«Весна — лето 2024»

План-конспект урока русского языка по подготовке к сочинению в формате ЕГЭ

Урок русского языка предназначен для обучающихся 11 класса и предусматривает поэтапную подготовку к написанию сочинения вформате ЕГЭ.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

План-конспект урока русского языка

по подготовке к сочинению в формате ЕГЭ

11 класс


Тема: Анализ стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Воробей». Подготовка к написанию сочинения-рассуждения.

Цели урока: 1. Подготовка к ЕГЭ: умение писать сочинение-рассуждение;

2. Развивать умения и навыки анализа текста;

3. Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;

4. Формировать умение обосновывать свою точку зрения.

Задачи урока: 1. Проанализировать стихотворение в прозе И.С. Тургенева

«Воробей»;

2. Выявить проблемы, поднимаемые автором в тексте;

3. Отработать навык написания комментария к проблеме;

4. Определить авторскую позицию;

5. Подобрать аргументы для доказательства своей точки зрения.


Ход урока


Плохо, если у человека нет чего-нибудь такого,

за что он готов умереть.

Л.Н. Толстой


  1. Организационный момент.

(текст, над которым предстоит работать, это упражнение 541 – учебник «Русский язык. 10-11 классы, Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин)

  1. Постанова проблемы, определение темы урока учащимися.

- Посмотрите на эпиграф урока, который вы видите на доске.

- Как вы понимаете эти слова?

- В учебниках перед вами текст стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Воробей». Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. (учащиеся определяют тему)

III. Определение целей и задач урока, планирование учащимися способов достижения целей.

IV. Работа в группах по анализу текста.

(сформировано 4 группы, каждая из них работает по предложенному плану:

  1. Внимательно прочитать текст;

  2. Определить тему текста и основную мысль;

  3. Определить стиль речи и тип речи;

  4. Проанализировать языковые особенности произведения;

  5. Ответить на вопросы: «Почему воробей не смог усидеть на высокой, безопасной ветке? Какая сила сбросила его оттуда?»)

Варианты ответов: Тема: Воробей. Основная мысль: Любовь сильнее смерти и страха смерти. Художественный стиль, повествование с элементами описания. Действие передается с помощью глаголов. Использован прием антитезы на лексическом уровне: беспомощный маленький воробей с желтизной около клюва и старый черногрудый воробей, маленькое тело – громадное чудовище, зубастая раскрытая пасть – отчаянный жалкий писк. Метафора, в основе которой сравнение: камнем упал. Используется разговорная лексика: морда, пасть; эмоционально-экспрессивная лексика: детище, чудовище, «…весь взъерошенный, искаженный, с отчаянием и жалким писком прыгнул раза два». С высокой безопасной ветки воробей бросился вниз, спасая маленького воробья, из-за огромной силы любви, готовности к самопожертвованию. Он маленький герой, который спасает беззащитного от смерти.

V. Обсуждение выполненных заданий (контроль и самоконтроль, формулировка затруднений), коррекция полученных результатов, оценка деятельности учащимися.

VI. Совместная работа по алгоритму написания сочинения.

  1. Что такое проблема? (вопрос, требующий исследования)

  2. Определите основную проблему, которую поднимает автор в этом произведении (проблема жертвенной любви).

  3. Какие еще проблемы вы бы здесь выделили? (проблема героизма, готовности к самопожертвованию; проблема родительской любви, готовности родителей прийти на помощь в трудную минуту своему ребенку)

  4. Сформулируйте одну из проблем сначала в виде вопросительного предложения, а затем повествовательного (На что готов человек во имя любви? Что можно назвать жертвенной любовью? Героизм – это…)

  5. Что значит написать комментарий к проблеме? Составьте комментарий к одной из проблем (устно).

  6. Что такое позиция автора? (ответ, который дает автор на вопрос, поставленный им в качестве проблемы; то, что думает о проблеме автор)

  7. Есть ли в тексте предложения, которые содержат авторскую позицию по основной проблеме текста? (Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.)

  8. Эпизоды из каких произведений литературы вы взяли бы в качестве аргументов для отображения вашей позиции по основной проблеме? (А.И. Куприн «Олеся», М. Горький «Легенда о Данко», М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Г.Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик», О. Генри «Дары волхвов», И.А. Бунин «Куст сирени»)

VII. Рефлексия.

VIII. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по тексту, который мы проанализировали на уроке, выбрав одну из обозначенных проблем.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее