Муниципальное общеобразовательное учреждение – лицей №21
имени генерала А.П.Ермолова города Орла
План-конспект урока по финансовой грамотности
по теме «Как потратить деньги с пользой»
2 класс
Автор: Родионова Н.Г,
учитель начальных классов
г. Орёл 2023
Цель: формировать финансово грамотное поведение при совершении покупок
Задачи: повышение интереса младших школьников к урокам финансовой грамотности; знакомство с понятием семейный бюджет и его планирование; расширение кругозора обучающихся
Целевая аудитория: 9 лет
Формы и методы обучения, познания:
формы: групповая, фронтальная.
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный, репродуктивный.
Основные понятия: деньги, товары, покупки, скидки.
Организационные условия: расстановка столов для групповой работы (6 человек)
Учебно-методическое обеспечение: компьютер, экран, проектор, презентация, раздаточный материал
Планируемые образовательные результаты:
Личностные ожидаемые результаты: овладение начальными навыками адаптации в мире финансов, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, расширение кругозора обучающихся воспитание бережливости
Метапредметные ожидаемые результаты:
регулятивные: понимать цель своих действий; проявление познавательной и творческой инициативы; оценка правильности выполнения действий.
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Предметные ожидаемые результаты: закрепить понятия «деньги», «товары», «покупки»; развивать представление о товарно-денежных отношениях; содействовать пониманию, что такое семейный бюджет
Технологическая карта
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Действия учителя | Действия обучающихся | Планируемые результаты |
I.Организационный
| Организационный настрой на урок | - Прозвенел уже звонок. Начинается урок. В путешествие пойдем. В Страну знаний попадем.
| Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу. | -управление своей деятельностью (Р)
|
II. Мотивация учебной деятельности | Фронтальная беседа, способствующая внутренней потребности включения в учебную деятельность | Слайд№1 Мотивирует обучающихся с помощью интересных сведений по теме и вопросов. -Ребята, как вы думаете, какое изобретение человечества самое важное? Давайте разгадаем кроссворд, а ключевое слово будет ответом на вопрос.
|
Отвечают на вопросы учителя.
| -самоопределение и смыслообразование (Л) целеполагание (П) планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К)
|
III.Актуализа ция знаний.
| На данном этапе организуется подготовка обучающихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения | Слайд№2 1.Мебель, хлеб и огурцы продают нам - . . . продавцы. 2. На рубль копейки, на доллары- центы, бегут набегают в банке . . . проценты. 3. На товаре быть должна обязательно . . . цена. 4. Говорят про меня: деревянный я. Но неправда, я железный, я тяжелый полновесный. (Рубль) 5.Очень вкусная витрина - овощного . . . магазина. 6. Чтоб хранить свои доходы на карманные расходы, Хрюшка требуется мне, та, что с дыркой на спине (копилка)
- Ребята, какое ключевое слово у нас получилось? (Деньги) - Что вы знаете о деньгах? Слайд №3
Сценка. - Ребята, послушаем разговор Маши с мамой. Дочка -Мама, я хочу новую сумку для школы! Мама -Но твоя сумка в отличном состоянии, мы же её недавно купили! Дочка -Да, но она не модная, скучная… Мама -Это не причина. Мы не можем покупать тебе новую сумку каждые полгода! Дочка -Как было бы здорово! Я бы постоянно меняла рюкзачки! Мама -Нет, дочка, так нельзя. Это неразумная трата денег! Дочка -Почему? У меня было бы всё, что я хочу! Мама -Да, но тогда мы не могли бы купить всё, что нужно нам. То, что нужно, и то, что хочешь - это ведь не всегда одно и тоже!
- Ребята, как вы думаете, кто в этой ситуации прав? Почему мама говорит Маше, что покупка новой сумки-неразумная трата денег? - Что это значит? | Разгадывают кроссворд.
Повторяют тему прошлого урока. Какие бывают деньги в России (купюры, монеты), как проверить деньги
Инсценировка и обсуждение.
Отвечают на вопросы учителя.
| анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) выполнение пробного учебного действия; волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
|
IVЦелеполага ние
| На данном этапе в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: согласовывают тему урока, ставят цель, строят план достижения цели | Слайд№4 - Сформулируем тему нашего урока. - Что хотите узнать. - Молодцы! Мы узнаем, как потратить деньги с пользой. Как различить вещи, которые нужны и вещи, которые ты просто хочешь иметь
| Участвуют в беседе, слушают друг друга. | самоопределение, анализ, синтез, сравнение, обобщение(Л) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П) планирование, осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью , учёт разных мнений(К) |
V. Открытие новых знаний | Осуществление учебных действий по плану. Индивидуальная или групповая работа по решению практических задач | Слайд № 5 Беседа - Все наши траты мы можем разделить на две части: необходимые и желаемые. Сами слова подсказывают нам значения данных слов. Попробуйте объяснить, какие траты будут необходимыми, а какие - желаемые. Варианты ответов. Необходимые - это те траты, без которых никак не обойтись. Например: еда, лекарства. Желаемые траты - то, без чего обойтись можно, но у нас огромное желание это приобрести. Вывод. Необходимые траты- те вещи, без которых человек не может обойтись. Желаемые покупки- вещи, которые тебе хочется купить, но ты можешь обойтись без них. - Давайте посмотрим, как вы сможете распределить все траты на желаемые и необходимые. Приложение №1 Работа в группах. Задание: подумайте и распределите, какие траты будут необходимыми, а какие - желаемыми электричество и вода для дома билеты в кино мясо, рыба, овощи и фрукты торт, печенье, газировка, конфеты тёплая обувь и куртка для зимы счёт за телефон и интернет проездной на автобус книги для школы игрушки счёт за занятие в кружке или спортивной секции Проверка.
Слайд №6.
Вывод. Сначала необходимость, а потом желания Каждый раз, когда мы собираемся потратить деньги, нужно помнить о необходимых тратах и желаемых. В первую очередь оплачиваются коммунальные услуги, счета за телефон, интернет, проездные билеты на автобус, а также планируются покупки продуктов на месяц, лекарства, необходимую одежду и обувь. Остались ли у нашей семьи ещё деньги? Тогда можно подумать о походе в кино, в кафе, о покупке игрушек… А если не остались? Получается, что исполнение желаний придётся немного отложить. Сумма, которую каждый месяц имеют в своём распоряжении твои родители, как правило, строго определена. На неё можно приобрести ограниченное число товаров и услуг. Семейный бюджет позволяет контролировать деньги в семье и правильно их распределять.
| Слушают учителя. Участвуют в обсуждении.
Работают в группах. Слушают друг друга, обмениваются мнениями. | самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л) структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение логической цепи рассуждений, доказательство (П) адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач, учёт разных мнений и позиции (К)
|
V.Физминутка. |
| Видео для глаз |
|
|
VI.Первичное закрепление
| В форме коммуникативного взаимодействия (в группах) решают задания. Прием «интеллектуаль ных ловушек» для открытого на предыдущем этапе способа решения учебно- познавательных и учебно- практических задач по теме
| - А сейчас мы поможем Маше рассчитать бюджет семьи. Приложение 2 Задание. Составьте план необходимых и желаемых покупок, если бюджет семьи составляет 45 000 рублей. Необходимые траты Продукты питания для семьи - 20000 рублей Оплата коммунальных услуг (электричество, вода, газ) – 5000 рублей Транспорт: проездные билеты – 5000 рублей Одежда, обувь – 10 000 Спортивные секции, кружки – 1 000 рублей Желаемые траты Кино, цирк – 3000 рублей Кафе – 3000 рублей Игрушки – 1000 рублей Накопления на путешествие – 2000 рублей Покупка книг, журналов – 1000 рублей Покупка сладостей – 1000 рублей Отчёт групп по планированию семейного бюджета. Представление своего планирования. Итог. Вывод о семейном бюджете.
| Работают на листочках в группах. Слушают друг друга, обмениваются мнениями, составляют семейный бюджет и делают вывод о соотношении расходов и доходов
| следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям, осознание общего дела (Л) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений (П) формулирование и аргументация своего мнения , достижение договоренностей и согласование общего решения (К) |
VII. Итог урока.
|
| - Так почему деньги называют «великим изобретением человечества»? - Что нового узнали? - Что больше всего запомнилось? | Отвечают на вопросы учителя. |
|
X. Рефлексия.
| самоанализ и самооценка обучающимися своей учебной деятельности | Слайд №8- 9 - Наш урок подходит к концу. - Какая цель была? - Удалось ли нам достичь поставленной цели? - Оцените работу в группе. Выберите 1 фразу для участника группы: Приложение 3 -А как бы вы оценили свою работу? Сегодня на уроке я научился…
| Обучающиеся называют тему урока, его этапы, пере- числяют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке |
|
Используемая литература:
Сборник математических задач «Основы финансовой грамотности». В трёх томах. Т. 1. Для 1–4-х классов / составители: Н.П. Моторо, Н.В. Новожилова, М.М. Шалашова.– Москва, 2019.
Дети и деньги. Самоучитель семейных финансов для детей/Евгения Блискавка, -М.:Импресс_Медиа, 2016.
Интернет ресурсы
www.хочумогузнаю.рф
www.финграмотностьвшколе.рф