«Весна — лето 2024»

План-конспект урока по теме Е. Пермяк «Случай с кошельком». С. Аксаков «Моя сестра»

Тема: Е. Пермяк «Случай с кошельком». С. Аксаков «Моя сестра»

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Начальная школа XXI века, Н.Ф. Виноградова

Класс 2

Тема: Е. Пермяк «Случай с кошельком». С. Аксаков «Моя сестра»

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с творчеством Е. Пермяка и его произведением «Случай с кошельком», с творчеством С. Аксакова «Моя сестра».

Задачи:

Предметные: способствовать формированию полноценного восприятия литературного текста, совершенствованию навыка чтения учащихся; понимать нравственный смысл рассказа и определять его идею; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова – определители, характеризуя его поступки и характер; пересказ по плану; чтение пословицы, объяснение её смысла.

формированию личностных УУД – эмоциональное отношение к поступкам и характерам героев литературных произведений различных жанров и форм.

Метапредметные – содействовать формированию УУД:

  1. Регулятивных – действовать по инструкции; принимать и удерживать учебную задачу; контролировать себя при чтении; развивать навык контроля и самоконтроля; производить оценку действий своей деятельности и других учащихся.

  2. Познавательных - формировать навыки работы с источниками информации: ориентироваться в тексте, анализировать и синтезировать прочитанное.

  3. Коммуникативных - формировать навыки учебного сотрудничества, вступать в общение, создавать высказывание.

Оборудование: учебник, презентация.





Ход урока

Этапы урока

Время

Содержание

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

1 мин

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.

2. Речевая разминка:

  • Постановка правильного речевого дыхания.

- Ребята, представьте, что у вас на ладони лежит желтенький березовый листик. Давайте вместе с вами, по моей команде, сделает глубокий вздох, и подуем на этот листик. Итак, три – четыре: вдох… Выдох…


  • Развитие интонационной выразительности речи.


Нес Григорий пирог через порог.

Стал на горох и упал на порог.


Прочитайте медленно.

Прочитайте с вопросительной интонацией.

Прочитайте с утвердительной.

Прочитайте очень быстро.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

2. Актуализация знаний


1) – Какой раздел мы изучаем?


- А как вы понимаете слово «семья»?

- Что же такое «семья»?






2) Работа в парах.

  • Игра «Собери пословицу» (Слайд 2, 3)

- Объясните смысл пословицы.


3) – Родился ребёнок. Ему нужны тепло и ласка мамы. Общение мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую пела мама и каждому из нас.


Выборочная проверка

- Дома вы читали колыбельные. Давайте расскажем их.

«Народная песня», «Колыбельная», «М.Лермонтов «Спи, младенец мой прекрасный…»


- С какой интонацией вы будете рассказывать их?


- Что можно сказать о первой колыбельной? Какая она?

- А вторая?

- К какому жанру относятся эти произведения?


4) – Самое главное для человека – СЕМЬЯ.

«На свете чудо есть – семья!

Семь драгоценных, светлых Я.

Они, как ноток семь, дружны,

И все красивы и важны!

Три нотки – папа, мама, Я.

Ещё одна – сестра моя.

Ещё две – бабушка и дед,

Седьмой лишь нотки с нами нет.

«Гав-гав!» - да во дворе она.

Всем нотка хорошо слышна!

Она звончее всех звучит,

На месте нотка не сидит.

В семье семь ноток – семь цветов,

Семь струн, звучащих, как одна,

И каждая из них важна!»

- «Семья и я».


Ответы детей.

- Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, счастье и печали, привычки и традиции.


- «Вся семья вместе – так и душа на месте».


Ответы детей.









- Убаюкивающая, напевная.

- Народная.

- Авторская.

- Фольклор.

3. Постановка цели деятельности


– Сегодня мы познакомимся с двумя произведениями.

- Название первого произведения, с которым мы сегодня познакомимся, я предлагаю расшифровать. (Слайд 4,5)


- Кто написал?

(Слайд 6)

Евгений Андреевич Пермяк родился в 1902 году на Урале. Он прожил там более тридцати лет. Ещё в детстве он познакомился с жизнью

заводов, приисков Урала. Евгений Пермяк изучил пять ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Большинство его произведений посвящено труду, взаимоотношениям в семье. Умер Евгений Андреевич Пермяк в 1982 году. Он прожил 80 лет.


- Судя по заглавию, о чём будет этот текст?


2) – Рассмотрите иллюстрацию к произведению.

- Что можете сказать?

- А как вы думаете, эта иллюстрация ко всему тексту или отдельному эпизоду?






- Е. Пермяк.











Дети высказывают свои предположения о содержании (прогнозирование).

4. Первичное чтение текста


Чтение хорошо читающим учеником


Словарная работа

Работа над значением слов (сЕденькая, хрОменькая, обязанность)


5. Физкультминутка


Это лёгкая забава –

Повороты влево - вправо.

Нам известно все давно –

Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте)



6. Первичное закрепление во внешней речи


1) Анализ по вопросам к тексту.

- Кто главный герой? (Мальчик Костя.)

- Как звали его сестру? (Катя.)

- Какой вы представляете Катю? (Строгая, справедливая.)

- Каким вы представляете Костю? (Честный, умный, маленький.)


- Почему случай с кошельком Костя запомнил на всю жизнь?


2) Выборочное чтение.

- Перечитай 1-ый абзац текста.

- Какой была старушка? (Седенькая, хроменькая.)


- Прочитай 2-ой абзац.

- Что произошло? (Старушка выронила кошелёк с деньгами.)

- Прочитайте слова Костиной сестры. Права ли она?


- Какова главная мысль произведения? («Так ведь быть честным – это твоя обязанность, а не заслуга».)


3) Деление на части и составление плана (Слайд 6).

- Сколько будет частей?

Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим.

План:

1. Старушка выронила кошелёк.

2. Обида мальчика.

3. Быть честным – долг каждого.

(Запись в тетрадь)


  • Пересказ по плану.

- О чём будете рассказывать в 1-ой части?

во 2-ой части? в 3-ей части?


4) Обобщающая беседа.

- Чему учит нас рассказ Е. Пермяка «Случай с кошельком»?

- Кто бы из вас хотел оказаться на месте Кости? Почему?

РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 1.


С. Аксаков «Моя сестра»

- Какой следующий рассказ мы прочитаем? (С. Аксаков «Моя сестра»)

Немного об авторе:

- Аксаков Сергей Тимофеевич (1791 - 1859). Родился в Уфе в родовитой дворянской семье. Учился в Казанской гимназии, затем в Казанском университете. В одно время он активно выступает как литературный и театральный критик. Так же автор проявлял себя как проникновенный поэт русской природы.

Какие вы знаете произведения С. Аксакова? (Аленький цветочек)

(Слайд 7)

Первичное чтение хорошо читающим учеником.

- Какое чувство вызывает этот рассказ?

- Какие слова автора говорят о том, что он очень любил свою маленькую сестру?

- Вычитайте из текста как старший брат забавлял сестренку?








Ответы детей.




Чтение отрывка.










- Три.

Чтение по частям.


7. Итог урока. Рефлексия


Подведение итогов урока. 

- С какими произведениями познакомились? 
- Чему научились на уроке? 

- Что было самым важным на уроке?

- Что для вас показалось интересным на уроке?

Закончите предложения

Я узнал…..

Мне было интересно…

Осуществляют контроль и осуществляют коррекцию знаний.

8. Домашнее задание.


Подробный пересказ с.76-78, Задания в рабочей тетради

Записывают домашнее задание



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее