«Весна — лето 2024»

План-конспект урока английского языка в начальной школе (3 класс, “FORWARD” М. В. Вербицкая и др.)

План-конспект урока английского языка в начальной школе

(3 класс, “FORWARD” М. В. Вербицкая и др.)

Учитель английского языка МБОУ «Лицей №32» г. Белгород

Носовой Марины Валериевны

Тип урока – комбинированный (закрепление ранее изученных разговорных тем, введение новых лексических единиц).

Учебник – 3 класс, “FORWARD ” М. В. Вербицкая и др, Part 1, Unit 13

Число: 09.02.2019

Урок № 59

Тема урока: «My day».

Цели урока:

  1. Образовательные
  • Ввести новую лексику по теме «My day», активизировать ее использование в упражнениях
  • Формирование навыков монологической речи по теме «My day»
  • Отработка произношения звука [ʃ]
  • Введение грамматической конструкции «What time is it ?» и моделей ответа на поставленный вопрос.
  • Введение новых лексических единиц по теме «What time is it ?»
  • Закрепление специальных вопросов и вариантов ответа
  • Совершенствовать навыки поискового чтения
  • Получить новые лингвострановедческие знания по теме «My day» на примере распорядка дня английского школьника
  • Развитие навыка восприятия устной речи на слух
  • Совершенствовать лексико-грамматические и лингвистические навыки учащихся
  • Представление учащимся возможности использовать язык в игровой ситуации.
  1. Развивающие:
  • развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися
  • тренировать память на удержание информации по темам
  • развитие навыков поискового чтения
  • развивать умение запрашивать информацию в требуемой форме и сообщать ее
  • развивать фонетический и интонационный слух, имитацию, догадку
  • развивать слуховую и зрительную, кратковременную и долговременную память
  • развивать концентрацию внимания, логическое мышление через умение последовательно, взаимосвязано строить фразы, тексты диалогического и монологического характера
  • развитие способности к выявлению языковых закономерностей
  • формирование навыка ориентирования по часам
  • совершенствовать навыки чтения и произношения новых слов.
  1. Воспитательная:
  • формирование мотивации к изучению иностранного языка;
  • воспитывать культуру общения, доброжелательность, ответственность, дисциплину, умение работать в парах, группах, в коллективе.
  1. Практические:
  • научиться использовать приобретённые знания в развёрнутом монологическом высказывании и диалогической речи
Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План-конспект урока английского языка в начальной школе

(3 класс, “FORWARD” М. В. Вербицкая и др.)

Учитель английского языка МБОУ «Лицей №32» г. Белгород

Носовой Марины Валериевны

Тип урока – комбинированный (закрепление ранее изученных разговорных тем, введение новых лексических единиц).

Учебник – 3 класс, “FORWARD ” М. В. Вербицкая и др, Part 1, Unit 13

Число: 09.02.2019

Урок № 59

Тема урока: «My day».

Цели урока: 

  1. Образовательные

  • Ввести новую лексику по теме «My day», активизировать ее использование в упражнениях

  • Формирование навыков монологической речи по теме «My day»

  • Отработка произношения звука [ʃ]

  • Введение грамматической конструкции «What time is it ?» и моделей ответа на поставленный вопрос.

  • Введение новых лексических единиц по теме «What time is it ?»

  • Закрепление специальных вопросов и вариантов ответа

  • Совершенствовать навыки поискового чтения

  • Получить новые лингвострановедческие знания по теме «My day» на примере распорядка дня английского школьника

  • Развитие навыка восприятия устной речи на слух

  • Совершенствовать лексико-грамматические и лингвистические навыки учащихся

  • Представление учащимся возможности использовать язык в игровой ситуации.




  1. Развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися

  • тренировать память на удержание информации по темам

  • развитие навыков поискового чтения

  • развивать умение запрашивать информацию в требуемой форме и сообщать ее

  • развивать фонетический и интонационный слух, имитацию, догадку

  • развивать слуховую и зрительную, кратковременную и долговременную память

  • развивать концентрацию внимания, логическое мышление через умение последовательно, взаимосвязано строить фразы, тексты диалогического и монологического характера

  • развитие способности к выявлению языковых закономерностей

  • формирование навыка ориентирования по часам

  • совершенствовать навыки чтения и произношения новых слов.



  1. Воспитательная:

  • формирование мотивации к изучению иностранного языка;

  • воспитывать культуру общения, доброжелательность, ответственность, дисциплину, умение работать в парах, группах, в коллективе.



  1. Практические:

  • научиться использовать приобретённые знания в развёрнутом монологическом высказывании и диалогической речи








Основные задачи урока:

  • Повторить изученную ранее лексику.

  • Ввести и закрепить новую лексику.

  • Продемонстрировать возможности применения новых ЛЕ во фразах, в текстах.

  • Развивать умение использовать приобретённые лексические навыки в говорении (монологической и дилогической речи) и аудировании.



Оснащение урока: компьютер, колонки, учебно-методический комплекс FORWARD (Students Book, Activity Book, CD с аудио приложением к учебнику и рабочей тетради), плакаты, карточки, картинки-иллюстрации, раздаточный материал, презентация, видео-песня.

 











План урока:



Вводно-мотивационный этап: 7 мин.

  • Организационный момент, приветствие

  • Фонетическая зарядка (tongue twister)

  • Речевая разминка

  • Создание «тупиковой» ситуации для введения темы урока.

Операционно-содержательный этап: 30 мин.

  • Проверка домашнего задания

  • Разминка для глаз

  • Введение и актуализация использования нового лексико-грамматического материала (введение грамматической конструкции what’s the time? и моделей ответа на поставленный вопрос и новой лексики по теме)

  • Физкультминутка

  • Введение лексики по теме «My day»

  • Проверка понимания нового материала, активизация лексики в упражнениях

  • Тренировка и закрепление нового лексико-грамматического материала

  • аудирование (текст содержит лингвострановедческую информацию), ответ на вопросы по прослушанному тексту, чтение текста по цепочке.

Рефлексивно-оценочный этап: 3 мин.

  • подведение итогов

  • домашнее задание.





















Этапы урока

Задачи каждого этапа.

Время

Содержание урока

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Вводно-мотивационный этап

8 минут



1.Оргмомент



1 мин

Задачи:

1. Создать условия для возникновения внутренней потребности в включении в учебную деятельность

2. Подготовить учащихся к общению на изучаемом языке

Учитель приветствует учеников, обеспечивает рабочую атмосферу на уроке.


Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. How are you today? Who is absent today?

Thank you. Sit down, please.

Учащиеся приветствуют учителя, принимают активное участие в общении с учителем (хором).


Good morning, teacher. We are glad to see you too. We are fine. (Показывают смайлики, соответствующие настроению) *** are absent today./All are present.


Перед уроком раздаются смайлики, обозначающие разные чувства: радость, грусть, злость, лист успешности, карточки для саморефлексии.




2.Фонетическая зарядка

2 мин

Задачи:

1. Создать условия для возникновения внутренней потребности во включении в учебную деятельность

2. Подготовить учащихся к общению на изучаемом языке

3. Отработка звуков, снятие и предвосхищение фонетических сложностей (слуховых, произносительных, ритмико-интонационных)

Учитель читает рифмовку по синтагмам, обращая внимание учеников на звуки, интонацию и паузацию.


Let’s listen, read the tongue twister and repeat it for several times.











Ученики читают рифмовку в первый раз по синтагмам после учителя, старательно подражая учительской манере прочтения и обращая внимание на артикуляцию. После ученики хором проговаривают рифмовку, постепенно наращивая скорость.

She saw Sherif‘s shoes on the sofa. But was she so sure she saw Sherif’s shoes on the sofa?



На доску вывешивается плакат с tongue twister.

3. Речевая разминка. Актуализация знаний.

3 мин

Задачи:

1. Создать условия для возникновения внутренней потребности во включении в учебную деятельность

2. Подготовить учащихся к общению на изучаемом языке

3. Отработка звуков, снятие и предвосхищение фонетических сложностей (слуховых, произносительных, ритмико-интонационных)

4. Привить определенную культуру пользования речевым аппаратом

5. Подготовка речевого аппарата к говорению

6.Совершенствование четкости произношения, развитие дикции, правильного дыхания

7.Способствование формированию выразительности речи

8. Развитие основных приемов выразительного чтения.

9.Организовать актуализацию изученных знаний, достаточных для построения новых


Учитель погружает учащихся в языковую среду, снимает психологические барьеры общения. Направляет вводную беседу, задавая общие, организационные вопросы по теме, отдает простые команды или выполняет действия, иллюстрирующие фразы.

Фронтальная работа.


Look at the window, please. Can you say what the weather is like today?

Do you like the weather?

What time is it now?

What do you usually do in the morning?

What time do you usually go to bed?




Дети отвечают на вопросы учителя, используя собственный словарный запас и подготовленные учителем слова и вводные фразы-шаблоны.


P1: It’s cloudy and cold.

P2: It’s snowing.

P3: It’s slippery, windy.

P4: It’s sunny.

PP: Yes, I do. / No, I don’t.

P: To my mind, it’s 20 minutes past 10.

P: I usually wake up, get up, brush my teeth, perform my ablutions, have breakfast, go to school in the morning.

P: I usually go to bed at 10 o’clock.





На доске висят плакаты с вводными фразами для ответов, лексикой по погоде и фразами по теме «My day».







































4. «Тупиковая ситуация». Определение темы урока, постановка целей и задач урока.


2 мин.

Задачи:

1. Определение темы урока

2. Вместе с учащимися составить план урока

3.Заинтересовать учащихся новой темой



Учитель подводит учеников к новой теме урока, используя картинку, изображающую девочку, составляющую расписание на день.

And now children look at the blackboard, please. Here you can see a girl. What is she doing?

You are right! Она составляет расписание на день. She made her schedule. Try to suggest the theme of our lesson.

Absolutely right!

The theme of our today’s lesson is «My day».


Учитель обращает внимание учеников на доску, где написаны «слова-помощники»: повторим, изучим, узнаем, проверим. Учитель предлагает «домыслить» их, опираясь на материал учебника.


And now, children, we should make a plan for our lesson. Open your books, page 78- 80 and say,

What will we do at our lesson?

Look at the blackboard and say.

Well-done!

Let’s start!

Дети смотрят на картинку и самостоятельно определяют тему урока.

Записывают новое слово в словарь.

Учащиеся, анализируя структуру урока в учебнике, планируют свою деятельность на уроке.


We will check up homework, listen to the text, read the text, speak about the schedule, repeat the words, learn new words, answer the questions, find the information.


На доске вывешивается картинка, иллюстрирующая тему урока и табличка-слово (schedule).

«Слова-помощники» написаны на доске:

Learn,

Find,

Answer,

Check,

Listen to …

Read ,

Speak about …

Repeat


II. Основной этап


28 минут


1. Проверка домашнего задания.

2 мин

Задачи:

1. Развитие самостоятельности, концентрации и внимания

2. Формирование навыка адекватного оценивания, критичности мышления

3. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания;

4. Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.

5. Выяснить степень усвоения заданного на дом материала


Учитель предлагает учащимся совместно проверить домашнее задание, обменявшись тетрадями друг с другом. Перед этим вывешивается плакат с верно выполненным упражнением. Учитель предъявляет требования согласно которых учащиеся должны оценить друг друга. После тетради возвращаются владельцам, которые выставляют оценки в лист успешности.

And now let’s check our homework for today. As you remember, it’s story about Nikita. Last lesson we’ve listened to this story and we had to write it down. Interchange your workbooks with your partners. Good! And now look at the broadsheet and check. If you find 1 mistake, it’s an excellent mark, 2 or 3- it’s a good mark, more mistakes it’s a satisfactory mark. Оценки выставляем в лист успешности раздел homework.

Учащиеся обмениваются тетрадями в произвольном порядке, осуществляют проверку согласно предложенного образца и выставляют оценки карандашом после работы. После хозяева тетрадей получают проверенные работы и выставляют полученные оценки в раздел homework листа успешности.

Вывешивается плакат с выполненным упражнением.

2. Разминка для глаз

1 мин

Задачи:

1. Снятие усталости, психологического напряжения 2. Восстановление умственной работоспособности

3. Уменьшение нагрузки на зрительные нервы

А сейчас, ребятки, мы на счет One, two, three, four закрываем и открываем глазки. На слова: Look at the window мы смотрим на окно, на: Look at the door- на дверь, на: Look at the ceiling– на потолок, на: Look at the floor- на пол. А потом открываем и закрываем глаза на счет. Lets start.

One, two, three, four.

Look at the window Look at the window,

Look at the ceiling [ˈsi:lɪŋ], look at the floor.

One, two, three, four.

Учащиеся следуют инструкции учителя и выполняют все движения, громко хором проговаривая слова.

Постер со словами висит на доске. У сложных слов дана транскрипция.

3. Введение и актуализация использования нового лексико-грамматического материала.

9 мин

Задачи:

1. Повторение грамматической конструкции «What is the time?» и модели ответа на этот вопрос.

Введение новой лексики по теме «What is the time

2. Введение нового грамматического материала:

It’s half past/to ***.

It’s quarter past/to ***.

3. Актуализация использования нового лексико-грамматического материала в упражнении.


Учитель обращает внимание детей на экран, где высвечивается вопрос «What is the time?», учащимся предлагается произнести его хором и перевести.

Следующий слайд- часы показывают время. Учитель предлагает учащимся образовать в пары и ,чередуясь,

ответить на вопрос, обращая внимание на положение стрелок на циферблатах.

Последними даются часы, показывающие половину 11 и 15 минут после 12. Как только дети доходят до последних изображений, учитель объясняет, что в английском языке есть такое слово: half, которое переводится на русский язык, как половина. Поэтому 10.30 по-английски звучит как: Its half past ten.

Учитель объясняет, что если числительное находится в правой части циферблата(1-30мин), то в английском предложении используется past, а если минутная стрелка в левой части- to ( при этом нужно говорить не сколько минут показывает минутная стрелка, а сколько остается до следующего часа, например, 11.49- its eleven minutes to twelve ).

Дальше учитель переключает внимание детей на последние часы, показывающие 12.15. Учитель говорит, что в английском языке 15 мин. принято называть quarter.

Детям предлагается загадать соседу по парте 3 примера любого времени, используя новые лексико –грамматические конструкции и правила.

Учитель ходит по классу, внимательно контролируя усвоение материала, корректируя ответы, объясняя трудные моменты.

Now look at the screen, pronounce the question in chores, translate it . good! And now work in pairs. There is a question: What time is it now? One of you need to ask it, the other answer. Then change. Look at the screen. If you have a question, ask me.

А сейчас, когда нам остается только 2 примера с часами, мы останавливаемся и внимательно смотрим на меня. В английском языке половину часа принято назвать half. All together- half. Open your word-books and write down the word, translation and transcription. Are you ready? If you are ready raise your hands. Good!

Поэтому 10.30 по-английски звучит как: Its half past ten.

Также нам нужно запомнить, что если числительное(минутная стрелка) находится в правой части циферблата(1-30мин), то в английском предложении используется past, а если минутная стрелка в левой части- to( при этом нужно говорить не сколько минут показывает минутная стрелка, а сколько остается до следующего часа, например, 11.49- its eleven minutes to twelve ).

Look at the blackboard and pronounce how it sounds in English:

10. 30

11.44

12.18

17. 47

7.20

(индивидуальный опрос учащихся (один говорит время, другой объясняет почему так))

And now look at this watch.

Как Вы видите, они показывают 12.15. В английском языке 15 мин. принято называть quarter. All together- quarter. Open your word-books and write down the word, translation and transcription. Are you ready? If you are ready raise your hands. Good!

Look at the blackboard and pronounce how it sounds in English:

10.15

17.45

21.45

12.15

(индивидуальный опрос учащихся (один говорит время, другой объясняет почему так))

And now you have some minutes to think up 2 examples for your partner. Work in pairs. Ask then change.

If you are ready, raise your hands.

Well-done!






Дети хором проговаривают вопрос и переводят его на русский. Дети внимательно смотрят на экран и отвечают на вопрос, исходя из рисунка, чередуясь между собой. Работа в парах. Дети доходят до последних изображений.

Дети записывают новые слова, помечая правила обозначения неточного времени. Дети активизируют полученные знания, придумывая друг для друга примеры на новое правило.




Презентация по теме «What is the time», таблички со словами quarter и half ( слово, перевод, транскрипция) на доске.

4. Физкультминутка

1 мин

Задачи:

1.Снятие психологического напряжения и физической усталости

2.Переключение внимания

Учитель призывает детей встать и сделать разминку под музыку.


Are you tired? Let’s do some physical exercises. Stand up, please. Imagine that you are a snowflake. Look at me and repeat after me.

Учитель громко проговаривает слова стихотворения и показывает движения под музыку.

Учитель предлагает учащимся занять свои места.

Seat down please

Дети внимательно слушают учителя, повторяют за ним движения и слова:

Snowflakes, snowflakes dance around.

Snowflakes, snowflakes touch the ground.

Snowflakes, snowflakes in the air.

Snowflakes, snowflakes everywhere.

Плакат со словами, аудиозапись, табличка с словом «снежинка» с транскрипцией и иллюстрацией

5. Введение

(презентация)

нового лексического материала


4 мин

Задачи:

1.Ввести новую лексику






Учитель знакомит учащихся с новыми фразами по теме: to get up, wake up, go to bed, take shower, brush teeth, have breakfast/ dinner/supper/ lunch, wash up, water plants, watch TV, search the Internet, do homework, walk, do morning exercises, go to school. Учитель демонстрирует их правильное произношение, транскрипцию и графическое написание (использование презентации).


And now we will learn many new useful words about our schedule.

Repeat after me and try to memorize the spelling of these words.

Look at the pictures and try to suggest the translation.

Yes, you are right!

OR You are mistaken!

Let’s try to remember the translation.

Учитель раздает карточки с новой лексикой для каждого ученика.

Ребят, на карточках, которые Вы получили, представлена вся лексика, которую Вам нужно будет запомнить дома.

Ученики повторяют слова за учителем, сначала шёпотом, потом громко. Стараются запомнить написание новых слов. Пытаются угадать их значение по иллюстрации, после их ответа на слайде появляется верный перевод.

Дети вкладывают карточки со словами в словарики, помечая, что их нужно запомнить.

Презентация по лексике,

карточки по лексике


4. Проверка понимания нового материала

1 мин


Задачи:

Применение новых знаний на практике


Учитель раздает учащимся конвертики со словами и изображениями, предлагая совместить их. Задание выполняется в парах на время.


Let’s check how good we’ve learnt new words. Open your envelopes and match the pictures and expressions. Work in pairs. If you are ready, raise your hands.

Good of you!

Учащиеся совмещают выражения по теме и изображения, учитель осуществляет наблюдение за процессом, коррекцию и контроль. Работа в парах.

Конверты со словами и изображениями

5. Тренировка и закрепление нового лексико-грамматического материала

10 мин

Задачи:

1.Тренировка употребления нового лексико-грамматического материала

2.Развитие восприятия текста на слух.

3. Развитие навыка поискового чтения.



Учитель раздает учащимся текст с пропусками, предлагает прослушать аудирование по теме, вставить пропущенные слова (новая лексика) в предложения и указать время, в которое Mary обычно выполняет что-то.

Индивидуальная работа. Совместная с учащимися проверка аудирования, коррекция.

Now, we will listen to the text carefully, fill in gaps. Attention, please! Let’s start! Who wants to be the first?

Children, are you agree with your classmate?

All agree. You are right!


Учитель раздает учащимся полную версию текста, прочитывает текст, обращая внимание на артикуляцию и произношение, и выделяет им определенное время на самостоятельное чтение и перевод текста. Показательное чтение текста по цепочке и перевод.

Ответ на вопросы по тексту.

Групповая, индивидуальная работа.

Во время работы учитель консультирует, помогает тем, кому сложно выполнить это задание.

Children, read this text in whisper, translate it. Be ready to read it aloud for us. Now, you have some time for it. Are you ready? Good! Read this text one by one and translate it.

And now, let’s answer some questions:

Is Mary a Russian pupil? Why do you think so?

What does she usually do in the morning/evening?

What time does she usually go to the swimming pool?

What time does she usually water plants?

Good!

РЕЗЕРВ:

Учитель предлагает учащимся составить расписание своего дня с указанием времени.

Children,now you have some time for organizing your schedule/ чтобы составить расписание, используя новую лексику по теме.

For example, at 7 o’clock I usually get up, then take a shower and brush my teeth. Who is ready? Let’s check.

Учащиеся прослушивают аудиозапись и выполняют подстановку слов и времени.

Задание для самостоятельного, письменного выполнения. Если нужно, получают консультацию и помощь учителя.

Учащиеся совместно с учителем осуществляют проверку правильности выполнения, коррекция.


Учащиеся внимательно прослушивают текст в исполнении учителя, обращая внимание на артикуляцию и произношение, самостоятельно прочитывают шепотом текст и переводят. Потом текст прочитывается и переводится по цепочке.

Учащиеся отвечают на вопросы по тексту, совершенствуя навык поискового чтения.











Аудиозапись, карточки с текстом и вопросами по тексту



Do you want to watch the movie and sing jazz like real singers? Let’s do it!


Do you like this song? How can you characterize it?






III. Заключительный этап урока

  1. минуты



1.Объяснение домашнего задания

2 мин

Задачи:

1.Установление ответной связи с учащимися

2.Проверка понимания сути ДЗ и направленности деятельности.

Учитель даёт чёткие инструкции учащимся, что, как и в какой последовательности они должны делать дома.


Children, open your diaries, look at the blackboard and write down your home task: p. 49 ex. C,D,F,G in Activity Book.

Учитель проговаривает, что в каждом задании должны выполнить учащиеся.

Учащиеся слушают внимательно инструкции учителя к ДЗ. Записывают в дневники. Проговаривают суть ДЗ.

Проверка наличия дневников, записывания домашнего задания

2. Рефлексия


2 мин


Задачи:

1.Провести самоконтроль урока, самоанализ урока

2. Установление обратной связи


Учитель систематизирует полученные знания, просит уч-ся рассказать, чем они занимались на уроке, что нового они узнали, что запомнили (какие слова, фразы, …), что больше всего понравилось на уроке. Учитель просит всех оценить свое настроение после урока с помощью смайликов и выставить оценки в листы успешности.

Учитель, подчёркивает положительные моменты, тактично указывает на недостатки. Благодарит всех за работу на уроке. Прощается с учащимися.


You work hard today, I like your work. Let’s remember, what have we done at our lesson? У вас на партах лежат листочки с вариантами ответа, отметьте галочками, то что мы делали на сегодняшнем уроке.

Также продолжите предложения во 2 карточке.

And now, choose those emoticon, which reflects your mood after the lesson Выберите тот смайлик, который отражает ваше настроение после урока.

I’m glad, that most of you / all of you liked this lesson.

Ребята, оцените свою работу в классе и выставьте оценки в лист успешности.

Свои листы успешности сдайте мне, чтобы я выставила отметки в электронный журнал. Подпишите листы.

Thanks for your work. Now the lesson is over. You may be free. Good bye!


Учащиеся получают карточки, где им предлагается выбрать список того, чем они занимались на уроке.

Также им предлагается закончить предложения.

Таким образом, они производят саморефлексию и самостоятельно оценивают собственные учебные успехи.

С помощью смайликов и карточек для саморефлесии достигается обратная реакция. Учащиеся выставляют оценки в листы успешности, сдают их учителю и прощаются с ним.


Карточка с предложениями, которые нужно закончить.

1)Мне было интересно…

2)Мы сегодня разобрались….3)Я сегодня понял, что…

4)Мне было трудно…

Карточка со списком дел, которыми учащиеся занимались на уроке и лишние варианты.

1)Мы выучили новые слова

2)Прослушали текст

3)Повторили прежде изученные слова

4)Говорили о аттракционах

5)Проверили домашнюю работу

6)Играли футбол

7)Смотрели телевизор

8)Слушали музыку

9)Работали в парах, индивидуально

10)Закрепили новые слова в упражнениях

11)Выполняли задания по аудированию

12)Говорили о расписании дня

грустный, гневный и веселый смайлики;

лист успешности.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее