«Весна — лето 2024»

План-конспект урока Тема урока: Direct Speech and Reported (Indirect) Speech

План-конспект урока

Класс 8

Тема урока: Direct Speech and Reported (Indirect) Speech

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План-конспект урока

Класс 8


Тема урока: Direct Speech and Reported (Indirect) Speech


Тип: комбинированный


Цели урока:

Образовательная – совершенствование грамматических навыков по теме «Direct Speech and Reported (Indirect) Speech»;

Воспитательная - воспитать интерес к изучаемой дисциплине;

Развивающая - способствовать развитию познавательных активности.


Задачи урока: - отработать грамматические навыки;

- отработать навыки говорения.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, наглядность, презентация.


Ход урока


I.Организационный момент (1 мин.)

- Good morning, children!

- Good morning!

- Sit down, please. What is the day today?

- Today is the 25th of February.

- Who is absent today?

- All pupils are present.


II. Основная часть

- Today you will learn a new grammatical theme “Direct Speech and Reported (Indirect) Speech”. From the beginning write down definition of Direct and Reported (Indirect) Speech:

  • Речь какого-либо лица, передаваемая буквально так, как она была произнесена, называется прямой речью (Direct Speech);

e.g. Mother says: “I go to work every day”.

  • Речь, в которой передаются не подлинные слова какого-либо лица, а их содержание называется косвенной речью (Reported (Indirect) Speech).

e.g. Mother says, that she goes to work every day.


- And now and look presentation ( Дети смотрят упражнение, в котором показаны примеры прямой и косвенной речи и излагают свои мысли по изменению предложения из прямой речи в косвенную речь).

- При изменении прямой речи в косвенную необходимо соблюдать правила согласования времен.

Правило I:

Если глагол, вводящий прямую речь, употреблен в одном из настоящих времен или Future Simple, то глагол в косвенной речи (придаточном предложении) употребляется в любом времени, необходимом по смыслу.

Правило II:

Если глагол, вводящий прямую речь, употреблен в одном из прошедших времен, то глагол придаточного предложения заменяется глаголом также в одном из прошедших времен.


Изменение времен происходит по следущей схеме:

- And now let`s do exercise for secure this theme. ( Я раздаю детям распечатки с заданием. Ребята выполняют его, после чего сдают листочки учителю).


IV Заключительная часть

- And now, open your diaries and write down the home task ...

( Учитель вместе с учениками просматривают упражнение. Учитель объясняет задания).


Подведение итогов

- I give … (имя учащегося) an … (оценка) mark. I`m content with your job. Your are fine fellows.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее