«Весна — лето 2024»

"Планета в пластиковой упаковке"

Это презентация посвящена одной из глобальных проблем современности, проблеме пластикового мусора.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Проект  «Планета в пластиковой упаковке» Выполнила ученица 9 «А» класса

Проект «Планета в пластиковой упаковке»

Выполнила ученица 9 «А» класса

Введение В наши дни современные блага цивилизации создают не только удобства для людей, но и наносят непоправимый ущерб природе. Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластмассовых изделий, чем за предыдущее столетие. В мире все государства ежегодно производят около 380 миллионов тонн пластика, большая часть которого рано или поздно превращается в отходы, которые не разлагались в естественных условиях в течение сотен лет.

Введение

В наши дни современные блага цивилизации создают не только удобства для людей, но и наносят непоправимый ущерб природе. Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластмассовых изделий, чем за предыдущее столетие. В мире все государства ежегодно производят около 380 миллионов тонн пластика, большая часть которого рано или поздно превращается в отходы, которые не разлагались в естественных условиях в течение сотен лет.

Цели и задачи

Цели и задачи

  • Цель проекта заключается в изучении влияния пластика на экологию нашей планеты и нахождения альтернативы пластику.
  • Задачи:
  • Рассказать об истории возникновения пластика и о его воздействии на окружающую среду.
  • Рассмотреть виды переработки пластика.
  • Обозначить альтернативные варианты пластика.
История пластика

История пластика

  • Первая пластмасса была получена английским металлургом и изобретателем Александром Парксом в 1855 году. Паркс назвал её паркезин (позже получило распространение другое название — целлулоид) Развитие пластмасс началось с использования природных пластических материалов (жевательной резинки, шеллака), затем продолжилось с использованием химически модифицированных природных материалов и, наконец, пришло к полностью синтетическим молекулам
Типы пластмасс и их свойства Термопласты (термопластичные пластмассы) — при нагреве расплавляются, а при охлаждении возвращаются в исходное состояние; Реактопласты (термореактивные пластмассы) — в начальном состоянии имеют линейную структуру макромолекул, а при некоторой температуре отверждения приобретают сетчатую. После отверждения не могут переходить в вязко-текучее состояние. Рабочие температуры выше, но при нагреве разрушаются и при последующем охлаждении не восстанавливают своих исходных свойств; Также газонаполненные пластмассы — вспененные пластические массы, обладающие малой плотностью;  Физиологически почти безвредны. Температура хрупкости (морозостойкость) — температура, при которой пластичный или эластичный материал при ударе может разрушиться хрупко. Для придания особых свойств пластмассе в неё добавляют пластификаторы (силикон, дибутилфталат, ПЭГ и т. п.), антипирены антиоксиданты.

Типы пластмасс и их свойства

  • Термопласты (термопластичные пластмассы) — при нагреве расплавляются, а при охлаждении возвращаются в исходное состояние;
  • Реактопласты (термореактивные пластмассы) — в начальном состоянии имеют линейную структуру макромолекул, а при некоторой температуре отверждения приобретают сетчатую. После отверждения не могут переходить в вязко-текучее состояние. Рабочие температуры выше, но при нагреве разрушаются и при последующем охлаждении не восстанавливают своих исходных свойств;

Также газонаполненные пластмассы — вспененные пластические массы, обладающие малой плотностью; Физиологически почти безвредны. Температура хрупкости (морозостойкость) — температура, при которой пластичный или эластичный материал при ударе может разрушиться хрупко.

Для придания особых свойств пластмассе в неё добавляют пластификаторы (силикон, дибутилфталат, ПЭГ и т. п.), антипирены антиоксиданты.

Источники загрязнения По мнению сегодняшних экологов, Китай является лидером по загрязнению Мирового океана. За ним следуют другие азиатские страны-Индонезия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам. Жители Приморья в этих штатах не всегда заботятся о его чистоте, и весь мусор здесь, как правило, попадает в океан. Общее число ежедневно выбрасываемых пластиковых изделий в США, ЕС, Норвегии и Китае достигает 37 тысяч тонн, в России — не больше 10 тысяч тонн. Существующие технологии утилизации пластика способны лишь частично решить экологическую проблему. Большое количество пластиковых изделий, производимых каждый год, предназначено для одноразового использования: одноразовая упаковка или продукты, которые обычно всегда выбрасываются в течение года. Часто потребители различных видов пластиковых изделий используют их один раз, а затем выбрасывают или заменяют.

Источники загрязнения

По мнению сегодняшних экологов, Китай является лидером по загрязнению Мирового океана. За ним следуют другие азиатские страны-Индонезия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам. Жители Приморья в этих штатах не всегда заботятся о его чистоте, и весь мусор здесь, как правило, попадает в океан. Общее число ежедневно выбрасываемых пластиковых изделий в США, ЕС, Норвегии и Китае достигает 37 тысяч тонн, в России — не больше 10 тысяч тонн. Существующие технологии утилизации пластика способны лишь частично решить экологическую проблему.

Большое количество пластиковых изделий, производимых каждый год, предназначено для одноразового использования: одноразовая упаковка или продукты, которые обычно всегда выбрасываются в течение года. Часто потребители различных видов пластиковых изделий используют их один раз, а затем выбрасывают или заменяют.

Методы переработки

Термически методы

Химические методы

Если бытовые отходы утилизируют путем сжигания, их поставляют без предварительной сортировки. Такой метод позволяет разгрузить полигоны на свалке и утилизировать большой объем мусора.

Применяют способ переработки пластика химическими методами – отходы помещают в заранее подготовленный резервуар, в котором проходят химические реакции. В емкость добавляют жидкости и катализаторы, ускоряющие процесс разложения. В результате такой реакции удается получить продукты вторичной переработки, которые пускают на производство новой пластмассы.

Сегодня востребован второй способ термической переработки – пиролиз для производства топлива. Отличие данного метода в том, что сжигание проводится в бескислородных печах с протеканием химических реакций по расщеплению пластика.

Механические методы

Один из самых простых методов – измельчение. Нарушается целостность изделий без расплавления и химической обработки основы. Вначале проводится сортировка отходов на мягкие и твердые, что необходимо для дальнейшей обработки мусора.

Какие существуют альтернативы пластику? Бамбуковые щётки Бутылки для воды из нержавеющей стали или стекла Многоразовые сумки для продуктов

Какие существуют альтернативы пластику?

Бамбуковые щётки

Бутылки для воды из нержавеющей стали или стекла

Многоразовые сумки для продуктов

Бамбуковые щётки Изготовленные в основном из экологически чистых материалов, которые могут разлагаться естественным путем (щетинки обычно изготавливаются из нейлона, поэтому они не являются на 100% биоразлагаемыми), они служат почти столько же, сколько рекомендуется для пластиковых зубных щеток (3-4 месяца).

Бамбуковые щётки

Изготовленные в основном из экологически чистых материалов, которые могут разлагаться естественным путем (щетинки обычно изготавливаются из нейлона, поэтому они не являются на 100% биоразлагаемыми), они служат почти столько же, сколько рекомендуется для пластиковых зубных щеток (3-4 месяца).

Бутылки для воды из нержавеющей стали или стекла Вместо того, чтобы покупать бесчисленное количество пластиковых бутылок, которые будут использоваться, пока вода в них не закончится, лучше купить хорошую бутылку для воды, которая ограничит использование пластиковых бутылок. Так же длительное использование пластиковых бутылок вредно из-за некоторых токсичных химических веществ, которые просачиваются в питьевую воду и, следовательно, в организм.

Бутылки для воды из нержавеющей стали или стекла

Вместо того, чтобы покупать бесчисленное количество пластиковых бутылок, которые будут использоваться, пока вода в них не закончится, лучше купить хорошую бутылку для воды, которая ограничит использование пластиковых бутылок. Так же длительное использование пластиковых бутылок вредно из-за некоторых токсичных химических веществ, которые просачиваются в питьевую воду и, следовательно, в организм.

Многоразовые сумки для продуктов Вместо покупки пластиковых пакетов в магазине, можно купить многоразовую сумку при походе в супермаркет, что позволяет не платить за пластиковый пакет, также тканевые сумки, будут удобнее пакетов тем, что они не рвутся под тяжестью продуктов, можно удобно носить в сложенном виде, когда в ней нет нужды.

Многоразовые сумки для продуктов

Вместо покупки пластиковых пакетов в магазине, можно купить многоразовую сумку при походе в супермаркет, что позволяет не платить за пластиковый пакет, также тканевые сумки, будут удобнее пакетов тем, что они не рвутся под тяжестью продуктов, можно удобно носить в сложенном виде, когда в ней нет нужды.

Заключение В современном мире очень важно, заботится об окружающей среде переходя на альтернативные пластику перерабатываемые материалы, изготавливая долгосрочные товары повседневного спроса из более экологичных, биоразлагаемых материалов, не наносящих вреда человеку и природе вокруг. Используя крафтовые пакеты, бумажную одноразовую посуду, мы сохраняем нашу планету чистой и здоровой для будущих поколений.

Заключение

В современном мире очень важно, заботится об окружающей среде переходя на альтернативные пластику перерабатываемые материалы, изготавливая долгосрочные товары повседневного спроса из более экологичных, биоразлагаемых материалов, не наносящих вреда человеку и природе вокруг. Используя крафтовые пакеты, бумажную одноразовую посуду, мы сохраняем нашу планету чистой и здоровой для будущих поколений.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее