«Весна — лето 2024»

Пищевая и лёгкая промышленность

Лёгкая и пищевая промышленности - третье звено агропромышленного комплекса. Эти отрасли промышленности производят продукты первой необходимости.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по теме «Пищевая и легкая промышленность» 9 класс.

1.Организационный момент. Проверка отсутствующих

2.Проверка д/з.

  1. Назовите основные факторы, влияющие на размещение предприятий машиностроения.

  2. В чем различие машиностроения европейской и азиатской частей России?

  3. Как вы понимаете роль военно-стратегического фактора в размещении машиностроительного комплекса?

  4. Приведите примеры предприятий машиностроения, размещение которых в основном зависит от трудового фактора. (Многие отрасли тяготеют к районам с высокой концентрацией трудовых ресурсов, но особенно зависит от высококвалифицированных трудовых ресурсов станкостроение и приборостроение.)

  5. Приведите примеры предприятий машиностроения, размещения которых в основном зависит от потребительского фактора. (На потребителя ориентированы предприятия, выпускающие продукцию, которую сложно транспортировать. Это тракторы для вывозы леса, зерноуборочные комбайны.)

  6. Что называют специализацией? (это производство отдельных частей машин на специализированных предприятий)

  7. Что называют кооперацией? (это установленные связи между предприятиями, специализирующимися на выпуске отдельных деталей, для выпуска сборочной готовой продукции).

  8. Покажите на карте крупные города российского машиностроения? (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск).

1 слайд. Теперь переходим к изучению новой темы. Открываем тетради. Записываем число. И тема урока «Пищевая и легкая промышленность»

В жизни современного человека большое значение играют пищевая и легкая промышленность. Они обеспечивают людей продуктами питания, одеждой, обувью. И пищевая, и легкая промышленность тесно связаны с сельским хозяйством, поскольку перерабатывают сельскохозяйственное сырье. Поэтому обе эти отрасли входят в состав агропромышленного комплекса.

2 слайд. Давайте рассмотрим на слайде схему «состав агропромышленного комплекса России». Сельское хозяйство является поставщиком сырья для отраслей пищевой и легкой промышленности. Например, техническая волокнистая культура лен используется для производства тканей, а сахароносная техническая культура сахарная свёкла – для производства сахара. Для производства шерстяных тканей используется сырье, поставляемое овцеводческими хозяйствами. Развитие сельского хозяйства требует применения машин, комбикормов в животноводстве, удобрений в растениеводстве. Поэтому все эти отрасли объединены в агропромышленный комплекс.

3 слайд. Пищевая промышленность. Записать: Основное назначение пищевой промышленности – производство продуктов питания. Роль пищевой промышленности постоянно растет. Её развитие позволяет устойчиво обеспечивать людей пищевыми продуктами в течение всего года. Пищевые концентраты, консервы, замороженные овощи и фрукты удобны тем, что не портятся при перевозке и долгом хранении. Их производство важно для освоения территория со сложными природными условиями, неблагоприятными для ведения сельского хозяйства. Особое значение это имеет для России, где производство многих видов сельскохозяйственной продукции сезонно.

4 слайд. Давайте рассмотрим схему «отраслевой состав пищевой промышленности» на схеме. (на слайде)

По характеру используемого сырья отрасли, входящие в состав пищевой промышленности, подразделяются на две группы.

Записать: 1 группа. Отрасли использующие необработанное сырье. Отрасли этой группы расположены в районах сельскохозяйственного сырья. При получении многих видов продуктов вес исходного сырья сильно снижается (сушка фруктов, чая), или с возникновение значительных отходов при переработке. Таким образом, география рассматриваемых отраслей зависит не только от наличия сырья в тех или иных районах, но и от размеров сырьевой базы. (Пытайся не читать, а рассказывать, прочитай, несколько раз прям, чтобы запомнить)

Записать: 2 группа. Отрасли, использующие сырье, прошедшее обработку. Отрасли данной группы тяготеют к потребителям готовой продукции. Сырье, используемое ими, уже прошло первичную переработку. Перевозить его выгоднее, чем готовую продукцию. Предприятия этой группы создают непосредственно в городах и крупных сельских населенных пунктах.

Как вы видите, что некоторые отрасли пищевой промышленности в равной степени ориентируются и на сырье, и на потребителя. Мясокомбинаты, расположенные в Сибири, Поволжье, на Европейском Юге, производят мясные консервы, ведут заморозку мяса. Мясные изделия изготавливаются и в районах потребления. Так же размещается молочная и мукомольная промышленность. (показать их на схеме)

5 слайд. Записать: Продукты питания производятся во всех района страны, среди них можно выделить явные районы-лидеры: Центральный, Урал, Поволжье, Европейский Юг, Дальний Восток. На карте показать эти районы.

6 слайд. Легкая промышленность. Записать: География легкой промышленности связана с тремя ее особенностями.

Во-первых, продукция легкой промышленности непосредственно влияет на уровень жизни людей. Но она широко используется и в других отраслях: химической, электротехнической, авиакосмической.

Во-вторых, это трудоемкая отрасль, в которой заняты преимущественно женщины.

В-третьих, размеры предприятий легкой промышленности, как правило, невелики и не требуют много энергии и воды.

7 слайд. (схема) Записать: По особенностям размещения все отрасли легкой промышленности можно объединить в три группы. 1. Ориентация на потребителя; 2. Ориентация на сырье; 3. Ориентация и нас сырье и на потребителя. С помощью схемы «отраслевой состав и факторы размещения легкой промышленности», давайте определим на какие факторы размещения ориентированы швейная, текстильная промышленность и отрасли по первичной переработке сырья(сурьве - ткань с ткацкого станка без окраски и отделки)

8 слайд. Одна их основных отраслей легкой промышленности – текстильная промышленность. Она использует преимущественно сельскохозяйственное сырье. Но все более широкое применение синтетических красителей, химических волокон, нитей удешевляет и ускоряет производство тканей и ослабляет зависимость легкой промышленности от сельского хозяйства.

Процесс изготовления ткани состоит из нескольких стадий: прядение, ткачество и отделка (отбелка, крашение, нанесение рисунка). Особенно важны завершающие, отделочные стадии. Именно от них зависит спрос ткани у населения. Производство на этих стадиях тяготеет к центрам, обладающим кадрами высококвалифицированных художников (Москва, Санкт-Петербург).

Продукция текстильной промышленности используется в швейной промышленности, предприятия которой имеются практически в каждом крупном городе.

Д/з § 12 вопросы.

Закрепление нового материала.

  1. Определите значение пищевой промышленности для жизни человека.

  2. Какие отрасли входят в состав агропромышленного комплекса?

  3. Назовите факторы размещения пищевой и легкой промышленности.

  4. Каковы особенности легкой промышленности?





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее