«Зима 2025»

План урока по математике на тему: "Функция"

План урока по математике на тему: "Функция". План составлен по всем требованиям современного урока.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Зам дир по УВР

12.03.2018

Дата:12.03.2018 Класс: 6 а,г,е 151 урок

Дата:13.03.2018 Класс 6 б,в.д

Тема: Функция.

Цель урока:

Учащиеся должны знать: функциональную зависимость, ее однозначность, смысл области определения и области значений функции.

Учащиеся должны уметь: находить значение функции по значению аргумента, значение аргумента по значению функции, находить область определения и область значений функции.

Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, развитие вычислительных навыков.

Воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, воспитание самостоятельности.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Учащиеся делятся на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель.

Карточки разных цветов.

5 мин.

II. Мотивация к изучению нового материала.

С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

Как называется переменная х, и переменная у?

Сколько координат имеет точка на координатной плоскости?

Назовите координаты изображенных точек.

А(2;-3), В(-4;0), С(-2;5), Т(1;4).

В каких четвертях лежат эти точки?

Чтобы провести прямую, сколько точек нужно знать?


Ученики отвечают на вопросы учителя.

карточки



10 мин.

III. Актуализация знаний.

Сторона квадрата а см. Найти Р.

Если а=2 то Р=8

Если а=5 то Р=20

Если а=10 то Р=40

Каждому значению а соответствует единственное значение Р.

Такую зависимость называют функцией.

Независимая переменная называется аргументом, зависимая – значением функции. Функцию обозначают у или f(x).

Пример: f(x).=

в) Вопрос учащимся: Как вы думаете, какие значения можно брать для значений аргумента?

А какие при этом будут получаться значения функции?

Все значения аргумента функции, при которых она имеет смысл, называют областью определения функции и обозначают D(y). Все значения функции называют областью значений функции и обозначают Е(у).

у=3х-1

Найти у, если х=5

Найти х . если у=8

Учащиеся самостятельно изучают новый материал.

Учебник.

20 мин.

IV.Применение:

1256, № 1257,№ 1259, № 1260

Демонстрируют свои знания.


5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Дерево Блоба


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

1258,№ 1269, учить правила.

Записывают домашнюю работу в дневниках.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее