерева возможных вариантов.


Экспериментальное задание

В ящике находятся 2 розовых, 2 фиолетовых и 2 зеленых шарика. Какова вероятность того, что мы достанем зеленый шарик?

Решение: один к шести.


Задание 5 (слайд 13)

Из цифр 1,2,3,5 составили все возможные четырехзначные числа (без повторения цифр). Сколько среди них таких чисел, которые больше 2000, но меньше 5000?

Решение: (слайд 14)

Четырехзначные числа, больше 2000, но меньше 5000, начинаются с цифр 2 или 3 (из данных 4 цифр).

Задачу проще всего решить прямым применением правила произведения:

Выбор первой цифры – 2 способа (2 или 3), второй – 3 способа, третьей – 2 способа, четвертой – 1; по правилу произведения количество чисел равно 2*3*2*1=12


Задание 6 (слайд 15)

Сколько различных трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 6,7,8,9,0 при условии, что цифры в числе: 1) могут повторятся; 2) должны быть различными?

Решение: (слайд 16)

1)Первую цифру выбираем 4 способами (0 нельзя); вторую и третью цифры – 5 способами каждую. 4*5*5=100

2)Первую цифру можно составить 4 способами (ноль нельзя), вторую – тоже 4 способами ( из пяти данных цифр, включая ноль, но исключая цифру, выбранную на первую позицию), третью цифру – 3 способами. 4*4*3=48


  1. Итоги урока. Выставление отметок за урок

  2. Домашнее задание № 169, № 179 (слайд 17).



Содержимое разработки

Перебор возможных вариантов

Перебор возможных вариантов

Заполни таблицу Делимое   48   Делитель     Частное   8   50     7    9       88   5   5       12   8   9    70

Заполни таблицу

Делимое

  48

  Делитель

 

  Частное

  8

  50

 

 

  9

 

 

  88

  5

  5

 

 

  12

  8

 

  70

Задание 1 «На завтрак Вова может выбрать плюшку, бутерброд, пряник или кекс, а запить их он может кофе, соком или кефиром. Из скольких вариантов завтрака Вова может выбрать?»

Задание 1

«На завтрак Вова может выбрать плюшку, бутерброд, пряник или кекс, а запить их он может кофе, соком или кефиром. Из скольких вариантов завтрака Вова может выбрать?»

Решение Плюшка Кофе Бутерброд Сок Пряник Кефир Кекс

Решение

Плюшка

Кофе

Бутерброд

Сок

Пряник

Кефир

Кекс

В данном примере был осуществлен способ перебора возможных вариантов (возможных комбинаций ).  Поэтому данные задачи называют комбинаторными .  Решения данных задач основывается на общем правиле умножения .

В данном примере был осуществлен способ перебора возможных вариантов (возможных комбинаций ).

Поэтому данные задачи называют комбинаторными .

Решения данных задач основывается на общем правиле умножения .

«Правило умножения» Для того чтобы найти число всех возможных исходов независимого проведения двух испытаний А и В, следует перемножить число всех исходов испытания А и число всех исходов испытания В

«Правило умножения»

Для того чтобы найти число всех возможных исходов независимого проведения двух испытаний А и В, следует перемножить число всех исходов испытания А и число всех исходов испытания В

Правило умножения для трех, четырех и более испытаний можно объяснить, не выходя за рамки плоскости, с помощью геометрической модели, которую называют деревом возможных вариантов . Она, во-первых, наглядна, как всякая картинка, и, во-вторых, позволяет все учесть, ничего не пропустив. Следующее задание решаем с помощь построения дерева возможных вариантов

Правило умножения для трех, четырех и более испытаний можно объяснить, не выходя за рамки плоскости, с помощью геометрической модели, которую называют деревом возможных вариантов . Она, во-первых, наглядна, как всякая картинка, и, во-вторых, позволяет все учесть, ничего не пропустив.

Следующее задание решаем с помощь построения дерева возможных вариантов

Задание 2   Шифр для сейфа составляют из букв и цифр, причем на первом месте всегда ставится буква. Сколько различных вариантов шифра можно составить, используя буквы А, В, С и цифры 3, 7, 9? Проверь себя!

Задание 2

Шифр для сейфа составляют из букв и цифр, причем на первом месте всегда ставится буква. Сколько различных вариантов шифра можно составить, используя буквы А, В, С и цифры 3, 7, 9?

Проверь себя!

Решение * А3, А7, А9, В3, В7, В9, С3, С7, С9

Решение

*

А3, А7, А9, В3, В7, В9, С3, С7, С9

Задание 3 Игральный кубик бросили дважды и записали выпавшие очки. Найдите число всех возможных результатов .

Задание 3

Игральный кубик бросили дважды и записали выпавшие очки. Найдите число всех возможных результатов .

Решение Результатом двух последовательных бросаний является пара чисел (выпавшие очки при первом и при втором бросаниях).  Первое бросание кубика может закончиться одним из шести исходов, после этого второе бросание также может закончится одним из шести исходов. Каждый исход первого бросания может сочетаться с каждым исходом второго, поэтому общее число возможных пар исходов по правилу произведения равно  6*6=36.

Решение

Результатом двух последовательных бросаний является пара чисел (выпавшие очки при первом и при втором бросаниях).

Первое бросание кубика может закончиться одним из шести исходов, после этого второе бросание также может закончится одним из шести исходов. Каждый исход первого бросания может сочетаться с каждым исходом второго, поэтому общее число возможных пар исходов по правилу произведения равно

6*6=36.

Задание 4 Перечислить все возможные варианты обедов из трех блюд (одного первого, одного второго, одного третьего блюда), если в меню столовой имеются два первых блюда: щи (щ) и борщ (б); три вторых блюда: рыба (р), гуляш (г) и плов (п); два третьих: компот (к) и чай (ч).

Задание 4

Перечислить все возможные варианты обедов из трех блюд (одного первого, одного второго, одного третьего блюда), если в меню столовой имеются два первых блюда: щи (щ) и борщ (б); три вторых блюда: рыба (р), гуляш (г) и плов (п); два третьих: компот (к) и чай (ч).

Задание 5 Из цифр 1,2,3,5 составили все возможные четырехзначные числа (без повторения цифр). Сколько среди них таких чисел, которые больше 2000, но меньше 5000?

Задание 5

Из цифр 1,2,3,5 составили все возможные четырехзначные числа (без повторения цифр). Сколько среди них таких чисел, которые больше 2000, но меньше 5000?

Решение Четырехзначные числа, больше 2000, но меньше 5000, начинаются с цифр 2 или 3 (из данных 4 цифр). Выбор первой цифры – 2 способа (2 или 3), второй – 3 способа, третьей – 2 способа, четвертой – 1; по правилу произведения количество чисел равно 2*3*2*1=12

Решение

Четырехзначные числа, больше 2000, но меньше 5000, начинаются с цифр 2 или 3 (из данных 4 цифр).

Выбор первой цифры – 2 способа (2 или 3), второй – 3 способа, третьей – 2 способа, четвертой – 1; по правилу произведения количество чисел равно 2*3*2*1=12

Задание 6 Сколько различных трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 6,7,8,9,0 при условии, что цифры в числе:

Задание 6

Сколько различных трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 6,7,8,9,0 при условии, что цифры в числе:

  • могут повторятся;
  • должны быть различными?
Решение

Решение

  • 1)Первую цифру выбираем 4 способами (0 нельзя); вторую и третью цифры – 5 способами каждую. 4*5*5=100
  • 2)Первую цифру можно составить 4 способами (ноль нельзя), вторую – тоже 4 способами ( из пяти данных цифр, включая ноль, но исключая цифру, выбранную на первую позицию), третью цифру – 3 способами. 4*4*3=48
1.  № 169

1. № 169

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее