«Зима 2025»

План урока географии интегрированного с предметом "Самопознание"

Урок по географии интегрированного с предметом «Самопознание». Цель углубление знаний учащихся о закономерностях развития литосферы и роли человека в сохранении природы в целом, о его поведении в природе.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

План урока географии ,

интегрированного с предметом «Самопознание»


ШколаОСШОД №8 Дата 19.10

Педагог Ганиева О.П.

Класс 10 Кол-во уч-ся 20

Тема Литосфера и закономерности ее развития

Ценность Праведное поведение

Качества бескорыстное служение обществу, социальная и гражданская ответственность, потолок желаний.


Цель: Углубление знаний учащихся о литосфере и закономерностях ее развития через общечеловеческую ценность Праведное поведение.

Задачи:

  1. Познакомить с закономерностями тектонического развития земной коры за исторический период времени.

2. Развивать социальную и гражданскую ответственность за антропогенные процессы, нарушающие саморегуляцию природы.

3.Воспитывать потребность в бескорыстном служении и установления потолка желаний.

Ресурсы: (материалы, источники)




Ход урока:

Внешняя интеграция (использование методических приемов урока самопознания)

1.Позитивный настрой на дыхание

2.Притча о Земле

Давным-давно Земля была девственной чистоты. Она берегла себя как невеста, в ожидании одного единственного избранника, кому могла бы доверить себя. Она была бесконечно доброй и приветливой.

Она дала кров и пищу бесчисленным стадам, табунам, отарам и стаям животного мира и они отвечали ей взаимностью, бережно относясь к ее красоте и чистоте. И вот однажды появился он - Человек. Он был могуч, высок и статен. Он улыбался, и казалось, с ним вместе улыбается солнце. Он печалился, и вместе с ним хмурилась луна, он пел, и ему вторило небо и ветер, и она безумно влюбилась в него. И он полюбил ее за ее величие и широту, доброту и красоту, за необъятность и чистоту.  Со временем у них появились дети. Они росли, мужали, сами растили детей и все дальше и дальше отдалялись от той великой любви, которая подарила им жизнь. Земля - праматерь, становилась для них все больше и больше источником для существования, обогащения, пока они совсем не забыли, кем была для них она. И Земля терпела все это, в надежде, что когда-нибудь люди одумаются и вспомнят, что она подарила им жизнь, что они являются детьми великой любви, и что они смогут вернуть ей право быть любимой. Потом она решила напомнить о себе и показала свою силу, предупредив, что всякому терпению может прийти конец. И люди услышали её и стали делать все для того чтобы земля стала вновь такой же прекрасной. Они сажали сады, которые одаривали их плодами, они убирали камни, чтобы чистая вода наполняла их кувшины и орошала поля с колосьями хлеба. Такой должна быть история любви Земли и праведного поведения Человека.

1.Почему земля показала свой характер человеку.

Какую цель она преследовала?

2.Какая ценность была постигнута человеком?

3.Какой вклад мы можем внести для сохранения земли? Что для этого каждый из вас делает и может сделать?

Примечания










Внутренняя интеграция (интеграция общечеловеческих ценностей в содержание урока)


  1. Строение земли.

  2. Геохронология (наука о истории развития планеты Земля)

  3. А. Вегенер (немецкий ученый – автор теории дрейфа материков)

А. Вегенер является образцовым примером бескорыстного служения обществу, так как всю свою жизнь он посвятил изучению тектонических и геологических процессов. Не имея поддержки географического общества, он использовал личные накопления для изучения самых дальних уголков земного шара.

Изучая карты, он как пазлы «сдвигал» и «раздвигал» материки, формируя современное видение формирования земной коры. Его идеи до сих пор служат человечеству.

По материалам его исследований можно сделать вывод о том, что в результате движения литосферных плит, происходит изменение поверхности земли. Когда сталкиваются две материковые литосферные плиты одинаковой мощности они соперничают друг, с другом выдавливая на поверхность края плит и образуют глубокие разломы ( рифты). Так и в человеческих отношениях, при соперничестве двух людей с одинаковым характером открываются новые грани поведения. Они могут поднимать человека ввысь, а могут и образовывать глубокие трещины и даже разломы во взаимоотношениях.

При встрече материковой и океанической литосферной плиты, происходит другая картина. Толстая материковая плита, поднимая свой край, образует высокие и могучие горы, а тонкая океаническая плита уходит под материковую плиту и образует глубокие желоба. Если проводить аналогию в человеческих отношениях мы видим, что подвергаясь испытаниям, сильный духом человек возвышается, а слабый тонет в низменных страстях: бесконечные желания, сплетни, зависть, стяжательства и т.д.

Мы должны знать, что в природе всего семь литосферных плит, из них пять материковых и две океанических. И движутся они со скоростью от одного до шести сантиметров в год.

- Какое влияние может оказать человек на литосферу?

Просмотр презентации: Влияние человека на литосферу.

1.Экологическая функция литосферы

2.Влияние человека на преобразование литосферы

3. Основные загрязнители и деградация почвы

4. химическое загрязнение

5. Радиоактивное загрязнение

6. Опустынивание земель

Из-за увеличения масштабов антропогенного воздействия особенно в последнее столетие, нарушается равновесие в биосфере, что может привести к необратимым процессам и поставить вопрос о возможности жизни на планете.

Творческая работа. Деление учащихся на группы.

-Люди оказались не достаточно разумны, хотя и назвали свой вид «человек разумный». Они так отравляют отходами заводов, фабрик, городов и сельского хозяйства свою планету, что она может не выдержать. Свою Землю люди долго считали неисчерпаемой кладовой и бескрайней свалкой. Мы проглядели, что живём на маленькой планете!

Судьба планеты в наших руках!

- А что можешь сделать ты, конкретный человек? Даже если ты будешь помнить:

  • Что сорванный тобой цветок, который так тебе понравился, может быть последним;

  • Брошенный окурок может уничтожить лес, для восстановления которого понадобиться ни один десяток лет;

  • Оставленная тобой в лесу бумага будет гнить более 2-х лет;


Задание: Создание мини-проекта

«Вся Земля – наш общий дом!».

- Что может спасти планету и все человечество от разрушения? Дайте пояснение и приведите примеры?

Пояснение к мини-проекту

1.Укажите цель и задачи по сохранению поверхности земли.

2.Что вы можете предложить для развития природоохраны.



Вывод по уроку:

«Я верю, что человечество найдёт разумное решение сложной задачи осуществления грандиозного, необходимого и неизбежного прогресса с сохранением человеческого в человеке, и природного в природе».

Д.А. Сахаров

Просмотр клипа «Колокол тревоги»

Ю. Антонов - И. Кохановский

А где-то выбросит прибой
На берег мертвых чаек,
Покрытых пленкой нефтяной,
Как смертною печатью.
А где-то гибнет урожай,
Политый невзначай
Осенним или летним днем
Отравленным дождем.

Уже в иных краях Земли
Нет выхода сегодня,
Земляне там дышать должны
Сквозь маску кислорода,
Уже немного в мире рек,
Где может человек
Испить воды, к реке припав,
Среди тиши дубрав.

Словно грозовым тревожным облаком,
Окутаны и суша, и моря,
По ком звонит тревоги нашей колокол?
Звонит он по тебе, Земля.

Природы тайны познаем,
Свои богатства множим,
Но коль Земля - наш общий дом,
То надо осторожней,
Сегодня нам никак нельзя
Не внять словам простым:
Не нам принадлежит Земля,
Мы ей принадлежим.


Домашнее задание & 7-8. Работа в тетрадях стр. 40


Заключительная минута урока закройте глаза.

А теперь закройте глаза и скажите – Вся Земля - наш общий дом! Согрейте ее любовью наших сердец. Подарите любовь всем, кто находится рядом с Вами, мысленно говоря «Я есть любовь, Я есть свет»











Педагог Ганиева О.П.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее