План-конспект занятия
по образовательной области «Подготовка к обучению грамоте»
для детей разновозрастной группы
Тема: «Братцы звуки»
Задачи:
Старшая группа (5-6 лет) - закреплять представление детей о слове;
упражнять в умении интонационно выделять звук в слове, различать на слух твердые и мягкие согласные звуки, называть слова с заданным звуком;
формировать умение выделять первый звук в слове;
- развивать языковые и познавательные способности детей, наблюдательность за языковыми явлениями, речевой и фонематический слух;
Старшая группа (6-7 лет) - закреплять умение называть слова с заданным звуком, определять первый звук в слове;
- развивать языковые и познавательные способности детей, наблюдательность за языковыми явлениями, речевой и фонематический слух;
формировать лингвистическое отношение к языку, интеллектуальные умения анализа и сравнения.
Материал: мяч, рисунки с изображениями лимона, вишни, пирамидки, ложки (лист 1), волка, парохода (лист 2), фишки для награждения детей; рабочие тетради, цветные карандаши;
фишки для звукового анализа.
Ход занятия
Организационная часть.
(Задания выполняют все дети.)
Воспитатель прикрепляет рисунки с изображениями лимона, вишни, пирамидки, ложки, волка, парохода.
В: - Ребята, скажите слово лимон так, чтобы хорошо был слышен в нем первый звук. ( ллимон)
В: - Какой первый звук в слове ллимон? (Звук [л'].)
В: - Звук [л'] — « маленький братец», а какой у него «большой братец»? (Звук [л].)
В: - Какое слово начинается со звука [л]? (Лложка.)
Воспитатель снимает рисунки с изображениями лимона и ложки.
Основная часть
В: - Ребята, послушайте и скажите, с каких звуков начинаются слова вишня и волк(Со звуков [в'], [в].)
В: - Звуки [в'] и [в] — «братцы»? Кто из них «большой братец»? (Звук [в].) Маленький?(Звук[в'].).
Воспитатель, показывая пирамидку.
В: - Что изображено на рисунке? Скажите слово так, чтобы все хорошо услышали в нем первый звук.
Ребенок подчеркивает голосом звук [п']: «Ппирамидка».
В: - Назовите первый звук в слове пирамидка. (Звук [п'].)
Воспитатель показывает картинку парохода.
В: - Скажите слово так, чтобы все хорошо услышали в нем первый звук. (Ппароход)
В: - В слове пирамидка первый звук [п'], а в слове пароход первый звук [п]. Что можно сказать об этих звуках? (Это звуки-«братцы»: звук [п'] «маленький братец», звук [п] «большой братец».)
Если дети испытывают трудности с ответом, воспитатель подсказывает, что звуки [п’] и [п] «братцы», а затем спрашивает, какой из них «маленький», а какой «большой братец».
Игра «Всему название дано» (рабочая тетрадь, с. 6).
Воспитатель предлагает детям обвести пунктирные линии и назвать рисунки. Обращает внимание на то, что воспитанники сказали разные слова - разные названия плодов, которые растут где? (На деревьях, в саду.)
А некоторые плоды называли одним и тем же словом. (Яблоко.)
Почему? (Они оба называются яблоком, только одно яблоко большое, а другое маленькое.)
В: - Как можно назвать все указанные плоды одним словом? (Фрукты.) Где растут фрукты? (В саду на деревьях.)
В: - Какие из этих плодов не растут в нашей стране? Почему?(ответы детей)
В: - Как называются плоды, которые растут в огороде? (Овощи.)
Внизу страницы в рамке предлагает нарисовать овощи кто какие хочет. Это и будет огород.
* Выполнение задания в рабочей тетради (с. 7).
В: - Назовите первый предмет в ряду. Назовите первый звук. Назовите названия других предметов в ряду. Обведите кружочком предметы, названия которых начинаются на такой же звук.
Дети называют овощи, которые они нарисовали.
В: - Давайте вспомним, какие ещё есть овощи?
Примерные слова: картофель, огурец, помидор, лук, чеснок, кабачок, тыква, редис, свекла, редька, капуста, морковь и т. д.
Игра «Назови слова». (Проводится со всеми детьми.)
Дети по заданию воспитателя называют слова со звуком [в]. Когда они назовут не менее 10 слов, задание меняется: нужно называть слова с «маленьким братцем» — звуком [в']. За каждое правильно названное слово воспитанники получают награду фишку.
Примерные слова: василек, Валя, ворона, ворота, ваза, вода, варенье, воробей, Слава, ива, вагон, кровать, диван, волк, вышка;
овца, вилы, вилка, свинья, визжит, велосипед, венок, львица, вертолет, ветер.
Заключительная часть
В: - Ребята, кто мне напомнит, что мы сегодня узнали нового?
В: - Назовите любой звук братцев.




