«Зима 2025»

План-конспект урока по географии в 7 классе Муниципального общеобразовательного учреждения на тему «Океания»

Океания подразделяется на:

  • Меланезию – «Мелас» в переводе с греческого означает «черный». Меланезия – «черные острова». Островная дуга на юго-западе Тихого океана, включающая о. Новая Гвинея, Соломоновы острова, Новая Каледония, Фиджи;
Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки



План-конспект урока

по географии

в 7 классе Муниципального общеобразовательного учреждения

на тему «Океания»

Тема урока: «Океания»

Тип урока - комбинированный

Цель урока:

- углубить и конкретизировать знания о взаимодействии суши и океана;

- осознание обучающимися важной мировоззренческой идеи целостности природы Земли, необходимости ее сохранения и бережного отношения к ней

Задачи:

- показать особенности географического положения и раскрыть особенности природы Океании;

- раскрыть причины своеобразия органического мира, состава населения этой островной области;

- сформировать у учащихся представление о хозяйственной деятельности и образе жизни населения Океании;

- продолжить формирование умения работать с картой;

- развивать кругозор учащихся, интерес к учению.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные:

-смогут назвать и показать по карте наиболее крупные острова и архипелаги

-смогут рассказать об открытии и исследовании островов Океании

-смогут определить происхождение островов Океании с помощью различных источников информации: космических снимков, карт, учебника

-укажут различия в природе островов Океании в зависимости от происхождения

-смогут назвать и показать три основные области Океании: Полинезию, Меланезию, Микронезию

-опишут виды хозяйственной деятельности человека на островах Океании и их влияние на природу островов

Метапредметные:

Познавательные:

-смогут анализировать и обобщать текст

-смогут делать выводы и строить логически обоснованные рассуждения

-смогут использовать для поиска необходимой информации учебник, ресурсы Интернет, космические снимки и использовать их для решения задач

-смогут сравнивать и классифицировать

Регулятивные:

-ставить учебную задачу под руководством учителя

-самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемы

-выявлять причинно-следственные связи

-самостоятельно осознавать причины своего успеха или неудачи, уметь оценить степень успешности своей образовательной деятельности

Коммуникативные:

-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность

-уважительно относиться к другому человеку, различать в его речи мнение(точку зрения), доказательство(аргументы), факты, гипотезы, аксиомы, теории

-уметь вести диалог, вырабатывая общее решение

-учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать его ошибочность

Личностные:

-сформировать у обучающихся личное отношение к вопросу сохранения природы Океании

-аргументированно оценивать свои и чужие поступки

-осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей


Основные термины, понятия. Остров, Архипелаг, о- ва Новая Гвинея и Новая Зеландия, Соломоновы острова, Новая Каледония, Фиджи; острова Марианские, Каролинские, Маршалловы, Пилау, острова Гилберта, Туамоту, Самоа, острова Общества, Микронезия, Полинезия, Меланезия, кокосовая пальма, Агатис южный, птица киви,такахе, гаттерия, папуасы, маори.


Оборудование: карты атласа для 7 класса, презентация «Океания», учебник Коринская В.А., и.в. Душина География материков и океанов. 7 класс. М.: Дрофа, 2009., раздаточный материал- таблицы, смайлики (три вида)

План урока:

  1. Организационный момент. 2 мин.

  2. Проверка домашнего задания.5 мин.

  3. Актуализация знаний.3 мин.

  4. Изучение нового материала.20 мин.

  5. Закрепление.5 мин

  6. Домашнее задание.1 мин

  7. Рефлексия.4 мин.

Ход урока.

Слайд №1

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, создание доброжелательной и рабочей атмосферы в классе. Проверка готовности рабочих мест учащихся к уроку.

Ребята, я предлагаю вам отправиться в географическое путешествие.

С добрым утром, начнем мы день,

Первым делом гоним лень,

На уроке не зевать, а работать и искать.

  1. Проверка домашнего задания.

А чтобы старт прошел успешно, давайте вспомним, какие материки вы уже изучили? (Африка и Австралия)

Прошу выйти и показать на карте материки: Африка и Австралия. Какими океанами и морями они омываются?

Давайте повторим, что же вам известно об этих материках.

Слайд 2-5.

Соотнесите животных и растения к природным зонам Африки.

Слайд 6.

Ответьте на вопросы об Австралии.

  1. Актуализация знаний.

Слайд 7.

Вспомним

  • Что называют островом? (сравнительно небольшие участки суши)

  • Что называют архипелагом? (группа островов, лежащих недалеко друг от друга)

  1. Изучение нового материала.

Ребята, в Тихом океане расположено великое множество островов. Географы выделяют их в особую часть света, какую? (Океания)

Тема сегодняшнего урока – Океания.

Слайд 8.

Слайд 9.

Ребята, по ходу моего рассказа вы заполните таблицу, которая лежит у вас на столах, она послужит вам конспектом при подготовке к домашнему заданию.

И так, мы начинаем.

Слайд 10-12.

Что такое Океания?

Океания – острова, лежащие в центральной и юго-западной части Тихого океана к северо-востоку от Австралии. Этот островной мир состоит почти из 7000 островов, часть из которых образуют архипелаги. S=1,3 млн. км2. Самыми крупными островами являются Новая Гвинея и Новая Зеландия.

Найдите эти острова на физической карте мира (работа с атласом и настенной физической картой мира).

Слайд 13 (таблица)

Слайд 14.

Состав Океании.

Океания подразделяется на:

  • Меланезию – «Мелас» в переводе с греческого означает «черный». Меланезия – «черные острова». Островная дуга на юго-западе Тихого океана, включающая о. Новая Гвинея, Соломоновы острова, Новая Каледония, Фиджи;

  • Микронезию – «микро» в переводе с греческого означает «малый». Островная дуга в западной части Тихого океана, включает множество мелких островов, разбросанных на огромном пространстве Тихого океана к северу от экватора : острова Марианские, Каролинские, Маршалловы, Пилау, а также частично заходящие в южное полушарие острова Гилберта. Все они расположены в пределах Тихоокеанской плиты;

  • Полинезию – «поли» переводится с греческого как «много». Островная дуга в Океании центральной части Тихого океана от Гавайских островов до Новой Зеландии: Туамоту, Самоа, острова Общества и др.

Слайд 15.

Слайд 16-21.

Особенности природы – происхождение островов.

  • Материковое - Новая Гвинея и Новая Зеландия;

  • Вулканическое - Гавайские острова, Новая Каледония, Фиджи, Самоа, Новые Гибриды и др.

  • Коралловое - острова Гилберта, Туамоту, Рождества.

Слайд 22 (таблица)

Слайд 23.

Природа – каковы особенности климата.

Само название Океания свидетельствует о том, что океан играет решающую роль в формировании климата. По климатической карте определите, в каких климатических поясах она располагается (в субтропиках, тропиках, субэкваториальных и экваториальных широтах).

Климат теплый, ровный, мягкий, особенно благоприятный для жизни человека. Из-за положения островов по обе стороны от экватора температуры воздуха высоки, но ветры с океана значительно смягчают жару. Колебания температуры по сезонам и в течение суток незначительны. Смена давления воздуха над просторами океана приводит к возникновению частых ураганов.

Слайд 24-28.

Растительный мир.

Хотя вся Океания покрыта вечнозеленой растительностью, наиболее богата она только на островах материкового происхождения. Здесь размещаются тропические леса, саванны и луга.

Кокосовая пальма: распространение происходит морским путем по островам Тихого океана. Кокосовые орехи водонепроницаемы и свободно держатся на воде. Всхожесть плодов сохраняется в морской воде до 110 дней. За это время они могут проплыть до 3000 миль.

Новозеландская сосна – каури или Агатис южный – это один из древнейших видов хвойных деревьев, переживший динозавров и встречавшийся уже во время юрского периода (примерно 150 миллионов лет назад).

Кодиеум пестролистный, кротон – комнатное растение родом из Меланезии.

Циатея арборея – самый крупный папоротник в мире, высотой до 20 м. и листьями по 3 м.

Слайд 29 (таблица)

Слайд 30-34.

Животный мир.

Животный мир Океании тоже беден, здесь нет хищных животных и ядовитых змей.

Киви – птица, имеющая самые маленькие (выродившиеся) крылья.

Такахе, бескрылая султанка – нелетающая редкая птица до 60 см. в высоту.

Гаттерия – самое древнее пресмыкающееся (представители этого рода жили на Земле 250 млн. лет назад) с самой низкой температурой тела + 11̊̊̊С.

Самая большая дневная бабочка – самка птицекрыла королевы Александры. Размах ее крыльев достигает 26-28 см. Обитает на острове Новая Гвинея.

Слайд 35 (таблица)

Слайд 36.

Население.

Население составляет 10 млн. человек. Представлено оно коренными народами и пришлым населением – потомки выходцев из Европы, Азии, Америки.

Слайд 37.

Меланезийцы – группа народов, населяющая острова Меланезии. Говорят на меланезийских языках. Сегодня меланезийцы ходят в церковь - католическую или протестантскую.

Слайд 38.

Папуасы – древнейшее население острова Новая Гвинея. Основное занятие – ручное земледелие тропического пояса. Второстепенные – охота и собирательство. Важную роль играет свиноводство.

Слайд 39.

Микронезийца – группа народов, проживающих в Микронезии. Общая численность – 115000 человек. В быту островитян главное место занимали суда – лодки. Микронезийцы умели изготовлять навигационные карты. Они были секретны, зашифрованы.

Слайд 40.

Полинезийцы – группа родственных народов, населяющих острова Полинезии в Тихом океане. Языки относятся к полинезийской группе. Расовый тип – смешанный, во внешности полинезийцев просматриваются черты монголоидной и австралоидной рас. Общая численность полинезийцев – 1 млн. 20 тыс. человек. Наиболее крупные народы Полинезии: гавайцы, самоанцы, таитяне, маори.

Слайд 41.

Маори – коренной народ, основное население Новой Зеландии до прибытия европейцев. Число маори в Новой Зеландии составляет 500 тыс. человек. На языке маори « маори обозначает «нормальные», «естественные», «обычные».

Слайд 42.

Слайд 43.

Хозяйственная деятельность.

Какой хозяйственной деятельностью занимаются жители Океании?

(по щелчку мыши появляются иллюстрации к ответу)

Главное занятие – это земледелие. На плантациях выращивают кокосовые пальмы, какао, кофе. Развито рыболовство, туризм, занимаются разведением овец.

Слайд 44.

Страны Океании.

Политическая карта Океании сложилась в результате захвата островов странами Европы и США. Еще 40 лет назад здесь было только одно государство – Новая Зеландия. Сейчас независимых государств более 10. Часть островов – до сих пор колонии.

Слайд 45 (таблица)

  1. Закрепление.

- Выполнение заданий теста. Слайд 47-49 (приложение 1)

А сейчас, ребята, мы выполним творческое задание, составим синквейн.

Слайд 50-51.

Составление синквейна.

Синквейн – это творческая работа, которая имеет форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1-я строка – название, тема (существительное)

2-я строка – описание (два прилагательных)

3-я строка – действие (три глагола)

4-я строка – фраза выражающая отношение к теме (четыре слова)

5-я строка – синоним первой строки (существительное)

Я приведу пример:

  1. География

  2. Древняя, научная

  3. Открывает, описывает, картографирует

  4. Изучает природные комплексы и их компоненты

  5. Наука о Земле

ТЕМА НАШЕГО СИНКВЕЙНА – ОКЕАНИЯ

  1. Оеания

  2. Волшебная, необычная

  3. Увлекает, завораживает, очаровывает

  4. Архипелаги, расположенные в Тихом океане

  5. Острова.

  1. Домашнее задание.

Слайд 52.

§39, творческое задание – составить синквейн.

  1. Рефлексия.

А сейчас предлагаю вам выразить свое настроение о сегодняшнем уроке. А помогут вам в этом смайлики, которые лежат у вас на столах.

Слайд 53.

Ребята, мы не говорим прощай, Океания, мы говорим до свидания! Ведь может кому-то из вас предстоит побывать на этих островах в качестве туриста, ученого, а может, кто-то из вас будет капитаном корабля, и вы будете плавать в водах Тихого океана, среди этих островов.

Спасибо, ребята за сотрудничество, мне было приятно с вами работать.



Приложение 1.

Тест.

Задание №1.

1.Климатические пояса, в которых расположены острова Океании:

А. Экваториальный, субэкваториальный

Б. Экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический

В. Экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный

Г. Экваториальный, субэкваториальный, тропический

2.Острова Океании расположены в:

А. Северном Ледовитом океане

Б. Тихом океане

В. Индийском океане

Г. Атлантическом океане

3.Остров Новая Гвинея и острова Новая Зеландия имеют:

А. материковое происхождение

Б. вулканическое происхождение

В. Коралловое происхождение

4.Главное занятие жителей Океании:

А. земледелие

Б. животноводство

В. Туризм


Задание №2.

Установи соответствие:

Части Океании Острова

1.Полинезия а) о. Фиджи, Соломоновы острова

2.Меланезия б) Марианские, Каролинские, Маршалловы острова

3.Микронезия в) Гавайские острова, острова

Общества


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее