«Весна — лето 2024»

ПЛАН КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Тема урока: Знаки препинания в простом осложненном предложении. 8 КЛ

ПЛАН КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Тема урока: Знаки препинания в простом осложненном предложении. 8 КЛ

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

МКОУ «МИГЛАКАСИМАХИНСКАЯ СОШ»



ПЛАН КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Тема урока: Знаки препинания в простом осложненном предложении. 8 КЛ



Урок подготовила

Учитель русского языка и литературы

МКОУ «МИГЛАКАСИМАХИНСКАЯ СОШ»

ЧАПАЕВА АМИНАТ МУХТАРОВНА

дАТА ПРОВЕДЕНИЯ-2018 г



Урок русского языка в 8 классе.

Тема урока: Знаки препинания в простом осложненном предложении.

  • Цель: Систематизировать знания по пунктуации при обобщающих словах в простом осложненном предложении.

  • Повторить морфологический разбор имени существительного.

  • Повторить синтаксический разбор простого осложненного предложения.

Задачи урока

1) обучающая

отработка умений находить однородные члены предложения, производить пунктуационный анализ простого предложения с однородными членами

2) развивающая

развитие навыков постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, развитие умений нахождения однородных членов

3) воспитывающая

формирование языковой компетенции

Тип урока

Урок комбинированный (систематизации и обобщения, контроля знаний, умений, навыков)

Методы обучения



Метод активизации познавательной деятельности,

метод упражнений, метод актуализации опорных знаний.

Формы

Классно-урочная форма обучения, фронтально-индивидуальный, письменный и устный опросы, индивидуальная, групповая и коллективная



Оборудование: персональный компьютер; мультимедийный проектор.

План урока

  1. Организация начала урока.

  2. Тема/Целеполагание.

  3. Словарная работа

  4. Работа по повторению изученного материала.

  5. Повторение теории+углубление темы

-Упражнения на углубление материала

  1. Творческая работа

  2. Итог урока

  3. Домашнее задание

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.
    - Здравствуйте. Сегодня у нас урок-закрепление. Наша задача – обобщить знания об однородных членах предложения и правилах постановки знаков препинания при них.

  2. Цели

  3. Слайд 3. Словарная работа. Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы:

Серебрян..ый, ра(с/з)пушить, ин..й, сн..гирь, забл..стеть, студён..ый, брил..иантовый, ис..иня(седое), снег..пад, пр..зрачный, пр..утихнуть, запорошен..ый.

  1. Проверка Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы:

Серебряный, распушить, иней, снегирь, заблестеть, студёный, бриллиантовый, иссиня-седой, снегопад, прозрачный, приутихнуть, запорошенный.

  1. Повторим теорию. Но для начала давайте вспомним, какие члены предложения называются однородными. Какие знаки препинания и когда мы употребляем при однородных членах? Какие слова в предложениях с однородными членами называются обобщающими? Какие знаки препинания мы расставляем при обобщающих словах?

  2. Расставьте знаки препинания, начертите схемы предложений

Во дворах в садах³ и на крышах домов всюду снег лежал белым покрывалом.

Пр..шла долг..жда(н/нн)ая зима и укутала всё вокруг покосившийся² домик кривую ель пустые поля.

Лесные звери³ зайцы лисы волки пр(и/е)таились во время вьюги.

  1. Проверка

Во дворах, в садах³ и на крышах домов – всюду снег лежал белым покрывалом.

Пришла долгожданная зима и укутала всё вокруг: покосившийся² домик, кривую ель, пустые поля.

Лесные звери³: зайцы, лисы, волкипритаились во время вьюги.

  1. Микровыводы: Знаки препинания при обобщающих словах

[™,™,™ - ].

[:™,™,™].

[:™,™,™-...].

  1. Микровыводы: В роли обобщающих слов выступают:

1) местоимения и местоимённые наречия все, всегда, везде, всюду, никуда, нигде и пр:

Все: лицо, походка, взгляд, голос — все вдруг изменилось в ней. (Л. Толстой.)

2) другие части речи, а также цельные словосочетания и фразеологизмы:

Он был мастер на все руки: слесарь, столяр, плотник и даже механик. (В. Короленко.)

  1. Морфологический разбор имени существительного:

1. в садах – сущ., начальная форма– сад

2. Постоянные признаки:

-нарицательное,

-неодушевленное,

-конкретное,

-мужского рода,

-2 склонения.

Непостоянные признаки: П.п., мн.ч.

3. лежал (где ?) в садах

  1. Морфологический разбор имени существительного:

1. звери – сущ., начальная форма – зверь

2. Постоянные признаки:

-нарицательное,

-одушевленное,

-собирательное,

-мужского рода,

-2 склонения.

Непостоянные признаки: И.п., мн.ч.

3. звери притаились

  1. 15 Зарядка для глаз

  1. NB! [, а именно :™,™,™]. как-то, то есть, например

Хорь понимал действительность, то есть: обстроился, накопил деньжонку, ладил с барином и прочими властями  (И.С.Тургенев) [, то есть: ™,™,™ ™ и ™].

  1. NB! [™,™,™ - одним словом, ]. Словом, иначе говоря

Среди птиц, насекомых, в сухой траве – словом, всюду чувствовалось приближение осени (Арсеньев). [™,™,™ - словом,  ═ ─ ].

  1. Закрепление нового материала: Вставьте пропущенные знаки препинания и буквы, начертите схемы предложений:

Замерзшие сосульки ветки деревьев иголоч..ки сосны иными словами все в жемчужном ин..е.

Зимой к лесной столовой пр..летали и птицы а именно синицы коростели воробьи и сороки (синт.разбор).

Ни метель ни снег бьющий в лицо ни студён..ый ветер словом ничто (не) могло помешать нашему пут(е/и)шествию (синт.разбор).

  1. Проверка

Замерзшие сосульки, ветки деревьев, иголочки сосны – иными словами, все в жемчужном инее.

Зимой к лесной столовой прилетали и птицы, а именно: синицы, коростели, воробьи и сороки.

Ни метель, ни снег, бьющий в лицо, ни студёный ветер – словом, ничто не могло помешать нашему путешествию.

  1. Синтаксический разбор

Зимой к лесной столовой прилетали и птицы, а именно: синицы, коростели, воробьи и сороки. (Повеств., невоскл., ПП, двусост., распр., полное, осложнено однор.подлежащими).

Ни метель, ни снег, бьющий в лицо, ни студёный ветер – словом, ничто не могло помешать нашему путешествию.

(Повеств., невоскл., ПП, двусост., распр., полное, осложнено однор.подлежащими, ввод.словом, обособл.,соглас.,распр.определением, выраженным причастным оборотом)

  1. Вывод:

- если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то…

- если обобщающее слово стоит после однородных членов, то…

- если однородные члены занимают место в середине предложения, так что обобщающее слово предшествует им, а после них предложение продолжается, то…

22-23 Картинки Напишите сочинение-миниатюру на тему «Зима»

  1. Итог урока:

Обобщающими называются слова, которые объединяют однородные члены предложения в одну смысловую группу. Они являются теми же членами предложения, что и однородные члены.

В роли обобщающих слов часто выступают местоимения и местоименные наречия: все, никто, ничто, везде, всюду, нигде, никогда.

Обобщающие слова могут быть выражены словосочетаниями и фразеологизмами.

  1. Знаки препинания при обобщающих словах

[™,™,™ - ].

[:™,™,™].

[:™,™,™-...].

[, а именно:™,™,™].

[™,™,™ - словом,  ═ ─ ].

  1. Домашнее задание

1) Написать сочинение-миниатюру на тему «Зима».

2) *****Составить тест на тему «Пунктуация в предложениях с однородными членами» (10 вопросов).

  1. Спасибо за урок

Задания 4, 5(тест) резервные

6


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее