«Весна — лето 2024»

План-конспект урока по истории России: «Начало правления Ивана IV: становление личности царя»

После смерти матери Иван остался сиротой. Он еще был слишком мал, чтобы править самостоятельно. В России началось правление различных боярских группировок – Шуйские, Бельские, Глинские.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Проблемный диалог

План-конспект урока по истории России

Класс:7

Тема: «Начало правления Ивана IV: становление личности царя»

Цель урока:

- познакомить учащихся с началом правления Ивана IV.

Задачи урока:

- обучающие: способствовать формированию у учащихся представления о личности первого русского царя, выяснить значение венчания Ивана Грозного на царство для становления Российского государства.

- развивающая: продолжить развивать у учащихся умение работать и анализировать исторические тексты, группировать, выделять главное и обобщать исторические факты, продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа.

- воспитательная: формирование уважительного отношения к истории и традициям нашей Родины, чувства коллективизма, товарищества.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

регулятивные:

-самостоятельно определять цели своего обучения;

-ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

-определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

познавательные:

-использовать общие приёмы решения поставленных задач, выбирать наиболее эффективные способы их решения;

-сопоставлять и обобщать факты;

-использовать текст исторического источника при ответе на вопросы.

коммуникативные:

-организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

-работать индивидуально и в паре;

-осуществлять самооценку и взаимооценку.

Личностные:

-Осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений;

- усваивать традиционные ценности многонационального российского общества;

-приобрести опыт эмоционально-ценностного отношения к событиям прошлого.

Тип урока - урок изучения нового материала, проблемный диалог.

Формы работы учащихся фронтальная беседа, работа с книгой, работа в парах, применение предыдущих знаний в новой ситуации.

Ресурсы урока:

-История России. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч.Ч.1./ {Н.М.Арсентьев, А.А.Данилов, И.В.Курукин, Ф.Я.Токарева}; под ред. А.В.Торкунова - М.: Просвещение, 2016

-ноутбук, проектор, презентация к уроку, тест, рабочие листы

Основные понятия и термины: сирота, завещание, венчание на царство, боярское правление, денежная реформа.

Основные даты: 1533-1584 гг. - правление Ивана IV, 1533-1584 гг.- правление Елены Глинской, 1547 г - венчание Ивана IV на царство.

Персоналии: Елена Глинская, Иван IV, Василий III, Юрий Дмитровский, бояре-опекуны.


Структура и ход урока

I. Организационный момент.
Учитель: Добрый день, ребята!

Проверьте, готовы ли вы начать урок?

Всё ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Улыбнулись!
Я рада приветствовать Вас, ребята, в вашем классе.
Я, Вам желаю проявить сегодня на уроке, все свои самые лучшие качества.

II. Этап проверки домашнего задания.

2.1.Фронтальный опрос:

Учитель: посмотрите пожалуйста на эти картины (картины Ивана Грозного в детстве и в зрелости)

- У вас есть предположения кто это? (Иван Грозный) Правильно годы жизни Ивана 1530-1684 гг, а годы правления 1533-1584 гг.

- Что вы можете сказать об Иване IV посмотрев на его картины в детстве и в зрелости? определение слова Грозный. (учащиеся – учитель)

- Что здесь можно увидеть интересного? Иван стал царем в 3 года.

-Может ли 3 летний ребенок управлять страной? – Нет. Он не мог управлять страной, ему кто-то помогал.

III. Мотивационно-целевой этап

Поставьте пожалуйста тему и цель нашего урока.

3.1.Введение в тему урока. Определение целей.

Выполняем следующее задание: Учитель предлагает посмотреть на текст.

- Давайте вспомним, кто является родителями Ивана IV? (Василий 3 и Елена Глинская)

Как Васили 3 женился на Елене Глинской? (развелся с 1й женой и женился на Елене Глинской)

Почему он развелся со своей первой женой? – бездетный

От Елены Глинской у него 2е детей –Иван и Юрий.


Письмо царя Василия III жене Елене Глинской.

Из писем Василия III Елене Глинской, когда у наследника Ивана образовался нарыв на шее.

«Ты мне прежде об этом зачем не писала? И ты б ко мне теперь отписала, как Ивана сына Бог милует, и что у него такое на шее явилось, и каким образом явилось, и бывает ли это у детей малых? Если бывает, то отчего бывает, с роду ли, или от иного чего? О всем бы об этом ты с боярынями поговорила и их выспросила, да ко мне отписала подлинно… обо всем отпиши».

«Да и о кушанье сына Ивана вперед ко мне отписывай, что Иван сын покушает, чтоб мне было ведомо».

(Панова Т., Пежемский Д. Отравили! Жизнь и смерть Елены Глинской)

-Какой вывод можно сделать из письма Василия III к жене Елене Глинской о сыне Иване?


Учитель: Определим цели, которые помогут раскрыть эту тему?

– Цель изучить особенности начала правления Ивана 4.

IV.Усвоение новых знаний и способов действий.

4.1.Рассказ учителя:п.1 Боярское правление.

Задание: На основе рассказа учителя уч-ся сделать вывод и ответить на вопросы.

Василий III умер в 1533 г., оставив наследником трёхлетнего сына Ивана, назначив для попечения о сыне опекунский совет - из 7 бояр. Постоянная борьба за власть между боярами-опекунами Шуйскими, Бельскими, Глинскими, вынудила мать наследника взять управление государством в свои руки. Елена Васильевна (из рода князей Глинских) управляла страной с 1533 по 1538 г. Что же известно историкам о Елене Глинской? Как оценивают они её правление?

Мы узнаем с помощью таблицы(стр 42)

Реформы.

-Задание заполнить таблицу: Реформы Елены Глинской (работа с текстом учебника) стр 42.

Годы правления

Реформы

Итоги реформ

1533-1538гг

Денежная (утверждение единой общегосударственной системы счёта; введение

копейки).

Единые для всех меры веса и длины


Укрепление Москвы.

-централизация государства



В апреле 1538 г. молодая правительница внезапно скончалась. Очевидцы утверждали: вид покойной, положение её тела – всё ясно говорило, что умерла она в страшных конвульсиях и мучениях. Ходила молва, что её отравили.

«Вряд ли Елене дали быстродействующий яд… Это было бы слишком явным и опасным делом, - считает Л. Е. Морозова. – Великая княгиня, видимо, чахла постепенно. В последний год жизни она страдала от какого-то непонятного недуга: испытывала слабость, головокружение, тошноту. Это заставляло её часто отправляться в богомольные поездки по монастырям. Во время них она чувствовала себя много лучше, полагая, что её спасают истовые молитвы у чудотворных икон и мощей. На самом деле великая княгиня покидала дворец, где, видимо, находился источник хворобы, и это улучшало её здоровье. Но постоянно пребывать в разъездах она не могла и в конце концов умерла».

Настораживает спешка, с которой была похоронена Елена Глинская: погребение состоялось… в день её смерти, и родственникам едва дали проститься с покойной. Может, виновники её гибели торопились скрыть следы своего злодеяния? (В настоящее время уже доказано, что Елена Глинская умерла от отравления солями ртути. Это выяснилось при исследовании её останков.)


Физминутка для глаз:

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

3. Учитель: После смерти матери Иван остался сиротой. Он еще был слишком мал, чтобы править самостоятельно. В России началось правление различных боярских группировок – Шуйские, Бельские, Глинские.


-Фрагмент 1 – посмотреть психологическое насилие от бояр (фрагмент из т/с «Иван Грозный» 2009г)

-Фрагмент 2 - прочитать исторический текст «Детство и характеристика Ивана Грозного по В.О. Ключевскому» и текстом учебника – Личность Ивана 4 (стр 43) – нарисовать схему «положительные и отрицательные черты в характере Ивана 4»

-ответить на вопросы.



4.4.Венчание на царство.

-Просмотр фрагмента венчания Ивана Грозного.

- Митрополит Макарий старался внушить молодому Ивану мысль о его особом предназначении – быть наместником Бога на земле. Макарий считал, что Иван должен принять титул царя, чтобы, во-первых, возвыситься над боярами и князьями, во-вторых, стать вровень с великими монархами мира.

16 января 1547 года (запись в тетрадь) венчание на царство. Оно проходило в Успенском соборе. Ивана Васильевича посадили на золоченный трон, на плечи одели бармы (круг золототканой материи), и митрополит возложил ему на голову шапку Мономаха. (слайд)


Вывод: (делают учащиеся) Таким образом, после венчания на царство в 1547 году началось самостоятельное правление Ивана IV Грозного. Начало правления – опекунство-бояр повлияло на сформирование личности Ивана Грозного.



V.Контрольно - оценочный (в том числе рефлексивный)


5.2. Рефлексия: нарисовать схему «Начало правления Ивана Грозного» Даты 1533-1584; 1533-1538; 1538-1547; Кластер на тему «Начало правления Ивана Грозного»


5.3. Оценивание


VI.Инструктаж по выполнению домашнего задания:

для всех уч-ся: параграф 6, с.47-48 вопросы,

дополнительно для высокой оценки: с.49 вопросы 3, 4 Рубрика «Думаем, сравниваем, размышляем» на выбор

Благодарю за урок!











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее