«Весна — лето 2024»

План-конспект урока

План-конспект урока русского языка по теме "Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Ф.И.О.:

Смолина Любовь Андреевна

Предмет:

Русский язык

Класс:

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации умений и навыков


Тема урока

Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями

Цель урока

Закрепить умение писать букву безударного гласного в личном окончании глагола

Задачи урока

Образовательные:

  • совершенствовать умения определять спряжение глаголов;

  • развивать умение писать орфограмму-букву в безударных личных окончаниях глаголов, обозначать её графически;

  • развивать умение употреблять глаголы в речи;

Развивающие:

  • развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы;

  • развивать личностные качества (мышление, внимание, общение, эмоционально-чувственное восприятие);

Воспитательные:

  • повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, побуждать к установлению конструктивных межличностных взаимоотношений;

  • воспитывать любовь к родному языку, любовь к родине;

  • воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, стремление самостоятельно находить истину, интерес к учебной деятельности.

Планируемые результаты

ЛИЧНОСТНЫЕ

  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям;

  • желание приобретать новые знания, осознавать свои трудности и стремиться преодолевать их;

  • способность к самоконтролю и самооценке.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Познавательные:

  • формирование умения работать с информацией;

  • понимание общих признаков глагола;

  • синтез целого из частей.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА – КОНСПЕКТ УРОКА


Этапы урока

Цель

Время, продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Примечания

I. Организационный этап

(Психологическая установка)

Создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе

1 мин

– Здравствуйте, ребята.

Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуйте их.

– Садитесь.

– Посмотрите, на доске три смайлика-настроения: какое настроение выражает каждая рожица? (радость, удивление, грусть). Какое настроение выберем на урок? Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным настроением, я вам желаю сохранить такое настроение на протяжении всего урока и испытать радость открытий.

Дети здороваются с учителем, с гостями, садятся за парты выбирают смайлик- настроение.

ЛУУД

(развитие доброжелательности, доверия и внимания к окружающим)


КУУД

(эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества)

На доске картинки с изображением смайликов

II. Актуализация знаний

Систематизация темы, цели

4 мин

– Откройте свои тетради, запишите в них число, классная работа.

– Посмотрите внимательно на образцы соединений букв на доске. - - Что они вам напомнили?


- Какие личные окончания имеют глаголы I спряжения?

- Какие личные окончания имеют глаголы II спряжения?

- Все, кто, сидит на первом варианте, пропишут личные окончания глаголов I спряжения на строке, а второй вариант – личные окончания глаголов II спряжения.

- Поднимите руку, у кого получилось написать красивые соединения.


- С какой частью речи поработаем сегодня на уроке?

- Расскажите, что вы знаете о глаголе, пользуясь опорными словами.




- Что ещё знаете о глаголе?





- Это личные окончания глаголов.

- ете ем ет ешь


- ит им ите ишь











- С глаголом.


Дети рассказывают определение глагола, называют грамматические признаки глагола.

Дети добавляют недостающую информацию.


КУУД

(деловое партнёрство учитель – ученик)






















На доске образцы:

ит им ите ете ем

ет ишь ешь














Слайд 1

(самостоятельная

обозначает

вопросы

роль

ти, ть, на чь

не)

Словарно - орфографическая работа

Употреблять глаголы в речи

4 мин

- Посмотрите на слайд. (Алмазный, выражать, гладить, истина, сочинение, клеить, лиловый, понимать, пополам, развиваться, копыто, лаять, десерт, развеваться, сверкать).

- Какая орфограмма связывает эти слова?



- Выберите и запишите в тетрадь только глаголы, обозначьте орфограмму.

- Проверим написанное.







- Это словарные слова. Орфограмма – безударная гласная непроверяемая ударением.



Ученик читает записанные слова.

Предметные

ПУУД

(формирование умения работать с информацией)

Слайд 2



2 мин

- Давайте определим тему нашего урока. В этом нам поможет отрывок из стихотворения русского поэта XIX века И. Сурикова, который в своих произведениях писал о трудностях крестьянской жизни, о русской природе, а многие его стихи стали песнями.


- Сформулируйте тему нашего урока, его задачи.



- Мы уже знакомы с этой темой или она встречается нам впервые?

Дети читают отрывок из стихотворения (Один ученик вслух).







- Правописание глаголов с безударными личными окончаниями.


- Уже встречались.


РУУД

(осознавать цель своей деятельности)

Слайд 3









Слайд 4

III. Систематизация знаний











Систематизация и углубление изученного









5 мин

- Тогда предложите задание, которое можно выполнить к этому тексту.


- Каким правилом будете пользоваться, чтобы правильно вставить пропущенную букву в окончании глаголов?

- Выпишите глаголы, вставляя пропущенную букву, определите их время, лицо, число и спряжение.


- Проверьте правильность выполнения вами задания.

- Поставьте себе плюс, если всё выполнили верно.

- Выписать глаголы, вставить пропущенную букву, определить время, лицо и число, спряжение.

Дети рассказывают алгоритм определения написания безударного личного окончания глаголов.

Выполняют задание.




Предметные


ПУУД

(формирование умения работать с информацией)

Слайд 5













Слайд 6



Работа над решением поставленных задач

Уметь определять букву безударного гласного в личных окончаниях глаголов.

Уметь ставить глаголы в форму 2-го лица ед. чила

5 мин

- А сейчас я предлагаю вам обратиться к другому жанру литературы, которым тоже прославился русский народ – это пословицы, они в краткой форме передают мудрые мысли.

- Давайте объясним их значение.


- Вы правильно объяснили значение пословиц, а теперь выпишите глаголы, изменяя их форму на форму 2-ого лица ед.ч., подпишите спряжение, выделите окончание.

- Какой грамматический признак есть у глаголов в форме 2-ого лица ед. числа?

- Сравните свою работу с образцом. Если всё сделано правильно, поставьте себе плюс.

- Для чего мы выполнили эту работу?






Дети объясняют значение пословиц


Записывают глаголы, изменяя их форму, выделяют окончания, определяют спряжение


- Буква ь на конце после буквы ш.





- Чтобы научиться правильно писать глаголы с безударными личными окончаниями.


ПУУД

(формирование умения работать с информацией)












РУУД

(осознавать цель своей деятельности)

Слайд 7
















Слайд 8


IV. Физминутка

Восстановление всех систем организма

2 мин

- Давайте отдохнём.

Мы спряженья повторяли

и немножечко устали,

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.

- Как живёшь? – Вот так!


- Как идёшь? – Вот так!

- Как бежишь? – Вот так!

- Как летишь? – Вот так!

- Как плывёшь? – Вот так!

- Как сидишь? – Вот так!

_ В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке?

- Вы правильно показали все движения, отдохнули, продолжаем работу.






Дети поднимают большой палец.

Шаги на месте.

Дети показывают движения.




- В форме 2-ого л., ед.ч.

КУУД

(деловое партнёрство учитель – ученик)


Слайд 9

V. Применение знаний (работа в группе, в парах)

Применять полученные знания на практике (дифференцированная работа)

5 мин

- А сейчас я предлагаю вам поработать в парах и в группе.

- Ребята, у которых на партах зелёные карточки сядут за отдельную парту и попробуют собрать алгоритм, помогающий нам правильно писать букву в безударном личном окончании глагола.

Все остальные ребята будут работать с учебником в парах, прочитатайте задание к упражнению 264 и приступайте к работе (в учебнике). У кого есть вопросы, задайте их.





Группа ребят составляет алгоритм



Ученики работают в парах



ПУУД

(синтез целого и частей)





Предметные

КУУД

(эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества)

Предметные

Лист формата А-3, клей, листы с «шагами» алгоритма




Карточки на партах



2 мин









2 мин

- Давайте проверим правильность выполнения задания ребятами в группе.




- Сравните с эталоном на слайде.

- Ребята молодцы. Прикрепляйте на доску вашу работу.

- А мы проверим правильность работы в парах

- Мы определяли порядок действий, чтобы правильно написать безударную гласную в личных окончаниях глаголов и вот какой алгоритм у нас получился (рассказывают по очереди)



Ребята по очереди доказывают постановку букв

КУУД

(умение слушать собеседника)







Слайд 10

Применение знаний (самостоятельная работа)

Применять алгоритм

5 мин

- Что может показать, насколько хорошо вы поняли тему нашего урока?

- Перед вами лежат карточки. Выполните задание самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадками, проверьте зелёным цветом, поставьте плюс, если всё верно.

Самостоятельная работа



За доской поработают два ученика

Предметные

РУУД

(формирование умения управлять своей деятельностью, контролировать, работать самостоятельно)

Карточки с заданиями на партах

VI. Итог урока (рефлексия)

Проанализировать работу)

2 мин

- А сейчас наш урок близится к завершению и я предлагаю каждому оценить свои знания и умения по изученной теме.

Зелёный кружок возьмёт тот, кто при изучении темы «Правописание глаголов с безударными личными окончаниями» получил прочные знания и не допускает ошибки при выполнении заданий.

Жёлтый кружок – кто имеет хорошие знания, но ещё допускает ошибки.

Красный кружок – кто не усвоил материал и испытывает трудности при выполнении заданий.

- Молодцы, что сумели оценить свою работу, свои знания.

- Я очень рада за тех ребят, которые выбрали зелёный и жёлтый кружок.

- Я также довольна теми ребятами, которые не побоялись признаться в том, что ещё испытывают трудности по этой теме. Я думаю, что все вместе (я и вы, ребята) поможем ребятам справиться с этой проблемой.

- По вашей оценке я поняла, что мы справились с задачами урока.

- Спасибо за урок!




























Закрепили умение правильно писать безударные личные окончания глаголов.

ЛУУД

(способность к самооценке)

Слайд 11






























Слайд 12


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее