«Весна — лето 2024»

План-конспект урока по истории России Тема: «Император Николай I».

Рассказывая о внешности и образовании Николая I – использую небольшой отрывок из учебного исторического кинофильма «Николай I» (использую видеомагнитофон и плазменный телевизор).

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

План-конспект урока по истории России

Тема: «Император Николай I».

Класс: 8

Учитель: Кузнецова Мария Александровна


Цель урока: Познакомить с личность императора Николая I, основными направлениями его политики.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с биографией императора

Николая I. Выяснить какую роль играла канцелярия

Коррекционно-развивающие: Развивать познавательные

способности, умения выделять главные мысли в тексте учебника.

Воспитательные: Воспитывать интерес к учебе, предмету

Формировать активную жизненную позицию.


Основные понятия урока: Собственная Его Императорского Величества

Канцелярия. Казармы. Жандармы.

Оборудование: Картина «Николай I», «Павел», «Александр I», компьютер, телевизор, видеомагнитофон.



Ход урока.

1.Оргмомент. Организация класса на урок, сообщение темы, цели урока.

а) Мобилизация внимания учащихся на работу в течение всего урока.

2.Повторение пройденного:

а) повторяются понятия прошлого урока: «Присяга», «Декабристы»,

«Каторга»

б) на доске представлена родословная Павла I c пропущенными именами (задаю

вопросы для учащихся I I уровня):

«Назовите пропущенные имена?

(Использую метод В.Ф. Базарного) ученики выбирают нужные имена из развешенных на стенах карточек.

(Вопрос для учащихся I уровня):

«Кто из детей Павла I не стал императором и почему?»

Павел I

Александр I ___________ _____________

(Константин) (Николай I)

(на компьютере показаны портреты императоров: Павла I, Александра I, Николая I)

в) Работа с лентой времени.

Вопрос классу: «Когда произошло восстание декабристов?»

«Кто такие декабристки?».

«Сколько времени прошло?».

«Соотнести дату с арабских цифр (1825 г.) – с веком, который пишется римскими цифрами (XIX в.)

(Учащиеся выходят к доске и показывают на ленте времени дату восстания декабристов, определяют сколько времени прошло с

данного события, переводят дату с арабских цифр на обозначение века

на римские цифры.)

г) Соотнесите стрелочками схему:

Общества Руководители Расположены

Северное Пестель Украина

Южное Муравьев, Рылеев С.Петербург


д) Вопросы классу: «Члены, какого общества боролись за уничтожение крепостного права?»

«Члены, какого общества хотели убрать царя и отдать власть президенту?»

е) Работа с понятиями: «Декабристы - почему их так называли?».

«Кто такие декабристки?».

3.Физкультурная пауза (3 мин.): упражнение для глаз, пальцев, шеи, плеч, в заключении - для восстановления дыхания.

4.Изучение нового материала

А) в тетради ученики записывают число и тему урока «Император Николай I» (стр. 243 учебника).

Б) План урока записан на доске:

I .Описание внешности Николая I.

II. Образование Николая

III.Черты характера.

IV.Деловые качества.

V.Роль канцелярии в управлении государством.

в) работа с новыми понятиями: Собственная Его Императорского Величества Канцелярия, Казармы, Жандармы.

Рассказывая о внешности и образовании Николая I – использую небольшой отрывок из учебного исторического кинофильма «Николай I» (использую видеомагнитофон и плазменный телевизор).

Перед демонстрацией ставлю проблемное задание: «Определить какие черты характера Николая I вам понравились?».

Учитель: «Император стремился, как можно большую власть сосредоточить в своих руках. Он все меньше государственных дел доверял Гос. Совету и Сенату. Еще в начале XIX века Павел I создал Собственную Его Императорского Величества Канцелярию, которая вела хозяйство императорской семьи: дворцы, парки, коллекции, сотни деревень, контролировала казну.

В) Классу дается задание по учебнику(стр.244)

Каждый ряд получает свое задание:

1 ряд – Чем занималось 1 отделение Канцелярии.

2 ряд - Чем занималось 2 отделение.

3 ряд – Чем занималось 3 отделение Канцелярии.


Проверка задания:

1 ряд 2 ряд 3 ряд

«Готовили «Приводили «Занимались

бумаги империал тора» законы в порядок» политическим сыском».


Вывод: учащиеся самостоятельно ищут на стр. 246 учебника.

(«Желание Николая I укрепить свою власть привело к увеличению количества чиновников и к установлению контроля над обществом»)


5. Закрепление.

Вопросы для закрепления пройденного материала:

«Какие качества характера Николая I вам понравились?»

«Чем занимались I, II, III отделения Канцелярии?»

«Кто такие - жандармы?».

6.Подведение итогов урока. Выставление отметок за урок.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее