«Весна — лето 2024»

План коучинга на формативное оценивание

Под оцениванием понимается процесс, происходящий после обучения и изучения. Идея, что оценивание может быть неотъемлемой частью учебного процесса, требует существенного изменения в наших взглядах, но это именно то, что оценивание для обучения и подразумевает под собой. с приложениями

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Коучинг «Формативное оценивание» 16.11.2016 Наренбаева А.Ж., сш №2,Г.Атырау

Тема: Приемы формативного оценивания

Цель:

1) знакомство с понятием приемами формативного оценивания, его характеристикой, целями, значимостью для эффективного обучения. оказание поддержки коллегам в приобретении навыков использования приемов формативного оценивания;

2) нацелить на практическое применение формативного оценивания на уроках, оценить эффективность использования ФО в практике учителей, совместно выявить проблемные моменты при ФО;

Задачи:

- пронаблюдать и определить, какие приемы будут наиболее эффективными, проанализировать данные, обосновать и сделать вывод.

Ожидаемый результат:

  1. учителя будут знать, что такое оценивание для обучения, и будут способны интегрировать методы оценивания в практические занятия в классе;

  2. учителя будут применять новые приемы ОдО способов оценивания в процессе обучения.

Ключевые идеи:

Под оцениванием понимается процесс, происходящий после обучения и изучения. Идея, что оценивание может быть неотъемлемой частью учебного процесса, требует существенного изменения в наших взглядах, но это именно то, что оценивание для обучения и подразумевает под собой.

Совместная групповая работа может быть использована для оценки умения организовывать само- и взаимооценивание учеников.


Источники:

Руководство учителя, 3-е издание,www.cpm.kz, «Руководство для

учителя», 3-е издание, 2013,раздаточные материалы.


Этапы занятия

Время

Действия преподавателя и действия участников коучинга

Приветствие

5 мин

Добрый день, уважаемые коллеги ! Приветствие «Подарок». Все участники встали в круг, положили ладонь на ладонь соседям и говорят пожелание или дарят подарок на начальную букву своего имени.

Разминка

2 мин

«Веселая зарядка»

Деление на группы

2 мин

Подготовить фигурки (квадрат, треугольник,круг,зигзаг). Выполнить деление ан группы, дать объяснение.

Постановка цели

2 мин

Просмотр видео «Опять двойка» («Ералаш»)

Прием «Мозговой штурм»

4 мин


  • Как вы думаете, зачем вы посмотрели этот видеосюжет?

  • О чем мы сегодня будем говорить?

  • Давайте вспомним, какие виды оценивания вы знаете?

  • Что такое формативное оценивание?

Презентация «Формативное оценивание» беседа:




5 мин

- Просмотрев данную презентацию, всё ли вам понятно по данной теме?

- Используете ли вы эти приемы в своей практике?

- Есть ли у вас вопросы?

Эпиграфом нашего тренинга взяты слова Сабира Омурова: «Завышая оценку человеку, даёшь ему крылья, занижая – делаешь из него изворачивающегося червя. И только разумный не спалит крылья и выберется из земли». СЛАЙДЫ

Задание группам

10 мин

Задание 1.Прочитать четверостишие или небольшое стихотворение

2. Поставить оценку за свою работу

3. Разработать критерии оценивания

4.Оценить свою работу заново



Критерии оценивания стихотворения:

1.Мимика

2.Артистизм

3.Хорошо знать текст

4.Выразительность

5.Громкость и темп речи



Вопрос коуча:Вам понятно, почему у вас оценка ..? А вам поставили ... почему? Когда вы ставили оценку,на что вы обращали внимание? Трудно было оценивать работу? Создает ли неудобства наша система оценивания ? А какие они? Какие аспекты охватывает наша система оценивания? Всегда ли наши дети понимают, за что, почему им ставят ту или иную оценку?

Вызов

МШ: Нарисуй корову


(выбираются два участника для реализации задания по результатам опроса о интересах и увлечениях учителей: кто хорошо поет, танцует, рисует?)

Ведущий отдельно объясняет условие упражнения двум добровольцам.

Затем отдельно объясняет задачи остальным учителям.

Рефлексия:


Вопросы к учителям-участникам.

  • Что это было?

  • Что делали ваши коллеги, когда вы рисовали корову?

  • Как это отразилось на вашем умении рисовать?

-Вас это обидело или обрадовало? Что вы чувствовали?

-Какие чувства преобладали?

-Вам хотелось остановиться или продолжать дальше выполнять задание?

-Вам было обидно или приятно?

Вопросы к учителям:

-Какие предложения, слова вы использовали?

-С какой целью вы так говорили?

-Как на это реагировали ваши коллеги?

Односложные ответы, сложные предложения, эмоциональное высказывание...

В чем была цель данного упражнения?

Да, опредлить степень влияния наших критических замечаний, резких высказываний или наоборот , слова поддержки, добрые советы на психо-эмоциональное состояние участников упражнения, на их дальнейшую мотивацию при выполнении задания.

Спросить учителей –участников: Какое оценивание было вам приятнее?



В данном контексте приходит на ум известная метафора Робера Стейка: «Когда повар пробует суп – это формативная оценка; однако если суп пробует или ест эксперт – это уже суммативная оценка». Иначе, формативная оценка отражает внутренний контроль качества, а суммативная оценка представляет собой конечный результат (продукт) в реальном мире. Обязательным актом преподавания и обучения является оценка, это обобщения и интерпретация о деятельности ученика, нас с вами, для измерения продвижения вперед.

К сожалению, процесс оценивания очень сложный и вызывает много трудностей даже у опытных коллег.



Самооценка

Самоанализ подразумевает обучение тому как мы учимся, тогда как самооценка – это то, что мы учим. Для обучения детей самоанализу, используйте такие вопросы, как:

  • Подумайте о том, что происходит в процессе обучения

  • Что на самом деле заставляет вас думать? Что показалось трудным?

  • C чем вам необходимо больше помощи?

  • Чем вы довольны?

  • Что нового вы узнали?

  • Как бы вы изменили обучающие задания для соответствия потребностям другого класса? Учитель может смоделировать ответы, для того, чтобы показать ученикам, как необходимо проводить самоанализ.

Стратегия «За» и «Против»:


Предложить противовес.



  • 1 ряд-суммативная оценка.

  • 1.Оцените оба рисунка по 5-ти бальной шкале.

  • 2.Аргументируйте свои оценки.

  • 2-ряд: формативная оценка:

Предложите такое оценивание, которое простимулировало бы наших учителей и дальше заниматься рисованием «коров».

Стратегия «Три палочки» :

10 мин

один вопрос, один ответ, одна идея

Рефлексия

5 мин

Были ли Вам понятны цели процесса коучинга?

Да нет Комментарии

Признаете ли Вы данные цели соответствующими Вашим потребностям?

Да Нет Комментарии

Оказали ли Вы свою вовлеченность в период проведения

коучинг -занятия? Комментарии

Вдохновило ли Вас проведенное коучинг- занятие на внесение изменений в собственную практику преподавания и обучения, и какие именно изменения?

Да Нет Комментарии



Рефлексия

  1. Были ли Вам понятны цели процесса коучинга?

ДА(какие моменты)

НЕТ(какие моменты)
