«Зима 2025»

"Планирование образовательной деятельности детей 2 младшей группы по теме недели "ПДД"

Данная разработка поможет в работе воспитателям 2 младшей группы.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Тема

недели

«ПДД»

Дата

Понедельник, 13 ноября

Утро

- Утренняя гимнастика.

- Беседа: «Безопасное поведение на улице». Задачи: научить детей правилам поведения на улице, где можно и нельзя играть.

- П/И «Карусель». Задачи: создать у детей радостное, бодрое, веселое настроение, повышать двигательную активность.

- Д/И «Четвертый лишний». Задачи: развивать внимание, мышление, речь детей.

- Индивидуальная работа с Артемом, Сашей, Ариной. Д/И «Найди отличия». Задачи: формировать умение сравнивать легковые и грузовые машины; учить отвечать на вопросы: «Что общего? В чем различие?»

- Трудовые поручения в игровых уголках. Задачи: учить красиво расставлять игрушки на полочках, напомнить детям, что каждая игрушка имеет свое место.

- Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе.

1. НОД

Ребенок и окружающий мир

Тема

«В гостях у бабушки»

Программное

содержание

Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами. Учить правильно обращаться с домашними животными. Формировать заботливое отношение к домашним животным.

Материалы

Мультимедийная установка, презентация

Ход НОД

I.Организационный момент НОД. Мотивация к НОД: сюрпризный момент – появление воспитателя в костюме бабушки

II.Основная часть НОД

- Беседа «Мы живем в деревне» (слайды № 2, №3)

- Физкультминутка

- Д/И «Чей малыш?», «Чей корм?» (слайды №4, №5)

III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Куда мы сегодня ездили? Кого видели?

2. НОД

Физическая культура (на прогулке) по плану инструктора по физкультуре

Вечер

- Гимнастика после сна

- Чтение: рассказ А. Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили».

Задачи: создать условия для закрепления правил поведения на улице на примере сказочных героев; формировать умение предвидеть и избегать опасных ситуаций. - СРИ «Автобус». Задачи: закрепить правила поведения в автобусе, при входе и выходе из него; уточнить представления о работе водителя, кондуктора; учить культуре общения

- Индивидуальная работа со Стасом, Владом, Максимом М. Д/И «Светофор». Задачи: закрепить представление детей о назначении светофора о его сигналах;

закрепить представление детей о цвете «красный, желтый, зеленый».

- Работа в книжном уголке: оформление выставки книг по ПДД. Задачи: обучать умению отбирать книги по соответствующей тематике, развивать мышление, эстетическое чувство при оформлении выставки, вызвать желание сделать свою собственную книжку по ПДД.

- Конструирование: строительство гаражей для разных машин. Задачи: развивать конструкторские навыки, учить строить гараж с учетом величины машины

- Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе.

Взаимодействие с семьями воспитанников

Индивидуальные беседы с родителями. Беседа с родителями Ани С. о необходимости приобретения спортивной обуви для занятий физкультурой





Тема

недели

«ПДД»

Дата

Вторник, 14 ноября

Утро

- Утренняя гимнастика.

- Беседа: «Что такое светофор? Зачем нужен светофор?». Задачи: дать понятие о светофоре, о сигналах светофора, о его назначении.

- Заучивание стихотворения о светофоре. Задачи: развивать память.

- Ситуативный разговор: повторяем правила поведения за столом: соблюдаем тишину во время еды, не отвлекаем других за столом

- Проигрывание ситуации «Если б не было светофора». Задачи: формировать представления о назначении светофора, о его сигналах; учить различать красный, желтый, зеленый цвета.

- Индивидуальная работа с Ильей Щ., Иваном, Юлией. Д/И «Найди нужный цвет». Задачи: закрепить знание цветов светофора и порядок их расположения на светофоре

- Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе.

1. НОД

Музыка по плану музыкального руководителя

2. НОД

ФЭМП

Тема

«Квадрат»

Программное

содержание

Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами «один», «много». Познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат.

Материалы

Большая и маленькая куклы, большая и маленькая кроватки; 3-4 больших кубика, 3-4 маленьких кубика для каждого ребенка

Ход НОД

I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД. Сюрпризный момент – стук в дверь

II.Основная часть НОД

- Игровая ситуация «Почтальон принес посылку

  1. Игрушки: каких много, а каких – по одной

  2. Круг

  3. Квадрат

- Физкультминутка

- Игровое упражнение «Покажи и прокати»

III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. С какой новой фигурой познакомились? Чем круг отличается от квадрата?

Вечер

- Гимнастика после сна

- Чтение стихотворения А. Северного «Светофор», О. Бедарева «Если бы…» Задачи: создать условия для развития слухового восприятия детей: внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы.

- Д/И «Вежливые слова». Задачи: развивать речь; формировать привычку пользоваться вежливыми словами.

- Творческая мастерская: рисование светофора Задачи: развивать творческие способности детей.

- СРИ «Едем на дачу на автобусе». Задачи: учить детей правилам дорожного движения; формировать знания о деятельности людей, связанных с обслуживанием машин, их вождением; умение придумывать сюжет игры, активно вести ролевой диалог, подбирать необходимое оборудование.

- Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать самостоятельность при организации игровой деятельности.

Взаимодействие с семьями воспитанников

Индивидуальные беседы с родителями. Рекомендации родителям: обращать внимание детей во время прогулки на движение машин и людей.



Тема

недели

«ПДД»

Дата

Среда, 15 ноября

Утро

- Утренняя гимнастика.

- Ситуативная беседа «Где мы гуляем?». Задачи: объяснить детям, что гулять можно только в определенных местах и вместе со взрослыми; рассказать, что машины едут по дороге, а люди ходят только по тротуару.

- Разучивание стихотворения Я. Пишумова «Машина моя». Задачи: вызвать интерес к стихотворению и желание знать его; помочь понять содержание в целом и отдельных трудных мест и слов; обеспечить запоминание; научить выразительно читать перед слушателями; воспитывать любовь к поэзии.

- Д/И «Что где лежит?». Задачи: упражнять детей в определении местоположения предмета по отношению к другому объекту; употреблять в речи предлоги «в», «на», «за», около», «перед».

- Индивидуальная работа с Лидой. Д/И «Найди и назови». Задачи: закрепить умение быстро находить геометрическую фигуру определенного размера и цвета.

- Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе.

1. НОД

Аппликация

Тема

«Сороконожка»

Программное

содержание

Закреплять знания детей о круглой форме, различении предметов по величине; учить составлять изображение из частей, правильно их располагая. Развивать воображение, мышление, мелкую моторику, умение слушать взрослого. Воспитывать интерес к работе с бумагой и клеем; упражнять в аккуратном наклеивании; воспитывать любовь к животным.

Материалы

½ листа белого картона, кружочки зеленого цвета, фломастеры, клей ПВА, кисти, салфетки, Сороконожка из пластилина

Ход НОД

I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД. Сюрпризный момент – приход Сороконожки

II.Основная часть НОД

- Чтение стихотворения В. Шипуновой «Гостьюшка»

- Рассматривание образца

- Физкультминутка

- Воспитатель показывает технику выполнения работы

- Самостоятельная работа детей

III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Что вы сегодня делали? (друзей для Сороконожки)

2. НОД

Физическая культура(на прогулке) по плану инструктора по физкультуре

Вечер

- Гимнастика после сна

- Чтение: Б. Заходер «Шофёр». Задачи: воспитывать умение внимательно слушать, понимать содержание.

- Загадывание загадок о транспорте. Задачи: закреплять представления детей о транспорте, умение по описанию (загадке) узнавать предметы; развивать смекалку, быстроту мышления и речевую активность.

- Строительная игра «Построим гаражи для своих машин». Задачи: развивать конструктивные навыки; учить использовать в постройках детали разного цвета; обучать бережному обращению с игрушками; приучать после игры разбирать постройки, убирать на место строительный материал, аккуратно складывая его.

- Индивидуальная работа с Мариям, Аней Ц. П/И «Кто быстрее добежит до флажка?». Задачи: учить преодолевать препятствия во время бега.

- Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе.

Взаимодействие с семьями воспитанников.

Индивидуальные беседы с родителями. Рекомендации родителям: обращать внимание детей во время прогулки на движение машин и людей.



Тема

недели

«ПДД»

Дата

Четверг, 16 ноября

Утро

- Утренняя гимнастика.

- Беседа «На чем ты любишь кататься? Какой вид транспорта есть у тебя дома? Как ты за ним ухаживаешь? Задачи: развивать речь, расширять кругозор.

- П/И «Мы машины». Задачи: учить детей имитировать движение и гудение мотора, «ездить» по дороге, не выезжая на тротуар.

- Индивидуальная работа с Настей, Аней, Степой. Рисование «Игрушечная железная дорога». Задачи: продолжать учить детей рисовать разные линии: длинные, короткие, вертикальные, горизонтальные, пересекать их, уподобляя рельсам.

- Ситуативная беседа «Кто такой Неумейка? Как назовем того, кто все умеет?»

Игра ситуация «Научим Неумейку мыть руки». Задачи: формировать КГН, развивать речь, воображение.

- Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: Формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе.

1. НОД

Музыка по плану музыкального руководителя

2. НОД

Рисование

Тема

«Сороконожка в магазине»

Программное

содержание

Учить рисовать сложные по форме изображения на основе волнистых линий, согласовывать пропорции листа (фона) и задуманного образа. Развивать способности к восприятию цвета и формы как основных средств художественной выразительности.

Материалы

Длинные листы голубого, желтого или зеленного цвета, краски гуашевые, кисти, фломастеры, салфетки, баночки с водой.

Ход НОД

I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД.

II.Основная часть НОД

- Чтение отрывка из стихотворения Г. Лагздынь «В обувном магазине»

- Объяснение темы - рассматривание образца

- Физкультминутка

- Показ способа рисования воспитателем

- Самостоятельная работа детей

III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Оформление выставки «Сороконожки на дорожке»

Вечер

- Гимнастика после сна

- Чтение: «Самокат» Н. Кончаловский. Задачи: учить внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы

- Игра «Вопрос-ответ»: «Как называют людей, идущих по улице? Кто такие пассажиры? Какие правила должны соблюдать пассажиры? А пешеходы?»

- СРИ «Пешеходы и водители». Задачи: совершенствовать умение объединятся в игру, распределять роли; развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры.

- Работа совместно с воспитателем в природном уголке: полив цветов, убрать сухие листики, расставить природный материал на полочках.

- Д/И «Длинный-короткий». Задачи: учить детей называть определять длинные и короткие предметы, развивать внимание, память.

- П/И «Мы веселые ребята». Задачи: учить ходить и бегать врассыпную на ограниченной площади, развивать быстроту, ловкость.

- Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с семьями воспитанников

Индивидуальные беседы по запросам родителей. Рекомендации родителям: почитать детям произведения по теме недели.







Тема

недели

«ПДД»

Дата

Пятница, 17 ноября

Утро

- Утренняя гимнастика.

- Беседа: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать». Задачи: знакомить детей с дорожными знаками, дать детям представление о том, что знаки бывают запрещающие и разрешающие.

- Просмотр мультфильма из серии «Смешарики» «Азбука безопасности». Задачи: создать условия для расширения и закрепления знаний детей о ПДД с помощью просмотра мультфильма.

- Пальчиковая игра с движением «Машина». Задачи: развивать моторику, память.

- Индивидуальная работа с Максимом Ж., Юлей. Д/У «Машина». Задачи: закрепить умение рисовать прямоугольник и круг, развивать речь

- Д/И «Волшебный мешочек». Задачи: учить называть транспорт и его вид.

- Самостоятельная деятельность детей в центрах развития. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе.

1. НОД

Развитие речи

Тема

Рассматривание картины «Коза с козлятами». Дидактическая игра «Кто, кто в теремочке живет?»

Программное

содержание

Учить рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя; упражнять в умении вести диалог, употреблять существительные, обозначающие детенышей животных. Учить правильно и четко проговаривать слова со звуками [к] и [т].

Материалы

Картина «Коза с козлятами», игрушечный теремок с игрушками (корова, теленок, коза, козленок, кошка, котенок)

Ход НОД

I.Организационный момент НОД. Ситуация, создающая мотивацию к НОД.

II.Основная часть НОД

- Рассматривание и описание картины «Коза с козлятами».

- Физкультминутка

- Игра «Теремок»

- Чистоговорки (Ко-ко-ко-даёт корова молоко. Та-та-та-мы погладили кота).

III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Какую картину мы рассматривали? Кто из домашних животных живёт у нас в теремке?

2. НОД

Физическая культура(на прогулке) по плану инструктора по физкультуре

Вечер

- Гимнастика после сна

- Чтение и обсуждение стихотворения А. Усачева «Случай в автобусе». Задачи: продолжать формировать культуру поведения в общественном транспорте.

- Обыгрывание игровых ситуаций «Правила поведения в транспорте». Задачи: прививать потребность в соблюдении правил поведения в транспорте.

- Творческая мастерская: «Улицы города». Задачи: формировать умение детей проводить прямые, горизонтальные и вертикальные линии, изображая зебру.

- П/И «Цветные автомобили». Задачи: развивать двигательную активность детей

- Навести порядок в игровом уголке для мальчиков: расставить машинки;

аккуратно составить кубики; собрать конструктор в коробку.

- Самостоятельная деятельность детей. Задачи: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить играть вместе.

Взаимодействие с семьями воспитанников

Индивидуальные беседы о необходимости соблюдать режим дня. Рекомендации родителям: при поездке в транспорте обращать внимание детей на дорожные знаки





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее