«Весна — лето 2024»

Подготовка к ВОШ 8 класс теория

Представленные материалы могут быть использованы при подготовке учащихся к различным этапам Всероссийской олимпиады школьников, межвузовским олимпиадам, и различным конкурсам и состязаниям по географии в том числе и проходящим в интернете.

Материалы могут помочь начинающим учителям географии и педагогам со стажем.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ


Муниципальный этап

Всероссийской олимпиады школьников по географии


8 класс


Задания аналитического раунда


Уважаемые участники!

Просьба все ответы писать в выданном вам вместе с заданиями

ЛИСТЕ ОТВЕТОВ



Задание 1

Ниже приведена карта солёности поверхностных вод Мирового океана в летние месяцы.

Блок А. Заполните таблицу в листе ответов: определите причины различий в данном показателе между указанными в таблице точками.

Блок Б. Если мы возьмём в каждой точке пробы океанической воды, то значения температуры замерзания воды в пробах будут отличаться. В какой точке вода замёрзнет при самом низком значении температуры? Почему?

Блок В. Известно, что солёность измеряется в промилле. Каким образом можно связать эту единицу измерения с массой растворенных в воде солей? Содержание какого химического элемента в морской воде максимально?

Блок Г. Какова средняя солёность вод Мирового океана?

1) 26‰

3) 35‰

2) 31‰

4) 38‰

Задание 2

Перед Вами карта четвертичных покровных оледенений Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин, а также границ современного распространения многолетней мерзлоты. Изучив данные карты, ответьте на вопросы в листе ответов.


Блок А. Назовите границы каких четырёх покровных оледенений четвертичного периода представлены на карте (границы 1–4). Расположите эти оледенения по времени их активизации, начиная с самого древнего.

Блок Б. В какую геологическую эпоху оледенения, показанные на карте оеледенения, занимали максимальную площадь:

1) голоцен

3) неоген

2) плейстоцен

4) палеоген

Блок В. Буквы А и Б обозначают две разные зоны: преобладания ледниковой денудации и преобладания ледниковой аккумуляции. Установив соответствие между буквенными индексами и названием зон, определите в какой из зон более вероятны следующие формы рельефа:

конечные моренные гряды, камы, бараньи лбы, друмлины, сельги, курчавые скалы, озы.

При исследовании покровных оледенений выделяется так же перигляциальная зона. Где она расположена по отношению к покровному леднику?

Блок Г. Назовите возвышенность, частично расположенную на территории Московской области (включающая Клинско-Дмитровскую гряду), являющуюся конечной моренной грядой одного из оледенений (назовите какого).

Блок Д. Выделите основные факторы, влияющие на развитие современной вечной мерзлоты.


Задание 3

На рисунке ниже представлены силуэта пяти островов планеты и таблица с данными, где указаны площадь и населения каждого острова (силуэта островов даны не в масштабе).



Номер острова на рисунке

Площадь (км2)

Население (тыс. чел.; год данных статистики)

1

65 610

20 277 (2012 г.)

2

68 400

495,3 (2011 г.)

3

83 400

5 500 (2010 г.)

4

2 130 800

57,6 (2010 г.)

5

587 041

24 235 (оценка на 2015 г.)


Блок А. Заполните таблицу «Острова мира» на листе ответов, указав название каждого острова, крупнейший город (населённый пункт) острова, природную зону (природные зоны; без учёта высотной поясности) и тип (типы) климата, в которых он расположен.

Блок Б. Остров «3» — самый крупный в архипелаге, занятой одной страной. Назовите три следующих по площади острова этого архипелага, их происхождение и страну, которой принадлежит архипелаг.

Блок В. Воды крупнейшей реки острова «5» — Бецибуки — окрашены в оранжевый цвет. Как сведение лесов на острове связано с таким явлением?

Задание 4

Вам предлагается отрывки из статьи, кратко характеризующую природу Африки. Ваша задача найти в текстовых отрывках географические ошибки, подчеркнуть их в листе ответов (отрывки из статьи дублируются), пронумеровать их и под текстом указать географически грамотный вариант (обращаем внимание, подчёркивать ошибочные фразы и исправлять их нужно в листе ответов; все временные рубежи приведены без ошибок).

Блок А. Африка — второй по величине материк и вторая по величине часть света планеты. Африка — континент с преобладанием равнин и самых высоких температур на Земле (рекорд был зафиксирован в пустыне Калахари). В тоже время снежные шапки горных вершин поднимаются на северной и южной оконечности самого жаркого материка.

Блок Б. Береговая линия Африки по сравнению с другими материками изрезана слабо. Есть только один большой залив — Гвинейский. На западе Аравийское море омывает полуостров Сомали («Африканский рог»).

Блок В. Знакомство европейцев с прибрежными районами Африки расширили поиски морского пути в Индию, который был открыт лишь Марко Поло в 1498 г. Внутренние районы Африки европейцы начали исследовать лишь в XIX в. Одним из первых исследователей этих опасных на тот момент районов стал немецкий исследователь Давид Ливингстон, который пересёк южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези, открыл на ней водопад Виктория.

Среди русских исследователей особое место занимает Василий Васильевич Юнкер, который исследовал природу и жизнь коренных племён Северной Африки и пустыни Сахара. Культурные растения северо-восточной части материка в 1926–27 гг. исследовал В. В. Докучаев, установивший, что придельтовые районы Нила являются родиной твёрдых сортов пшеницы.

Блок Г. В Африке преобладают равнины с высотой от 200 до 1 000 м. В основе материка залегает древняя платформа, осколок Лавразии. Под влиянием внутренних процессов отдельные участки платформы поднимались, что приводило к образованию плоскогорий. Другие опускались с образованием крупных котловин (Тибести, болота Окаванго в пустыне Калахари). Также в Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом земной коры (рифт), к которому приурочены котловины озёр Ньяса, Аьберт, Чад, впадина Конго.

На северо-западе материка находятся горы Атлас с высшей точкой горой Тахат. Атласские горы сформировались на стыке двух литосферных плит — Африканской и Аравийской. Восточную часть Африки занимает Восточно-Африканское плоскогорье, на юге которого расположена высшая точка материка — вулкан Килиманджаро. На самом юге материк окаймляют сформировавшиеся в кайнозое Капские и Драконовы горы.

Блок Д. Африка богата рудными полезными ископаемыми. В бассейне Нигера — залежи урановых руд, а вдоль побережья Гвинейского залива протянулся медный пояс (Коппербелт). Недра Южно-Африканской республики чрезвычайно богаты алмазами, залегание которых приурочено к особым геологическим телам — неккам.

Блок Е. На большей части материка среднегодовая температура превышает +20°С. Максимальное количество осадков выпадает на побережье Гвинейского залива, восточном побережье острова Мадагаскар и юго-западном атлантическом побережье. Минимум годового слоя осадков наблюдается в тропической пустыне Сахара. Африка расположена в трёх климатических поясах: экваториальном и повторяющихся к северу и к югу от него: субэкваториальном и тропическом.

Экваториальному поясу соответствует природная зона постоянно-влажных тропических лесов. Переменно-влажные леса произрастают в субэкваториальных широтах, которым также соответствуют саванны. Тропические пояса представлены исключительно природными зонами пустынь и полупустынь.

Задание 5

Ниже представлены определения физико-географических терминов и понятий. Определите о каких объектах, процессах или явлениях идёт речь в данных определениях и ответьте на дополнительные вопросы.

Блок А. ____ — угол между географическим и магнитным меридианом, т. е. величина отклонения стрелки компаса от направления на север.

А-1. Назовите этот показатель.

А-2. Как называются линии одинакового магнитного склонения на картах?

1) изогиеты

3) изогоны

2) изобаты

4) изогалины

А-3. Почему данный показатель в одной и той же точке постепенно меняется (изменения возможно заметить в течение многолетнего периода)?

Блок Б. ____ — тип гор с крутыми склонами и малой расчленённостью. Представляют собой поднятие земной поверхности, разделённое тектоническими разломами. Возникают такие горы на равнинных территориях и в местах, где древние горы были выровнены внешними процессами.

Б-1. Назовите тип гор.

Блок В. ____ — отложения постоянных водотоков (рек, ручьёв), слагающие поймы и террасы речных долин.

В-1. Назовите тип отложений.

В-2. Различают три вида данного типа отложений: русловой, пойменный и старичный. Выберите числовые индексы на схеме, обозначающие каждый из трех типов?

Блок Г. ____ — тип рельефа, формирующийся благодаря явлениям и процессам растворения горных пород природными водами.

Г-1. Назовите этот тип рельефа.

Г-2. Назовите три любых формы рельефа, входящие в этот тип.

Блок Д. ____ — показатель, характеризующий отражающую способность какой-либо поверхности, измеряющийся в процентах отражённого света.

Д-1. Назовите этот показатель.

Д-2. Выберите тип поверхности с минимальной величиной данного показателя:

1) свежевыпавший снег

3) густой травяной покров

2) фирн

4) влажный чернозём

Блок Е. ____ — величина, характеризующая максимально возможное испарение при допущении неограниченного запаса влаги.

Е-1. Назовите эту величину.

Е-2. В каком городе эта величина численно будет близка с показателем испарения (выраженном в мм слоя исправившейся воды):

1) Астрахань

3) Оренбург

2) Барнаул

4) Москва

Блок Ж. ____ — линия наибольших поверхностных скоростей течения водотока.

Ж-1. Назовите этот термин.

Ж-2. Как называется линия наибольших глубин в русле водотока?

Блок З. ____ — верхний слой горных пород, на котором под воздействием биологических и химических процессов, а также под влиянием деятельности человека происходит образование почвы.

З-1. Назовите этот термин.

З-2. Приведите пример антропогенного вмешательства как фактора почвообразования.

Блок И. ____ — тип грунта, состоящий на 70–90% из песчаного материала и 10–30% глинистых частиц размером менее 0,01 мм.

И-1. Назовите тип грунта.

И-2. Наиболее близок по механическому составу к такому типу грунта:

1) тяжёлый суглинок, 2) средний суглинок, 3) лёгкий суглинок.

Блок К. ____ — влажные многоярусные тропические леса Южной Америки, расположенные по большей части в бассейне Амазонки. Отличаются обилием лиан. В Бразилии такие леса соответствуют зоне сельвы.

К-1. Назовите этот термин.

К-2.Какие растения можно встретить в этих лесах?

1) какао

4) вельвичия

2) гевея

5) виктория регия

3) кофейное дерево

6) масличная пальма


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее