Урок по теме: Переместительное свойство умножения.
Макеева Наталья Игоревна, учитель начальных классов.
Урок по математике для 2 класса по программе "Перспектива" (ФГОС).
Цели урока:
закреплять понятие, что умножение, есть сумма одинаковых слагаемых;
закреплять знание компонентов и результата действия умножения;
закреплять навыки устных и письменных вычислений;
познакомить с переместительным свойством умножения и учить применять его при вычислениях;
развивать внимание, память, логическое мышление;
развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач, анализе выражений и равенств;
воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, чувство взаимовыручки, поддержки друг друга;
воспитывать бережное отношение к учебникам, уважительное отношение к труду педагога, любовь к своей школе.
Организационный момент. Постановка учебных задач.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики у Вас проведу я. Но пришла я к Вам не одна, со мной мои помощники: ЛЕОПАРД, МИШКА И ЗАЙКА.
Устный счёт.
Леопард проведет с вами устный счет. Для этого у вас на столе приготовлены небольшие листики с таблицей. Возьмите их в руки. Работать мы будем так: я называю вам выражение, вы устно находите его значение и сопоставляете его с буквой. На доске представлены буквы с определенным числовым значением. Записывать вы будете на листочке только буквы. Итак, приступим.
37+5=42
8+8=16
69+3=72
11+7=18
19+5=24
25+5=30
40+50=90
36+4=40
Скажите, какое событие произошло в феврале 2014 г. в городе Сочи? (Олимпийские игры).
Верно, в них принимали участие лучшие спортсмены со всего мира. А какими качествами должен обладать настоящий спортсмен? (ответы детей) Ребята, а как вы думаете, эти качества могут пригодиться вам, для того, чтобы овладеть математикой (ответы детей).
Безусловно!!!
Актуализация знаний.
Так как у нас сегодня не обычный урок, то и писать мы с вами будем ни в тетрадях, а на олимпийских листах, которые лежат перед вами. Записываем число, классная работа.
Минутка чистописания: 8 16 73 20
А поможет Вам справиться с этим заданием еще один талисман олимпиады – Зайка.
Чему равен интервал между числами в первом ряду, во втором ряду? Карандашом подчеркните одинаковые числа.
Что вы заметили? Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока?
Сегодня на уроке мы с вами закрепим ваши знания о действии умножении и познакомимся с одним из его свойств.
Также мы сегодня с вами узнаем, как связаны между собой спорт и царица всех наук - математика.
Давайте вспомним, как называются компоненты действий при умножении. Как вы думаете, а зачем в спорте может пригодиться математика? (ответы детей)
Работа над новым материалом.
Давайте вспомним, как найти S прямоугольника? (ответы детей)
Открываем учебники на стр.76 №1. Прочитайте задание. Назовите, чему равны длины сторон прямоугольника?
Каким первым способом можно найти S?(3 * 5 = 15)
Назовите второй способ. (5 *3 = 15)
Что вы замечаете в этих двух способах. Множители поменялись местами. Сделаем вывод.
От перестановки множителей произведение не меняется.
Первичное закрепление.
Как профессиональные спортсмены тренируются каждый день, чтобы овладеть выбранным видом спорта, так мы с вами должны упражняться, чтобы закрепить полученные знания. Выполним № 2 на стр. 76.
Хорошенько потрудились – пришло время отдохнуть. Как вы думаете, с чего начинается каждое утро олимпийского чемпиона? (конечно с зарядки). А мы с вами выполним физминутку под гимн детей России.
ФИЗМИНУТКА
Закрепление изученного.
Отдохнули - снова время потрудиться. Мой помощник – олимпийский мишка, утверждает, что к цели кто идет упорно станет лидером бесспорно!!!
Давайте покажем мишки, как вы умеете решать задачи!!!
Учебник стр.76 № 3(а) (сопровождается слайдом презентации).
Учебник стр. 77 № 9 (сопровождается слайдом презентации).
Знаете ли вы, что изображено на картинке? (работа с презентацией, изображен олимпийский огонь). Олимпийский огонь – один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания…
До начала самих игр – проходит эстафета олимпийского огня, его провозят по всем городам страны, в которой будут проходить игры.
Если из цифр 3,1, 2, вы составите самое маленькое трехзначное число, то узнаете, сколько дней длится эта эстафета! (123)
А найдя значение выражения: (100-99) * 2= 2 (кг) вы узнаете, сколько весит сам факел.
Итог.
С каким свойством умножения мы сегодня познакомились?
Достигли ли мы поставленных целей ? (Да)
«В математике как в спорте, если нет стремления, нет побед» Я желаю вам всегда стремиться к своим целям и добиваться желаемых результатов.
Домашнее задание.
Стр.76-77 4, 6.