«Весна — лето 2024»

По русскому языку на тему "Кто поступил правильно?"

Разработка урока по русскому языку для учителей начальной школы.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Кто поступил правильно?

Цель: познакомить с содержанием текста С. Баруздина «Кто поступил правильно»; развивать выразительное чтение; научить различать глаголы звать и называть, закрепление изменение окончания глаголов; воспитывать любовь к труду.

Оборудование: карт. сад, дерево, лес.

Тип урока: комбинированный


Ход урока

I. Организационный момент

-Приветствие

-Организация внимания учащихся


II.Работа над связным текстом

-Чтение текста «Кто поступил правильно»;

-Словарная работа;

-Ответы на вопросы;

-Объяснить различие глаголов звать и называть;

-Объяснить как изменяются глаголы и их окончания.


III.Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

-Прочитайте выразительно стихотворение. Выделите главную мысль. (упр.2 с.105);

-Вместо вопросов употребляйте сущ/е сад, используя нужные окончания. (упр.3 с.105).


IV.Работа над развитием устной и письменной речи

-Прочитайте стихотворение. Ответьте на вопросы. (упр.4 с.106);


V.Подведение итогов урока

-Комментирование оценок


VI.Домашнее задание

Пересказ «Кто поступил правильно»

Упр.5 (с.106)


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее