«Весна — лето 2024»

"Почему мой ребенок агрессивен?"

"Почему мой ребенок агрессивен?" (родительское собрание)

Цель: обсудить причины детской агрессии, её влияние на поведение ребёнка, и пути её преодоления. Формировать у родителей культуру понимания проблемы детской агрессии и пути её преодоления.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

"Почему мой ребенок агрессивен?" (родительское собрание)

Цель: обсудить причины детской агрессии, её влияние на поведение ребёнка, и пути её преодоления.
Формировать у родителей культуру понимания проблемы детской агрессии и пути её преодоления.
Участники: классный руководитель, родители детей класса, школьный психолог.
Форма проведения: круглый стол.

Вопросы для обсуждения:

  • Анализ проблемы агрессивности.

  • Роль семьи в проявлении детской агрессивности.

  • Поощрение, наказание в семье.

  • Законы преодоления детской агрессии.

  • Экспресс-анкетирование родителей по проблеме собрания.

Здравствуйте, уважаемые родители. Тема нашей встречи не нова,

но говорить о ней необходимо ежегодно, так как агрессия, её проявления, и её виды в каждом подростковом взрослении изменчива. К сожалению и мы, взрослые не всегда можем сдерживать свои эмоции и не только по отношению к взрослому человеку но и к ребенку.

Агрессия и агрессивность. Э. Фромм определяет агрессию как нанесение ущерба не только человеку или животному, но и любому неодушевленному предмету А. Басс агрессия – это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Е.П. Ильин, агрессивность – это свойство личности, которое отражает склонность к агрессивному реагированию при возникновении фрустрирующей и конфликтной ситуации.

Агрессия бывает нескольких видов:

1) По направленности на объект Гетероагрессия - направленность на окружающих: убийства, нанесение побоев, изнасилования, угрозы, оскорбления Аутоагрессия - направленность на себя: самоуничижение вплоть до самоубийства, саморазрушающее поведение, психосоматические заболевания.

2) По причине появления Реактивная агрессия - представляет собой ответную реакцию на какой-то внешний раздражитель (ссора, конфликт и пр.) Спонтанная агрессия - появляется без видимой причины, обычно под влиянием каких-то внутренних импульсов (накопление отрицательных эмоций, неспровоцированная агрессия при психических заболеваниях).

3) По целенаправленности Инструментальная агрессия -совершается как средство достижения результата: спортсмен, добивающийся победы, стоматолог, удаляющий больной зуб, ребенок, громко требующий от матери, чтобы она купила ему игрушку и пр. Целевая (мотивационная) агрессия - выступает как заранее спланированное действие, цель которого - нанесение вреда или ущерба объекту: школьник, который обиделся на одноклассника и избил его, мужчина, специально нецензурно бранящий жену и пр.

4) По открытости проявлений Прямая агрессия - направляется непосредственно на объект, вызывающий раздражение, тревогу или возбуждение: открытое хамство, применение физической силы или угрозы расправы и пр. Косвенная агрессия - обращается на объекты, непосредственно не вызывающие возбуждения и раздражения, но более удобные для проявления агрессии (они доступны и проявление агрессии в их адрес безопасно): отец, придя с работы «не в духе», срывает злость на всей семье, непонятно за что; мать после конфликта с соседкой начинает практически без повода кричать на ребенка и пр.

5) По форме проявления Вербальная – выражена в словесной форме: угрозы, оскорбления, содержание которых прямо говорит о наличии отрицательных эмоций и возможности нанесения морального и материального ущерба противнику Экспрессивная -проявляется невербальными средствами: жестами, мимикой, интонацией голоса и пр. В таких случаях человек делает угрожающую гримасу, машет кулаком или грозит пальцем в сторону противника, громко извергает ненормативную лексику Физическая – прямое применение силы для нанесения морального и физического ущерба противнику.

Ребенка бьют, над ребенком издеваются, над ребенком зло шутят. Родители заведомо лгут,родители пьют и устраивают дебоши, родители не одинаково любят своих детей,родители ребенку не доверяют. Ребенок чувствует, что его не любят.

Агрессивность у подростков формируется в основном как форма протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворенности своим положением в обществе. Свою роль оказывает и социальная ситуация, вызывающая у части детей ощущение безнадежности и раздражения. В некоторых компаниях подростков агрессивность и асоциальное поведение рассматриваются как доказательство «бывалости», «мужественности». Подросток стремится занять достойное место в такой компании, добиться самоутверждения, осознания себя человеком, которого нельзя унижать и подавлять.

Существует четыре группы агрессивных подростков.

1 группа. Характеризуется устойчивым комплексом аномальных, аморальных, примитивных потребностей, стремлением к потребительскому времяпровождению. Эгоизм, равнодушие, неуживчивость, отсутствие авторитетов являются типичными особенностями этих подростков. Они эгоцентричны, озлоблены, циничны, грубы, вспыльчивы, драчливы. В их поведении преобладает физическая агрессивность. Воздействие: надо опираться на такие качества личности подростков, как энергичность, упорство в достижении цели, стремление к первенству. Им следует поручать конкретную и понятную работу с возможностью поруководить время от времени работой товарищей.

2 группа. Эти подростки отличаются обостренным индивидуализмом, желанием занять привилегированное поведение за счет слабых и младших. Их характеризует импульсивность, быстрая смена настроений, лживость, раздражительность. Воздействие: к индивидуальности и интересам этих подростков надо обращаться с подчеркнутым уважением, включать их следует не только в исполнительскую, но, прежде всего, в организаторскую деятельность. Надо вырабатывать умение не только командовать, но и подчиняться.

3 группа. Эти подростки - приспособленцы, они не стремятся к достижениям и успеху. Они апатичны, в их поведении преобладают косвенная и вербальная агрессивность. Воздействие: таких подростков стоит вовлекать в работу, которая пробуждает интерес к самоутверждению, проявлению своего «Я».

4 группа. Эти подростки безвольны, мнительны, заискивают перед более сильными. Для таких детей типична трусливость и мстительность. Поскольку причиной подростковых кризисов является стремление утвердить, реализовать себя на уровне взрослых, то надо включить ребенка трудовую, спортивную, художественную или организаторскую деятельность, чтобы подросток почувствовал себя нужным для общества. Воздействие: надо пробуждать интерес этих подростков к жизни, вызывать положительные переживания и помочь увидеть жизненные перспективы. В деятельности для них особо важно подчеркнуть личную ответственность за выполняемое дело.

Надо ли наказывать за агрессивное поведение? С одной стороны, данные исследований показывают ( и наш житейский опыт говорит о том же), что если ребенку один раз удалось добиться агрессией того, что он хотел, взрослые уступили ему, то он и впредь будет прибегать к такому способу добиваться своего. Но и наказание за агрессию приводит к такому же результату - к ее усилению. После наказания ребенок, возможно, и перестанет, например, драться во дворе или портить вещи в доме (по крайней мере в присутствии того, кто может за это наказать), но эта загнанная внутрь агрессия обязательно проявится как- нибудь еще: не дома, так в школе, не в виде драки, а в виде обидных прозвищ в адрес сверстников. Агрессия, наконец, может направиться на самого себя (так называемая аутоагрессия) в виде желания сделать себе больно, придумывания про себя всяких нелицеприятных историй и пр, и пр. То есть, наказания за агрессию не снижают, а наоборот, повышают ее уровень. Ведь если вдуматься, наказание - самый яркий пример, который только могут подать взрослые этой самой агрессивности, пример того, что она вполне годится в качестве меры воздействия.

Теперь давайте попробуем определить уровень агрессивности у вашего ребенка [1]. Сейчас необходимо обозначить подходят ли предложенные утверждения к вашему ребенку или нет. Если они подходят, то ответ «да», если нет – соответственно ответ «нет». 

  • Временами кажется, что в него вселился злой дух.

  • Он не может промолчать, когда чем-то недоволен.

  • Когда кто-то причиняет ему зло, он обязательно старается отплатить тем же.

  • Иногда ему без всякой причины хочется выругаться

  • Бывает, что он с удовольствием ломает игрушки, что-то разбивает, потрошит

  • Иногда он так настаивает на чем-то, что окружающие теряют терпение

  • Он не прочь подразнить животных.

  • Переспорить его трудно

  • Очень сердится, когда ему кажется, что кто-то над ним подшучивает.

  • Иногда у него вспыхивает желание сделать что-то плохое, шокирующее окружающих

  • В ответ на обычные распоряжения стремится сделать все наоборот

  • Часто не по возрасту ворчлив

  • Воспринимает себя как самостоятельного и решительного

  • Любит быть первым

  • Неудачи вызывают у него сильное раздражение, желание найти виноватых

  • Легко ссорится, вступает в драку

  • Старается общаться с младшими и физически более слабыми

  • У него редки приступы мрачной раздражительности

  • Не считается со сверстниками, не уступает, не делится

  • Уверен, что любое задание выполнит лучше всех

Положительный ответ на каждое предложенное утверждение оценивается в 1 балл.

  • Высокая агрессивность – 15-20 баллов.

  • Средняя агрессивность – 7-14 баллов.

  • Низкая агрессивность – 1-6 баллов.

Как помочь снять агрессию? Существует несколько простых методик

погашения агрессии, их уважаемые родители, вы можете применять к себе, другим взрослым.

Как предупредить агрессивное поведение?

Сохранять в семье атмосферу открытости и доверия Не давать ребенку несбыточных обещаний и надежд Не ставьте каких бы то ни было условий Не наказывайте ребенка за то, что позволяете делать себе Не изменяйте своим требованиям по отношению к ребенку Не шантажируйте ребенка своими отношениями друг к другу Не бойтесь поделиться с ребенком своими чувствами Не ставьте свои отношения с ребенком в зависимости от его учебных успехов.

В заключении своего выступления я хочу чтобы взяли себе на заметку несколько тезисов о том, как необходимо работать в данном аспекте (классный руководитель раздает памятки):

… Если ребенка постоянно критиковать, он учиться осуждать. Если ребенок растет во враждебности, он учиться агрессивности. Если ребенок растет в страхе, он учиться всего бояться. Если ребенок окружен жалостью, он учиться жалеть себя. Если ребенка постоянно сравнивать с другими, он учиться завидовать.

… Если ребенок растет в атмосфере поддержки, он учиться быть уверенным в себе Если ребенок растет в похвале, он учиться быть благодарным. Если ребенок растет признании, он учиться ставить цели и достигать их. Если ребенок окружен дружелюбием, он знает, что мир – это прекрасное место.

И в заключении послушайте слова психолога Эриха Фромма:

«Человек обладает способностью любить,

и если он не может найти применения своей 

способности любить, он способен ненавидеть,

проявляя агрессию и жестокость. Этим средством

он руководствуется как бегством от собственной 

душевной боли….»

Спасибо за внимание!

1.Толстых Н. Н. Подростковый возраст // Рабочая книга школьного психолога. -М., 1995.

2.Славина Л. С. Дети с аффективным поведением. - М., 1966.

3.Симонов П. В., Ершов П. М. Темперамент, характер, личность. - М., 1984.

4.Сермягина О. С Эмоциональные отношения в семье. - М., 1991.

5.Крейг Г. Психология развития. - СПб.: Питер, 2000.

6.Елисеева И. М., Ильин Е П., Качанова Н. А. Соотношение субъективных и объективных показателей эмоционального возбуждения до экзамена и после него // Психофизиологическое изучение учебной и спортивной деятельности. - Л., 1981. -С. 82-85.

7.Ильин Е П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2002.























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее