«Весна — лето 2024»

«Подарок бабушке» (внеурочное занятие на основе со-бытийного подхода)

Цель занятия: понимание значимости поздравления бабушки через совместную деятельность по созданию цветов, открытки, загадок, стихов, и пожеланий.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Автор:

Протасова Елена Авенировна, учитель начальных классов.

Образовательная организация:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Пречистенская средняя школа.

Тема занятия: «Подарок бабушке»


Предполагаемые результаты:
Личностные результаты:
-
оценивают собственную работу исходя из предложенных критериев;
- проявляют любовь к бабушке.

Метапредметные результаты:
- составляют последовательность действий и выполняют работу по плану,
-самостоятельно распределяют роли, работая в группах.
Предметные результаты:
- отбирают средства для изготовления открытки, стихов, загадок, пожеланий, цветов (материалы, инструменты, наглядные пособия);
- вырезают из бумаги необходимые элементы для составления открытки, стихов, загадок, пожеланий и цветов


Цель: понимание значимости поздравления бабушки через совместную деятельность по созданию цветов, открытки, загадок, стихов, и пожеланий.


Содержание деятельности


Этап деятельности

Возможные методы создания общности

Дидактические средства и оборудование

Формирование потребности

Коллективное обсуждение, просмотренного фрагмента мультфильма

«О чём этот фрагмент?»

Рассказывание из личного опыта «Как преображается земля с приходом весны?»

Демонстрация слайдов

Формирование образа желаемого результата

Обращение к значимому событию в жизни ребёнка через беседу и диалог;

Постановка системы дальнейших перспектив

Образ героя

Мотивация

Беседа о доступности и возможности сделать открытку, цветы, сочинить стихи, придумать пожелания, загадать загадку.

Обсуждение критериев оценивания

Картина с изображением весны

Целеполагание

Как мы можем подтвердить эти наши предположения? Какую цель мы поставим?

-Дискуссия

Доска

Планирование

Коллективное обсуждение конструкции аппликации, последовательности изготовления;

Самораспределение ролей в группах.

Музыка Чайковского «Вальс цветов»

Выполнение действий

Заготовка деталей по шаблону в группах;

самостоятельная работа по плану;

дифференцированная помощь учителя.


Интерактивная доска

Шаблоны, цветная бумага, картон, цветные карандаши, клей,ручки.




Анализ результата

Коллективное обсуждение продуктивной деятельности, индивидуальное оценивание каждого дела, самооценка и взаимооценка результата деятельности.


Подарочная корзина










1.Формирование потребности:

-Демонстрация слайдов

с рассказом о бабушке

2.Формирование образа желаемого результата:

-Обращение к значимому событию в жизни ребенка через беседу и диалог

-Постановка системы дальнейших перспектив

3.Формирование мотива:

-Беседа о доступности и возможности сделать открытку, цветы, сочинить стихи, придумать пожелания, загадать загадки каждому ребенку

-Обсуждение критериев оценивания .

4. Целеполагание:

-Дискуссия (организация обсуждения : выбирают материал , средства для изготовления открытки, цветов, сочинить стихи, придумать пожелания, загадать загадки , называют элементы поделки)

5.Стимулирование планирования:

-коллективное обсуждение конструкции аппликации ,

-последовательности изготовления .

-Самораспределение ролей в группах

6.Координация выполнения действий

-заготовка деталей по шаблону в группах

-самостоятельная работа по плану

-дифференцированная помощь учителя


7.Оценка результатов

-самооценка и взаимооценка результата деятельности по выработанным критериям

Испытывают любовь к бабушке


Ход занятия

1.Организационный момент

Вы сегодня крепко спали?

Никого не напугали?

Утром умывались?

А сейчас улыбнёмся друг другу.

Гостей сегодня мы встречаем,

Дня хорошего желаем

Давайте за руки возьмёмся и гостям всем улыбнёмся.


2. Беседа

Я предлагаю начать наше занятие с просмотра отрывка из мультфильма.

- О чём этот фрагмент?

- Как стала преображаться земля с приходом весны?

- Какие цветы уже расцвели?

- Кому мы можем подарить цветы?


Входит Красная Шапочка.

- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

У меня есть бабушка, и я её очень люблю.

- Поднимите руку у кого есть бабушка.

- А вы часто бываете у бабушки?

- Бабушка радуется вашему приходу?

- Бабушка говорит, что она ждёт вас?

- Какие глаза у бабушки, когда вы приходите к ней в гости?

У неё скоро день рождение, а я не знаю, что ей подарить.

Я хочу сделать ей сюрприз, но я не знаю, что ей подарить.

Ребята, помогите приготовить подарок для моей любимой бабушке.

У меня нет денег, чтобы купить конфет, я не умею печь пирожки.

У меня есть только корзинка, но она пустая.


- Что может послужить подарком для бабушки?

-Где же мы это возьмём?

- А мы можем подарить цветы в корзинке?

- Что ещё можно положить в корзинку, связанное с цветами?


Физкультминутка

3.Работа в группе

- Как мы будем работать, чтобы всё успеть?

Правила работы в группах

Сейчас мы распределим задания по группам.


- Что будет делать 1,2,3,4 и 5 группа?


Интерактивная доска

1-я группа – изготовление цветов

2-я группа – стихи о цветах

3-я группа – загадки о цветах

4 –я группа – ромашка пожеланий

5-я группа – оформить открытку


Приступайте к работе. Вам 15 минут.

Звучит музыка Чайковского «Вальс цветов»


4 .Представление результатов деятельности

Значимость продукта.


1-я группа – изготовление цветов

Ребята, как вы считаете, справилась группа со своим заданием?

Что легче всего было выполнить при изготовлении цветка?

Что вызвало затруднение?

Понравилось ли вам совместно работать в вашей группе? Я заметила, что входе изготовления цветов вы помогали друг другу. Было ли приятно получать помощь от ребят?


2-я группа – стихи о цветах

Теперь свою творческую работу нам представит следующая группа.

Предлагаем ребятам выразительно прочитать стихи о цветах.

Ребята, почему вы прочитали нам именно эти стихи?

Ребята, как вы считаете, справилась группа со своим заданием?


3-я группа – загадки о цветах

Следующая группа загадает нам загадки о цветах. А мы отгадаем.

Ребята, как вы считаете, справилась группа со своим заданием?



4 –я группа – ромашка пожеланий

Ребята, представьте свою работу.

Было интересно работать в группе?

Какие пожелания вы выбрали? Какие написали сами?

Прочитайте нам пожелания бабушке.

Ребята, как вы считаете, справилась группа со своим заданием?



5-я группа – оформить открытку

Ребята, представьте свою работу.

Было интересно работать в группе?

У вас получилась замечательная открытка.

Ребята, как вы считаете, справилась группа со своим заданием?


5.Рефлексия

Ребята, посмотрите какой получился красивый, весенний подарок, который вы сами изготовили.

Перечислите, что мы положили в корзинку.

А кому мы делали корзинку?





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее